Jump to content
  • 0
Мано

Как относиться к человеку, который обливает тебя грязью?

Question

Вопрос Лост Шипу

Жестко. Безапеляционно. Нагло. Непримиримо. Категорично.

"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5, 23–24).

Можно ли причащаться не примирившись?

"да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" (2 Кор. 11, 28–29)

"Жертва Богу — дух сокрушенный" (Пс. 50, 19)

А если человек обливающий грязью, не хочет мириться?

"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и

семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему".

"КТО ТЫ, ОСУЖДАЮЩИЙ ЧУЖОГО РАБА? Перед своим Господом стоит он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим.14 4)

А если человек все осуждает и осуждает? 

• Like 1

Recommended Posts

• 0
12 hours ago, Мано said:

да как, по-христиански относиться, не думаю, что скажу что-то сильно новое... Вот, вы привели фрагмент из Нагорной проповеди. А заканчивается она такими словами: "люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Перед Богом на исповеди покаяться, может быть, из-за нашего неправильного поведения ближний и впал в эту вражду. Опять же, попросить и у ближнего прощения, постараться примириться. А уж если он не хочет мириться, то это уже его личное дело, тут мы ничего сделать не можем.

• Like 3

• 0

Лост Шип,

Простите, но, все же уточню некоторые технические моменты.

Я могу кого-то случайно обидеть. Даже не желая этого.  Иногда даже желая помочь человеку, могу его обидеть.

Конечно же намеренно стараюсь никого не обижать. 

Итак... человек на меня обижен. Мои действия: я прошу у него прощения.

Человек все также обижен....  Прошу прощения еще. И еще. Смиренно и ... настойчиво.

А человек не прощает...  Для него не указ: "ПРОЩАЙТЕ, И ПРОЩЕНЫ БУДЕТЕ". Но ... это уже его проблемы.

А меня вот что смущает..

ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ и ПРИМИРИТЬСЯ - это ведь разные вещи...

Как примириться с человеком, который непримирим?

Достаточно попросить прощения? Это и будет означать "примириться"?

Ведь есть абсолютно четкое указание в Евангелие - к Исповеди и к Причастию необходимо прийти примирившись СО ВСЕМИ людьми

А иначе "в суд и во осуждение". 

"Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой". 

• Like 1

• 0

Спасение во Христе Господе. Обрести мир душевный можно только в Нем. Мы стремимся к перфекционизму. Мы не можем очиститься вполне.  Скорбим, и это хорошо, это лекарство от гордыни.

• 0

Я всегда себя чувствую недостойной Причастия. 

Но есть вещи которые я ДОЛЖНА сделать чтобы подготовиться к Причастию.

Со всеми примириться. Попоститься. Помолиться - 3 канона и Последование ко Святому Причащению.

Гордыню свою непомерную прищучиваю как могу. А она лезет и лезет. Из всех щелей. 

• 0

По злой нашей воле непрощения  можем быть осуждены, если же хотим простить а сердце упирается, то приступаем с просьбой ко Господу: Буди  во мне  Спасителю мой, очисти мя. Сердце сокрушенно имеем о негожести нашей, с тем и приступаем.

• Like 1

• 0

Понимаю. Согласна. 

Я простила. Всех простила. Всех без исключения. Целиком и полностью простила. 

Но.. вопрос не обо мне...  

Вопрос о том, кто в своем "праведном гневе" не может простить.

Не хочет простить.   В Великий Пост (!!!) продолжает "праведно" гневить.

post_istinnyj.png

• 0

"Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".

А если у человека, который находится в "праведном гневе" НЕТ ни любви, ни мира, ни милосердия, ни кротости?  

А есть злость, злость и злость. И непримиримость. 

Тогда как быть? Попросить прощения. И все? И еще... пожалеть болящего человека?

• Like 1

• 0

Отпусти. Мы не судьи. В руци Твоего великого милосердия и любви вручаю дело сие Господи. Внимай себе. Бегай людей, кроме тех кого дал Господь ближними. Стяжай любовь к ним сначала.

• Like 1

• 0

Да, вы правы. Спасибо. Что то я вцепилась и не отпускаю. Как будто других дел нет. 

Неприятна эта возня. Все без любви. 

• Like 1

• 0
21 minutes ago, Мано said:

А если у человека, который находится в "праведном гневе" НЕТ ни любви, ни мира, ни милосердия, ни кротости?  

Ну нет, и что тут поделаешь... У нас есть заповедь Божия, чтобы у нас был в душе мир, а остальные уж сами по своей совести пусть живут. Бесы тоже пылают ненавистью к нам постоянно, для нас главное им не уподобляться. 

И молиться надо за тех, кто на нас в обиде. Еще один небольшой момент, мы иногда просто формально просим прощения и всё, исполнили долг, а сами ходим с видом праведника  и всем своим поведением поддерживаем конфликт, рассказываем всем, какой вот это другой нехороший человек. А надо пытаться конфликт погасить, использовать все возможности для этого, а возможности такие Господь обязательно даст.

• Like 4

• 0
25 минут назад, Мано сказал:

"Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".

Сделаем то что можем искренне. Стяжевать  перечисленное надо всю жизнь, с помощью Спасителя.

• 0

Лост Шип, Александр, спасибо. Вы мне очень помогли. 

• Like 1

• 0
2 часа назад, Мано сказал:

А если у человека... НЕТ ни любви, ни мира, ни милосердия, ни кротости?  

А есть злость, злость и злость. И непримиримость. 

Обо мне писано. Просто точный портрет. В душе плачу о грехах моих, но ни в какую не соглашаюсь примиряться, потому что примириться,- значит обнажить пред кем-то свою убогость,- гордость не позволяет.

• Like 1

• 0
36 минут назад, АлександрIV сказал:

Обо мне писано. Просто точный портрет.

Не верю. Не таких людей в природе. Просто такого человека когда-то очень сильно обидели. И душа его больна. А исцелить душу можно только любовью. К любому человеку можно подобрать ключик. Это любовь. На неё все откликаются. Я знаю что говорю. Мне встречались люди, про которых говорили что они пропащие. А они общались со мной очень просто и искренно. Тепло.

И потом, все мы в чем-то убогие.

И это не гордость, это - страх обнажить раны, чтобы не сделали больно.

• Like 3

• 0

Александр IV

Александр  =)))

Мне, честно говоря, совсем не верится то, что Вы про себя написали.

Но.. Вам видней. Могу поделиться с Вами мыслями...

Нужно поисповедоваться получше. Отнестись к исповеди не как к перечислению грехов, а как к слезному покаянию.

Мне, в свое время очень помогла маленькая книжица, она продается в церковных лавках, которая называется "Опыт построения исповеди" Ивана Крестьянкина.

http://www.pravmir.ru/opyt-postroeniya-ispovedi-ioann-krestiankin/

Подойдите к священнику у которого Вы  исповедуетесь и попросите у него, чтобы он Вас благословил молиться. Посоветуйтесь со священником.

Перед тем как к батюшке за советом идти, надо помолиться, чтобы Господь его вразумил.

Мне благословили молиться Акафистом Умягчение Злых Сердец. Я этот Акафист одно время читала каждый день, да еще и несколько раз в день.

Просите у Бога помощи бороться со своей гордыней. Любви и Доброты просите.

Заканчивайте свои молитвы словами: Не как я хочу, Господи, а как Ты хочешь. Да будет Воля Твоя.

Есть в Евангелие слова, которые поражают:

"И ВСЕ, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22).

"ВСЕ, чего ни будете просить в мо­лит­ве, верьте, что по­лу­чи­те, и будет вам" (Марк 11:24).

"О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. До­ныне вы ни­­чего не просили во имя Мое; просите и по­­лу­чите, чтобы ра­дость ва­ша была совершенна"

(Иоан. 16:23-24).

ВСЕ, что полезно для Вашего спасения, Отец Ваш небесный даст Вам. Потому что любит Вас очень сильно.

Господь любит не просто всех. Он любит каждого человека.  

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".

Кому откроют? Стучащему...   Кому дадут? Просящему...   Так ... просите.

Про сроки не думайте. "Не ваше дело знать времена и сроки". Только Господь знает кому и когда дать просимое.

Надо помнить, что молитвенный труд - это труд. Если взяли на себя труд - проявите постоянство.

А не так - ой, сегодня устал, завтра помолюсь. Тогда, лучше и не начинать.   

Начнете молиться - пойдут искушения (испытания)...

Держитесь. Постоянно и горячо просите у Бога помощи в том, чтобы сердце Ваше очистилось.

Главное - осознать, что Господь рядом. И он знает про каждое наше злое слово и злое дело.

И злую мысль (!).

Тогда, останавливаешь себя, боясь оскорбить Отца своего. Того, кто тебя любит...

Не нужно ориентироваться на то, кто что сказал. Ориентир у нас - Христос.

А люди...

Кто чем наполнен - тот тем и делится.

Добрый человек скажет доброе, злой человек скажет злое.

"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого

сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его".

Начнете молиться - пойдут помыслы.... Что не надо молиться. Что Вы неисправимы.

Что нельзя вымаливать. И еще всякая пурга.

Не обращайте внимания. Это НЕ ВАШИ мысли. Их Вам будут подкидывать в голову бесы.

Главное - научиться отщелкивать злые бесовские помыслы. "Не мое. Это не мое. Брысь отсюда!".

Мы живем в такое время - в Храм можно ходить в любое время, книги, за которые можно было сесть, в свободном доступе, батюшек можно послушать в интернете - вбейте свои вопросы и послушайте что батюшки наши замечательные про это говорят.

Главное - не отчаивайтесь!

Как люди говорят.. Все люди для меня учителя, все встречи для меня награда.

Учусь у злого как нельзя. У доброго учусь как надо.

В эти выходные, в Храме, подам за Вас записочку о здравии.

Храни Вас Господи.

• Like 2

• 0

Александр IV

Александр, меня в крещении зовут Инна.

Оооочень приятно =)))

Идёт война. Страшная война. Война за души. Война без выходных и перерыва на обед.

Самый трудный бой - со своими страстями.

Господь живой и рядом, и слышит нас, когда мы его призываем.

Вижу себя такой, какая я есть на самом деле. Зрелище неприглядное.

А не внешность. Это фантик. Главное - что у меня внутри. Мое сердце.

Реальный мир - это не то, что мы видим своими глазками и слышим своими ушками.

А гораздо сложнее. Сложносоставнее.   

Враг - неглупое существо. Жестокое и беспощадное. Бьет безжалостно.

Но есть то, от чего враг замирает беспомощно...

Это СМИРЕНИЕ. ЛЮБОВЬ. МОЛИТВА К БОГУ.

Все человеческие знания - ничто, по сравнению с премудростью Божией.

Храни Вас Господи.

Edited by Мано

• 0
5 часов назад, Мано сказал:

Господь живой и рядом, и слышит нас, когда мы его призываем.

Благословен Господь наш. Скорби имеем, себя видим, Слава Богу.  Пока не очистились, скорби отнимать нельзя.

Несем крестик наш малый в терпении и уповании на милость Божию. Просим у Христа Спасителя помощи, видя немощи свои исполнить заповеди и негожесть свою. Слава Богу за все.

• Like 1

• 0

Цитирую сообщение сестрицы

Tampy

Необходимо углубляться в себя, в свой внутренний мир, т. к. в нем таится источник утешения. Ученые для отдыха уезжают за границу, под южное небо Сицилии, а мы углу­бимся в свое сердце, в коем заключается целый чудный мир, может быть, многим неизвестный. Но как войти в него? Единственный ключ есть Иисусова молитва, которая откры­вает нам дверь в этот мир.(преп. Варсонофий Оптинский)

14 марта, 2013

и

1.Что знаешь – молчи.

2.Что слышишь – молчи.

3.В чужие разговоры не вмешивайся.

4.На вопросы отвечай, но много не

говори.

5.Что хочешь делать – обдумай один с

молитвой, а другим раньше времени не

говори, пока не сделал.

6.Не высказывай людям их недостатков.

7.Задели самолюбие твое или укорили

тебя – перемолчи.

8.Несправедливы к тебе – скажи тихо и

спокойно.

9.Сам резко не говори и не возбуждайся.

10.На все смотри «как Бог даст! На все Его

Святая Воля!» Всегда помни Бога, Матерь

Божию и молись.

Святитель Филарет (Дроздов)

Edited by Алeксандр

• 0

Александр, спасибо

Православный христианин - это воин Христов.

"Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. А главное, когда заметишь, что погрешила против любви, сейчас же испове­дуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда и от врага. Сама ты не можешь этого разобрать, а когда исповедуешь, враг и отойдет" (преп. Амвросий Оптинский)

• Like 2

• 0
18 часов назад, Мано сказал:

Ну чисто с христианской точки зрения, надо за него молится и любить его, но вот только на это мало кто способен. Если вас грязью поливают безосновательно, дайте отпор, вы имеет на это право, это справедливо, нечего позволять кому либо вытирать о вас ноги.

• 0
В 03.03.2018 в 22:33, A Lost Sheep сказал:

да как, по-христиански относиться, не думаю, что скажу что-то сильно новое... Вот, вы привели фрагмент из Нагорной проповеди. А заканчивается она такими словами: "люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Перед Богом на исповеди покаяться, может быть, из-за нашего неправильного поведения ближний и впал в эту вражду. Опять же, попросить и у ближнего прощения, постараться примириться. А уж если он не хочет мириться, то это уже его личное дело, тут мы ничего сделать не можем.

У меня был и есть опыт обливания меня грязью.

Или точнее когда без вины, когда я была в мире, со мной эти люди начали войну.

Конкретно - мои соседи.

У нас есть частный дом, и вот с соседями даже сады граничат.

Раньше норм общались, ничего такого не предвещало, а потом как с цепи сорвались.

Как помешаны на моей персоне. Мания - всем и каждому обгадить меня.

А они еще это дело начали в очень сложный для меня период. И так всего навалилось. Реальный буллинг был с их стороны. Будто мой главный грех, что я вообще жива. По-началу ранимо относилась.

Но по закону духовного бумеранга им стало возвращаться. И стократно. И в чем они меня клеветали, так же люди, остальные соседи стали на них, а ко мне хорошо относится.

И вообще. У них проблемы начались. Чуть дома они за долги не лишились и не выселились в барак.

А мне тогда их стало жалко. И я Богу молилась, чтоб у них все наладилось.

Не знаю, имела ли моя молитва вес, но я считаю что имела (не потому что я праведница, но потому что они без вины меня обижали, а я простила) и вот у них наладилось. Из дома их не выперли. Коллекторы более не долбали.

И даже у той девки, что из той соседской семьи, жених появился )))))), а я за нее тоже молилась, чтоб она встретила человека,кот. полюбит ее и будет заботиться.

Вот. В общем, стали жить они как у Христа за пазухой.

Но обнаглели еще больше....

Реально.

И я поделилась когда этой ситуацией со своим женихом, то он мне сказал, что т а к и х жалеть не надо. Такие доброту, милость к ним, и даже обыкновенную культуру и вежливость принимают за слабость, и еще больше лютуют.

Я тогда спорила еще с ним, с женихом своим....

А сейчас смотрю...и вижу, что он прав.

Оборзели в край мои соседушки.

И думаю уже, что и молилась зря за них. Все-равно, что святыню псам бросать. Т.е. святыня это молитва, благословение.

А они как псы, готовы растерзать своим злоречием и ненавистью.

Выкатили от гордости, как от жира, глаза свои...смотрят надменно...и язык их - пагуба.

А что на таких мой любимый Давид царь говорил?

Вот я так к ним относиться теперь и буду, по слову Давидову.

• 0

И да, отношение свое (что сюсюкаться с ними больше не намерена, это вечное всепрощение...) я изменила не потому что, мол, никто не оценил мое терпеливого и милостивого отношения к ним, а потому что реально принимают за слабость и борзеют.

А еще элементарно жить спокойно мешают. 

Лучше бы выперлись они в свой барак, а в их дом въехала бы парочка благовидных пенсов, которые уже дом соседский для покупки приезжали смотреть )))

Вот.

А еще я считаю, что духовный бумеранг - очень хорошая штука.

Во-первых, и справедливость. И обуздание.

А во-вторых, у людей есть шанс задуматься и осознать и увидеть, что он страдает за то, коим образом и приносил боль другим. И покаяться.

Я не исключение, и духовные бумеранги и у меня были.

Но лучше до "бумерангов" осознать, что не прав.

Но кто не осознает - пусть получает.

Для собственного же блага.

• 0
7 часов назад, Лилит сказал:

Вот. В общем, стали жить они как у Христа за пазухой.

Но обнаглели еще больше....

И я поделилась когда этой ситуацией со своим женихом, то он мне сказал, что т а к и х жалеть не надо. Такие доброту, милость к ним, и даже обыкновенную культуру и вежливость принимают за слабость, и еще больше лютуют.

Процесс спасения у нас идет в течение всей земной жизни, так что не торопитесь ставить точку. У них еще долгий путь впереди из таких взлетов и падений. И это не мы своими молитвами делаем, а Бог. Но молиться и жалеть людей мы действительно должны всегда, только не из собственных соображений, а просто по заповеди Божией.

• Like 3