Перейти к публикации

Вопрос

Как найти духовника?

Ко Господу надо прильнуть, Ему верить и довериться, не формально вычитывая Евангелие и молитвы, но обращаться надо к живому Богу. Отца духовного Господь пошлет и дарует, когда ко Господу обратишься.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

 

Не на того обращай внимание, кто преклонных уже лет, но на того, кто украшен духовным ведением, делами и опытностию, дабы вместо пользы не получить вреда к усилению страстей твоих.

Преподобный Исаия († 370).

 

С великою заботливостью и обдуманностью постарайся найти мужа, который непогрешительно предшествовал тебе в образе жизни, хорошо умел руководить шествующих к Богу, украшен был добродетелями, в собственных делах своих имел свидетельство любви своей к Богу, был сведущ в Божественных Писаниях, не рассеян, не сребролюбив, не озабочен многим, безмолвен, боголюбив, нищелюбив, не гневлив, не памятозлобен, силен в назидании сближающихся с ним, не тщеславен, не высокомерен, не льстив, не изменчив, ничего не предпочитал Богу. И если найдешь такого, передай ему себя, ни во что вменив и отринув прочь всякую свою волю, чтобы ты оказался подобным чистому сосуду, храня, к своей похвале и славе, влагаемое в тебя добро.

Святитель Василий Великий (330-379).

 

Будем искать наставников не предведущих, не прозорливых, но паче всего точно смиренномудрых, наиболее соответствующих как объемлющему нас недугу, так и по нравственности своей и месту жительства.

Когда мы, в намерении и разуме смиренномудрия, желаем покорить себя ради Господа, и без сомнения вверить спасение наше иному; то еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели. Но по вступлении на поприще благочестия и повиновения, уже отнюдь не должны мы испытывать или судить в чем-нибудь доброго нашего наставника и судью, хотя, может быть, в нем, как в человеке, и увидим некоторые малые согрешения. Если же не так, то сделавшись сами судиями, не получим никакой пользы от повиновения.

Преподобный Иоанн Лествичник († 649).

 

Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобой образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не изведав на деле.

Пользуйся таким советником, который умеет в терпении обсудить, что требует рассуждения. Поэтому-то не всякий подающий совет достоин доверенности, но только тот, кто прежде сам хорошо управил свободу свою и не боится осуждения и клеветы.

Преподобный Исаак Сирин (VII век).

 

Ищи себе старца тихого, доброго, смиренного, пребывающего в мире совести и внутреннем безмолвии, то есть никого не осуждающего. А тех, которые всех осуждают, всем недовольны, да еще сребролюбивы – от таковых беги, ибо с ними еще развратишься сам.

 

Руководитель должен указывать дорогу, по которой шел сам, а если будет руководить только по книгам, – выходит совсем не то. Говорящий и слушающий думают, что оба назидаются, но когда вкусят,как благ Господь (Пс. 33, 9), тогда только познают свои ошибки.

Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

 

Прекрасно ваше желание – находиться в полном подчинении у опытного наставника. Но этот подвиг не дан нашему времени. Его нет не только посреди мира христианского, нет даже в монастырях. Умерщвление разума и воли не может быть совершаемо человеком душевным, хотя бы и добрым и благочестивым. Для этого необходим духоносный отец: только пред духоносцем может быть явна душа ученика; только он может усмотреть, откуда и куда направляются душевные движения наставляемого им.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

 

Прежде чем искать опытного духовника, ты должен сам, как говорится, «протереть себе глаза», положить в своем сердце стремление быть хорошим христианином – иметь твердую веру, быть послушным членом Св. Церкви, бороться с своими злыми навыками и затем усердно молиться, чтобы Гоподь помог тебе найти духовного отца, и ты непременно его найдешь...

Свщмч. Арсений (Жадановский), еп. Серпуховской (1874-1937).

 

Теперь вопрос – где и как найти руководителя – решается сам собою. Возьми того, кого Бог послал, и ему вверься, как учит святой Игнатий Богоносец.

 

Бойся оставаться без всякого руководства; взыщи его как первого блага. На первый раз ходи в определенном порядке благочестном, под нареченным отцом. Когда назнаменует Господь пользою от него очевидною, великою, испытанною, что это есть твой окормитель, – предайся ему. Скажется противное – желай иного, но ищи его с опасением, терпением, пожданием, чая указания Божия или сретения кого Бог пошлет, оставаясь все в том же порядке благочестной жизни и под тем же отцом, в неотделении от него.

Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

 

 

Иногда, говоря о духовнике, употребляют выражение «духовный отец», но человек не становится духовным сыном или дочерью (духовным чадом) священника только потому, что постоянно у него исповедуется. Отношения духовного родства возникают тогда, когда человек чувствует, что сердце его открыто духовнику, что Бог любовью, молитвами и наставлениями духовника хочет его спасти. Тогда человек обращается к духовнику с просьбой быть его духовным отцом.

Священник Константин Островский (р. в 1954).

 

 

Если ты уходишь от духовного отца с унынием, с тоской, с еще большим грузом, чем к нему пришла, если он причиняет тебе страдания, и эти страдания влекут тебя к земле, и ты не получаешь облегчения – берегись такого отца!..

Вот какой верный признак твоего истинного духовного отца, который может тебя вести: если ты от него выходишь облегченная, твоя душа как бы приподнята над землей, ты ощущаешь в себе новые силы, мир, радость, свет, любовь ко всем, с желанием работать над собой, служить Христу - знай, что это твой истинный духовный отец.

Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).

 

Относительно опытных в духовном делании людей можно сказать мнение Игнатия Брянчанинова и многих других, что их в настоящее время едва ли можно найти. Хорошо, если найдутся единомысленные. Нужно искать поддержки в книгах, главным образом. Если же найдутся единомысленные и более опытные, хотя бы в силу возраста, то их советом нужно воспользоваться, и то, с рассуждением и проверкой.

Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Елена Вульф

 

Спаси Господи.

Очень поучительно было почитать вашу историю.

В своем приходском храме я присматривалась, но как в вашем рассказе, я только перечисляю грехи по листочку и все, нет контакта. Впринципе это нормально, я ведь Богу все это исповедаю, но иногда ведь нужен и совет священника. А духовник ведь знает своих чад, знает их историю и их внутреннее устроение...

Общалась с духовникои моего мужа, но разговоры все о муже. Мы хоть с мужем и едины, но все же разные, тот священник который ему подходит, вовсе не означает что подойдет и мне. Поэтому и хочу найти своего духовника, если Господу будет угодно.

Изменено пользователем МарьяМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Только не надо лозунгов. Откуда вы вообще взяли, что я не ищу Бога, а ищу духовника...?

Духовник для меня не цель, а средство(грубо говоря). Боюсь, вы меня не понимаете.

У вас самого есть духовник? Вы сами никогда не просили совета священника? Или вы считаете что духовники не нужны вовсе и совета спрашивать не надо?

откуда Вы взяли, что это написано лично Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

mlsha

 

Эта тема старая и именно я ее снова подняла, к тому же мое сообщение последнее, поэтому вполне логично было с моей стороны предположить, что ответ был дан мне. Если не мне, то извините...обозналась.))) Вы мне отвечали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы хоть с мужем и едины, но все же разные, тот священник который ему подходит, вовсе не означает что подойдет и мне. Поэтому и хочу найти своего духовника, если Господу будет угодно.

 

У Пасия Святогорца есть слова о том, что у мужа и жены должен быть один духовник, иначе будут нестроения в духовной и семейной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана

Я знаю этот совет. Именно поэтому и общалась с духовником мужа. Я пробовала, мне не подходит это. Не хочу тут подробности писать, но основания для такого решения у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана

Я знаю этот совет. Именно поэтому и общалась с духовником мужа. Я пробовала, мне не подходит это. Не хочу тут подробности писать, но основания для такого решения у меня есть.

 

Такое ощущение, что здесь где-то собака зарыта. Чисто ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А я не искал духовника! Отец Александр сам мне предложил стать моим духовником. Я тогда еще не понимал, что это значит.

 

Сейчас я понимаю, что духовник посылается на пользу, когда я крестился то уже был сведущ в вопросах Писания и даже в беседах учил своего духовника: он спрашивал меня, где это написано и мне приходилось батюшке показывать то место в Писании.

 

Но батюшка оказался хорошим ловцом человеков, он понял, что со мной безсмысленно разговаривать на языке ума и интеллекта и батюшка обратил мое сердце к истине: любовью! А без духовника я так бы и находился в неведении по многим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана

Я же тут не спрашивала совета о том, какой именно мне духовник нужен. Я догадываюсь, на что вы намекаете, но тут другая ситуация. Я всего лишь просила написать молитву, если она у вас есть.

Мой муж, к сожалению, в храм вообще ходит редко. Выбрал он духовника сразу, как только пришел в церковь, воцерковлятся он решил где-то 2 года назад. Стоит ли мне идти к его духовнику.... Я думаю, что нет смысла. Т.е. я, конечно, к нему могу пойти(как к любому другому священнику) и хожу иногда на исповедь, но не хочу просить его стать и моим духовником, да и он сам тоже никак не проявил своего желания окормлять меня. Вообще же у меня нет желания вдаваться в подробности всего этого дела. Я с другим вопросом в эту тему пришла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марья, так я Вам и не советую. Может,дело в том, что духовник Вашего мужа мало подходит ему самому. А, может, и нет. Просто великие старцы не бросают слов на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана

Я же тут не спрашивала совета о том, какой именно мне духовник нужен.

Маша, мой вам совет: ...переломите как--то свой характер и сходите к духовнику своего мужа (если такой есть), что скажет - то и делайте. Не "ребра" же Адамовы должны главенствовать в семье?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы мне отвечали?

и Вам и всем, это был призыв, а не лозунг - это не одно и тоже ;)

но основания для такого решения у меня есть.

я Вам скажу, что у меня есть основания чтобы писать каждое сообщение, а потом перечитаю что-то старое... думаю, ну и зачем писал-то? ну такую глупость написал не сусветную... а на момент написания думал, что я прав как минимум на 150% :)

понимаете, не всё сразу... Господь меняет людей! меняет с той скоростью с которой люди готовы меняться, главное стремиться жить по христиански... У Вашего мужа уже есть духовник - это прекрасно! Разве нет? :) Вы же не с каждым человеком можете сразу найти общий язык? Тут может быть тоже самое...

возможно, Вам не хватает смирения принять слова священника, а может это священнику не хватает любви чтобы Вы приняли его слова... ;)

Господь разрешает все вопросы, одни быстрее, другие медленнее, но разрешает только Он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана

Я не знаю про мужа, какой духовник ему подходит, не мне судить и не мне решать. Это пусть Бог управит. А мое дело занятся своей собственной духовной жизнью.

 

someone

боюсь, что вы не внимательно прочли, что я написала. Я же писала, что общалась уже. могу только добавить, что и не раз общалась, нормальный священник, но это не значит что он должен быть моим духовником. Опять же, я ведь не просила тут совета. Я просила написать молитву, если вы знаете ее.

 

Слова старца я не подвергаю сомнению. Да, так лучше. Но не всегда возможно, что бы прямо сразу все так хоршо устроилось.

Изменено пользователем МарьяМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспомнилось, как Некто как-то написал, что современный человек хочет лечиться (в духовном плане) таким методом, какой сам выбирает, а ответственность за лечение перекладывать на врача.

 

А еще, что старцев в наше время стало мало, потому что почти нет людей, которые готовы выполнять их советы. Вот Господь и отнимает старцев.

Изменено пользователем sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Извините, Марья, если я на Вас давлю. Я предлагаю мысли для размышления. Я только успела отметить огромную важность этих мыслей. Причем, не моих. Вы даже не представляете, через какое давление придется пройти, если соберетесь к старцу. Причем насиловать он Вашу волю не будет. Это может сделать его окружение. А может вообще впустую встреча пройти, если человек хочет во всем поступать по своей воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана

Я же тут не спрашивала совета о том, какой именно мне духовник нужен. Я догадываюсь, на что вы намекаете, но тут другая ситуация. Я всего лишь просила написать молитву, если она у вас есть.

Мой муж, к сожалению, в храм вообще ходит редко. Выбрал он духовника сразу, как только пришел в церковь, воцерковлятся он решил где-то 2 года назад. Стоит ли мне идти к его духовнику.... Я думаю, что нет смысла. Т.е. я, конечно, к нему могу пойти(как к любому другому священнику) и хожу иногда на исповедь, но не хочу просить его стать и моим духовником, да и он сам тоже никак не проявил своего желания окормлять меня. Вообще же у меня нет желания вдаваться в подробности всего этого дела. Я с другим вопросом в эту тему пришла.

 

Нашла только эту :

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/psihologiya/mitropolit_irofey_pravoslavnaya_psihoterapiya_12-all.shtml

 

Молитва преподобного Симеона Нового Богослова об обретении духовного наставника (SC. T.129. P.186-188)

Господи, не хотяй смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему, сошедый на сие на землю, да лежащия и умерщвленныя грехом воздвигнеши и видети Тебе, свет истинный, якоже человеку возможно видети, сподобиши их, поели ми человека, ведущаго Тебе, да, якоже Тебе, поработав ему и всею силою моею подчинився ему, и Твою в того воли сотворь волю, благоугожду Тебе, единому Богу и сподоблюся и аз, грешный, царствия Твоего.

 

<a class="bbc_url" href="http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_votserkovlenie_dlya_nachinayuschih_14-all.shtml" rel="external" title="Ссылка">http://azbyka.ru/dic...ih_14-all.shtml

  • Необходимо молить Бога о даровании вам духовного руководителя - священника, которому вы смогли бы доверить свою душу для духовного руководства, "окормления" (от слова "кормчий" - человек, управляющий кораблём).

Проблема духовного руководства - это одна из важнейших проблем в духовной жизни христианина.

 

http://azbyka.ru/dic...ih_15-all.shtml

 

Желающим обрести духовного наставника нужно помнить слова Господа Иисуса Христа: "Просите и дано будет, ищите и найдёте".

Главное - не переставайте усердно молить Господа, и Он дарует вам наставника во Спасение.

 

http://azbyka.ru/tse...vo_11-all.shtml

 

Однажды некий брат пришел к преп. Антонию и сказал: "Помолись обо мне". Но старец ответил: "Ни я, ни Бог не сжалится над тобою, если ты не будешь

 

заботиться сам о себе и молиться Богу". [<a href="http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/kallist_vnutrennee_tsarstvo_11-all.shtml#bmk14">14]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана.

Опять вы меня не поняли.

Во-первых, я хочу найти духовника, но вовсе не значит, что он должен быть старцем(он может быть обычным приходским священником),

во-вторых, да, я бы хотела получить благословение и утешение у старца, но этого может не случится по моему недостоинству, на все воля Божья(но это вообще другая тема). Духовник и старец - это не одно и тоже для меня. Неужели я так не понятно пишу? :huh:

 

 

fakel

 

Спасибо за информацию.

Изменено пользователем МарьяМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марья, хотела бы поделиться как у меня появился духовник)..Просто ходила всегда к одному и тому же священнику, нравилось мне то,что он говорит или нет, не выбирала..)..и слава Богу!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

МарьяМ , пожалуйста !

Меня заинтересовало то , что молитв о даровании духовного отца и вправду ненайти .Я много перечитала пока нашла эту.Больше всего написано , то что человек просто должен молиться Богу о даровании ему духовника .А молитв я не встречала .Вот только в этой ссылке .Знаете молитесь Богу так как чувствуете .

СПАСИ вас ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Меня заинтересовало то , что молитв о даровании духовного отца и вправду ненайти .Я много перечитала пока нашла эту.Больше всего написано , то что человек просто должен молиться Богу о даровании ему духовника .А молитв я не встречала .Вот только в этой ссылке

а может молитв таких нет потому что они не нужны? ужели бы святители обошли бы стороной столь важный и столь насущный вопрос? :hunter:

тут наверное надо хорошо понимать для чего вообще составлялись молитвы... только вот кто бы умный хорошо ответил на этот вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

МарьяМ, думаю, что пишущие выше - с любовью и сопереживанием, стремятся помочь Вам чем могут и как могут.

 

Некоторое время назад один мне знакомый человек, находясь в непростой жизненной ситуации, просил у иконы Святителя Спиридона Тримифунтского о вразумлении и о том, чтобы Господь послал ему человека, который бы наставил его, при этом совершенно не думая тогда о духовнике. Через очень короткое время, на исповеди в одной святой обители, священник сказал, что ему просто необходим духовник. А закончилось все тем, что где-то через месяц, исповеди на третьей у этого же батюшки, о котором тот только и знал, что имя, чадо обрело своего духовного отца). И, кстати, в день памяти Святого Спиридона Тримифунтского)

Слава Богу за всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана.

Опять вы меня не поняли.

 

Нет, скорее,это я непонятно пишу. Я это к тому написала, что необходимость давления в православии - дело далеко не из ряда вон выходящее, мы должны понуждать себя к борьбе с грехом, если мы не понимаем, в чем именно- иногда это делают за нас наставники через принуждение. И, чем большую пользу нам нужно получить, тем через большее сопротивление своей греховной природе нам приходится пройти. Поэтому перед приемом у старца, например, смиряют, на первый взгляд, серьезно (а на взгляд монаха, например, так это цветочки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а может молитв таких нет потому что они не нужны? ужели бы святители обошли бы стороной столь важный и столь насущный вопрос? :hunter:

тут наверное надо хорошо понимать для чего вообще составлялись молитвы... только вот кто бы умный хорошо ответил на этот вопрос :)

 

Простите меня дуру ,но прошу прочитайте все мои сообщения .Молитва такая есть .И написана она СЛАВА БОГУ не вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ищите БОГА а не духовника!

Посетив 6-7 октября Оптину, и теперь уже до меня дошла эта простая истина.

Без разницы, кому исповедовать свои грехи. Грехи мы исповедуем Богу. На исповедь можно подойти к любому монаху (в Оптине).

Кратко перечислить согрешения, не занимать время посторонней болтовней, говорить только за себя.

Ух, КА-А-А-АК меня смиряли на этот раз! Колбасило меня не по-детски. Но зато такое удивительное просветление в голове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как найти духовника?

Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному наставнику... Не беспокойтесь – свой своего всегда найдет.

Преподобный Лев Оптинский (1768-1841).

 

 

Ко Господу надо прильнуть, Ему верить и довериться, не формально вычитывая Евангелие и молитвы, но обращаться надо к живому Богу. Отца духовного Господь пошлет и дарует, когда ко Господу обратишься.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

 

Не на того обращай внимание, кто преклонных уже лет, но на того, кто украшен духовным ведением, делами и опытностию, дабы вместо пользы не получить вреда к усилению страстей твоих.

Преподобный Исаия († 370).

 

 

С великою заботливостью и обдуманностью постарайся найти мужа, который непогрешительно предшествовал тебе в образе жизни, хорошо умел руководить шествующих к Богу, украшен был добродетелями, в собственных делах своих имел свидетельство любви своей к Богу, был сведущ в Божественных Писаниях, не рассеян, не сребролюбив, не озабочен многим, безмолвен, боголюбив, нищелюбив, не гневлив, не памятозлобен, силен в назидании сближающихся с ним, не тщеславен, не высокомерен, не льстив, не изменчив, ничего не предпочитал Богу. И если найдешь такого, передай ему себя, ни во что вменив и отринув прочь всякую свою волю, чтобы ты оказался подобным чистому сосуду, храня, к своей похвале и славе, влагаемое в тебя добро.

Святитель Василий Великий (330-379).

 

 

Будем искать наставников не предведущих, не прозорливых, но паче всего точно смиренномудрых, наиболее соответствующих как объемлющему нас недугу, так и по нравственности своей и месту жительства.

 

 

Когда мы, в намерении и разуме смиренномудрия, желаем покорить себя ради Господа, и без сомнения вверить спасение наше иному; то еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели. Но по вступлении на поприще благочестия и повиновения, уже отнюдь не должны мы испытывать или судить в чем-нибудь доброго нашего наставника и судью, хотя, может быть, в нем, как в человеке, и увидим некоторые малые согрешения. Если же не так, то сделавшись сами судиями, не получим никакой пользы от повиновения.

Преподобный Иоанн Лествичник († 649).

 

 

Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобой образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не изведав на деле.

 

 

Пользуйся таким советником, который умеет в терпении обсудить, что требует рассуждения. Поэтому-то не всякий подающий совет достоин доверенности, но только тот, кто прежде сам хорошо управил свободу свою и не боится осуждения и клеветы.

Преподобный Исаак Сирин (VII век).

 

 

Ищи себе старца тихого, доброго, смиренного, пребывающего в мире совести и внутреннем безмолвии, то есть никого не осуждающего. А тех, которые всех осуждают, всем недовольны, да еще сребролюбивы – от таковых беги, ибо с ними еще развратишься сам.

 

 

Руководитель должен указывать дорогу, по которой шел сам, а если будет руководить только по книгам, – выходит совсем не то. Говорящий и слушающий думают, что оба назидаются, но когда вкусят,как благ Господь (Пс. 33, 9), тогда только познают свои ошибки.

Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

 

 

Прекрасно ваше желание – находиться в полном подчинении у опытного наставника. Но этот подвиг не дан нашему времени. Его нет не только посреди мира христианского, нет даже в монастырях. Умерщвление разума и воли не может быть совершаемо человеком душевным, хотя бы и добрым и благочестивым. Для этого необходим духоносный отец: только пред духоносцем может быть явна душа ученика; только он может усмотреть, откуда и куда направляются душевные движения наставляемого им.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

 

 

Прежде чем искать опытного духовника, ты должен сам, как говорится, «протереть себе глаза», положить в своем сердце стремление быть хорошим христианином – иметь твердую веру, быть послушным членом Св. Церкви, бороться с своими злыми навыками и затем усердно молиться, чтобы Гоподь помог тебе найти духовного отца, и ты непременно его найдешь...

Свщмч. Арсений (Жадановский), еп. Серпуховской (1874-1937).

 

 

Теперь вопрос – где и как найти руководителя – решается сам собою. Возьми того, кого Бог послал, и ему вверься, как учит святой Игнатий Богоносец.

Бойся оставаться без всякого руководства; взыщи его как первого блага. На первый раз ходи в определенном порядке благочестном, под нареченным отцом. Когда назнаменует Господь пользою от него очевидною, великою, испытанною, что это есть твой окормитель, – предайся ему. Скажется противное – желай иного, но ищи его с опасением, терпением, пожданием, чая указания Божия или сретения кого Бог пошлет, оставаясь все в том же порядке благочестной жизни и под тем же отцом, в неотделении от него.

Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

 

 

Иногда, говоря о духовнике, употребляют выражение «духовный отец», но человек не становится духовным сыном или дочерью (духовным чадом) священника только потому, что постоянно у него исповедуется. Отношения духовного родства возникают тогда, когда человек чувствует, что сердце его открыто духовнику, что Бог любовью, молитвами и наставлениями духовника хочет его спасти. Тогда человек обращается к духовнику с просьбой быть его духовным отцом.

Священник Константин Островский (р. в 1954).

 

 

Если ты уходишь от духовного отца с унынием, с тоской, с еще большим грузом, чем к нему пришла, если он причиняет тебе страдания, и эти страдания влекут тебя к земле, и ты не получаешь облегчения – берегись такого отца!..

Вот какой верный признак твоего истинного духовного отца, который может тебя вести: если ты от него выходишь облегченная, твоя душа как бы приподнята над землей, ты ощущаешь в себе новые силы, мир, радость, свет, любовь ко всем, с желанием работать над собой, служить Христу - знай, что это твой истинный духовный отец.

Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).

 

 

Относительно опытных в духовном делании людей можно сказать мнение Игнатия Брянчанинова и многих других, что их в настоящее время едва ли можно найти. Хорошо, если найдутся единомысленные. Нужно искать поддержки в книгах, главным образом. Если же найдутся единомысленные и более опытные, хотя бы в силу возраста, то их советом нужно воспользоваться, и то, с рассуждением и проверкой.

Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: M.B.
      Сегодня, 8 сентября 2016 года, исполняется 97 лет архимандриту Кириллу (Павлову). Последние годы отец Кирилл прикован к постели. Игумен Киприан (Ященко) — духовное чадо батюшки, автор шестисерийного фильма о прп. Паисии Святогорце, просит молитв о болящем архимандрите Кирилле.
       
      "Возлюбленные во Христе, дорогие наши отцы, братия и сестры!
      Давайте помолимся, чтобы Господь укрепил батюшку и даровал физическую крепость и душевные силы в несении его подвига.
      Спаси вас всех Господь!"
       

       
       
         
    • Автор: M.B.
      С днем памяти игумена Никона (Воробьева).
      7 сентября 1963 года отошел ко Господу блаженной памяти отец Никон.
      Просим помянуть в Ваших молитвах об упокоении.
       

       
      Хороший фильм об о.Никоне — "Родная душа".
       
      А также несколько книг:
      "О началах жизни" "Письма духовным детям" "Как жить сегодня?" И подборка его наставлений «Старайся жить так, чтобы от тебя люди уходили утешенные» на портале Православие.Ru
×
×
  • Создать...