Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

Митрополит Волоколамский Иларион продолжает свое служение.

Если бы не было благословения, разве митрополит Иларион продолжил бы свое служение, после участия в этом странном собрании?

А если было благословение - дальше и говорить нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мано сказал:

А если было благословение

Боюсь, у нас немного шансов узнать, было оно, или нет. И даже, кажется, лучше и не знать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже был такой MSerg, который осуждал священноначалие и (ни много ни мало) решил учудить революцию.

И даже поклонников себе тут нашел. 

А все что? Высокоумие. И себя считал умнее Патриарха. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Митрополит Волоколамский Иларион продолжает свое служение.

Если бы не было благословения, разве митрополит Иларион продолжил бы свое служение, после участия в этом странном собрании?

А если было благословение - дальше и говорить нечего. 

Инна, это не доказательство. В качестве доказательства может быть либо запись соответствующей беседы нашего патриарха с митр. Иларионом, либо соответствующий опубликованный документ с подписью патриарха, либо статья в официальных информационных ресурсах нашей Церкви. Если подобного представлено не будет, то имела место обычная подмена понятия "домысел" на "знание", вот и всё.

 

22 минуты назад, Мано сказал:

Тут уже был такой MSerg, который осуждал священноначалие и (ни много ни мало) решил учудить революцию.

MSerg ничем таким здесь не занимался. Он манипулировал "фактами" о происхождении вакцины "Спутник-V", выдумывая грех в её изготовлении и применении. Так же есть разница между осуждением священноначалия и обсуждением их действий.

 

25 минут назад, Мано сказал:

И себя считал умнее Патриарха.

И это вы придумали. Перечитайте сообщения MSerg'а.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АндрейВ.Х. сказал:

Инна, это не доказательство. В качестве доказательства может быть либо запись соответствующей беседы нашего патриарха с митр. Иларионом, либо соответствующий опубликованный документ с подписью патриарха, либо статья в официальных информационных ресурсах нашей Церкви. Если подобного представлено не будет, то имела место обычная подмена понятия "домысел" на "знание", вот и всё.

Андрей.

 

В церкви есть послушание. Есть иерархия. 

Если бы митрополит Иларион поступил самочинно, об этом стало бы известно нашему Патриарху.

Церковь не опубликовала какой-то особый документ, специально для вас. Постарайтесь это пережить. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

Доказательства такого знания предъявите, пожалуйста!

5 октября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование», прошедшей в Ватикане.

1 час назад, Vаlentinа сказал:

Боюсь, у нас немного шансов узнать, было оно, или нет. И даже, кажется, лучше и не знать...

Шансов ровно столько, сколько нужно, чтобы зайти на официальный сайт ОВЦС. По этим вопросам лучше все-таки руководствоваться официальными источниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мано сказал:

Постарайтесь это пережить. 

А вы постарайтесь найти другой адресат своего наивного ликбеза.

 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Спасибо, Юрий! Что ж, очередное продолжение игры в политику на пиар-акциях римского ересиарха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

Что ж, очередное продолжение игры в политику на пиар-акциях римского ересиарха.

Андрей, встреча православного митрополита с каким бы то ни было ересиархом сама по себе не является каноническим нарушением, тем более по благословению Патриарха; а вот необоснованные суждения о том, что нас не касается - нарушение не только канонов, но и Заповедей Божиих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юрий Кур сказал:

Андрей, встреча православного митрополита с каким бы то ни было ересиархом сама по себе не является каноническим нарушением, тем более по благословению Патриарха

Юрий, в контексте данной новости ни о каких нарушениях канонов я и не говорил.

 

9 минут назад, Юрий Кур сказал:

а вот необоснованные суждения о том, что нас не касается - нарушение не только канонов, но и Заповедей Божиих.

Какая "тонкая" манипуляция. Тогда Вас не затруднит привести каноны и заповеди, запрещающие "необоснованные суждения о том, что нас не касается"?

Изменено пользователем АндрейВ.Х.
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Юрий, в контексте данной новости ни о каких нарушениях канонов я и не говорил.

А о чем именно вы говорили?

Чем вы недовольны?

Что вы не видели какого то ОТДЕЛЬНОГО документа?

21 минуту назад, АндрейВ.Х. сказал:

очередное продолжение игры в политику на пиар-акциях римского ересиарха.

Поясните пож.

Очередное продолжение чьей игры?

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мано сказал:

А о чем вы говорили?

Инна, на предыдущей странице есть мой комментарий о словах нашего патриарха, где я привёл слова митр. Илариона и своё отношение к ним: патриарх Кирилл говорит, что патр. Варфоломей ушёл в раскол, а митр. Иларион — что патр. Варфоломей и он были единственными православными на собрании в Ватикане. Раскол и православие как сочетаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АндрейВ.Х. сказал:

в контексте данной новости ни о каких нарушениях канонов я и не говорил.

а о чем Вы говорили, когда написали об "игре в политику".

 

5 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Какая "тонкая" манипуляция.

Манипуляция чем?

 

5 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Вас не затруднит привести каноны и заповеди запрещающие "необоснованные суждения о том, что нас не касается"?

Заповедь против необоснованных суждений о том, что нас не касается:

за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф.12:36)

 

Учение отцов:

"По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спастися, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо служащие олтарю с олтарем делятся (1 Кор. 9, 13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить. Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!" (https://www.optina.ru/lec_mac/32/#90)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

а о чем Вы говорили, когда написали об "игре в политику"

Контекст игры в политику — участие нашей делегации в том совещании. Нарушения канонов здесь нет, поскольку политическая встреча не является богослужением.

 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Манипуляция чем?

Моим отношением к участию в этом обсуждении.

 

6 минут назад, Юрий Кур сказал:

Заповедь

 

Учение отцов

Принято. А почему вы решили, что моё суждение является необоснованным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АндрейВ.Х. сказал:

А почему вы решили, что моё суждение является необоснованным?

А каково обоснование?

 

Кстати:

 

17 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

на предыдущей странице есть мой комментарий о словах нашего патриарха, где я привёл слова митр. Илариона и своё отношение к ним: патриарх Кирилл говорит, что патр. Варфоломей ушёл в раскол, а митр. Иларион — что патр. Варфоломей и он были единственными православными на собрании в Ватикане. Раскол и православие как сочетаются?

 

На сайте Русской линии, которая отнюдь неблагожелательна к этому событию, сказано иначе: "Как сообщил сам владыка Иларион, его далеко необязательное участие в этом форуме объясняется тем, что Патриарх Варфоломей больше не может выступать от лица мирового Православия, а потому председатель ОВЦС МП принял принципиальное решение приехать в Рим, чтобы это засвидетельствовать." Может быть прекратим обсуждение пересказов с третьих слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

А каково обоснование?

Когнитивный диссонанс, о котором я сказал, вызван явным несоответствием слов нашего патриарха и митр. Илариона.

 

Собрание в Ватикане — очевидно политическая акция, устроенная известно кем. Игрой в политику я назвал участие нашей делегации в этом бессмысленном мероприятии. Какой в нём толк-то? Не моего ума дело? Так раз новость опубликована на официальном ресурсе нашей Церкви, то почему не разъяснить для паствы смысл обсуждаемой акции в рамках православной деятельности наших пастырей?

 

8 минут назад, Юрий Кур сказал:

Может быть прекратим обсуждение пересказов с третьих слов?

Мы обсуждаем не пересказы, а конкретную новость с сайта Союза православных журналистов и с сайта ОВЦС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

Когнитивный диссонанс, о котором я сказал, вызван явным несоответствием слов нашего патриарха и митр. Илариона.

 

Слова митр.Илариона в редакции Русской Линии вполне соответствуют тому, что сказал Патриарх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у нас популярным стал протоирей Андрей Новиков.) Но думаю уместно будет привести еще и этот его текст:

 

Несколько слов о состоянии право-консервативного сообщества. Для него характерной чертой должно быть максимальное почтение к иерархии Церкви и максимальная с ней ассоциация. Это - один из столпов традиционного консерватизма и патриотизма. Выясняется, однако, что во многом в нашем условном право-патриотическом движении это не так. Можно даже сказать, что само это движение очень условно. Безусловно, есть множество патриотов и консерваторов, соответствующих выше заявленному принципу.

К сожалению, есть много и других. Приходится часто наблюдать, что поддержка Православия, как традиционной сердцевины русского патриотизма, длится ровно столько, сколько позиция Русской Православной Церкви в силу случайных обстоятельств совпадает с личной позицией «патриота» или его «тусовки». Как только происходит несовпадение, у такого «консерватора» и «патриота» не возникает даже сомнений и борений, наподобие раннего Лютера.

«Разумеется», это священноначалие «предает», «раболепствует», «политиканствует». «Естественно», моя или наша позиция априори истинна, а Церкви хорошо бы исправиться и послушать людей, «в своем познании преисполненных».

Это говорит о том, что для человека истиной и авторитетом на самом деле являются свои и своего круга взгляды и ощущения. Если Церковь и священноначалие их разделяют - молодцы, понимают. Если нет - тем хуже для них. И вот уже (как правило, не публично, хотя встречается и такое) при упоминании имен высших церковных иерархов, Священного Синода, Архиерейского Собора идут «снисходительные» улыбки в адрес поминающего такие авторитеты, подмигивания «своим» (мол, мы то всё понимаем), именования церковного руководства по фамилии, вспоминание каких-то «разоблачительных» статей многолетней давности в духе Бычкова.

И как-то незаметно люди начинают жить в атмосфере, мало чем отличающейся от либеральной «тусовки». Разве что - обильной «правой» конспирологией. И иногда ссылкой на неведомых старцев, которые якобы хранят неповрежденную истину (совпадающую с моей на 100%).

Таким образом, увы, может быть и так, что вроде бы ревностная защита Церкви, возмущение врагами, длинная история молитвенных стояний и крестных ходов - это просто потому, что Церковь все это время совпадала с моим и моей среды «авторитетным» мироощущением. Ее авторитет зависит от меня. Это, собственно, не я отстаиваю ее, а она отстаивает моё. И тут от любви до ненависти или презрения - один шаг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Единственный способ преодолеть конфликт – истинное покаяние Патриархов Варфоломея и Феодора"

Православный исследовательский центр «Хризма» обратился к находящемуся на покое архиерею Александрийской Православной Церкви – митрополиту Антинойскому Пантелеимону (Лампадариосу) – с просьбой прокомментировать нынешние нестроения в православном мире, вызванные вмешательством Константинопольского патриархата в украинский вопрос, а также поделиться своим мнением о возможных последствиях приёма африканских клириков в юрисдикцию Московского Патриархата.

Владыка Пантелеимон дал следующий ответ: «Я благодарю Бога, Всемогущего Отца и Сына и Святого Духа, за оказанную мне, грешнику, честь стать митрополитом Православной Церкви – единственного канонического Тела Христова. Что касается ваших вопросов, я хотел бы прояснить, что решение Вселенского и Александрийского Патриархатов относительно признания автокефалии «Православной церкви Украины» неканонично и противоречит священным канонам Православной Церкви. К сожалению, это решение создало больше проблем не только в Украине, но и во всём православном мире, особенно в Африке».

Относительно желания ряда африканских клириков перейти в Московский Патриархат митрополит Пантелеимон сказал: «Что касается священников Танзании, желающих присоединиться к Русской Православной Церкви, это вопрос, который они должны решить сами. Единственный способ преодолеть этот конфликт – истинное покаяние Патриархов Варфоломея и Феодора и архиепископа Афинского Иеронима. Они должны отозвать свои неканонические решения и восстановить мир и единство Церкви. В противном случае они столкнутся со страшным Судом Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, так как это стало соблазном для верных».

Греческий православный иерарх резюмировал: «Наконец, если Русская Православная Церковь примет священников Танзании, то мы должны подготовиться к новым духовным проблемам, о которых на данный момент не известно. Ведь Московский Патриархат откроет двери для действий в Африке. Да помилует нас Господь».

Митрополит Антинойский Пантелеимон (Лампадариос) известен своими выступлениями в защиту святоотеческого Предания и канонического порядка. Он родился в 1955 г. на греческом острове Калимнос. Многие годы он служил миссионером в Южной Африке, а в 1999 г. был хиротонисан во епископа Ганийского, возглавив паству десяти стран Западной Африки. Был уволен на покой в 2006 г. с присвоением титула митрополита Антинойского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юрий Кур сказал:

«Наконец, если Русская Православная Церковь примет священников Танзании, то мы должны подготовиться к новым духовным проблемам, о которых на данный момент не известно. Ведь Московский Патриархат откроет двери для действий в Африке. Да помилует нас Господь».

Странная фраза. А какие духовные проблемы могут быть в связи с этим? И у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос о признании рукоположений, совершенных в раскольнических сообществах: богословские, канонические и исторические аспекты

Сильвестр (Стойчев), епископ

https://bogoslov.ru/article/6171035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/6/2021 at 4:26 PM, Мано said:

В церкви есть послушание. Есть иерархия. 

Если бы митрополит Иларион поступил самочинно, об этом стало бы известно нашему Патриарху.

Церковь не опубликовала какой-то особый документ, специально для вас. Постарайтесь это пережить.

Скажите, должен ли добропорядочный православный грек, досконально знающий Писание и Предание, реально понимающий Православие, оказывать послушание своему патриарху Варфоломею, который признал и сослужил с явными безблагодатными самосвятами из ПЦУ? Если да, то до какой степени это послушание должно распространяться?

А если тот же Варфоломей завтра (а точнее в 2025 году) объявит об унии с Ватиканом? Как тогда с послушанием?

Просто интересно ваше мнение по поводу того, насколько послушлив должен быть рядовой православный христианин. Кстати, а если он не просто рядовой мирянин, а епископ - его послушание патриарху должно быть таким же, или имеется разница?

On 10/6/2021 at 4:41 PM, Юрий Кур said:

 а вот необоснованные суждения о том, что нас не касается - нарушение не только канонов, но и Заповедей Божиих.

А святые отцы были, вероятно, "глупыми", когда говорили, что наивысшая добродетель - это рассуждение.

On 10/14/2021 at 6:57 PM, АндрейВ.Х. said:

Странная фраза. А какие духовные проблемы могут быть в связи с этим? И у кого?

Видимо, у греков - случится очередной приступ удушающей гордыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...