Перейти к публикации
Ярик

Любовь к ближнему: милостыня, подаяние и зачем мы нужны друг другу

Рекомендованные сообщения

о чём Вы?...кому-то стеснёснные обстоятельства-повод вопить,а кто-то просто их терпит,не надеясь на лучшее...

 

о каком голоде Вы говорите вообще??...собирать бутылки с коляской и ребёнком 4лет не нужны силы?по мне легче перейти границу и равнодушно вымогать.При этом ещё добавлять-этот большую денежку,этот благодетель,хороший человек!а эта не знала что ли,что мы бананы не едим?лучше деньгами бы дала...

 

Ну во всём разумение иметь надо,да Татьяна!порой сердце ,кажется не выдержит,когда знаешь,что вот эта-моя ровесница,у неё рак,а у этой любимейший отец живьём сгорел на заводе,а эта в мусорнике нашла голое тельце своего 6 -летнего ребёнка,над которым надругались,а эти дети- страдальцы,потерянные в поиске любви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во всём разумение иметь надо,да Татьяна!порой сердце ,кажется не выдержит,когда знаешь,что вот эта-моя ровесница,у неё рак,а у этой любимейший отец живьём сгорел на заводе,а эта в мусорнике нашла голое тельце своего 6 -летнего ребёнка,над которым надругались,а эти дети- страдальцы,потерянные в поиске любви...

Слава Богу,что есть те,кто в силах умеет сострадать.Помоги вам Господи.

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если мы все так будем переносить смиренно тогда и помочь некому будет дел милосердия не будет .

 

То есть к Богу за помощью им идти не надо ,вопить не надо,а полагаться на свои силы. Ну и ну!

А ещё скромные полагаются на помощь Бога и через людей эту помощь получают.Главное не пройти мимо и увидеть.

 

Андрей,вы сами ответили -именно стеснение(стыдливость) и страх.

 

Вы совершенно не поняли. Вопрос не о том нужно просить или не нужно, полезно это или вредно - это очень сильно зависит от обстоятельств конкретного случая, а вопрос в том, что некоторые люди не по смирению, а по скромности и самоуничижению перед другими людьми, не могут, попросить - для них это вроде дерзновения. Это добродетель, а не порок. И потом, Вы думаете, что Господь помогает только тем кто устами у ближнего просит? Разве Вы не даёте милостыню тем кто не просит, но Вы видите, что они нуждаются?

 

А моей бабушке муж болящий туберкулёзом ,плевал в тарелку кровью что бы её заразить.И тоже осталась невредимой.Здесь не наше смирение (ложное) а помощь Бога и защита.

Ну так я же написал - "К стати бабушка тогда не заболела - Господь сохранил." Вы, пожалуйста, по внимательнее читайте сообщения на которые отвечаете, а то приходится по второму разу писать с разъяснениями. Смирение здесь не причём потому, что здесь говорится именно о скромности - это другое. Смотрите на предыдущие сообщения, № 116.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня иногда упрекают в повторе , ноя повторюсь :".....Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас или нет — нам об этом нечего беспокоиться! Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)" И я с этим согласна . И ещё : "Гордость можно узнать по плодам: гнев, лицемерие, досада, ненависть, зависть, прекословие, своенравие, непокорство и корень хулы... Позабыл еще свойство гордости: она строгий судья немощи других.

Схиигумен Иоанн (Алексеев)". Я где то прочитала , что если есть в семье те родственники , что не крещены и больны или ушли из жизни по своему произволению ,необходимо подавать милостыню и просить нищих помянуть их . Ни кому не желаю оказаться на месте нищего , но ГОСПОДЬ пришёл именно к обездоленным и униженным . Ведь даже в наше время есть поговорка "Сытый - голодного не разумеет ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, похоже, Ваша бабушка была человеком, смиренно переносившим скорби. Потому и умирала так блаженно.

Моя бабушка, Любовь, была настоящая христианка. Я не видел за свою жизнь более добродетельного человека, чем она. У неё было 7 детей. Она никогда ни на кого не повышала голоса, говорила со всеми очень тихо, спокойно, смиренно и даже как то самоуничиженно, даже с детьми. Она обращалась ко всем без исключения, и даже к маленьким детям, обязательно приставляя к имени обращение матушка и батюшка. Мне было 5 лет, а она ко мне ни когда не обращалась и ни когда обо мне не говорила иначе как - "батюшка Андрюша", так же и ко всем без исключения. Она ни когда ни на кого не обижалась, не говорила плохо о людях. На всех праздниках и застольях всегда садилась с края, совсем немного покушав постного, садилась в уголок, тихо сидела с улыбкой на лице и слушала спокойно. Говорила очень очень мало, но всегда как то очень просто и мудро. Вставала в 5 часов утра, молилась Богу всегда стоя на коленях перед образами, даже когда уже совсем старенькая была, всё равно стояла каждое утро и вечер на коленях перед образами по пол часа. Каждое утро пекла хлеб в Русской печке и всем раздавала. Постоянно творила помощь и добрые дела людям из под тишка, не кому об этом не говоря - она помогала без всяких просьб совершенно незнакомым людям. Приехав в гости, рано утром выходила на улицу и убирала двор возле дома, потом приходил дворник и удивлялся кто убрал его территорию. Рвала отборную траву для соседских кроликов и в тихоря подкладывала к сараю с кроликами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,а что это за заповедь такая?какое-то,простите еретическое отношение к Святому Писанию,перевернуть всё на свой лад,как выгодно.

в чём Вы усмотрели ересь? поясните пожалуйста, мне это очень важно... потому что не желаю произносить ереси...

Вы знаете о 4 Заповеди?Миша!и морская ещё более...

 

шесть дней РАБОТАЙ.Это Заповедь не о том,что в воскресеный день машинку стиральную нельзя включить,замечу вечером!после службы т.е.,за что одинокая мама меня сурово упрекала! мне некогда было её включить в другие дни!..

 

Не трудящийся да не ест!!!!-этотоже слова ап.Павла!!!!!А не взыскание подачек по любви христианской.

где Вы видели чтобы я призывал не работать? или говорил что не работать это хорошо и правильно?

Вы призываете не кормить чтоли нищих? не кормить тех кто не работает? однако, простите, но многие приходы и монастыри нищих кормят...

получается, что Вы произносите своего рода суд над теми кто не работает, по существу Вы правы, тунеядцы нарушают заповедь, но пусть лучше их судит Бог... важно помнить ещё эти строки:

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. Иакова 2.13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душа на Суд пришла,

Застыла в нетерпении.

А Ангел все дела

Понёс на рассмотрение.

 

Волнений сильных нет-

Всю жизнь она молилась,

Исколесила свет,

В скитах поклоны била,

 

Ходила в Божий Храм

И с верными общалась.

Вела учёт грехам

И часто причащалась.

 

А в уголке за ней

Еще душа стояла,

Об участи своей

Тихонько горевала.

 

Ей много лет пришлось

С болящими возиться.

Не посчастливилось

В святых местах молиться.

 

Но о своих больных,

Чтоб Бог умножил силы,

На кухне - «Помоги!"

Молитву возносила.

 

Вот Судия вошел

И Ангел с ним Хранитель.

Сказал второй душе :

«Войди в мою обитель!

 

Забыла ты себя,

Чтоб людям легче было.

И много за тебя

Молитв ко мне пролИлось.»

 

«Что же тебе сказать,-

Он обратился к первой,-

Не удалось сыскать

Поступков милосердных.

 

Лишь говорила ты,

И языком трудилась.

Но всё-таки, войди-

Явлю тебе Я милость.»

 

Когда настанет Миг,

Не о молитвах спросят.

О горестях чужих,

Что на плечах ты носишь.

 

Учись благотворить,

Дни наши быстро тают.

Ведь то, где будешь жить,

Дела твои решают.

 

(Зинаида Полякова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Христом заповедано в ближнем человеке, не зависимо от его положения, видеть Бога .

вот любят они эти христиане поговорить о высочайших добродетелях... то отец Серафим видел в ближнем Христа... то высота какая...

 

да тут бы научиться пост как следует держать... а то всё привыкли мясо не ешь, молоко не пей... а что такое пост и не все знают... уже не говоря про то чтобы его подержать постараться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем этим я хотела заключение сделать,что наглость не могу вынести.Я осуждаю.Почему я терпя скорби невыносимые ежедневно,которые остаются во мне,ибо никто нытиков не любит,в лучшем положении,чем одинокие мамы,которых ничего,кроме их личной трагедии не волнует,

Тамара а почему вы считаете что одинокие мамы в лучшем положении?Вы считаете что у них нет невыносимых скорбей?Значит Бог даёт им так ,чтобы они выдержали то что они оказались в таком положении и хотя бы это понести.А есть такие которые к своему положению ещё и скорби несут большие.Всё индивидуально.Ваши единичные примеры но ситуации бывают разные.И осуждать не надо у них своя трагедия а у вас своя.И как вы думаете одному без мужской поддержки вы думаете легче нести скорби чем вдвоём?Я думаю что нет.У вас есть семья и это большое утешение поверьте мне.А то что эта несчастная хочет вкусить более определённого среднего прожиточного минимума съездить куда то так её пожалеть надо, она и так обделена и не имеет радости семейных поездок.Мечты есть мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот любят они эти христиане поговорить о высочайших добродетелях... то отец Серафим видел в ближнем Христа... то высота какая...

 

да тут бы научиться пост как следует держать... а то всё привыкли мясо не ешь, молоко не пей... а что такое пост и не все знают... уже не говоря про то чтобы его подержать постараться...

Чего, ворчите, что ли?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тамара ....

 

может хватит уже?

я не знаю как живёт одинокая мама,когда говорю о конкретной маме,которая всю историю своей жизни до 3 колена изложила и которую вы в глаза не видели.Но Вы,моя дорогая,откуда Вы знаете,как живу я?когда я имени Вашего не знаю...

 

Легче нести скорби по-любому когда работаешь,а не избегаешь труда даже посильного столь,что люди заранее,зная о ком речь,не хотят брать.Я испрашивала для неё!поверьте!мне не всё равно как она живёт!!! но если ко мне в элементарном равнодушны,что доводит до крайнего отчаяния порой,почему ей нужно портить путь христианки,потакая её порокам?...

 

Простите.Мне вообще не о чем с Вами говорить...уж тем более на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите я не претендую на общение с вами.Вашу жизнь я не знаю но точно знаю что полная семья -это очень большое знание?Когда то мы с вами общались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Воздавай почтение ближнему как образу Божию — почтение в душе твоей, невидимое для других, явное лишь для совести твоей. Деятельность твоя да будет таинственно сообразна твоему душевному настроению. Воздавай почтение ближнему, не различая возраста, пола, сословия, — и постепенно начнет являться в сердце твоем святая любовь. Причина этой святой любви — не плоть и кровь, не влечение чувств, — Бог», — говорит святитель Игнатий (Брянчанинов).

В чем же на деле должно быть выражено такое душевное устроение, объясняет другой святой — авва Дорофей: «Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй, и таким образом начнешь после мало-помалу и добро делать брату своему, утешая его словами, сострадая ему или давая ему то, в чем он нуждается; и так, поднимаясь с одной ступени на другую, достигнешь с помощью Божией и верха лестницы. Ибо, мало-помалу помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Сие и значит возлюбить ближнего своего, как самого себя».

Вот, собственно, и все. Нетрудно увидеть, что никаких сверхъестественных ухищрений и неисполнимых требований здесь нет. И прежде всего нужно научиться так любить самых близких своих людей — мужа, жену, детей, родителей… Не потому, конечно, что они — наши родственники. Просто именно с ними мы общаемся гораздо больше, чем с остальным человечеством, и где же еще осваивать христианскую любовь к ближнему, как не в собственной семье? Глупо учиться любви к врагам, так и не научившись любить свою бабушку.

Конечно, в приведенных здесь цитатах отцов описано лишь самое начало стяжания любви к ближнему. Путь же ее совершенствования бесконечен, поскольку человек призван уподобиться в ней Самому Богу. Но без этого драгоценного начала весь остальной путь окажется для нас безнадежно закрыт.

http://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov_tkachenko.shtml

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А общаясь на форуме, проявляем ли мы друг к другу христианскую любовь,которую нам заповедовал сам Господь Иисус Христос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А общаясь на форуме, проявляем ли мы друг к другу христианскую любовь,которую нам заповедовал сам Господь Иисус Христос?

Нет,не проявляем,иначе не было бы спора в темах(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите мой спор внутри себя. :) Сегодня подошел ко мне сосед, что уж греха таить выпивающий и попросил добавить........ я прекрасно понимая для чего он просит, добавил (обычно так делаю не разделяя, милостыня есть милостыня) и тут же следом буквально ч/з 10 шагов подходят ко мне две девчушки лет по 7 наверное и просит одна из них - А вы не дадите нам 40 рублей? Моя подружка очень хочет попрыгать на батуте. А буквально позавчера у моего знакомого дочка прыгая на батуте сломала предплечье и когда они обратились в травм-пункт, то там этому не удивились, а даже наоборот сказали, что дело обычное, дети там умудряются даже позвоночники ломать. Ну я им и сказал, - девочки, не жалко мне денег, только вот опасно это оказывается и последний случай привел в пример. :)  Вот и мучаюсь внутри себя, выходит одному товарищу на известное увеселение дал червонец, а детишкам, на другое увеселение  не дал. :blush200:

p/s Девчушки кстати без 40 рублей не остались, девушка к которой они обратились с этой просьбой их пронспонсировала, а вот соседу моему уж точно бы не дала. :laugh100:  Такая вот история. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мучаюсь внутри себя, выходит одному товарищу на известное увеселение дал червонец, а детишкам, на другое увеселение  не дал. :blush200:

Алексей, а тема называется "любовь к ближнему".

А она, как известно, не исполнение всех "хочу" и "дай", а забота, прежде всего.

Вот вы позаботились, чтобы с девчушками ничего не случилось и не дали им на аттракцион.

По-моему, вы правильно поступили, по любви.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, сама всегда мучаюсь этим вопросом, "подать или не подать" , тем людям, которые скорее всего потратят эти деньги не на хлеб, и всё равно подаю.... Может не правильно? Но подаю всегда, если есть. А вы Алексей сделали все правильно, с рассуждением и с любовью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь всё равномерно распределил, и сосед, и девочки получили чего искренне хотели. Нам ли рассуждать о пользе/вреде желаний других людей, даже если эти желания выполняются за наш счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды с вопросом в каких случаях подавать, а в каких нет, обратилась к опытному священнику. Ответ был примерно такой: по копеечке, но дай всякому просящему, тем самым ты сможешь избегать осуждения, а уж на что кто твою милостыньку потратит, не твоё дело, если что, не твой и грех. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды с вопросом в каких случаях подавать, а в каких нет, обратилась к опытному священнику. Ответ был примерно такой: по копеечке, но дай всякому просящему, тем самым ты сможешь избегать осуждения, а уж на что кто твою милостыньку потратит, не твоё дело, если что, не твой и грех. Как-то так...

Ух ты как хитро по-христиански!

Простите за сарказм, но как то совсем уж без любви получается, а только по расчёту - вроде бы и дал "милостыню", а вот вроде бы и не дал... И отчитался, и не просчитался. Только вот ни проку, ни логики - конечно за копейку рюмку водки не купишь, но так и хлеба кусочек тоже не обретёшь, ну а много таких лукаво - милосердных копеечек можно не только на хлеб, но и на водку насобирать. Так, что в итоге со всех сторон получается не "как-то так...", а как-то не так - "На Тебе, Боже, что мне не гоже". Это не жертвенное милосердие получается, а избавление от ненужной жёлтой мелочи, да ещё и с расчётом, что зачтётся на Небесах как добродетель. Зачтётся, не сомневайтесь, но не как добродетель, а как мерзость перед Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К месту или не к месту мой рассказ тут не знаю.Ехали мы в Кафедральный Собор на Крите,в Ханье,и уж непонятно почему,водитель отказался брать с с нас деньги,вот странно,проезд на Крите недешёвый,видела ,что и сдача была у него,а не взял.

Только вышли из автобуса-к нам нищий,ну артист,кривляется,всякие гримасы делает,очень навязчивый,сумку хватает,и я от него шарахнулась просто.Зашли в Собор Православный ,Трёх Мучеников который,там всё благолепно и удивительно,святыни всякие,иконы чудотворные,служба прошла незаметно и вот мы выходим из церкви(денег мелких нет,всё те же 10 евро бумажкой),вот и  там свечи ставила,а пожертвования не сделала ни цента.И тут он,нищий,ещё хуже кривляется,здоровый дядька,на землю передо мной упал и давай кривляться,я подумала,что нет,цирк да и только,да и 10 евро это много на подаяние(а про автобус и забыла,что с меня ничего не взяли).И он растворился.И тут так совесть во мне начала кричать,буквально обличать меня,что я разрыдалась там страшно,реки слёз были,и попросила"Господи,дай мне его ещё встретить,чтобы исправиться"Но мы ходили-ходили и ходили,зажглись огни,стемнело а нам так он и не встречался,наконец решили присесть,есть там такая узенькая совсем улочка,в лабиринте старинных улочек и мы вычитали ещё дома,что там хороший ресторанчик,Страта называется,и шли туда поужинать,т.е мы давно его планировали.Путляли,путляли,подходим к этим столикам удивительным прямо на улочке,а там он стоит,нищий.Прямо в этой Страте нам встретился!Я к нему,а он не понял,бежит от меня,наверно никто к нему ещё шага не делал,непривычно ему.Ну я ему эту десятку евро и вручила,да ещё и радовалась потом неделю и Бога благодарила,что он мне встретился.Третий раз,в таком немаленьком городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты как хитро по-христиански!

Простите за сарказм, но как то совсем уж без любви получается... 

 

Бог простит. И Вы меня простите, Андрей, но еще получается, что каждый "в меру СВОЕЙ испорченности"... читает... считает... расчитывает... понимает...(((

Батюшка, конечно, не имел ввиду ненужную мелочь, просто хорошо знал возможности человека. Жаль, что Вы так про священника...(((

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ух ты как хитро по-христиански! 

Простите за сарказм, но как то совсем уж без любви получается, а только по расчёту - вроде бы и дал "милостыню", а вот вроде бы и не дал... И отчитался, и не просчитался. Только вот ни проку, ни логики - конечно за копейку рюмку водки не купишь, но так и хлеба кусочек тоже не обретёшь, ну а много таких лукаво - милосердных копеечек можно не только на хлеб, но и на водку насобирать. Так, что в итоге со всех сторон получается не "как-то так...", а как-то не так - "На Тебе, Боже, что мне не гоже". Это не жертвенное милосердие получается, а избавление от ненужной жёлтой мелочи, да ещё и с расчётом, что зачтётся на Небесах как добродетель. Зачтётся, не сомневайтесь, но не как добродетель, а как мерзость перед Богом. 

 

Как-то уж слишком вы резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К месту или не к месту мой рассказ тут не знаю.Ехали мы в Кафедральный Собор на Крите,в Ханье..

как же все промыслительно! :friends0:

а про милостыню я вычитала кажется у Паисия Святогорца: Господи, да будет милостыня моя во благо а не во вред..

Ух ты как хитро по-христиански!

Простите за сарказм, но как то совсем уж без любви получается, а только по расчёту - вроде бы и дал "милостыню", а вот вроде бы и не дал... И отчитался, и не просчитался. Только вот ни проку, ни логики - конечно за копейку рюмку водки не купишь, но так и хлеба кусочек тоже не обретёшь, ну а много таких лукаво - милосердных копеечек можно не только на хлеб, но и на водку насобирать. Так, что в итоге со всех сторон получается не "как-то так...", а как-то не так - "На Тебе, Боже, что мне не гоже". Это не жертвенное милосердие получается, а избавление от ненужной жёлтой мелочи, да ещё и с расчётом, что зачтётся на Небесах как добродетель. Зачтётся, не сомневайтесь, но не как добродетель, а как мерзость перед Богом.

:help0000: не нам судить! Андрей вы иногда так здоровски пишите а иногда такую чушь несете! 

у меня были копеечки и делилась и ими.. а что? Это мерзость по вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: tanfro
      Прошу поминовения о здравии и спасении Татианы
      Александры непраздной
      чаде Семене ( некрещен)
      Константине





    • Автор: Елизавета88
      Пожалуйста , помогите поянть, вразумите, чтоб я поняла в чем мое предназначение в жизни . Я закончила университет кино и телевидения , кажется востребованная профессия видео, компьютерная графика. Но я не могу ни как трудоустроиться .Мне кажется, что это мое , я ни где не вижу себя в другой деятельности - художество, искусство , видео ролики это мое , но меня не берут на работу (. Везде нужен большой опыт (. Но с чего то нужно начинать , но я уже не знаю ,что мне делать. 
      Я хочу быть полезной для мира , создавая видео ролики для людей, которые будут радовать глаз. Но я не знаю уже куда мне деваться . 
      Я  тогда просто не понимаю , почему я  пол года назад осталась В ЖИВЫХ и с РАЗУМОМ и память не потеряла после серьезной и очень рискованной нейрохирургической операции от эпилепсии  - ведь это значит что я должна быть полезной для общества,ЗАРАБАТЫВАТЬ на жизнь, чтобы могла помогать другим людям , но в чем ,что мне делать я не понимаю ( ведь в другой деятельности я себя не вижу и не понимаю, кроме компьютерной графиики . Я в растеряности
       
      Помогите ! или посоветуйте - какие молитвы о трудоустройстве есть..я не знаю у меня паника ! 
    • Автор: раданик41
      Прошу вас помолиться о рабе Божьей Елене, о скором разрешение всех материальных проблем.
    • Автор: р.Б. Георгий
      Просим помолиться о рабах Божьих Георгии и Еве, чтобы Господь простил нас и исцелил от всякой болезни и порчи души и тела, чтобы Господь помог нам увидеть свои грехи, покаяться в них и исправиться. Помолитесь пожалуйста о том, чтобы Бог благословил нашу семью деторождением, и помог нам найти работу, угодную Ему, которую Он сам определит для нас грешных, ибо мы без Бога не можем ничего. Мы нуждаемся в Божьей милости и помощи, чтобы Бог дал нам то дело, тот труд, благой и честный, который даст нам возможность исполнять волю Божью и служить Ему, чтобы Господь руководил нами и направлял на путь, угодный Ему.
       
      Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь Благодарим Господа Бога нашего за все Его благодеяния!
       
      Пусть Бог благословит вас и даст каждому по потребностям
    • Автор: Сергей Чеботарь
      Обращается к Вам диакон Сергей Чеботарь, регент (руководитель) архиерейского хора Свято-Успенской Почаевской Лавры, инвалид І-й группы. Тяжело болен. Прошу молитв!

×
×
  • Создать...