Перейти к публикации
Смогу

Беседа с подростком-атеистом

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

 

Хотелось бы побеседовать с вами. Очень понравился ваш форум, в связи с уважительным отношением ко всем участникам и приятной атмосферой.

 

Дело в том, что я - парень 17 лет, живущий в религиозной семье. Сам я считаю себя атеистом. С родственниками разговаривать на философские темы не люблю. А вот подискутировать с чужими людьми, имеющими отличные от моих взгляды, думаю, было бы интересно. Мне кажется, только поддерживая взаимный диалог, общество может развиваться.

 

Я не хотел бы с вами спорить на тему существования/отсутствия Бога, пытаться кому-то что-то доказать и прочее. Гораздо больше меня(и, думаю, вас тоже) интересуют проблемы взаимодействия церкви и общества, церкви и молодёжи, секулярного и религиозного сознания. Вот об этом и хочу поговорить. Быть может, этот диалог заставит задуматься нас нас над некоторыми интересными процессами в мире, поможет заглянуть в будущее православия и общества.

 

Предлагаю пообщаться на тему: почему, по вашему мнению подростки уходят из церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вам встречный вопрос: что вы вкладываете в свой ник Смогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в детстве вовсе не знала о Боге- тогда об этом никто ничего в нашей семье не говорил. Я верила,что просто надо по-честному жить,и уважать людей

Так что парня можно понять. Просто Господь его не коснулся ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2019 в 17:55, inna d сказал:

К вам встречный вопрос: что вы вкладываете в свой ник Смогу?

Это сложно...:D Ну, последнее время у меня не совсем простой период в жизни. То, как я живу, меня не совсем устраивает. Вот поэтому я и пишу "Смогу" подчёркивая, что это всё временные трудности, и я смогу достичь своей цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что сказал Господь наш Иисус Христос:

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2019 в 06:15, Смогу сказал:

Это сложно...:D Ну, последнее время у меня не совсем простой период в жизни. То, как я живу, меня не совсем устраивает. Вот поэтому я и пишу "Смогу" подчёркивая, что это всё временные трудности, и я смогу достичь своей цели.

Конечно сможете, только какой ценой. Вот об этом поразмышляйте. Ведь если вы считаете себя атеистом, то или не знаете или не верите Евангелию, Учению Христа. А как можно говорить о том, чего не знаешь? Наверно лучше в начале научиться? Хотя, если вы считаете, что сможете управлять самолётом или какой другой техникой, не зная её устройства и назначения тех или иных приборов, то вы гений. Дай вам Бог не сильно пострадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще если вспомнить слова Христа: "без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5), то это "смогу" выглядит несколько вызывающе-несерьезно. Истина это как стена, ее лбом не прошибешь, только пополнишь собой армию тех, кому это не удалось. Да, дай Бог не сильно лоб разбить и в разум истины прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь помогает всем, главное, чтобы пусть не сразу, но хотя бы когда-то прозреть, что "сам с усам".

То есть верующие будут всегда уверены, что если с Вами происходит что-то благодатное, благочинное, благородное и прочее в этом направлении - это благодаря помощи Божией и Вашим трудам. Если происходить будет неблагодатное - будут уверены, что Господь по Одному Ему ведомому промыслу пропускает Вам испытания. Чем они закончатся? Да по-разному бывает. Господь будет стараться спасти безсмертную Вашу душу, а уж как Вы посотрудничаете....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

          Спасибо огромное, что отписались в теме!

Долго вам не писал: совсем времени не было. Но, к счастью, теперь я окончательно сдал все экзамены и смогу с вами пообщаться))

 

В 23.04.2019 в 16:22, inna d сказал:

Чисто мое мнение: рядом не было таких людей, на которых хотелось быть похожим, в чем-то подражать им.

          inna d, в чём-то вы конечно правы. Очень многие отворачиваются от веры из-за отсутствия достойных примеров для подражания среди религиозных людей. Тут сказывается и лицемерие некоторых "христиан", и просто то, что рядом нет ярких, харизматических верующих.

          Но ведь не всегда так происходит. Я знаю несколько действительно истинно верующих и при этом очень интересных, воодушевляющих людей. Они настоящие профессионалы своего дела, талантливые организаторы, очень честные люди. Я хотел бы в чём то подражать им. Однако, с их взглядами я не согласен.

 

В 23.04.2019 в 16:22, inna d сказал:

И еще, если брать ваш возраст Смогу, подростков 15-17 лет, может и старше, то думаю, что лень души. Вы, в этом возрасте, не особенно ждете встречи с Богом, не хотите трудиться над собой для спасения души

          И тут с вами тоже трудно не согласиться)) Религия -- это определённая моральная ответственность, необходимость некой нравственной роботы над собой. И, конечно, не всякому подростку -- да и взрослому тоже -- такое по душе. Может быть это даже главная причина отхода от веры - нежелание духовно развиваться...

          А с другой стороны, зачем тогда нам надевать на себя название "атеист"?

          Ну, не хочешь творить добро людям, сковывать свои негативные порывы -- не надо. Живи, как живёшь. Называй себя православным, ходи в храм - а сам делай то, что хочешь. Не выпячивай просто это на всеобщее обозрение. И живи спокойно(В общем, так многие подростки и делают).

          А нет! Мы почему-то начинаем что-то решать для себя, переоценивать понятия "хорошо" и "плохо", какими-то философскими вопросами задаваться. Вы ведь представляете, через что проходит подросток, когда он решает, что после смерти он всё-таки исчезнет  -- подросток, которому с  детства говорили, что с кончиной он попадёт в рай? Разве это может сравниться с желанием не соблюдать определённые правила?..

Изменено пользователем Смогу
устранение тавтологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему я... Подросток, ушедший из церкви (именно этот подросток, а не тот, который стал "атеистом", читая соответствующие паблики ВК), искал Бога. Искал -- но почему-то не нашел. Почему?

Изменено пользователем Смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Смогу сказал:

К чему я... Подросток, ушедший из церкви (именно этот подросток, а не тот, который стал "атеистом", читая соответствующие паблики ВК), искал Бога. Искал -- но почему-то не нашел. Почему?

Выскажу свое видение данной проблемы, в силу возраста, а с ним и жизненного опыта и пр. соц., бытовых и иных обстоятельств человек обретает опыт как положительный, так и отрицательный. Чем старше человек тем больше у него появляется духовного, морального и т.д. опыта, у иных в противоположное, т.е. человек, который задумывается о своем бытие, какой он: моральность, духовность, соц. адаптированный.. и пр.

С возрастом появляются опыт и определенная точка отправления во всех сферах его жизнедеятельности, у др., а иной, кто живет лишь своим <Я> заботит лишь его личное эго заботит лишь низменные потребности ни чего общего с моральностью и духовностью не связывающийся от этого появляются отрицание всего морального - духовного и пр. нравственных ценностей.  

В силу молодости еще не имеющих опыта жизни, и порой молодежный максимализм приводит немало молодежи к отрицанию того о чем говорят старшее поколение, так называемый "подростковый бунт" и не потому, что они плохие, это к сожалению, влияние именно неопытности во всех формах жизни и еще пока не выработалась четкое определение, что такое плохо и хорошо (утрирую). 

Вы с возрастом, особенно когда вам самим будет за 40 - 50 - 60 и т.д. станете видеть эту разницу между юношеским максимализмом и опытом мудреных старшее поколение и вам так же будет трудно объяснить молодежи, почему они не правы и так по кругу в каждом поколение, так было у меня, так было и до меня, так будет и после.., это круг без конца, и только малое, единичное число молодежи кто смог с юных лет впитать в себя все самое ценное: моральность, нравственность, духовность и пр. важные качества не только для христианина, но и для любого нравственного человека. 

 

ПС. Скину пару ссылок на свои записи в Блоге на форуме, там конечно нет прямых ответов на ваш вопрос, но кое что, возможно, вы для себя найдете.

Сразу отмечу, что особой красотой слога не обладаю, но определенные мысли, вполне, можно уловить. 

И вторя ссылка: 

 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал Бога и не нашел. Почему?

Вопрос одновременно и легкий и трудный. На этом можно доклад написать).

Если кратко, то у молодого поколения нет навыка физического труда или вообще труда. Не выработано терпение. Нет терпения, нет навыка молитвы. Нет молитвы, нет разговора с Богом. Нет разговора с Богом, значит Он не стал близким, нет отношений с Ним. Встречи не произошло. Значит нет и даров Святого Духа. Вера- это дар Божий. И это все значит, что нет веры в Бога и Богу. А без Бога мы ничего не можем делать. Так сказал Сам Господь в Евангелии. Читайте каждый день Евангелие. Просите Бога Вам открыться. Станьте в храме у иконы Господа или Креста Его и молчите в тишине. Подумайте о чем бы Вы хотели с Ним поговорить. И говорите. Все что есть на душе, все что тяготит. Вполне возможно, Господь коснется Вашего сердца.

Не переживайте. Так было и со мной. К Богу многие приходят через скорби и болезни. Думаю Вам еще кто- нибудь ответит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Смогу сказал:

искал Бога. Искал -- но почему-то не нашел. Почему?

А что Вы понимаете под словами "искал Бога"? Что, по Вашему, означает "найти Бога"? Почему Вы думаете, что "не нашли Бога"? И зачем Вы искали Бога (если искали). Что хотели Ему сказать? Может быть, ничего? Просто любопытно было? Если нечего было Ему сказать, поэтому, наверно, и не нашли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В юности, молодости, тем более в детстве не задумывалась о Боге. В какой-то период жизни что-то стало проясняться и посыпались вопросы к Нему: а почему со мной так? Почему у других иначе? Разброс вопросов-требованмй-недоумений велик, необьятен. А потом, через десятилетия, вдруг прозрение: а Господь-то всегда был мо мной. Был!!! Я с Ним точно не была, а Он был, терпел, помогал, носил на Саоих руках, если надо было.... Его нельзя не найти. Но много что этому мешает. В нас самих. Неполезные размышления, или уалечения, или поступки.

 

Отметил аатор отсутствие рядом примера. Это часто так. Как-то, давно,  на ярмарке шла быстро, проходя мимо иконы, изобразила на себе подобие креста. Рядом находилась теточка или скорее даже бабуля, несуразная какая-то. "Ты чо, мух гоняешь што ли?! Ты ж крестом себя осеняешь!! Надо ж со страхом и любовью, почтением и старанием. Это ж Крест Христов. Защита твоя!" И столько любаи в бездонных глазах, и даже и в морщинках лица. Краткое образное настааление возимело свое действие)). Не так давно еще нередко встречались носители духа, но мы стали другими, и они пока невидимы, недоступны для нас, к сожалению. 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

но и даже архиереи как начнут "мух гонять..."

Бывает, что болезни какие не дают руке как следует двигаться. 

 

Я немного о другом )). Встречались люди, почти на грани юродства. Своим пребыванием в Вере могли и другим помочь. Сначала, конечно, Господь, как отец написал, а потом в помощь люди. Ставшие теперь маститыми архиереями когда-то к старенькой  схимонахине Сепфоре, например, ходили. И слушали, каждое слово ловили. Как, что. А сейчас мы, порой, больше всех стариц, вместе взятых, знаем, а толку никакого. :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olga сказал:

Бывает, что болезни какие не дают руке как следует двигаться. 

Да, бывают по болезни, ажЪ страшно становится сколько у нас молодых и не очень и все или почти все "мух гоняют"... :wink3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 18:04, Смогу сказал:

К чему я... Подросток, ушедший из церкви (именно этот подросток, а не тот, который стал "атеистом", читая соответствующие паблики ВК), искал Бога. Искал -- но почему-то не нашел. Почему?

Потому, что не там искал. Бог в сердце каждого человека, и тот, кто смотрит в себя, а не по сторонам, выметает свой дом, от хлама и мусора. Наводит порядок в своём жилище, тот и находит Бога. Если сказать правильнее, то Господь открывается такому человеку, видя его намерения стать лучше и чище и его терпение и настойчивость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...