Перейти к публикации
Гость

Может ли человек-христианин быть счастливым?

Рекомендованные сообщения

жить в Оптине-это счастье...так хорошо мне не было ни где и ни когда...но иногда становиться страшно... спасаюсь ли я?и не придется ли мне ТАМ ответить за это счастье? :63:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

человек становится духовным когда на него в крещении сходит Дух Святой, т.е. когда происходит рождение от Духа...

т.е. любой христианин духовный... тут ровно так...

правда потом, иногда, человек может отпасть от Христа по причине греха... но это уже отдельная история... тут спорить-то и не о чем...

 

есть по этому поводу хорошая или притча, или из патерика история (не знаю откуда точно):

ученик одного старца пошёл некогда из пустыни в город по делам...

а возвращался он с иудеем... с которым велась мягкая беседа на тему религии... и иудей соответственно доказывал, что Христос не Бог... а ученик по мягкости своей (а может из не желания конфликтовать с иудеем) возьми и скажи "ну может быть ты и прав..."

вернулся ученик к старцу... а тот ему и говорит "кто ты? не знаю тебя вон пойди... ты не крещёный..."

ученик удивился, стал говорить, что это же я... ты сам меня послал в город...

на что старец сказал - не знаю тебя, я посылал своего ученика, христианина, а ты не христианин... не знаю, что сделал ты, но на тебе нет Духа Святого...

в общем, начали разбираться... и разобрались... ученик сказал о этой "мягкой фразе"... на что старец ему ответил, что этой самой "мягкой" фразой, он отрёкся от Христа...

 

вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я счастлив, что мы все духовные.

все кто крещён и не утратил этой благодати...

 

только надо понимать трезво, что в соотношении тело/душа/дух может быть 33/33/34, а может быть 90/8/2 или 10/10/80... однако, как быть должно - я не знаю, полагаю, что у разных людей по разному... Вы же не думаете, что там Павел или Иоанн Златоуст или ещё кто были на 100% духовными... они были во плоти и с душой... другое дело, что они смогли свои телесные и душевные потребности вполне поработить духовным... и пусть у человека будет хотя и 45/54/1 или 90/8/2 но важно, чтобы последние 1 или 2 главенствовали над прочими... чего я всем христианам и желаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастье родиться,счастье жить,

Счастье креститься,православным быть.

Счастье в Причастии Тайн Святых,

Счастье и в таинствах Церкви иных.

Счастье надеяться,счастье любить,

Счастье себя во грехах не губить.

Счастье в детях,счастье в семье,

Счастье,просто ходить по земле.

Счастье еще ради Бога пожить,

Счастье Ему,как умеешь,служить.

Счастье в молитве,счастье в посте,

Счастье мое в Иисусе Христе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Христос за радость духовную! После Ваших слов хочется сказать, да, слава Богу за все! А ведь это тоже счастье, когда от души и сердца можно так сказать - слава Богу за все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,конечно мы и телесные,и душевные, пока живем на земле.Есть некое разделение-психофизика и духовная мораль.Где наше сознание укрепиться,там и вечно будет.Кесарю кесарево вынуждены отдавать,только бы без привязанности сердца.Какое все-таки счастье ,что мы христиане!Сами не осознаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одна сестра беседовала. Говорит, что у нее проблемы с взрослым сыном, мама пожилая, надо решать где жить, в Москве уже невозможно. Да и замуж бы еще раз выйти. А ей в ответ - за сына молись, маму не бросай. А замуж тебе зачем? Ты что? Тебе проблем мало? И так с сыном не пойми чего, а ты еще и замуж захотела? Это чего, в сорок с хвостом плоть свою радовать? Да ты радуйся, что у тебя мужа нет. Ты же сейчас такая счастливая!

 

 

А Юлин рассказ напомнил группу пожилых паломниц, которые всегда таким светятся счастьем и так рады абсолютно всему, что происходит вокруг. Рядом со мной в автобусе сидела бабулечка и всю дорогу благодарила Господа за все. "Господи, как же у Тебя хорошо гостить! Как Ты все устрояешь мудро, какая кругом красота, какая зелень в этом году! Как Ты все уберег после прошлогодней засухи и жары. Как хорошо, что я на свет Божий появилась и все это вижу и всем этим пользуюсь!" Руки натруженные, сидит с трудом - травма позвоночника, а дорога была 4 часа в один конец. Но такая счастливая! Знает Священное Писание, многие Жития Святых, православных авторов. Достойный пример для подражания, чтобы стать счастливым

 

 

Жалко что такое состояние счастья редко бывает :girl_wink: Скорее всего мы его не замечаем из-за наших грехов.

 

Я раньше часто унывала ,то одно не так, то другое по другому бы. И мужа бы :grin0000: Тратила на это уныние столько своего времени, вместо того, чтобы радоваться ,пока Бог дал тому что имею.А Он оказывается столько всего мне дал.И как же я оказывается всё это время была счастлива .Только поняла я это, когда военные действия пришли в наш край. Не понимаешь пока не потеряешь. Как я была счастлива когда могла не боясь обстрелов спокойно сходить в магазин или на рынок ,с работы домой, не спеша ,улыбаясь солнышку . Счастлива, когда могла гулять -баловать по полям ,посадкам с собакой не боясь неразорвавшихся снарядов. Счастлива, когда могла ездить на дачу ,бегать с племяшкой по траве,залазить на наш камень валун и кричать"Мы счастливы" ,а по вечерам вместе с ней танцевать и веселить родителей. Раньше это воспринималось обычным и казалось что оно есть всегда и никуда не денется. А сейчас я счастлива что смогла поспать,счастлива что проснулась,счастлива что сын смеется и радуется. Счастлива что солнышко начало светить ярче ,что красивый закат и хочется так этим напитаться нарадоваться . Потому что не знаешь что будет через секунду,минуту.Счастлива что могу трогать руки матери,счастлива что папа бурчит,а у соседей сверху тупотит малыш,хоть и люстра трусится от этого :grin0000: ... Осмотритесь вокруг себя ,вы просто не представляете насколько мы богаты и сколько  радостных моментов вокруг. Жалко только что вот так честно радоваться всему я могу когда испытываю страх смерти,а когда страх отпускает всё возвращается на круги своя.

Изменено пользователем Лилёк(Лидия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христианин , ты вытащил счастливый билет, ибо ничто не может сравниться с даром Веры. Нет большей ценности. Хотя это и не то что счастье как понимает его внешние. Это счастье неотмирное. И временами " в мире скорбны будете ".Слава Господу и Богу нашему Иисусу Христу и Святой Церкви Его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

протоиерей Виктор Гурьев

 

Истинное счастье не на земле, а на небе

 

В том, что есть загробная жизнь, можно убедиться из того, что ничто земное не может удовлетворить нас и что ни один человек здесь не может сказать про себя, что он вполне счастлив. В самом деле, возьмите себе все богатство, всю честь и славу мира, – вы все-таки не останетесь довольны и все будете думать о каком-то большем и неведомом счастье. Но есть ли это счастье? Очевидно, есть; ибо иначе и не было бы вложено в нас глубокого и постоянного желания его. Но где же оно? Как видите, на земле нет, – так, значит, оно на небе, у Бога. Да, братья, если бы мы чаще вникали в ничтожество всего земного и вместе в желания нашего бессмертного духа, мы скоро убедились бы, что есть загробная жизнь и что в ней одной мы можем найти для себя истинное счастье и покой.

     Когда у Индийского царя (в то время гонителя христиан) Авенира родился сын Иоасаф, то он, созвав мудрецов, стал спрашивать о судьбе своего сына. Старейший из них дал такое мнение. «Сын твой , – сказал он, – наследует не твоё царство, но некоторое лучшее. И думаю, что он примет христианскую веру». Авенир опечалился и, желая предотвратить предсказанное, велел устроить новый прекрасный дом и в нем определил жить своему сыну безвыходно. Вместе с тем он приставил к своему сыну несколько пестунов и строго наказал им, чтобы они, когда сын его станет что-нибудь понимать, отнюдь не говорили бы ему ни о смерти, ни о старости, ни о болезни, ни о нищете, но говорили бы только радостное и веселое, для того чтобы он вовсе не знал печали. Прошло несколько лет, Иоасаф подрос, и однажды ближайшему из своих пестунов сказал: «Ты мне будешь отселе истинным другом; только скажи истинно, ради чего отец держит меня в сей палате безвыходно?» Тот подробно рассказал ему. Увидав вскоре после сего отца, Иоасаф сказал: «Знай, отец, что я нахожусь в великой скорби и печали ради того, что ты не выпускаешь меня из дома». Авенир сжалился и позволил выезжать ему, но приставленным к нему лицам снова подтвердил, чтобы сын его отнюдь не видал ни стариков, ни нищих, ни глухих, ни слепых, но чтобы все эти и подобные им люди непременно были прогоняемы от тех мест, по которым бы вздумал ездить его сын. Повеление исполнялось до времени; но однажды, когда Иоасаф увидел, что окружавшие его гнали прокаженного и слепого, то с удивлением спросил: «Что это за люди?» Ему отвечали, что это несчастные, которых постигла болезнь. Иоасаф опечалился и грустный поехал домой. На пути ему еще пришлось встретить старца хромого и седого, мрачного лицом и беззубого. «Это кто?» – спросил Иоасаф. Это, сказали ему, человек престарелый, – он постепенно изнемогает и ждет смерти. «О, горькая жизнь сия! – воскликнул тогда царевич. – Горькая и всякой печали исполненная!» После сего не покидала Иоасафа великая скорбь, – и он спрашивал себя: где же истинное счастье? Этот вопрос, однако, к его утешению, вскоре был разрешен для него. Посланный к нему, по особенному откровению, преподобный Варлаам доказал, что истинное счастье не на земле, а на небе, и Иоасаф убедился в этом. Убедившись же, он уже всецело посвятил себя Богу и, крестивши свой народ, ушел к Варлааму в пустыню; провел в ней тридцать пять лет в посте, молитве и слезах и затем мирно почил о Господе.

     Не ясно ли, братия, из сего повествования, что человек не может быть вполне счастливым на земле? Да, Иоасаф, когда ничего еще не слыхал о скорби земной, и тогда уже был, как говорил отцу своему, в скорби и печали великой; а когда увидал на самом деле скорбь людскую, то уже с воплем воскликнул: «О, горькая и всякой печали исполненная сия жизнь!» Если глубже вникнем и мы в эту жизнь, то с Иоасафом скажем о ней то же, что и он. А если так, то ни о чем мы на земле не должны столько заботиться, как только о душе бессмертной, обогащать себя тем, что пойдет с нами в вечность, т.е. делами добрыми, и паче всего помнить, что тот ужасный враг самому себе, кто нисколько не заботится о приготовлении себя к жизни будущей. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...