Перейти к публикации
Ярик

Любовь к ближнему: милостыня, подаяние и зачем мы нужны друг другу

Рекомендованные сообщения

как же все промыслительно! :friends0:

а про милостыню я вычитала кажется у Паисия Святогорца: Господи, да будет милостыня моя во благо а не во вред..

:help0000: не нам судить! Андрей вы иногда так здоровски пишите а иногда такую чушь несете! 

у меня были копеечки и делилась и ими.. а что? Это мерзость по вашему?

Так как и все ненормальные - ни чем от них не отличаюсь.

Я так понял, из сказанного Екатериной, что батюшка предложил - если сомневаешься, или даже уверен, что милостыню твою пропьют, то дай по меньше, столько, что бы пропить не смогли. Так получится, что вроде бы и дал и не осужден будешь, и дал столько, что на водку не хватит - то же не осужден будешь. Вот несколько раз перечитывал - только так и получается трактовать сказанное. Вот такая милостыня по расчёту и из страха, ни какой милостыню по сути не является. Это попытка лукавого откупа себя от гиены, из того же разряда, что и теплохладность.

 

И при чём тут последние копеечки в твоём кармане, которые ты жертвуешь во славу Божию? Это совершенно другой случай. Тут карман полон денег, а даёшь поменьше не от бедности, а из расчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог простит. И Вы меня простите, Андрей, но еще получается, что каждый "в меру СВОЕЙ испорченности"... читает... считает... расчитывает... понимает...(((

Батюшка, конечно, не имел ввиду ненужную мелочь, просто хорошо знал возможности человека. Жаль, что Вы так про священника...(((

Екатерина, поясните пожалуйста - как это я "так про священника"? Про священника ни слова не сказал.

Уже который раз..., да постоянно..., приходится сталкиваться с одним и тем же - когда обсуждение превращается в осуждение. Различие тут весьма простое - обсуждаем проблему, грех, добродетель, событие, а скатываемся тут же на осуждение - осуждаем конкретного человека имеющего мнение или точку зрения. Я ведь не священника обсуждал - какой он не хороший, а сам подобный подход и видение милостыни. Так же и в обратном направлении - прошу не меня самого обсуждать и осуждать - какой я то хороший и правильный, а то не хороший и не правильный, а мою точку зрения - если Вы уверены, что я не прав, то пожалуйста укажите мне в чём именно, поправьте меня, вразумите, а не высказывайте голые симпатии или антипатии.

 

Вот не понимаю, что значит - "не имел ввиду ненужную мелочь, просто хорошо знал возможности человека"? Какого человека и какие возможности? Вы ж поймите, что милостыня это действенный акт милосердия по любви, а не расчётливая сделка с Богом при покупке билета в Царствие Небесное. И отношение внутреннее должно быть соответствующее - проявление чувства сострадания, а не холодного расчёта и дозировки определённого количества мелких денег. Если у Вас человек просит милостыню, то Вы по любви хотите ему дать, но если видите, что может пропить и тем самым Вы поможете ему погибнуть, то давая определите условие - "Даю на питание и на благие нужды, но не на алкоголь и прочие непотребности. Пообещай перед Богом, что не пропьёшь." Если пообещает, то нужно дать потому, что нужно верить людям - может быть он действительно купит себе хлеба. У меня к стати был такой случай - возле минирынка всегда стоял нездоровый бездомный и просил милостыню. Ему ни кто не давал - алкоголик и всё тратил на самогон. Дал ему и сказал,что ни в коем случае не на пьянство, а что бы купил себе лучше булку и кефир. И, что же Вы думаете - выхожу из минирынка через 10 минут, а он идёт через дорогу и на ходу ест большой батон и запивает кефиром из коробки... А если человек просит конкретно на водку - "догнаться" или опохмелиться, то конечно же нельзя давать. Ведь это же равносильно, что налить ему стакан водки. Какое же это милосердие? Ну а давать помельче специально, что бы не напился - это уже выше сказал, что если захочет, то насобирает с нескольких таких расчётливых милосердных на стакан. Так какая разница будет в моей вине перед Богом стакан я пьянице налью, или десятую часть стакана, а остальные его дополнят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, из сказанного Екатериной, что батюшка предложил - если сомневаешься, или даже уверен, что милостыню твою пропьют, то дай по меньше, столько, что бы пропить не смогли. Так получится, что вроде бы и дал и не осужден будешь, и дал столько, что на водку не хватит - то же не осужден будешь... 

Это Вы, Андрей написали))). А не Батюшка предложил, а Екатерина сказала.)))  Помощи Вам Божией на пути спасения!

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, Вы, Андрей написали). А не Батюшка предложил, а Екатерина сказала.)))  Помощи Вам Божией на пути спасения!

Выше обсуждение было давать милостыню если есть сомнения, что во благо потрачено будет, а не на спиртное например. Тему же "оживило" сообщение Алексея с этим вопросом...

"Однажды с вопросом в каких случаях подавать, а в каких нет, обратилась к опытному священнику. Ответ был примерно такой: по копеечке, но дай всякому просящему, тем самым ты сможешь избегать осуждения, а уж на что кто твою милостыньку потратит, не твоё дело, если что, не твой и грех. Как-то так..." - вот это я, что ли написал? Важные места подчеркнул, попробуйте соединить - получится одно православие без христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира это не поможет, ведь есть же отцы на форуме, но мы и с ними умудряемся спорить, тут с себя начинать надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому проще сразу и стирать некоторых, чем спорить на десять страниц )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала вчера... почему на форуме все меньше нормального общения?.. Во-первых, общение складывается на началах общих интересов. Во-вторых, не у всех присутствует здоровое чувство юмора. В-третьих, опираясь на свою начитанность применение цитаты скорее к собеседнику, а не к себе. Короче, грабли.

Ну и живое общение конечно же никогда не заменит никакой форум. Даже оптинский.) Правда, для живого общения также нужно первое, второе и третье.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому проще сразу и стирать некоторых, чем спорить на десять страниц )

Да послать подальше и отвернуться всегда гораздо проще, чем разъяснять, ну или хотя бы объяснить человеку почему именно, данной мне властью, я ему "рот закрываю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала вчера... почему на форуме все меньше нормального общения?.. Во-первых, общение складывается на началах общих интересов. Во-вторых, не у всех присутствует здоровое чувство юмора. В-третьих, опираясь на свою начитанность применение цитаты скорее к собеседнику, а не к себе. Короче, грабли.

Ну и живое общение конечно же никогда не заменит никакой форум. Даже оптинский.) Правда, для живого общения также нужно первое, второе и третье.))

Так вот по этому подобное общение на форуме можно принимать как нормальное, в плане - а как ты хочешь, если ни самого человека не видишь, ни состояния его духовного и душевного не знаешь, а "меряешь" его по себе самому - по своему состоянию, настроению, видению и пониманию мира? А между тем ведь известно, что у Бога с каждым человеком разговор отдельный даже по одному и тому же вопросу.

 

Самая главная пагубная ошибка это когда настраиваешь себя на личность человека с которым общаешься, а не на его позицию. Отождествляешь человека с грехом или добродетелью. И в следствии этого оцениваешь самого человека - хвалишь или осуждаешь его, а не его мнение. От этого возникают греховные чувства обиды, отвращения, осуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот по этому подобное общение на форуме можно принимать как нормальное

 

Ну и славно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да послать подальше и отвернуться всегда гораздо проще, чем разъяснять, ну или хотя бы объяснить человеку почему именно, данной мне властью, я ему "рот закрываю".

Дело не в "проще" или "сложнее". Просто иногда это единственное решение. Объяснять я честно пытался, и даже много раз...

 

Здесь практически то же самое что детей воспитывать. Говори им сколько угодно, а им всё равно. Зато отеческий подзатыльник быстро приводит в чувство. Главное, чтобы все по любви было )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому проще сразу и стирать некоторых, чем спорить на десять страниц )

Человек может сгоряча пишет, а на следующий день, или через неделю еще и сожалеть будет о написанном. А если все стерто, то как будто и не было ничего, осознания может уже не произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А за эту неделю его писания прочтет 30 тыс человек, и у всех свое осознание начнется ) Это тоже забывать не надо. Тут публичная площадка, со всеми вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

Если что-то совсем уже нарушающее правила или пустое, тогда, конечно. Я имела ввиду другое.

Иногда и другим бывает не бесполезно почитать некоторые диалоги. Я порой читала тут и находила пользу, при том в какой-то момент начинала читать лишь ответы о. Даниила, Ваши и некоторых форумчан, а первоначальные вопросы по диагонали просматривала.)) Но Вам виднее. Утомительно, конечно, читать всякую чушь, или одно и то же. Тут можно посочувствовать.)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда и другим бывает не бесполезно почитать некоторые диалоги.

Иногда да. Так и стирается далеко не всё, и за это тоже иной раз упреки получаем. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: tanfro
      Прошу поминовения о здравии и спасении Татианы
      Александры непраздной
      чаде Семене ( некрещен)
      Константине





    • Автор: Елизавета88
      Пожалуйста , помогите поянть, вразумите, чтоб я поняла в чем мое предназначение в жизни . Я закончила университет кино и телевидения , кажется востребованная профессия видео, компьютерная графика. Но я не могу ни как трудоустроиться .Мне кажется, что это мое , я ни где не вижу себя в другой деятельности - художество, искусство , видео ролики это мое , но меня не берут на работу (. Везде нужен большой опыт (. Но с чего то нужно начинать , но я уже не знаю ,что мне делать. 
      Я хочу быть полезной для мира , создавая видео ролики для людей, которые будут радовать глаз. Но я не знаю уже куда мне деваться . 
      Я  тогда просто не понимаю , почему я  пол года назад осталась В ЖИВЫХ и с РАЗУМОМ и память не потеряла после серьезной и очень рискованной нейрохирургической операции от эпилепсии  - ведь это значит что я должна быть полезной для общества,ЗАРАБАТЫВАТЬ на жизнь, чтобы могла помогать другим людям , но в чем ,что мне делать я не понимаю ( ведь в другой деятельности я себя не вижу и не понимаю, кроме компьютерной графиики . Я в растеряности
       
      Помогите ! или посоветуйте - какие молитвы о трудоустройстве есть..я не знаю у меня паника ! 
    • Автор: раданик41
      Прошу вас помолиться о рабе Божьей Елене, о скором разрешение всех материальных проблем.
    • Автор: р.Б. Георгий
      Просим помолиться о рабах Божьих Георгии и Еве, чтобы Господь простил нас и исцелил от всякой болезни и порчи души и тела, чтобы Господь помог нам увидеть свои грехи, покаяться в них и исправиться. Помолитесь пожалуйста о том, чтобы Бог благословил нашу семью деторождением, и помог нам найти работу, угодную Ему, которую Он сам определит для нас грешных, ибо мы без Бога не можем ничего. Мы нуждаемся в Божьей милости и помощи, чтобы Бог дал нам то дело, тот труд, благой и честный, который даст нам возможность исполнять волю Божью и служить Ему, чтобы Господь руководил нами и направлял на путь, угодный Ему.
       
      Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь Благодарим Господа Бога нашего за все Его благодеяния!
       
      Пусть Бог благословит вас и даст каждому по потребностям
    • Автор: Сергей Чеботарь
      Обращается к Вам диакон Сергей Чеботарь, регент (руководитель) архиерейского хора Свято-Успенской Почаевской Лавры, инвалид І-й группы. Тяжело болен. Прошу молитв!

×
×
  • Создать...