Jump to content
  • 0
PENTINA ELENA

Сердце моё где?

Question

Из бесед Батюшки Венедикта я поняла,что сердце в духовном смысле-это не физическое средство движения крови по организму. А правильно как надо думать о сердце?

• Thanks 1

13 answers to this question

Recommended Posts

• 0
3 часа назад, PENTINA ELENA сказал:

Из бесед Батюшки Венедикта я поняла,что сердце в духовном смысле-это не физическое средство движения крови по организму. А правильно как надо думать о сердце?

Цитата

Благі́й человѣ́къ от­ блага́го сокро́вища се́рдца сво­его́ изно́ситъ благо́­е: и злы́й человѣ́къ от­ зла́го сокро́вища се́рдца сво­его́ изно́ситъ зло́­е: от­ избы́тка бо се́рдца глаго́лютъ уста́ его́. (Лк. 6:45).

Если кратко, будет так как видно из выдержки Священного Писания. Не много расшифрую, сердце - это сокровищница и от того что в него влагается, то и износим не только при нынешнем веке, но и в будущем, в противном случае, чем на мытарствах откупимся?..

• Like 1

• 0

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф. 6:19-21)

Как физическое сердце — двигатель крови нашего тела, так наш ум — побудитель души. Что же касается "места" ума, то по первой заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (Мф. 22:37) это Сам Господь.

• Like 2

• 0

Например слово ДУША в Библии имеет три значения.

1. Душа.

2. Человек 

3. Жизнь

Под словом СЕРДЦЕ в Библии подразумевается мир чувств. 

"Сын мой! отдай сердце твое мне" (Прит 23:26)

Доброе сердце = добрые чувства. 

• Like 1

• 0

PENTINA ELENA

Почитайте Толкование Евангелия от Матфея 15 глава 18-20.

А исходящее из уст - из сердца исходит- сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека;

И еще Псалом 50. Тоже Толкование можно посмотреть.

Сердце чисто созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей.

Все это говорит, какой это важный духовный орган. Вот и сравните где Ваше сердце? Плачет ли оно?

Написала то, о чем сама думаю и печалюсь. На ровном месте падаю. Как же не хватает духовного руководства!

• Like 2

• 0
1 минуту назад, inna d сказал:

На ровном месте падаю

Я тоже

• 0
Posted (edited)

Деяния Святых Апостолов, 8:9-24

Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.

Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.

А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.

Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.

Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,

которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.

Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

Нет тебе в сем части и жребия, ИБО СЕРЛЦЕ ТВОЕ НЕПРАВО ПРЕД БОГОМ.

Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе ПОМЫСЕЛ СЕРДЦА ТВОЕГО;

ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.

Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.

Толкования:

Магн Аврелий Кассиодор

Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом

Следует знать, что часто в Божественных Писаниях вместо рассудка упоминается сердце. <...> Несомненно, пусть всем будет ясно, что источник наших мыслей находится там, откуда, как изучено, исходят добро и зло. Ведь и

сама частица нашего тела есть место мысли, которая имеет образ огня; так что по справедливости находится в таком месте творения, откуда к нам может прийти размышление.

Изъяснение Псалмов.

Лопухин А.П.

Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего 

Может быть, опустится тебе помысл сердца твоего. Этим указывается на тяжесть греха Симонова, требующего для прощения особо усиленных молитв и покаяния.

Помысл сердца твоего - приведенное выше сознательное намерение купить дар Божий за деньги, возможное лишь при другом Богохульном помысле, что Бог способен торговать Своими Дарами.

Edited by Olga
  • Like 2

• 0
В 05.05.2019 в 22:45, PENTINA ELENA сказал:

Если уста говорят от избытка сердца, то почитав то, чего пишет человек, видно, насколько чисто его сердце, о котором нужно скорее не думать, а очищать его. Чистое сердце, это здравомыслие и рассудительность, в первую очередь. Если этого нет, то лучше бы человеку молчать, так как ответ давать придётся за каждое сказанное им слово. Храни вас Бог. 

• Like 1

• 0

"Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их"  (1 Кор. 3: 19).

• 0

Сердце это не душа. это наши чувства. Все что связанно с чувственной стороной.