Перейти к публикации
~ Весна ~

Как доходчиво объяснить подростку вред компьютерных игр?

Рекомендованные сообщения

Уже над собой задумываюсь.. Как же уберечь себя от интернета? Пока не получается.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да зачем бить?Ещё никого битьё не сделало человеком,ребёнок никогда не простит взрослого поднявшего на него руку.Мы и так имеем много рычагов воздействия на детей,для разумного взрослого человека их  их достаточно.

Премудорости Соломоновой чтение, вооооооооонмем:

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. 13.25

Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.

Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь его, придется тебе еще больше наказывать его. 19.18-19

Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление. 19.25

Когда наказывается кощунник, простой делается мудрым; и когда вразумляется мудрый, то он приобретает знание. 21.11

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;

ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. 23.13-14

Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей. 29.17

 

Важно помнить, что "наказ" - это научение. И научать хорошо из любви, а не из иных побуждений.

 

 

Чтение Библии хорошо помагает; лично мне тронули слова евангелиста Луки( на первую попытку отвязаться от игрры).

 

Мне думается, что эти слова остались как-то не замеченными. И зря. Думается, что в христианской семье должен существовать как минимум обряд семейного чтения Евангелия по воскресеньям. С основательным разбором прочитанного естественно. Если Слово Божие не исправит наших сердец, то какими ещё средствами пользоваться? Педагогикой чтоли?..

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы конечно разные, но по своему опыту скажу. Я на себе прочувствовала 2 "системы " воспитания- кнута, и пряника-каждый родитель воспитывал по-своему. Оба они у меня хорошие,только разные по устроению. И вот от папы (Царствие ему небесное!)- я всегда чувствовала большую любовь, и отвечая ему тем-же я всегда боялась огорчить его,настолько дорог он был ( и остается) для меня..А вот с мамой было( и есть )по другому..Только теперь я понимаю головой (но не сердцем), что она тоже по-своему любит меня,желает мне добра..А в детстве всегда была обида, и когда была еще маленькой, я даже однажды спросила-" мама, а я твоя дочка, может ты меня удочерила?"..Нет между нами любви, и отношения соответствующие..Я все молюсь,пытаюсь,понуждаю себя на отдание какого-то тепла ей, и не могу..Нет любви,хоть умри..Ей-то проще в какой-то степени,сознание ее омрачено болезнью, а я -все понимаю, все осознаю и от этого страдаю еще больше, но НИЧЕГО не могу поделать сама..Надежда-только на Милость Божию..

 

P.S.Это я про порку и рычаги..

Изменено пользователем Екатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну, шлепнуть и пороть это совсем разное.)

Дети разные бывают, некоторые от рождения очень активные и неуправляемые, шлепком можно в чувство привести такого. А вот пороть - это ,по-моему, неприемлемый метод воспитания. Как хочешь что бы с тобой поступали, так и ты поступай с другими. Разве это к детям не относится?

 

Ни в коем случае не собираюсь противоречить Ветхозаветным цитатам. Но после воплощения Господа нашего Иисуса Христа, наш мир сильно изменился. Есть Таинства Покаяния и Причащения, есть Евангелие. Разве это не лучшая основа для воспитания?

И потом сейчас совсем иные времена, раньше когда жили общинно, когда были традиции и сильные родовые связи, тогда сосем другие отношения были. Во времена общинно-родового строя человеку отверженному родными трудно было выжить. Юридически отец имел очень широкие права в семье. Сейчас и прав тех нет, да и отцов во многих семья нет, или они не могут служить примером для детей.

Зачастую родители сами дают ребенку планшет, или сажают перед телевизором, что бы он им не мешал. И только когда уже появилась зависимость, тогда начинают тревожится. Наблюдала такое неоднократно.((

 

P.S. Кажется нам, что мы - Ушинские и понимаем что-то в воспитании, но все на самом деле сложнее, чем в теории.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну, шлепнуть и пороть это совсем разное.)

Дети разные бывают, некоторые от рождения очень активные и неуправляемые, шлепком можно в чувство привести такого. А вот пороть - это ,по-моему, неприемлемый метод воспитания. Как хочешь что бы с тобой поступали, так и ты поступай с другими. Разве это к детям не относится?

 

Ни в коем случае не собираюсь противоречить Ветхозаветным цитатам. Но после воплощения Господа нашего Иисуса Христа, наш мир сильно изменился. Есть Таинства Покаяния и Причащения, есть Евангелие. Разве это не лучшая основа для воспитания?

И потом сейчас совсем иные времена, раньше когда жили общинно, когда были традиции и сильные родовые связи, тогда сосем другие отношения были. Во времена общинно-родового строя человеку отверженному родными трудно было выжить. Юридически отец имел очень широкие права в семье. Сейчас и прав тех нет, да и отцов во многих семья нет, или они не могут служить примером для детей.

Зачастую родители сами дают ребенку планшет, или сажают перед телевизором, что бы он им не мешался. И только когда уже появилась зависимость, тогда начинают тревожится. Наблюдала такое неоднократно.((

 

P.S. Кажется нам, что мы - Ушинские и понимаем что-то в воспитании, но все на самом деле сложнее, чем в теории.

Маша согласна с тобой, у меня так с племянниками, сначало сами давали планшет и компьютер, лиш бы не мешали дети, а теперь у детворы зависимость, родители запрещают а у них истерия начинается...((( Детей не бьют, но ругают, сейчас они уже стали что-то понимать и истерики проходят, хотя когда видят компьютер и его им не дают, их трясти начинает. Верю что Господь вразумит их и все управится. Я им рассказываю про наше детство, как было интересно бегать во дворе и играть с друзьями, что даже воды боялисб пойти попить, так как мама загонит сразу домой, а они сидят с планшетами и ничего больше не видят в жизни. Сложно это все. мы и сами без инета уже не можем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация знакома и болью отзывается в сердце.Без  христианской любви,терпения и благодати Божией не обойтись и искреннего желания помочь.

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наше детство и родители наши не прохлаждались за компом,а сейчас,какой пример мы для детей?Ругаем за игроманию,а самих тоже не вытащишь из сети(о себе говорю в первую очередь)


Премудорости Соломоновой чтение, вооооооооонмем:

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. 13.25

Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.

Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь его, придется тебе еще больше наказывать его. 19.18-19

Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление. 19.25

Когда наказывается кощунник, простой делается мудрым; и когда вразумляется мудрый, то он приобретает знание. 21.11

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;

ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. 23.13-14

Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей. 29.17

 

..

Вот и наказывайте-своих.А я доверия ребёнка терять не собираюсь,это самое главное в нашей семье.Слава Богу он мне и повода не даёт особого,пороть за комп,за которым мы сами же все и сидим и вы в том числе,вот это кощунство уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенок уже имеет свой опыт экранного времяпрепровождения, то насколько можно долго дозировать это экранное время.

Родители должны жить яркой, насыщенной жизнью, и должно хватать сил и времени на полноценное общение с детьми. Реальность для детей должна быть привлекательной, хотя схватка эта неравная, это надо хорошо понимать. Там все красиво и круто, и чтобы с виртуальностью конкурировать, надо очень постараться.

В жизни семьи должен быть спорт, общий досуг и в будние дни, и в выходные. Если этого нет, то ребенок непременно вытеснется в виртуальность. Как в известной русской поговорке: «Свято место пусто не бывает». Любая пустота в семейном общении займется экранным временем. Из своего профессионального опыта могу сказать: там, где семья работает на общение — это именно работа — там все-таки степень риска возникновения зависимостей сильно ниже.


Источник: http://www.pravmir.ru/vzroslenie-v-mire-knopok-i-ekranov/#ixzz3J1Zy1uXs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже над собой задумываюсь.. Как же уберечь себя от интернета? Пока не получается. :(

Смартфон в топку))

Был когда-то рассказ, может, Ольги Рожневой, о том, как мальчика-игромана родители привезли в монастырь на Урале.

Сначала он там маялся, потом подружился с местным мальчиком, а там, лошадка, игры в снежки. В-общем, ребенок попал в нормальные условия жизни. Все прошло у болезного.

 Вот http://www.pravoslavie.ru/jurnal/58686.htm

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про порку. Раньше отец наказывал сына только лет до 12-13. А дальше уже за проступки сына судила вся община. Наказывали прилюдно. После чего девушки отказывались выходить замуж за парня. который не слушался отца.

Видимо, предки понимали, что просто пороть бесполезняк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про порку. Раньше отец наказывал сына только лет до 12-13. А дальше уже за проступки сына судила вся община. Наказывали прилюдно. После чего девушки отказывались выходить замуж за парня. который не слушался отца.

Видимо, предки понимали, что просто пороть бесполезняк).

Сомневаюсь,что у девушек тогда реально был выбор-парней бесконечно не хватало-войны,пожизненная служба в армии,там уж девице,которая засиделась не до воспоминаний,кого там в детстве пороли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смартфон в топку))

 

Вы правы. Вообще, дьявол хитер. И если человека не споил, не подсадил на наркоту, то уже сгнобил в виртуальности. "Будь всегда на связи!" -  с кем? Ага, с сатаной.

Мама моя недоумевает, как вообще можно что-то читать в этом смартфоне. "Юля, ты же портишь зрение!" Пока ослушиваюсь, но собираюсь лишить себя интернета хотя бы в одном гаджете. Работа основная все равно за ящиком и никуда уже от этого не деться, во всяком случае пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и наказывайте-своих.А я доверия ребёнка терять не собираюсь,это самое главное в нашей семье.Слава Богу он мне и повода не даёт особого,пороть за комп,за которым мы сами же все и сидим и вы в том числе,вот это кощунство уже.

Снимите пелену с глаз своих. Уберите эмоции. Читайте, что читаете внимательно, без эмоций и своих додумок.

Соломон про порку из-за компьютера ничего не писал. А и опять смотря чем за этим инструментом заниматься, а то за иные дела можно и пороть причём нещадно (если по другому не доходит), потому что как Соломон, так и Сам Господь сказал, душа больше чем тело на столько на сколько тело больше чем одежда.

Впрочем я выражаю только своё мнение стараясь его как-то обосновать. А убеждать Вас в чём-либо не собираюсь.

 

 

Кстати, про порку. Раньше отец наказывал сына только лет до 12-13. А дальше уже за проступки сына судила вся община. Наказывали прилюдно. После чего девушки отказывались выходить замуж за парня. который не слушался отца.

Видимо, предки понимали, что просто пороть бесполезняк).

 

Да в том смысл видимо, что любое наказание должно быть соразмерно и действенно. А если не действенно, то глупо выглядит сам наказывающий. Потому и пороть может быть не нужно, а может быть более чем достаточно только показать ремень.

В общем, голова быть должна на своём месте и выполнять должна свои функции т.к. единого рецепта на всех не найти.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а то за иные дела можно и пороть причём нещадно (если по другому не доходит), потому что как Соломон, так и Сам Господь сказал, душа больше чем тело на столько на сколько тело больше чем одежда.

Впрочем я выражаю только своё мнение стараясь его как-то обосновать. А убеждать Вас в чём-либо не собираюсь.

Родитель нещадно порющий ребенка только расписывается в своей слабости, отсутствии авторитета и отсутствии любви. Ребенок из страха на время покориться, а дальше что? Сердце ребенка останется таким же, а может еще и озлобление пойдет. Значит исправить его не получилось. Как бы еще хуже не стал. Строгость и дисциплина необходимы, но вот бить - это по-моему не метод. Как бы ни был мудр Соломон, но главный образец для нас Христос. А Вы можете представить себе Его - порющим ребенка ремнем нещадно? Я не могу. Это тоже всего лишь мое мнение. Как легко мы говорим о наказании других, но как бы нам понравилось, если б такое применили к нам? Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родитель нещадно порющий ребенка только расписывается в своей слабости, отсутствии авторитета и любви. Ребенок из страха на время покориться, а дальше что? Сердце ребенка останется таким же, а может еще и озлобление пойдет. Значит исправить его не получилось. Как бы еще хуже не стал. Строгость и дисциплина необходимы, но вот бить - это по-моему не метод. Как бы ни был мудр Соломон, но главный образец для нас Христос. А Вы можете представить себе Его - порющим ребенка ремнем нещадно? Я не могу. Это тоже всего лишь мое мнение.

Как бы ни был мудр Соломон, но мы мудрее.

Христос дважды бичом изгонял торгующих из Храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос дважды бичом изгонял торгующих из Храма.

 

Кто понимается под торгующими? Дети или взрослые? Вряд ли дети того времени торговали в храмах и были побиты Христом. С трудом это представляется.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы ни был мудр Соломон, но мы мудрее.

Христос дважды бичом изгонял торгующих из Храма.

А причем тут нещадная порка детей? :huh: Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто понимается под торгующими? Дети или взрослые? Вряд ли дети того времени торговали в храмах и были побиты Христом. С трудом это представляется.

Разумеется взрослые.

А причем тут нещадная порка детей? :huh:

А ни при чём. Только констатация факта. Того факта, что физическое воздействие допустимо.

 

Но я прошу Вас, как умнейшие меня, остановитесь первыми Вы, а то я приведу аргументы ещё большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://vpoisk.tv/1593440/

смотреть с 5.29 по 7.45 мин

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я прошу Вас, как умнейшие меня, остановитесь первыми Вы, а то я приведу аргументы ещё большие.

"Умнейшие" - это ирония, или манипуляция? :derisive: Больших аргументов я пока не видела. :dntknw00: Но хорошо - остановлюсь. :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же, наказание, это не возмездие. Наказ, это доходчивое объяснение смысла и пользы поставленных задач. Необходимо неустанно разъяснять ребенку со всеми доступными примерами и иллюстрациями о вреде и пагубе зависимостей, так, чтобы ему было понятно, что это от любви и заботы о нем с желанием ему добра, а не в попытке показать свою власть или ограничить свободу. Личный пример и личное участие в жизни ребенка с молитвой и внутренним самосовершенствованием, может и должен принести позитивный результат.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется взрослые.

А ни при чём. Только констатация факта. Того факта, что физическое воздействие допустимо.

 

Но я прошу Вас, как умнейшие меня, остановитесь первыми Вы, а то я приведу аргументы ещё большие.

Недопустимо,это уголовно наказуемое преступление сейчас.Вы наверное не очень в теме,сейчас родителей наказывают за это,ребёнок обязан сообщить в полицию если родители применяю физическую силу.В школе постоянные классные часы на эту тему,расспросы,допросы,так что не обольщайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недопустимо,это уголовно наказуемое преступление сейчас.Вы наверное не очень в теме,сейчас родителей наказывают за это,ребёнок обязан сообщить в полицию если родители применяю физическую силу.В школе постоянные классные часы на эту тему,расспросы,допросы,так что не обольщайтесь.

Не знаю Вашего возраста, но предполагаю, что Вы всё же пожили сознательной жизнью в Советском Союзе. Не знаю, опять же каково было Ваше отношение к религии в то время. Ну да к сути перейду.

Сейчас Вам, как и мне очень сильно везёт, и надо очень крепко благодарить Бога. В России теперь наблюдается расцвет Православия. Но были и другие времена когда христиан вырезали, выжигали, выгоняли и т.п.. Вы об этом помните. Всякие времена были в христианстве. И сейчас наше государство разрешает аборты. Ювенальная юстиция. Дальше будут однополые браки и прочая мерзость (посмотрите, что творится в Европе). И весьма вероятно, что многим из нас придётся пожить и в таких условиях, причём кто-то будет и даже воспитывать детей.

Т.е. как могу - не обольщаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю Вашего возраста, но предполагаю, что Вы всё же пожили сознательной жизнью в Советском Союзе. Не знаю, опять же каково было Ваше отношение к религии в то время. 

Крестилась сознательно,в подростковом возрасте по собственному горячему желанию,без ведома родителей,вот какое отношение было.Когда СС распался я заканчивала школу,это сознательный возраст?Какое это имеет отношение к моему негативному отношению к порке детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ефим Рябушев
      Доброе время суток!
      Передо мной сейчас стоит важный вопрос, касающийся выбора профессии.

      Этот вопрос не был бы так сложен, но мне очень хочется стать дизайнером компьютерных игр(gamedesigner). Это очень интересная работа, так как она сочетает в себе литературное, музыкальное, изобразительное и прочие искусства. 
       
      Однако лично для меня сложным является тот факт, что мне не известна позиция Церкви к подобной профессии, так как мне не понятно отношения Церкви к играм компьютерным в целом. 
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 22 апреля. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда заявил о том, что Интернет, как и любая другая сфера культуры, нуждается в ясном разграничении добра и зла.

      «Культуру нередко определяют как систему табу. Этот подход верен и для Интернета. Предвижу возможные возражения: "Вот, вы хотите и здесь вводить запреты". Но давайте разберемся, почему культура — система табу? На чем основано табуирование того или иного феномена в культурном пространстве? На понимании добра и зла, на отделении того, что хорошо, от того, что плохо», — заявил В.Р. Легойда в понедельник на Международном форуме безопасного Интернета «ФБИ-2014», организованного Лигой безопасного Интернета.

      «Система табу вырастает из системы ценностей, из представлений о добре и зле. Зло табуируется, а добро поощряется. Если мы хотим, чтобы пространство Интернета было полноценно включено в культурное поле, а не исключено из него, чтобы Интернет имел положительное содержание, а не отрицательное, тогда мы должны прислушаться к такому культурологическому подходу», — добавил он.

      В.Р. Легойда отметил, что часто дискуссии о регулировании Интернета сводятся к борьбе двух крайних точек зрения, одна из которых подразумевает полную, ничем не ограниченную свободу, а другая столь же всеобъемлющую регуляцию.

      «Бессмысленно дискутировать о том, сидят ли наши дети в Интернете. Ответ очевиден. Наверное, не самый разумный способ пытаться их туда не пускать или вообще Интернет выключить. Вопрос в том, станет ли Интернет возможностью для коммуникации отцов и детей, или нас там просто не будет», — добавил представитель Церкви.

      «Ответ мне видится в том, чтобы дети увидели и там мир взрослых, и вступили с взрослыми в коммуникацию. Очень важно, чтобы и здесь Церковь выступала в качестве участника этого процесса, потому что если говорить о содержании, то Церковь — естественный источник положительного контента», — заключил Владимир Легойда.

      Лига безопасного Интернета — крупнейшая в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети путем саморегуляции профессионального сообщества, участников Интернет-рынка и рядовых пользователей, во избежание введения цензуры.
×
×
  • Создать...