Jump to content
Olqa

Праздники и Поздравления

Recommended Posts

Поздравляю всех с праздником Казанской Божьей Матери!

Господь помилует нас по молитвам Пречистой Богородицы!

С Праздником! Пресвятая Богородица, спаси нас!

В День Крещенья Руси буду я желать,

Чтобы счастливо, в мире все жили.

И вовек не покинула Благодать

Беларусь, Украину, Россию...

С Праздником, православные! Мир всем!

Edited by Наташа Белочкина

От юности Христа возлюбил еси, блаженне,/ и, Тому Единому работати пламенне вожделев,/ непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси,/ умиленным же сердцем любовь Христову стяжав,/ избранник возлюблен Божия Матере явился еси./ Сего ради вопием ти:// спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Поздравляю всех с Праздником преподобного Серафима Саровского!

Мира, любви, взаимопонимания!

post-1557-0-47922800-1406823802_thumb.jpg

С праздником Святого Ильи Пророка!

Хотела вставить в поздравление фото, но не получилось. Наверное не умею этого делать.

Спросил вчера у Вовки - в деревне соседский мальчик - "А ты знаешь кто такой был Илья пророк?"

Он отвечает - "Конечно знаю - он был самым первым десантником"...

С приближающимся Успенским постом! :69: Поздравляю сегодня, чтобы никто не забыл, что рыбу сегодня доедаем...

:480: :480: :480:

Почему? рыбу вроде завтра доедаем, пост вроде с 14 августа, а завтра обычный постный день, или я ошибаюсь?

А по средам и пятницам мирянам рыбу есть можно.

Edited by Anastasia Hairova

Anastasia Hairova, Ох!  :dntknw00:  конечно, уставы разные есть, но и на Православии.ру в календаре в среду токмо елей обретается, ради праздника новомучеников.

Разве есть особый устав для мирян? Просветите :blush: Может быть, благословение какое-нибудь индивидуальное?

Насколько мне известно, рыбу в среду и пятницу едят от Святок до Масленицы и от Светлой до Пятидесятницы.

И еще во бденные праздники, коли на постный день приходятся.

Не знаю, нас не благословили и уже давно, смотреть в календари, и сказали здоровых нет, все ослабленные, больших подвигов никто не тянет, для мирян возможна рыба в среду и пятницу, кроме рыбных постов. Не от одного священника это слышала. И вообще ". Ибо Царствие Божие не пища и питие, но

праведность и мир и радость во Святом Духе".
 А  раньше, когда крестилась не знала, что можно есть рыбу в среду и пятницу так что два года не ела, пока не сказали, но была рада, т.к. с детства рыбу не люблю, начала пробовать только после 40 и до сих пор не всегда ем, но это моя особенность. 

Кстати, в календарях и вино в пост иногда благословляется, но вот про это сказали, что лучше не употреблять, а про масло кто как может, и я этого придерживаюсь.

Со своей нелюбовью к рыбе однажды попробовала Рождественский пост держать по календарю, выдержала, но сильно ослабла, пришлось долго восстанавливаться, больше экспериментов не провожу.

Edited by Anastasia Hairova

Вот сознаюсь и каюсь в несмирении - стали уже просто немного раздражать постоянные рассуждения о том, что и когда можно есть в пост. Особенно когда ближние, из заботы о мне, у меня спрашивают - "А тебе сегодня можно курицу есть?" Как то немного обидно становится, особенно когда всё это в церкви слышишь. Ведь это же явная бесовская подмена истинного духовного поста на "православную диету" - лихо у лукавого получается наше внимание с высокого духовного на низкое плотское переключить. Ведь пост это уделение меньшего внимания еде в угоду большего внимания молитве и духовных малых подвигов, а получается наоборот - у нас пост это чрезмерное уделение внимания еде в плане, что можно, а что нельзя и как приготовить, и это конечно в ущерб вниманию своей духовности потому, что невозможно одновременно радеть и о желудке и о душе.

Поздравляю всех с приближающемся малым праздником изнесения честных древ Животворящего Креста и празднеством Всемилостевому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородицы Марии. 

Не знаю, нас не благословили и уже давно, смотреть в календари, и сказали здоровых нет, все ослабленные, больших подвигов никто не тянет, для мирян возможна рыба в среду и пятницу, кроме рыбных постов. Не от одного священника это слышала.

Так это и считается индивидуальным благословением. Немощный человек, естественно, от любого нормального священника должен слышать о послаблении в телесном посте. А то, что в календаре, это для здоровых. Поэтому Вы мои вчерашние слова не относите к себе. Забудьте.

Хех. Я-то тоже календарём пока не руководствуюсь, потому как епитимья у меня, постный стол от непостного только отсутствием рыбы и отличается. Поэтому, простите, как вшивый про баню, развела я тут кулинарию.

Телесный пост, по замыслу Церкви, помогает духовному. Должен помогать.

Если этого не происходит, значит, с нами что-то не то. Или перепост, или недопост.

...P.S.Только ли в Успенский? ))

Может, они все добродетели поровну на четыре поста распределили? ))

"Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, — зелено-золотистый, мягкий. Ясный, голубоватый день, не жарко, август. Подсолнухи уже переросли заборы и выглядывают на улицу, — не идет ли уж крестный ход? Скоро их шапки срежут и понесут под пенье на золотых хоругвях."

С Праздником Преображения! :)

«Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем». «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 16, 28; 17, 1-2).

С Праздником Преображения Господа  Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа!

Edited by Апрель

Вернулся после службы только что,красивый, добрый праздник... Кто Причастился, всех с Причастием...Вот и нам надо Преображаться....Почему то в алтаре в праздники слезы льются от умиления))))

Yspenie_Bogorodici_01.jpg

Тропарь, глас 1

В рождестве Девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак, глас 2

В молитвах неусыпающую Богородицу/ и предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь,/ к животу престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание: Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// успение Твое.

Ирмос 9-й песни

Побеждаются естества уставы, в Тебе, Дево Чистая: девствует бо рождество, и живот предобручает смерть: по рождестве Дева, и по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое.

С Праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Edited by Апрель

Преподобный отче Макарие,моли Бога о нас...

post-4499-0-73002200-1411185643_thumb.jpg

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

is280.jpg

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших" (2-я стихира на "Господи, воззвах", глас 6).

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

С Праздником!                                  Пресвятая Богородица, спаси нас!                                    
Edited by Апрель

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...