Перейти к публикации
Гость

Может ли человек-христианин быть счастливым?

Рекомендованные сообщения

Счастье - это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16). Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога!» (свт. Нектарий Эгинский. Путь к счастью, 1).

«Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем одном имеет себе упокоение... На всех путях, какими ходят люди в мире, не обретают они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога» (прп. Исаак Сирин. Слова, 56, 89).

Истоник:http://orthodox.cn/patristics/300sayings_ru.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего начинается счастье?

Жил один человек. Однажды решил он восстать против несправедливости, воцарившейся в мире, и задумал добыть счастья для всех. Он взял в руки оружие и боролся со злом везде, где встречал его.

 

 

Если разобраться, идея сделать всех счастливыми абсурдна.

Бог пытается вести каждого человека к счастью. Только путь этот лежит через страдание. Пытаться ликвидировать страдания как явление- только мешать человеку становиться по-настоящему счастливым.

Люди забыли, что такое счастье настоящее. А то земное счастье, которое все хотят получить, только суррогат. Если бы человек был негрешен по своей природе, такой номер, может быть, и прошел бы без вреда для человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава.Ты же сам ответил на этот вопрос,что когда человек любит,то он счастлив. Любовь Христова может любого человека сделать счастливым,и самый короткий путь к этому,я думаю Иисусова молитва,слаще её ничего нет на земле.

я вопроса не задавал, я решил поделиться опытом, потому что в моей жизни наступила веха, когда эта тема раскрылась в полную силу

 

и ответ - любовь, любовь ко всем, абсолютная, то есть безусловная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если разобраться, идея сделать всех счастливыми абсурдна.

Бог пытается вести каждого человека к счастью. Только путь этот лежит через страдание. Пытаться ликвидировать страдания как явление- только мешать человеку становиться по-настоящему счастливым.

Люди забыли, что такое счастье настоящее. А то земное счастье, которое все хотят получить, только суррогат. Если бы человек был негрешен по своей природе, такой номер, может быть, и прошел бы без вреда для человека.

 

если честно, мне кажется люди в своих логических рассуждениях ушли далеко от истины, истина проста, она - в сердце, как говорят, надо слушать сердце, а не ум. А что у нас в сердце? Любовь у нас в сердце.

 

Вот и весь ответ. Бог не сделает тебя счастливым, он может лишь сказать, что счастье - в любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ктстати, у меня к вам предложение, эксперимент, если можно так сказать об этом.

 

Не думайте, не анализируйте с точки зрения религиозных догматов или бытового опыта.

 

Просто возьмите, и с ходу, попробуйте всех любить. Всех любить. В первую очередь тех, кто вам не нравился до этого.

 

Просто, незадумываясь, ведь это просто. Взял и начал любить. Любого, каждого.

 

(кстати слово "любой" - это ведь "любый", то есть любимый, то есть в слове любой, которое у нас означает "каждый" изначально было заложено, что мы любим всех)

 

И посмотрите что из этого получится, в первую очередь, как изменится ваше отношение к тому, что делают люди, когда вы их любите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

если честно, мне кажется люди в своих логических рассуждениях ушли далеко от истины, истина проста, она - в сердце, как говорят, надо слушать сердце, а не ум. А что у нас в сердце? Любовь у нас в сердце.

 

Вот и весь ответ. Бог не сделает тебя счастливым, он может лишь сказать, что счастье - в любви.

 

Слава, искренне хочется за Вас порадоваться, но червячок сомнения грызет душу. Или ум)))

 

Вы таки долго уже так счастливы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, так а с чем же я тогда на исповедь пойду, если буду любить любого и каждого? Если бы это было так просто, то мы бы в протестантский молебный дом ходили песни петь, а не в церковь грехи замаливать. Наша любовь совершенна только от Причащения до первого нечаянного наступления на нашу ногу ближнего в троллейбусе. Что бы легко полюбить всех, нужно в совершенстве обладать добродетелями смирения, кротости, а это уже "высший пилотаж" христианства, который достигается единицами из миллионов. Мы же все только пытаемся любить других, тянемся к чистоте и свету, но постоянно падаем в грязь. Так,что не взлетайте высоко с закрытыми глазами и готовьте зелёнку в виде покаяния, что бы мазать разбитый лоб при падении. Это не пессимизм, а реальность - в беззаконии мы зачаты и во грехе рождали нас матери. И по этому, что ненавидим, то и любим, а благая преступаем.

 

Вот девочка в храм зашла в короткой юбке, и не обратить внимания не возможно - на шпильках набойки металлические, стучат по кафелю как выстрелы... И сразу же во мне куча грехов - обсуждение вместо молитвы Богу, осуждение, негодование, неприязнь... И куда же это моя любовь ко всем подевалась то?.. Ну да, конечно - я быстро спохватился и раскаялся, но факт ведь остаётся. А где же наша совершенная любовь ко всем, когда мы в магазине яблоки себе выбираем по лучше? А ведь за нами то ближний подойдёт и ему же уже яблоки по хуже достанутся... Больше того - если у нас есть свободное время, которое мы тратим на себя, то значит мы это время отнимаем от любви к ближнему. Или, что у всех всё хорошо и ни кто в нашей помощи не нуждается, раз мы сидим и телевизор смотрим? Да нет - конечно же нуждаются, но просто нам же нужно то же отдохнуть от ихних нужданий... Совсем это не просто - всех ближних любить. Просто только думать, что их любишь. Но очень опасно в прелесть впадать, не видя своё не совершенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей +10000! В очередной раз поддержу вас и соглашусь с вашим мнением, особенно про девочку в храме, сам грешен..... ух как отвлекает, натура то грешна и не может слиться с молитвой так, чтобы вокруг ничего не замечать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вернемся к существу вопроса: "Может ли человек-христианин быть счастливым?"

Мнение, которое высказал В.Д.Ирзабеков, в свое время явилось для меня откровением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как говорят, надо слушать сердце, а не ум. А что у нас в сердце?

 

а в сердце у нас такое, что при ближайшем рассмотрении волосы дыбом...

 

На самом деле, по св. отцам, человеку и ум не напрасно дан, и сердце. В каких-то ситуациях нас ум может выручить из беды, в каких-то сердце. Пользоваться надо и тем и другим, а самое главное - освящать силы души таинствами Церкви. И тогда состояние человека приходит к цело-мудрию, то есть целостности и взаимному содействию ума, сердца и воли, всего нашего духовного существа.

 

А по поводу счастья - это не то чтобы даже возможность, это наша прямая обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в сердце у нас такое, что при ближайшем рассмотрении волосы дыбом...

 

очищайте сердце любовью, молитвой, праведными делами, чем угодно. У вас получается замкнутый круг - в сердце не любовь, только потому, что вы не любите, вы начните любить и будет в нем любовь, а не то, о чем вы написали. Ум любви не прибавит, а лишь даст в бытовых вещах ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, искренне хочется за Вас порадоваться, но червячок сомнения грызет душу.

Мои слова вас избавят от сомнений? вам достаточно попробовать на себе - просто взять и начать любить. Не надо выторговывать себе: "мол докажите мне, что любовь делает счастливым и я буду любить, а пока не докажите - никакой любви вам". Вы попробуйте и все сомненеия отпадут.

 

Во вселенной, вообще, нет ничего кроме любви. Все что не есть она - это лишь человеческии иллюзии, которые и делают вас "несчастными", на самом деле, даже шага делать не надо, счастье - оно, даже, не в шаговой доступности, оно прямо в вас, потому что вы созданы по образу и подобию Господа. Просто надо это осознать. А для начала, попробовать делать то, для чего вы рождены - любите.

 

Не надо хитрить и придумывать, как обмануть самих себя - просто любите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, администрация, вам не кажется, что заголовок топика звучит некорректно?

 

Что значит сама фраза: "может ли христианин быть счастливым"? В тексте поста она звучала естественно, а вот, вынесенная отдельно заголовком - уже совсем не то.

 

Уж, если на то пошло, надо было написать: "Как Христианство помогает человеку быть счастливым", или что-то подобное, а здесь что? Кто следит за названиями топиков? Прошу, обратите ваше внимание на неккоректность их формулировок, а в некоторых случаяъ, буквальную провокационность. Ведь это форум святой обители, сюда люди за истиной приходят, в надежде на неё, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, я верю, что Вы какое-то время можете чувствовать любовь ко всем. Только мы тут по-стариковски, можно сказать, предупреждаем Вас, что "и это пройдет".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, я верю, что Вы какое-то время можете чувствовать любовь ко всем. Только мы тут по-стариковски, можно сказать, предупреждаем Вас, что "и это пройдет".

 

Скажите, а в чем здесь на форуме занимаетесь? Вы же только что откровенно заявили, что на слова Христа надо плюнуть, и прислушаться в к вашей стариковской "мудрости". Вы чему учите? Зачем вы вообще здесь это пишите? Вы понимаете, что вы делаете? Мне просто интересно. Цитату привели, "не тербуй любви". От вас ничего никто не требует. Ваша любовь нужна вам самим. Для вашего счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, заметьте, Вы уже других учите, укоряете и обвиняете. Эта точна любовь?))))

Я вам вопрос задал, что вы здесь на форуме делаете? Никаких упреков и обвинений не было. Я пытаюсь выяснить у вас, зачем вы это делаете, с какой целью. И делаю это прежде всего, чтобы вы сами задумались о том, что вы делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на форуме общаюсь.

Конкретно сейчас говорю Вам, что не создавайте себе иллюзий по поводу Вашей текущей "любви ко всем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на форуме общаюсь.

Конкретно сейчас говорю Вам, что не создавайте себе иллюзий по поводу Вашей текущей "любви ко всем".

 

Нет, вы сказали, вот это "Слава, я верю, что Вы какое-то время можете чувствовать любовь ко всем. Только мы тут по-стариковски, можно сказать, предупреждаем Вас, что "и это пройдет".

 

Тем самым, противореча заповеди Христа. Потом попытались подловить меня на нелюбви, до этого попытались уличить в том, что она счастья на самом деле не приносит. Вот я и задаю вопрос, что вы здесь делаете на этом форуме? Я вам предложил, даже в виде эксперимента - начните любить. Давайте это обсудим, зачем вы ищите отговорки для того, чтобы не любить.

 

Давайте делится опытом, о том, как вы начали любить, и что вы при этом в себе почувстсовали, какие изменения. Именно это сделал и я сам в своем первом посте в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, я полностью согласна с тем, что любовь приносит человеку счастье.

Андрей еще раньше меня предупредил Вас, что нужно готовить зеленку в виде покаяния. Постоянной истинной любви к людям можно достигнуть после долгих духовных подвигов. Я всего лишь подловила Вас на том, что пора пользоваться зеленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, я полностью согласна с тем, что любовь приносит человеку счастье.

Андрей еще раньше меня предупредил Вас, что нужно готовить зеленку в виде покаяния. Постоянной истинной любви к людям можно достигнуть после долгих духовных подвигов. Я всего лишь подловила Вас на том, что пора пользоваться зеленкой.

 

Мне кажется, вы просто не желаете развивать предложенную мною тему. Придумали обвинение в нелюбви, предлагаете зеленку. Я предлагаю, снова, давайте делится опытом любви и того, как это меняет нас и нашу жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне кажется, вы просто не желаете развивать предложенную мною тему. Придумали обвинение в нелюбви, предлагаете зеленку. Я предлагаю, снова, давайте делится опытом любви и того, как это меняет нас и нашу жизнь.

 

Да, я таки соскочила на Вашу личность. Потому как любовь делает человека счастливым, и окружающих его людей тоже счастливее, а вот фантазии о любви вызывают всякие нестроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я таки соскочила на Вашу личность. Потому как любовь делает человека счастливым, и окружающих его людей тоже счастливее, а вот фантазии о любви вызывают всякие нестроения.

Соскочили на личность? Какие фантазии? В чем фантазии? Я не пойму, вы вначале сказали, что вполне можете допустить, любовь ко всем. Потом сказали, что ваша стариковская мудрость подсказывает вам, что это временное явление, противореча заповеди Христа. Теперь вы уже говорите, что это на самом деле вообще фантазии?

 

Я так понял, что вы из своего опыта решили, что любить всех не получается. И так как у вас когда-то не получилось, сейчас, так как я начал говорить о противоположном, вы решили со мной поспорить? Так я не хотел спорить, я хотел предложить - возьмите и начинте любить. Просто так. Потому что это легко. Только и всего.

 

А не хотите - так ваше дело, только я не хотел, чтобы здесь на форуме была антипропоганда Христова учения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, администрация, вам не кажется, что заголовок топика звучит некорректно?

 

Что значит сама фраза: "может ли христианин быть счастливым"? В тексте поста она звучала естественно, а вот, вынесенная отдельно заголовком - уже совсем не то.

 

Уж, если на то пошло, надо было написать: "Как Христианство помогает человеку быть счастливым", или что-то подобное, а здесь что? Кто следит за названиями топиков? Прошу, обратите ваше внимание на неккоректность их формулировок, а в некоторых случаяъ, буквальную провокационность. Ведь это форум святой обители, сюда люди за истиной приходят, в надежде на неё, по крайней мере.

 

Cлава, просто у некоторых, а возможно у большинства (по крайней мере внешних, нецерковных) людей часто складывается такое впечатление, что быть христианином - это быть таким унылым, несчастным терпилом. И даже у церковных людей может часто возникать вопрос - тесен и скорбен путь, ведущий в жизнь, можно ли на нем быть радостным и счастливым? Поэтому так и поставлен вопрос\тема - "Может ли человек-христианин быть счастливым"?

 

Ответ на этот вопрос дал Сам Господь и вслед св.отцы - "ибо иго Мое благо и бремя Мое легко", "всегда радуйтесь" - учили апостолы, счастье, а точнее блаженство, может быть только в Боге и с Богом, если Бог в сердце - то человек 100% счастлив. Только штука вся в том, что чтобы Бог царствовал в сердце человека, это сердце нужно очистить, как говорил прп.Макарий Великий (не цитата, но примерно так), что не пригласишь же царя в грязный вертеп, сначала дом свой надо прибрать и очистить (от пороков, корень которым себялюбие, а в этом - в себялюбии, все человеки ой как повязаны, кто-то меньше, кто-то больше, но суть одна, труд предстоит великий и тяжелый, так что нет безгрешных на земле, безгрешен только Господь, у Него то Одного и есть ни с чем несравнимая истинная непревзойденная любовь, а нам человекам - учиться и учиться еще.)

 

И еще - у христианина скорбь растворена радостью,и блаженство дается через крест. Не одни только охи-вздохи, умиления и восторги, блаженство еще и заслужить надо, крестом, отвержением себя, распятием своего ветхого человека, а это ой как трудно, раз сам апостол Павел нелицемерно о себе говорил, что то что доброе творить хочет - не делает, а то злое, чего не хочет - делает. "Бедный я человек"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, вот сколько человек может протянуть без какого-нибудь греха? Если совершает грех, значит, уже его любовь несовершенна. Поэтому заявлять о своей любви ко всем может человек несогрешающий.

 

Люди долгими десятилетиями идут к тому, чтобы сделать свои грехопадения как можно более редкими. Соответственно, они уже любят все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...