Перейти к публикации
Смогу

Беседа с подростком-атеистом

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, breathing сказал:

Меня? А что можно подразумевать под этим понятием? Что брать за мерило? Успех? Здоровье? Благосостояние? Что Вы имеете ввиду?

Я считаю себя очень обласканной Господом. И непрестанно говорю ему спасибо и Слава тебе Боже мой! И когда мне бывает грустно я тоже его благодарю. За все что было, есть и что будет.

А кого ещё, если я вас спросил? Вы же написали, что кого Господь бьёт, того любит? А судя по дальнейшим вашим словам, о том, что вы обласканы Господом, даже спрашивать пропало желание о том, что с вами делает Господь. Слава Богу, что меня Господь только любит. 

Изменено пользователем Владислав-777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго я не заходил на этот форум -- универ, уроки... Времени нет. А вопрос в этой теме крайне интересный. Не хотелось бы его забросить, не закончив. Так что вернёмся к теме обсуждения.

 

В последнем посте я высказал мысль: 

 

В 05.07.2019 в 18:04, Смогу сказал:

Подросток, ушедший из церкви, искал Бога. Искал -- но почему-то не нашел. Почему?

У меня есть возможный ответ на данный вопрос. Хотел бы обсудить его с Вами.

 

На мой взгляд современный православный подросток крайне дезориентирован. Дезоридезориентирован гораздо более, чем его сверстники из не столь религиозных семей.

 

Это происходит по причине резкого не соответствия тех идей и ценностей, что ему прививают в семье (храме, воскресной школе...), с той информацией, которая поступает к нему из внешнего мира.

 

Само по себе это несоответствие не плохо. Атеисты имеют свои представления о мире, православные -- свои, какие-нибудь нью-эйджеры -- ещё какие-то. И те, и другие, и третьи транслируют свои взгляды в информационное пространство. Подросток вынужден выбрать.

 

Так было всегда. Задолго до появления интернета. Пересмотр старых взгядов, решение продолжать традицию родителей или искать новый путь -- эти процессы происходили у всех подростков во все времена. Дело в другом.

 

Дело в том, какую роль играют родители, храм, воскресная школа и Церковь в этом пересмотре. Готовы ли они к диалогу? Могут ли они объяснить свою позицию? Готовы ли они анализировать современные культурные тенденции и формировать к ним определённую осмысленную позицию?

 

Очень часто (не всегда, конечно) ответ отрицательный. В большинстве православные отцы и матери не готовы доброжелательно, без напряжения, с любовью, обсуждать острые вопросы христианской веры. Отвечать на полемику. Знакомиться с противоположными взглядами, вникать в них -- и потом доказывать почему правы именно они.

 

Вместо этого даже просто предложения поразсуждать о философском направлении, интерпретации некого исторического события, современной субкультуре -- наталкиваются на слова: "Слушай, всё это такая гадость. Она отравляет сердца людей. Чем меньше с этим иметь дело, тем лучше для души".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё. Больше никаких комментариев. А ведь ответы на вопросы искать нужно.

 

Есть море информации которая, возможно, противоречит православным взглядам. А может, и не противоречит. Но папа, мама, преподаватель воскресной школы не хотят с ней иметь дело, клеймя неугодные книги, фильмы и общественных деятелей.

 

Пресловутая теория эволюции, которую преподают в школе мальчику Мише. Без всякой апологетики к христианству. Но одноклассник сказал Мише, что она де противоречит Библии. Когда он пришёл домой и рассказал родителям об этом, они с нескрываемым пренебрежением говорят, что да, так оно и есть. Есть теория, противоречит православию; многие родители сопротивляются, но что поделаешь: общество сейчас секуляризованное, никто в Бога не верит.

 

В доказательство своей правоты они могут процитировать кого-то из видных деятелей православия, типа Серафима Роуза или Иоанна Кронштадтского (хотя, по сути, это только частные мнения авторитетных в Церкви людей).

 

"И вообще это только предмет в школе. В реальности всё было совсем по другому"

 

И всё это категорично, как будто сам Боженька спустился с небес и рассказал им как он создавал планету Земля.

 

Это при том, что в РПЦ нет чёткой позиции относительно теории эволюции. Некоторые религиозные деятели не исключают её возможность. В современной православной среде этот вопрос вызывает бурные дискуссии. И многие православные батюшки отстаивают идею возможности эволюции, которую запустил Бог. С ними спорят, но никто не решается им сказать: "Веришь в эволюцию -- ты не православный!"

 

Почему же папы, мамы, учителя ВШ и некоторые приходские священники могут позволить себе такое сказать?

Изменено пользователем Смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И таких примеров много. Об очень многих вопросах, актуальных для подростков, вообще для современного общества, многие (но отнюдь не все) представители православия не могут взвешенно и уважительно дискутировать.

 

Всё это конечно вызывает эскалацию конфликта.

 

Подросток учится познавать мир. А некоторые православные родители, учителя, священники не могут ему в этом помочь.

 

Именно поэтому многие подростки выбирают атеизм. Просто их окружение настойчиво формировало у них образ православия, как строгой, догматичной, глухой к фактам структуры мировоззрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Смогу сказал:

Само по себе это несоответствие не плохо. Атеисты имеют свои представления о мире, православные -- свои, какие-нибудь нью-эйджеры -- ещё какие-то. И те, и другие, и третьи транслируют свои взгляды в информационное пространство. Подросток вынужден выбрать.

пока не будет четкого понятия, что такое добро и что такое зло, а это заповеди Божии помогают осознать, так и будете ошибаться., или другими словами набивать шишки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Смогу сказал:

Именно поэтому многие подростки выбирают атеизм. Просто их окружение настойчиво формировало у них образ православия, как строгой, догматичной, глухой к фактам структуры мировоззрения.

А по-моему, более тупой интерпретации "фактов структуры мировоззрения" чем атеизм трудно себе представить. Ведь эта система взглядов вообще не имеет НИКАКОГО научного обоснования, а на бытовом уровне использует доказательства вроде того, что в Библии как-то не так описано возникновение мира.  Ну и как тот факт, что Библия - это не учебник физики или биологии, может бы доказательством несуществования Бога?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Библии все нормально, они просто и Библию толком не поняли, все эти "аргументы", переходящие из книжек 18 века, для достаточно интеллектуального человека просто смешны ) Догматичность как раз это совсем не порок, это несущий скелет любой более-менее устойчивой системы. Те кто считают догматичность православия отрицательным явлением, не подозревают, что сами еще более догматичны, только догмы используют намного более деструктивные и глухие к "фактам структуры мировоззрения". Например, "делаю что хочу", "мне никто не указ", "не пойман - не вор" и тд. А факты подгоняются под эти догмы. От человека требуется живая совесть и дисциплина мышления, чтобы хотя бы это для начала понять. А потом уже и дальше размышлять можно.

9 часов назад, Смогу сказал:

Подросток учится познавать мир. А некоторые православные родители, учителя, священники не могут ему в этом помочь.

А некоторые могут, но он таких не ищет, а выбирает тех, кто соответствует его внутренним догмам, чтобы потом оправдать свое безбожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Смогу сказал:

 

Паскаль сказал, что малое знание уводит от Бога, а большое знание приводит к Богу (возвращает).

Изучайте! Познавайте!

 

А главное - просите помощи у Бога. 

Если Господь будет на первом месте, все остальное будет на своих местах. 

 

Если научный сотрудник - атеист, то его открытия возможно будут губительными.

 

А если научный сотрудник - верующий человек, то он может послужить Богу и людям.

Главное понять: Господи КАК Я МОГУ ПОСЛУЖИТЬ ТЕБЕ И ЛЮДЯМ? 

теми талантами, которые ТЫ мне дал? 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Смогу сказал:

 

 

Окружающий мир - это не занудный учебник в школе.

Это огромный мир Божий, который мы можем и должны познавать.

Знаете как дети узнают про смерть?

Они плачут от сильного потрясения, потому что чистая душа ребенка знает, что смерти нет.

Потому что это так глупо: жили-были, а потом их закопали...

Какая-то бессмысленность...

Есть знание: я есть, и я буду, даже после того, как мое тело закопают в землю.

А что дает это знание?

То, что я могу ... прожить жизнь, наполненную настоящим смыслом.

Богу угодно, чтоб мы знали о нашем бессмертии.

А вот нечистому угодно, чтоб мы жили как скотинка. Запуганная скотинка, живущая без помощи Создателя.

Христос - для всех.

И даже ради таких как мы... последние грешники.

Пришел и вочеловечился, чтобы очистить нас и увести с собой.

Возможно, ученые, которые уверены, что совершили Великие Открытия, через несколько лет, обнаружат ряд факторов, которые перечеркнут их открытия.

Мы живем в такое время, когда информация в школьном учебнике устаревает, когда учебник еще в типографии.

 

Как отличить добро от зла?

Нужно понять ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО руководит моими действиями?

Тщеславие?

Ненависть?

Зависть?

Озлобленность?

Или желание послужить во славу Божию Богу и людям своими талантами.

Теми талантами, которые Господь дал.

(вспомним притчу о талантах)

Есть ли любовь к ближнему в моих действиях?

Что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у меня в сердце?

Превозношение над людьми?

Или искреннее желание послужить Богу и людям?

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 А некоторые могут, но он таких не ищет

Полностью с Вами соглашусь. Совсем не все православные ведут подобную "работу"  с молодёжью.

 

Но в чём же тут виноват подросток? Разве это не задача Церкви, священников и родителей -- привить любовь к христианству и не вызвать отторжения к своему мировоззрению?

 

А для этого нужно открыто, уважительно и с любовью обсуждать с подростками любые вопросы.

 

В некоторых семьях именно так и поступают. Иногда там вырастают осознанные верующие люди. Иногда они придерживаются отличных от родителей взглядов. Но, во всяком случае, у них нет того первичного эмоционального отторжения православия. Типа: "Христианство --  это моральное и интеллектуальное насилие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Смогу сказал:

Но в чём же тут виноват подросток?

Виноват в том, что истина его уже не интересует, и мир его уже купил за свои лайки. После этого можно хоть весь мир обвинять, но причина погибели все равно кроется в свободных выборах самого человека. А если он понял, что его неправильно воспитывали и тд, - так тем более это не повод обвинять виноватых и ничего не делать. Разобрался - отлично, действуй дальше сам или ищи тех, кто может помочь, это вполне в твоих силах.

 

36 минут назад, Смогу сказал:

Разве это не задача Церкви, священников и родителей -- привить любовь к христианству и не вызвать отторжения к своему мировоззрению?

Это война с бесами за спасение душ, кровопролитная и трудная, и в большинстве битв нами проигрываемая. Тут вопрос стоит, как выжить, а не чья где обязанность. Каждый делает то что может и как может. И свой крест на другие плечи переложить не получится, чем это раньше понять, тем лучше.

 

40 минут назад, Смогу сказал:

А для этого нужно открыто, уважительно и с любовью обсуждать с подростками любые вопросы.

С теми, кого Бог считает того достойными, так и поступают. Остальным же Божий Промысл другими методами втолковывает.

 

43 минуты назад, Смогу сказал:

В некоторых семьях именно так и поступают. Иногда там вырастают осознанные верующие люди. Иногда они придерживаются отличных от родителей взглядов. Но, во всяком случае, у них нет того первичного эмоционального отторжения православия. Типа: "Христианство --  это моральное и интеллектуальное насилие".

в таких семьях свои искушения, не стоит идеализировать. А то получается извечное "хорошо там, где нас нет". Войны с бесами никто не избегает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Смогу сказал:

 

Любовь родителей к ребенку - большая и безусловная.

(ну, бывают и клинические отклонения... но сейчас не об этом речь).

 

Но каждый шаг ребенка - это шаг от родителей.

Очень важно умение принимать решения самостоятельно.

 

Трудность сепарации от родителей у тех, кто считает, что безопасно не брать на себя ответственность за свои решения.

(Вы же не хотите, чтоб мамка до 40 лет Вам сопельки подтирала?)

 

А родители что?

Молятся, чтоб Господь направил ребенка и защитил.

 

Вам нужно найти взрослого человека, богобоязненного опытного батюшку, который будет Вас направлять, объяснять, подсказывать...

 

Есть православные священники, у которых три высших образования.

Есть научные сотрудники, которые ушли в монастыри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Смогу сказал:

 

Нет права опускать руки, ведь в них спрятано наше завтра!
Самой тяжелой мукой – осознание невозврата.
Самой глубокой раной – невозможность вернуть возможность.
Слаще небесной манны по пути к идеалу сложность.

Ветер в лицо – не страшно, палки в колеса – просто.
Бог выбирает отважных, чтобы им задавать вопросы.
Бог выбирает честных и дарит им мудрость и силу,
а кротких и безызвестных Он являет во славе миру.

Хочешь быть ярким? Будь им, смирение – не помеха!
Не нужны фарисеи-зануды Творцу здорового смеха.
Не застрянь только в круговерти, а застрянешь – спасайся бегством…
Мы не призваны к медленной смерти, мы призваны к Совершенству.

(взяла из интернета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мано сказал:

Вам нужно найти взрослого человека, богобоязненного опытного батюшку, который будет Вас направлять, объяснять, подсказывать...

А бывает Господь видя желание человека, может послать не только батюшку. А друга духовного, смиренного, кроткого, который своей жизнью, поступками может привести человека к Богу. По началу подростку он может казаться как кумир, идеал, ему захочется быть на него похожим. Потому, что он живет не так как все, он иной.

Ну а позже уже и духовника послать может.

Как писал святой преподобный Лев Оптинский:

Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному наставнику. Не беспокойтесь - свой своего всегда найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юрий Кур сказал:
18 часов назад, Смогу сказал:

Именно поэтому многие подростки выбирают атеизм. Просто их окружение настойчиво формировало у них образ православия, как строгой, догматичной, глухой к фактам структуры мировоззрения.

А по-моему, более тупой интерпретации "фактов структуры мировоззрения" чем атеизм трудно себе представить.

Уважаемый Юрий Кур, зачем вы так высказываетесь о чужом мировоззрении?

 

Я о Вашей религии ничего плохого не говорил. Я  писал про то, как её преподносят и преподают некоторые православные.

 

Прошу прощения, если Вас обидел, но мне это кажется неприемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смогу

 

Можно так же посмотреть  на выбор передачи по Спасу из цикла "НЕ ВЕРЮ, РАЗГОВОР С АТЕИСТОМ". Есть очень интересные личности с обоих сторон.

 

http://spastv.ru/shows/ne-veru/

 

Мне очень по душе один из образованнейших батюшек нашего времени прот. Александр Абрамов

 

http://spastv.ru/shows/ne-veru/protoierej-aleksandr-abramov-i-ilja-varlamov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, A Lost Sheep сказал:

С теми, кого Бог считает того достойными, так и поступают. Остальным же Божий Промысл другими методами втолковывает.

Можете ли вы более подробно развить мысль?

6 минут назад, sibiryak сказал:

Можно так же посмотреть  на выбор передачи по Спасу из цикла "НЕ ВЕРЮ, РАЗГОВОР С АТЕИСТОМ". Есть очень интересные личности с обоих сторон.

Спасибо))

 

Как раз эту передачу я очень люблю. Очень интересно послушать.

Изменено пользователем Смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sibiryak сказал:

Смогу

 

Мне очень по душе один из образованнейших батюшек нашего времени прот. Александр Абрамов

  

http://spastv.ru/shows/ne-veru/protoierej-aleksandr-abramov-i-ilja-varlamov/

 

9 минут назад, Смогу сказал:

Спасибо))

 

Как раз эту передачу я очень люблю. Очень интересно послушать.

Это замечательно, значит не все так плохо) Помоги вам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел. Было интересно. Моя мама её видела. Сказала: "Александр уходил от ответа, когда зашла речь про гомеопатию". Хотя мать у меня верующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Смогу сказал:

Уважаемый Юрий Кур, зачем вы так высказываетесь о чужом мировоззрении?

Уважаемый Смогу: так тупое - оно и есть тупое - ведь серьезных-то аргументов у атеизма нет.  В советское время было достаточно сказать, "что научная" обоснованность атеизма вытекает из марксизма, а "учение Маркса всесильно, потому что оно верно" по определению. Только от доказательства истинности своего учения марксисты элегантно уклонялись, говоря что объективная истина выявляется всей общественно-исторической практикой, то есть на бесконечно долгой  истории.  Правда в том, что "неистинность" самого марксизма выявилась гораздо быстрее, как только перестали за инакомыслие расстреливать и сажать.

 

Пропресвитер Александр Шмеман  писал в своих дневниках:

"Но настоящая, "демоническая" тайна нашей цивилизации не в искании смысла, а в том, почему она так страстно хочет смысла без Бога . Почему, иными словами, она так глупа метафизически. Эта глупость между тем является, по-моему, главным "доказательством" бытия Божия. Ибо имя этой глупости – "гордыня": "будете, как боги". Падение Адама и Евы совершается, продолжается, действует всегда , и locus этого действия не какая-то отвлеченная "природа", которую-де мы "унаследовали" от Адама, "locus" этот – цивилизация. Она и есть "змей-искуситель". Она открывает человеку его возможности (неограниченные!) и скрывает от него тем самым его онтологическую ограниченность, она говорит ему: "будете, как боги". Удивительно: каждый подлинный "творец" – скромен, а созданная этими творцами "цивилизация" – горда. Маленький человечек, вылезая из туристического автобуса, смотрит на картину Микеланджело и говорит: вот на что мы, человечество, способны! Вот что мы создали! То, что смиряло художника (а каждый творец только в ту меру и творец, в какую он "смиряется" перед своим творческим даром), становится источником гордыни для "человечества".

 

Так что единственным основанием атеизма является гордыня. Псалмопевец Давид называет атеистов - безумными: "Рече безумец в сердце своем - несть Бог..." (Пс.13). Видите откуда идет - от сердца, а не от ума. Поэтому и надо очищать свое сердце от всякой дряни, чтобы увидеть истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и маму надо послушать в вашем случае. Она же не хулит Имя Божие.

Одно то, что вы здесь о многом говорит. А кто, как не Господь привел вас сюда? Не обычная это любознательность.

 

Есть очень небольшая книжка, я прямо ее так люблю.

 

игумен. Никон Воробьев - "Господи, откройся мне".

 

И Он открылся. Отец Никон пока не прославлен в лике святых, но это был большой подвижник нашего времени и очень образован, в том числе светскими науками.

Но понимал, что все не то... Его сердце просто взвывало - Господи, откройся мне!. И ему открылось такое, что он дар речи потерял. В общем почитайте ее, она очень не большая.

 

Цитата

Летом 1915 года наступил окончательный духовный кризис. После мучительных исканий, переживая уже состояние полной безысходности, двадцатилетний юноша вдруг вспомнил веру раннего детства и от всей глубины своего существа, почти в отчаянии стал взывать: «Господи, если Ты есть, то откройся мне! Я ищу Тебя не для каких-нибудь земных, корыстных целей. Мне одно только надо: есть Ты – или нет Тебя?» И Господь таинственно открылся. Как именно это произошло – отец Никон не говорит, но, подобно апостолу Павлу, передаёт свои впечатления, начиная с отрицаний. Вспомним, как, обращаясь к общине христиан города Коринфа, апостол пишет: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор. 2:9). Нет слов на человеческом языке!

 

«Невозможно передать, – пишет через много лет игумен Никон, – то действие благодати, которое убеждает в существовании Бога с силой и очевидностью, не оставляющей ни малейшего сомнения у человека. Господь открывается так, как, скажем, после мрачной тучи вдруг просияет солнышко: ты уже не сомневаешься, солнце это – или фонарь кто-нибудь зажёг. Господь так открылся мне, что я припал к земле со словами: «Господи, слава Тебе, благодарю Тебя! Даруй мне всю жизнь служить Тебе! Пусть все скорби, все страдания, какие есть на земле, сойдут на меня, даруй мне всё пережить, только не отпасть от Тебя, не лишиться Тебя!»

Долго ли продолжалось это состояние, неизвестно. Но когда он встал, то услышал мощные удары церковного колокола. Сначала он подумал, что звонят в монастыре, который был неподалёку (дело происходило в Вышнем Волочке). Но звон не прекращался, да и время было слишком поздним для благовеста – за полночь.

 

Так, в какое-то мгновение, совершился радикальный перелом в мировоззрении, произошло явное чудо. И это чудо было естественным завершением всех исканий молодого человека. С этого момента всё в жизни Николая Воробьёва радикальным образом переменилось

 

ГОСПОДИ, ОТКРОЙСЯ МНЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юрий Кур сказал:

Так тупое - оно и есть тупое - ведь серьезных-то аргументов у атеизма нет....

Юрий, мне кажется, в своём первом посте я уже обозначил вопросы, о которых хотелось бы поговорить:

В 23.04.2019 в 12:06, Смогу сказал:

Я не хотел бы с вами спорить на тему существования/отсутствия Бога, пытаться кому-то что-то доказать и прочее ...

Предлагаю пообщаться на тему: почему, по вашему мнению подростки уходят из церкви?

Темой данного обсуждения не является выяснение кто прав: атеисты или православные. Я с уважением отношусь к православию и его последователям.

 

Вы же даёте свои субъективные оценки моему мировоззрению с точки зрения его интеллектуальной полноценности.

 

Ваши посты, в отличие от сообщений других участников форума, не соответствуют библейской заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

 

К сожалению, мне придётся начать игнорировать Ваши посты в данной теме.

 

Думаю, участники форума со мной согласятся)

-------------------------------------------------------------

 

6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 Итак, если человек "обойден вниманием" со стороны Бога, как ему кажется, то причина этого - в его личной неготовности принять Бога в свою жизнь.

 

6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Тогда человек будет помещен в рамки более простого выбора на уровне "добро-зло" хотя бы на житейском уровне

 

Интересные у вас взгляды... Вы можете сослаться на святоотеческую литературу?

Раньше я слышал от православных другой взгляд на вопрос про отошедших от веры подростков...

Изменено пользователем Смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Смогу сказал:

Юрий, мне кажется, в своём первом посте я уже обозначил вопросы, о которых хотелось бы поговорить:

В 23.04.2019 в 12:06, Смогу сказал:

Я не хотел бы с вами спорить на тему существования/отсутствия Бога, пытаться кому-то что-то доказать и прочее ...

Предлагаю пообщаться на тему: почему, по вашему мнению подростки уходят из церкви?

Можете, конечно, игнорировать, но именно об этом я Вам и говорю. Вы же сами написали:

В 21.11.2019 в 21:17, Смогу сказал:

Подросток учится познавать мир. А некоторые православные родители, учителя, священники не могут ему в этом помочь.

 

Именно поэтому многие подростки выбирают атеизм.

А Вам  в ответ было сказано, что выбор атеизма объясняется не тем, что родители или священники что-то не так объяснили и не помогли, а потому что человек сам так захотел; что атеизм не имеет рационального обоснования и его выбор имеет корни в сердце человека, пораженном гордостью. Так что всё по теме. 

 

1 час назад, Смогу сказал:

Вы же даёте свои субъективные оценки моему мировоззрению с точки зрения его интеллектуальной полноценности.

 

Ваши посты, в отличие от сообщений других участников форума, не соответствуют библейской заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

Я не знаю Вашего мировоззрения, а оценку атеизма даю как раз с с опорой на "библейской заповеди". Если Вы понимаете заповедь о любви к ближнему как согласие с заблуждениями, то ошибаетесь. Христианство - это не сюси-пуси.  Если Ваше мировоззрение - атеизм, то это смерть души и путь в геенну, от чего из любви к Вам и пытаюсь предостеречь вместе с остальными форумчанами. Тем более, что Вы писали в начале, что выросли в христианской семье, а следовательно, можно предположить, что Ваш атеизм - это не плод неведения, а сознательное отречение. Но то, что Вы здесь, внушает надежду.

Изменено пользователем Юрий Кур
исправление орфографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...