Перейти к публикации
~ Весна ~

Как доходчиво объяснить подростку вред компьютерных игр?

Рекомендованные сообщения

Игры - это ложная зона комфорта, уход от проблем реального мира. Пока не найдётся сил встретить мир, таким какой он есть, ежедневно решать проблемы и делать дела, выход из игр невозможен. Если сам хотя бы шаг первый сделаешь, то Бог может помочь навсегда вынырнуть из мира удобных и красивых иллюзий, а по сути бездны праздности. Надо молиться, просить, и самому делать сложные болезненные шаги.

 

Помоги Господи всем просящим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись.

У нас еще отягчающее обстоятельство в виде бабушки, которая считает, что все нужно решать добром, жалеет его, все за него делает. Мне ее жалко, я часто уступаю, поэтому вместо жестких и последовательных требований получается ерунда какая-то. Т.к. не могу ему на деле показать, что он не прав и так поступать нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я болею компьютерной игроманией с 14 лет (мне уже 38). Засиживался до 2-3 ч ночи, а бывало и позже. Немало ссорился об этом с родителями. Когда от них съехал, то в свободное время из-за компьютера почти не вылезал. Периодически мне это надоедало, и я постепенно сокращал просиживание за компом.

 

Серьёзно снизить это помогло создание собственной семьи. Но, даже воцерковляясь последние 3 года, я до сих не изжил эту страсть полностью.

 

Андрей , в то время уже были домашние компьютеры? ) Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , в то время уже были домашние компьютеры? )

 

Я начинал на притащенном отцом с работы БК 0010-01 с монитором-телевизором, от которого болели глаза, и кассетным магнитофоном в качестве "дисковода":

 

14942105-1389686413.jpeg

 

 

поэтому вместо жестких и последовательных требований

 

В моём случае они не помогали. Тут лучше постараться найти то, что от компьютера отвлечёт. И терпеливо ждать прогресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды к моей знакомой пришёл на выходные племянник, ему 10лет. Очень любит играть в компьютерные игры. Ма-на хотела замесить тесто на пироги и предложила мальчику попробовать. Сначала ему вроде не понравилось это занятие, но под чутким руководством тети всё же ему удалось довести дело до конца. Потом они стали лепить пирожки. И вдруг он заявляет:"Вот как у тебя интересно! Ты мне всё разрешаешь , даже пироги печь! А дома меня только в компьютер заставляют играть!" ))

Потом его мама поделилась:"После того как он попробовал печь пирожки,а в пост жаворонки, он стал интересоваться, когда я начинаю готовить. А ещё мы купили ему хлебопечку , и он теперь у нас ответственный за хлеб."

А, приставки всякие!! Да , я помню как мы с братом тогда ими заразились! Этот Марио был и у нас. Но не долго. Приставка быстро вышла из строя, слава Богу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В моём случае они не помогали. Тут лучше постараться найти то, что от компьютера отвлечёт. И терпеливо ждать прогресса.

У него все было. Бросил. А теперь ничего не интересует. Главный аргумент на просьбу выключить:"А что я буду делать?"

Причем у него все есть-гантели/блины, модели для сборки, радиоуправляемый автомобиль и самолет (он авиамоделист у меня). Мечтает в квадрокоптере. Но он 60т.р. стоит, когда мы накопим?

В этом плане он у меня всем обеспечен. И коньки и лыжи и походы/поездки..

 

А на другой чаше весов -авторитет в классе, который зависит от статуса в игре. Как научить быть независимым от этого? Молодые люди, ответьте, какие у вас там законы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный аргумент на просьбу выключить:"А что я буду делать?"

 

Я примерно так же заявлял о том, что всё другое мне скучно.

 

Но на меня подспудно действовал заданный мне серьёзный вопрос: "А прокормит ли меня мой компьютер?"

 

Потому я стал интересоваться работой в сфере информационных технологий.

 

 

А на другой чаше весов -авторитет в классе, который зависит от статуса в игре. Как научить быть независимым от этого? Молодые люди, ответьте, какие у вас там законы?

 

Мешать плановым групповым играм (рейдам там всяким) навряд ли стоит — этому будет противопоставлено стремление не подвести "соратников". А вот необходимая помощь в семейном хозяйстве — штука серьёзная. В конце концов, вы купили этот компьютер, а не он, и вы платите за электричество, которое он на компьютере нажигает, и за интернет, да и вообще он у вас на иждивении.

 

Хочет быть независимым, пусть думает, как себя самого обеспечить, и как самому вести хозяйство. А пока живёт с вами — обязан помогать по дому и участвовать в семейных мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него все было. Бросил. А теперь ничего не интересует. Главный аргумент на просьбу выключить:"А что я буду делать?"

Причем у него все есть-гантели/блины, модели для сборки, радиоуправляемый автомобиль и самолет (он авиамоделист у меня). Мечтает в квадрокоптере. Но он 60т.р. стоит, когда мы накопим?

В этом плане он у меня всем обеспечен. И коньки и лыжи и походы/поездки..

 

А на другой чаше весов -авторитет в классе, который зависит от статуса в игре. Как научить быть независимым от этого? Молодые люди, ответьте, какие у вас там законы?

Наверное прежде нужно осознать, что он не у Вас авиамоделист, а игроман у бесов. Любовь это ведь жертва. Чем старше ребёнок, тем сложнее исправимы упущения в воспитании, и тем большую жертву нужно принести для их исправления.

 

Вчера в храме после всех служб наш алтарник Андрей долго беседовал с двумя молодыми девицами лет по 15. Подводил их к разным иконам и что то разъяснял. Потом они на лавке сидели и слушали его. Как они его слушали.... - глаза горели, как завороженные. И удивление, и вопросы. В храме тихо, так как уже никого нет, и слышны интонации разговора, но сами слова не слышны. С одиннадцати до пол первого Андрей с ними беседовал. Потом зашёл в алтарь за одеждой, и я у него спросил - "Это дочки, что ли." А он ответил - "Крестницы." А вот другие 15 летние, в школьных туалетах, одноклассниц ногами по полу пинают и снимают на телефоны для сбора лайков.

 

Дело очень ответственное и сложное - правильное воспитание чада, вверенного тебе Богом на время. Чем более приближается время когда оставляет человек отца и мать свою, тем меньше остаётся возможности у родителей на влияние и направление. Когда человек совсем ещё кроха, то полагается на родителей безмерно, но и тогда уже начинает проявлять своё "Я хочу". Только потом мы, родители, понимаем на сколько важнее воспитать ребёнка более бесстрастным, чем бесстрашным. Как говорил Апостол Павел - "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." Научить видеть в себе пристрастия ввергаемые человека в зависимость.

 

Я сейчас смотрю на своего взрослого сына и отчётливо понимаю, что он есть зеркало моей отцовской прилежности и не прилежности, благоразумности и не благоразумности, ответственности и безответственности. Мы часто хотим снять с себя эту ответственность дежурной банальной фразой - "Но, что получилось - то получилось". А мы как бы непричастны - само получилось.

 

Нам Бог дал росток, что бы душу взрастить, а мы откупается от напряжённого труда по взращиванию, зарабатыванием денег, что бы одеть, обуть, накормить, устроить в секцию, купить всё, что бы не хуже, чем у других. Вот и становится авторитет в классе важнее, чем авторитет родителя.

 

Какие авторитеты и приоритеты у золотой молодёжи, гоняющей по Москве на Гелендвагенах  и разбрасывающих пятитысячные купюра как унизительные подачки? Да те, которые им их родителя своим воспитанием привили, не понимая, что душа больше и дороже тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те,которые "пинают"как вы выразились в школьных туалетах - это не какие-то другие,они тоже ходят в храмы, и так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те,которые "пинают"как вы выразились в школьных туалетах - это не какие-то другие,они тоже ходят в храмы, и так бывает.

Может и заходят "ради прикола", что бы селфи сделать. Ну или мама каким либо посулом приведёт. Кому доставляет развлечение боль и унижение ближнего, тому ни какой нужды в Боге нет. Христос сказал - "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Глеба Грозовского была нужда в Боге ?Или ещё у разных воцерквленных личностях,которые убивали,насиловали .С ними как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь первым привел в рай раскаявшегося разбойника. Мытари, блудники, прокаженные приходили к Нему со всех сторон. Не праведники. Всем остальным было не до Него. Им и так было хорошо.Поэтому сказать,что кто-то не нуждается в Боге,потому что совершает плохие поступки уж точно нельзя

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ерёмин Андрей, все это я понимаю.

Ну вот например, приоритеты-авторитеты. Чтобы человеку одному пойти против всех, для этого сила духа нужна и сила немалая. Многие из нас, взрослых, на это способны? Особенно, когда не на кого опереться и некому защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь первым привел в рай раскаявшегося разбойника. Мытари, блудники, прокаженные приходили к Нему со всех сторон. Не праведники. Всем остальным было не до Него. Им и так было хорошо.Поэтому сказать,что кто-то не нуждается в Боге,потому что совершает плохие поступки уж точно нельзя

Да, скорее наоборот. Как говорит Петр Мамонов "Когда ты на самом дне, ты в очень выгодном положении. Потому что дальше некуда. Только наверх."

 

А на это дно нас что приводит? Правильно, "я сам знаю, как жить". Особенно в 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее наоборот. Как говорит Петр Мамонов "Когда ты на самом дне, ты в очень выгодном положении. Потому что дальше некуда. Только наверх."

По-моему не более чем витиеватая и слегка напыщенная фраза. Мудрствование. Разве когда человек раскаивается в своем грехе у него есть ощущения движения вверх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему не более чем витиеватая и слегка напыщенная фраза. Мудрствование. Разве когда человек раскаивается в своем грехе у него есть ощущения движения вверх?

У меня ошущение, что меня вытащили из болота.)

Или "человек падает и встает".

"Встает"-это движение вверх?

Наверное, у каждого свои ассоциации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему не более чем витиеватая и слегка напыщенная фраза. Мудрствование. Разве когда человек раскаивается в своем грехе у него есть ощущения движения вверх?

Раскаяние и покаяние-разные вещи.Иуда ведь после предательства Иисуса Христа сильно раскаялся, его слова были такие: "Согрешил я, предав кровь невинную". Но он повесился, так как не смог покаяться.Пётр же,апостол, отрекшись трижды от Христа, однако, принес Господу плоды своего покаяния - всю свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого своя мера скорби, которую он может претерпеть. Иуда не смог понести дальше свое бремя. Но это не значит, что Господь не простил бы его, если бы Иуда раскаявшись смог жить дальше с этим бременем. Во всяком случае за тех, кто непосредственно Его убивал, Он молился Отцу Небесному о прощении.

Я говорил о другом. О чувствах в момент раскаяния. Это и есть самое дно. Надежда и вера в милосердие Господа,-это уже не дно. Возможно это состояние и можно назвать движением вверх, но если через миг приходит опять раскаяние,-это что опять дно? Почитать себя за ничто,-это движение вверх или вниз? Видение своих грехов как песка морского,-движение вверх или вниз?

Я веду к тому, что такое мудрствование как ощущение себя движущимся вверх или вниз, скорее опасность впасть в прелесть, чем отражение реальной картины происходящего с нами.

П.С. при всем уважении к Мамонову, его творчеству и к образам, созданным им.

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот другого не понимаю. Почему я в конфликтной ситуации не могу молиться и после ссоры ничего не чувствую. Казалось бы наоборот, сердце должно "зажечься", а у меня как-будто останавливается. Ум все понимает, а сердце молчит. Стыдно? Попроси прощения. Больно? Попроси лекарство.

Не могу.

Потом время проходит и все восстанавливается. И в экстремальных ситуациях легко молиться.

А тут, ну просто ступор какой-то. Почему? Вот как вернуть мир в душе и в семье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот другого не понимаю. Почему я в конфликтной ситуации не могу молиться и после ссоры ничего не чувствую. Казалось бы наоборот, сердце должно "зажечься", а у меня как-будто останавливается. Ум все понимает, а сердце молчит. Стыдно? Попроси прощения. Больно? Попроси лекарство.

Не могу.

Потом время проходит и все восстанавливается. И в экстремальных ситуациях легко молиться.

А тут, ну просто ступор какой-то. Почему? Вот как вернуть мир в душе и в семье?

Враг он такой.

Господи, избави мя от всякого неведения и забвения, и малодушия, и окамененнаго нечувствия.

Читаем каждый вечер, а о чем молимся не понимаем)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потому что сердце окаменело , вот и не понимаем.) И всё же не всё потеряно,Весна!)Всё же у нас наступают моменты, когда всё идёт своим чередом, правда ?Надо только не терять веру, надежду и Любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь первым привел в рай раскаявшегося разбойника. Мытари, блудники, прокаженные приходили к Нему со всех сторон. Не праведники. Всем остальным было не до Него. Им и так было хорошо.Поэтому сказать,что кто-то не нуждается в Боге,потому что совершает плохие поступки уж точно нельзя

Вы не правильно поняли меня. Конечно все в Боге нуждаются, но только не все это понимают и стремятся к Нему. Вот при безусловной нужде в Спасителе, человек, творящий зло, отвергает Его - не принимает, игнорирует и исключает веру и страх Божий из своего сознания потому, что Бог своими Заповедями и жертвой обличает творимое зло и разрушает само желание злотворения пробуждая и взыскивая совесть.

 

Девочки, которые с вниманием и интересом слушают в храме, в настоящий момент стремятся к вере и Богу потому, что вера от знания, а знание от слышания, слышание от слушания, а слушание от желания слышать, знать и верить. Девочки, которые находят сладострастие в гордыне и самовозвышении над ближним путём его унижения, в настоящий момент стремятся совсем в другом направлении - от Бога, и церковь им сейчас не понятна и противна. И с их личной точки зрения, они в Боге и вере не нуждаются. Конечно как первые могут в дальнейшем пасть, так и вторые подняться. Жизнь - это постоянная борьба добра со злом, падения и возрастания.

 

Падает тот кто попадает под влияние бесов - не имеющий страх по невниманию и неведению, что бесы есть. Дьявол побеждает человека тем, что убеждает человека, что его - дьявола не существует вовсе. Задача родителей и воспитателей создать благодатную почву для упавшего зерна Сеятеля - разработать, удобрять, поливать. То есть прежде воспитать себя самого для воспитания ребёнка. А потом упавшее зерно лелеять с вниманием - укрывать, подрезать, подвязывать, производить постоянны уход со вниманием. В четыре - пять лет ребёнок сталкивается с вопросом о смерти и этим происходит его правильный или не правильный вход в настоящую земную жизнь. "Мама, а что и я то же умру?!", и мама со скорбью отвечает - "К сожалению мир устроен так, что все умирают. И тебе то же придётся умереть". Вот уже в четыре-пять лет родители вселяют не радость будущего рождения в вечность, а скорбь безусловной смерти. А ведь с этого вопроса начинается адекватность восприятия мира и выбор, что больше и важнее - тело или душа. Помимо того, что мама или папа вводят ребёнка в заблуждение о смерти, так и в последующем выращивают в нём тело, а не душу. Вот и "вырастает то, что выросло". У него ведь было всё, что нужно для этого - лучшие игрушки, и модные одежды для младенцев, лучшее питание, а потом черепашки нидзя, автоматы, мечи, чипсы, колы, гамбургеры, скейтборды, мотоциклы, компьютеры и игровые приставки, айфоны с штативами для сэлфи, нарочито рваные джинсы. А как же не купить, ведь взрослеющее дитя истерику закатит - у ребят в классе есть, а у меня нет? А ещё в довесок - курения и "культурные семейные застолья" с детьми, скандалы и прочие яркие воспитательные примеры "любви" и благоприятных семейных взаимоотношений, и во главе угла конечно деньги - золотой телец как основа правильной жизни. В общем самый полный набор для того, что бы "получилось то, что получилось." И откуда и за, что родителю такое? Ведь жили то нормально - как все, и всё у ребёнка было... Только не было с младенчества понятия, что смерти для души нет, а тело это всего лишь вспомогательная оболочка для возрастания и возможности спасения. Мы сами слишком уж поздно придаём значение своей собственной духовности и понимаем значение причащения, когда уже дети приобщились страстям своего тела, а не истинным потребностям души. Знаменитые слова Батюшки Серафима "Стяжи Дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" наиболее применимы к правилам воспитания детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потому что сердце окаменело , вот и не понимаем.) И всё же не всё потеряно,Весна!)Всё же у нас наступают моменты, когда всё идёт своим чередом, правда ?Надо только не терять веру, надежду и Любовь.

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот другого не понимаю. Почему я в конфликтной ситуации не могу молиться и после ссоры ничего не чувствую. Казалось бы наоборот, сердце должно "зажечься", а у меня как-будто останавливается. Ум все понимает, а сердце молчит. Стыдно? Попроси прощения. Больно? Попроси лекарство.

Не могу.

Потом время проходит и все восстанавливается. И в экстремальных ситуациях легко молиться.

А тут, ну просто ступор какой-то. Почему? Вот как вернуть мир в душе и в семье?

"Таже постой мало, дондеже утишатся вся чувства. Тогда сотвори начало не вскоре, без лености, со умилением и сокрушенным сердцем. Рцы cиe: "Блажен муж..." тихо и разумно, со вниманием, а не борзяся, якоже и умом разумевати глаголемая."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ефим Рябушев
      Доброе время суток!
      Передо мной сейчас стоит важный вопрос, касающийся выбора профессии.

      Этот вопрос не был бы так сложен, но мне очень хочется стать дизайнером компьютерных игр(gamedesigner). Это очень интересная работа, так как она сочетает в себе литературное, музыкальное, изобразительное и прочие искусства. 
       
      Однако лично для меня сложным является тот факт, что мне не известна позиция Церкви к подобной профессии, так как мне не понятно отношения Церкви к играм компьютерным в целом. 
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 22 апреля. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда заявил о том, что Интернет, как и любая другая сфера культуры, нуждается в ясном разграничении добра и зла.

      «Культуру нередко определяют как систему табу. Этот подход верен и для Интернета. Предвижу возможные возражения: "Вот, вы хотите и здесь вводить запреты". Но давайте разберемся, почему культура — система табу? На чем основано табуирование того или иного феномена в культурном пространстве? На понимании добра и зла, на отделении того, что хорошо, от того, что плохо», — заявил В.Р. Легойда в понедельник на Международном форуме безопасного Интернета «ФБИ-2014», организованного Лигой безопасного Интернета.

      «Система табу вырастает из системы ценностей, из представлений о добре и зле. Зло табуируется, а добро поощряется. Если мы хотим, чтобы пространство Интернета было полноценно включено в культурное поле, а не исключено из него, чтобы Интернет имел положительное содержание, а не отрицательное, тогда мы должны прислушаться к такому культурологическому подходу», — добавил он.

      В.Р. Легойда отметил, что часто дискуссии о регулировании Интернета сводятся к борьбе двух крайних точек зрения, одна из которых подразумевает полную, ничем не ограниченную свободу, а другая столь же всеобъемлющую регуляцию.

      «Бессмысленно дискутировать о том, сидят ли наши дети в Интернете. Ответ очевиден. Наверное, не самый разумный способ пытаться их туда не пускать или вообще Интернет выключить. Вопрос в том, станет ли Интернет возможностью для коммуникации отцов и детей, или нас там просто не будет», — добавил представитель Церкви.

      «Ответ мне видится в том, чтобы дети увидели и там мир взрослых, и вступили с взрослыми в коммуникацию. Очень важно, чтобы и здесь Церковь выступала в качестве участника этого процесса, потому что если говорить о содержании, то Церковь — естественный источник положительного контента», — заключил Владимир Легойда.

      Лига безопасного Интернета — крупнейшая в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети путем саморегуляции профессионального сообщества, участников Интернет-рынка и рядовых пользователей, во избежание введения цензуры.
×
×
  • Создать...