Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
inna d

О полезном и интересном чтении для подростков

Question

Братия и сестры!

Может у кого-то есть опыт, посоветовать о чтении духовном или просто интересном для 14 летней девочки. Очень закомплексована. Считает себя тупой , уродкой. Хотя по поведению не скажешь. Скрывается под прекословием и т.п. Наверняка сталкивались с таким  поведением подростков. Может что-то посоветуете. 

Спаси Господи!

• Like 2

11 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Инна, я не могу назвать предлагаемые книжки высокой литературой, но читаются легко и содержат крупицы важных для самоопределения подростка любого возраста моментов. Пророчество Кассандры" и "Путешествие Ланселота" Вознесенской. Это футуристическое фентези. И приключенческая книжка "Димон" прот Александра Торика - там есть стилистические проблемы и неточности, но в целом - верный ценностный ориенир

Edited by Мария Ш
  • Thanks 1

• 0

Серии книг Лидии Чарской: "Павловские затворницы", "Выпускница" и т.д.. У меня племянница не любит читать, но с удовольствием прочитала эти книги. 

• Like 1
  • Thanks 1

• 0

Повесть Елены Ильиной "Четвёртая высота". 

• Thanks 1

• 0

Элинор Портер "Поллианна"

Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"

• Thanks 1

• 0

Инна, так однозначно советовать сложно, не зная увлечений девочки, её интересов. дети такие разные в 14 лет. Некоторые еще совсем дети, а другие уже взрослые.. )))

Я бы посоветовала Ричарда Баха Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Читается хорошо и взрослым и детям. Я бы ровно себя вела с ней. Нужно ей указывать на её хорошие черты. Здесь нужно иметь много терпения. Этот возраст все переживают бурно. В этот период самое главное, я так думаю, чтобы ребёнок не отдалился. Он должен чувствовать любовь родителей.

Пусть поможет Пресвятая Богородица найти подход к девочке.

• 0

А Вы думаете что прочтение книг поможет девочке побороть свой страх, избавиться от комплексов, и перестать считать себя тупой и уродкой? Тут надо не книги девочки давать читать, а лично с ней заниматься, попытаться понять в чём её страхи, поддержать, убедить её что она ничем не хуже других. Вот это будет реальная помощь, и намного лучше книг.

• Like 1

• 0

Смогла купить у нас только "Четвертую высоту". Заказала "Маленьких женщин".

The man

Полностью с вами согласна. Но это внучка. Приедет только на месяц. Дома с ней разговаривает ее мама. Проблема решаема). Спасибо за ответ)

• 0
В 23.05.2018 в 23:45, Мано сказал:

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха - это оккультная книга. 

Да, так и есть. Давным давно как-то на волне всеобщего очарования прочитал "Чайку" и решил подробнее ознакомиться с другими книгами Р. Баха. Прочитал все, что нашел, и весьма темное ощущение осталось, я бы не рекомендовал их православным людям... 

• Like 4

• 0

Спасибо,отче Lost Sheep. Я поняла.

В мое детство и юность увлекалась приключеческой литературой, немного поэзией. Сейчас другое поколение, другие авторы. Хотя вот "Четвертая высота" мне знакома.

• Like 1

• 0

Сестра читала с дочками (5 лет -и 10 лет )Полианну .Увлекательная книга для девочек .Также есть фильм по этой книге . 

Димон читала крестница , когда ей было 15 лет .Говорит, книги не люблю читать , но эту прочитала на одном дыхании .)

• Thanks 1