Перейти к публикации
иером. Даниил

О наказании и милости

Рекомендованные сообщения

А это какая заповедь?

 

"Блажени кротцыи, яко тии наследят землю".

 

И сдержанность как начало кротости. Сдержанность не только гнева, но и всех греховных импульсов вообще: тщеславия, надменности, зависти, лжи, осуждения, мстительности, расправы, похоти…

 

А начало сдержанности — бдительность как всегдашняя внимательность к самому себе: "Бдите и молитеся, да не внидите в напасть". (Мф 26:41)

 

 

И все же мне кажется, что исполнение всех этих заповедей в нашей земной жизни - это состояние выше естественного для человека. Может ошибаюсь, тогда разъясните...

 

В том-то и дело, что не выше естественного, а именно естественно — для нашей природы, не растлённой грехом. Потому и исповедуем "едино крещение во оставление грехов". А исповедание здесь — это старание освободиться от греховных оков, постоянно совмещая свои усилия с призыванием помощи Христа и заступничества Пресвятой Богородицы ("связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто!"), ангелов и всех святых.

 

Заповеди не являются недостижимым идеалом: святые показали это примером собственной жизни. И мы призваны идти по их стопам — не мечтать как Манилов в "Мёртвых душах", а следовать. Пусть спотыкаясь и падая. Но вставая, и продолжая путь с молитвами в делах и делами в молитвах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что не выше естественного, а именно естественно — для нашей природы, не растлённой грехом.

Что-то не понимаю, как не растленной?

В раю человек был в естественном состоянии, на земле ниже естественного (удобопреклонный ко греху), а в Царствии Небесном будет в состоянии выше естественного. Разве не так? Одно дело, не знать добра и зла, не знать греха. А другое дело, имея в себе "семя тли" от рождения из-за грехопадения прародителей, все же пытаться выполнять заповеди блаженства. А учитывая, что мало кто из людей сохранил хоть чистоту с детства, то это самое "семя тли" у кого-то проросло, а у кого-то вообще буйные заросли дало, то это состояние уж точно растленное. И вот несмотря на это надо выполнять заповеди. Мне кажется, что это все же очень высоко и тут нужна особая Божья помощь и милость, хотя это и не освобождает от ответственности за работу по спасению своей души.

Ведь человек не вернется в тот рай и то райское состояние, где был до грехопадения, а Царствие Небесное - это уже иное, состояние людей будет там иным. Или нет?

 

Я наверно путанно все изложила... Но как-то так мне все это представляется.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изречения 

святителя Иоанна Златоуста

о заповедях.

____

 «Возьмите иго Мое на себя: ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Mф. 11:29,30).  Иго (Христово) есть вера, обязательная для всех. Бремя – исполнение заповедей Его, отягощающее рамена души делами и оцениваемое на небесах. (свт. Иоанн Златоуст).

***

 Нет ничего равного смиренномудрию: оно – источник, корень, цитадель, основание и союз всего доброго; без него мы жалки, скверны и нечисты (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Молитва поистине является исходным началом всех заповедей, из которого каждая из них устремляется к со­ответствующему действованию (свт. Иоанн Златоуст).

***

Трудность происходит не от свойства заповедей, но от лености многих. Если же кто станет принимать их с усер­дием, тот найдет их легкими и удобоисполнимыми (свт. Иоанн Златоуст).

***

Искренно… преданные добродетели стремятся испол­нять заповеди только по любви к добру (свт. Иоанн Зла­тоуст).

***

…Кто тщательно соблюдает эти заповеди, тот побеж­дает не только гонения людей, но и козни диавольские (свт. Иоанн Златоуст).

***

Мы одинаково грешим не только в отношении к более трудным, но и в отношении к легчайшим (заповедям); на­рушая равно и эти и те, и преступлением легчайших доказываем, что мы и труднейших не исполняем по своему небрежению, а не по трудности самых заповедей (свт. Иоанн Златоуст). 

***

…Заповеди Божии должно предпочитать и детям, и природе, и всему имуществу, и самой душе своей (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Заповеди Божии прекрасны и тогда, как только хва­лят их, но они оказываются еще прекраснее, когда их исполняют (свт. Иоанн Златоуст).

***

Послушай Бога в заповедях, чтобы и Он услышал тебя в молитвах (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Заповедь трудна не сама по себе, но по нерадению слушающих (свт. Иоанн Златоуст).

***

Здравомыслящих… к исполнению заповедей Божиих сильнее располагают благодеяния <Божии>, чем нака­зания (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Какая нам польза, если мы будем каждый день слы­шать (о заповедях Божиих), а об исполнении их радеть не станем? (свт. Иоанн Златоуст). 

***

Есть заповеди написанные; они все остаются доныне; если же некоторые из них отменены, то потому, что из­менены не к худшему, а к лучшему (свт. Иоанн Златоуст).

***

Любовь к Законодателю делает закон приятным, хотя бы по видимому он и заключал в себе какую-нибудь труд­ность (свт. Иоанн Златоуст).

***

Наследует обетования не тот, кто помнит заповеди, но кто исполняет их (свт. Иоанн Златоуст).

***

Заповеди Его <Божии> гораздо тверже камня; помо­щью их праведник становится выше всех волн человечес­ких… (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Кто исполняет все заповеди, тот во всяком случае ненавидит неправый путь (свт. Иоанн Златоуст).

***

Тот кто повинуется человеческим законам, даже и в настоящей жизни не дождется такой чести <избранничества>, а исполняющий заповеди Божии имеет наградой за труды жизнь вечную (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Соблюдающие откровения Божии во всяком случае получают от Него спасение(свт. Иоанн Златоуст)

***

Если вы желаете называться народом Божиим, то слу­шайте Его заповедь, чтобы обладать этим великим досто­инством (свт. Иоанн Златоуст).

***

Оскверняют заповеди Божии те, которые притворяются добродетельными, но на самом деле оскорбляют заповеди, поскольку исполняют их не от чистого сердца(свт. Иоанн Златоуст). 

***

…Кто живет по заповедям Божиим, тот, как надею­щийся на Бога, действует смело, и будет иметь Его своим заступником в духовной борьбе с мысленными врагами, а если он и ослабеет, — то не потому, чтобы помощь Божия оказалась слабой, а потому, что сам он стал слабее вслед­ствие беспечности... (свт. Иоанн Златоуст).

***

Бог не предписал нам ничего тяжкого. Отчего же запо­веди Его кажутся тяжкими? От нашего нерадения ( Иоанн Златоуст).

***

…Те, которые приступают к Божественному закону со страхом и любовью, неуклонно назидаются и просвещают­ся, и от самой Истины научаются благочестию, потому что обретают самый источник Истины… (свт. Иоанн Зла­тоуст). 

***

Что может быть сильнее этого противоречия и проти­воборства, какое мы ведем против Законодателя, поступая вопреки всем Его повелениям? (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Умоляю, будем всегда оставаться под руководством Пастыря. А мы останемся, когда будем слушать гласа Его, когда будем послушны Ему, когда не будем следовать за чужим (свт. Иоанн Златоуст). 

***

…Если бы… <Бог> не уготовлял нам Царства, а <диавол> — геенны, самого свойства их, заповедей, не доволь­но ли было бы для того, чтобы побудить нас быть в союзе с Первым? (свт. Иоанн Златоуст). 

***

…Решись и ты лучше терпеть голод, чем преступить какую-либо из заповедей Божиих (свт. Иоанн Златоуст).

***

…Заповеди Божии к тому и направлены, чтобы нам пребывать в мире с людьми, и вся наша жизнь хороша тогда, когда мы в мире друг с другом… (свт. Иоанн Зла­тоуст).

***

…Христос не заповедует ничего невозможного, так что многие даже превзошли Его заповеди (Иоанн Злато­уст). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не понимаю, как не растленной?

 

Мы созданы по образу и подобию Бога. И для нас естественно быть — жить — совершенными "как совершен Отец наш Небесный" в вечном союзе с Творцом нашим — вот истина христианства!

 

Грехи — вот что неестественно для нас. А мы в помрачении своём с подачи сатаны и его прислужников безумно стремимся делать их естественными, от чего и страдаем. Потому что ложь не может стать истиной по определению.

 

Христианство — освобождение от растления нашей жизни грехами: освобождение от лжи путём воссоединения с Истиной — Христом. Это путь покаяния: преодоление греховных нравов и замена их праведными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AndreyVKh

Ну, не знаю... А последствия грехопадения?

Есть высокие заповеди и были святые, которые сразу преображались, такие, например, как Благоразумный Разбойник и преп. Мария Египетская. Но большинству людей приходится медленно изживать из себя, с помощью Божьей, грехи. И встает вопрос от том, как сделать маленький шажочек в верном направлении, что бы хоть как-то двигаться в сторону исполнения заповедей? Потому что порой получается так, что кажется что идешь куда надо, но потом оказывается, что это не так, а так что под благими намерениями скрывается все то же себялюбие.

 

Иулиания

А я все же прихожу к тому, что порой надо не промолчать, а ответить, когда человек перешел границы. Но, конечно, постараться отвечая, самому не перейти эти границы.

 

 

Наверно все это не для форума, а для общения с духовником, которого, впрочем, у меня лично нет.

Хотя... так пожалуй на форуме скоро наступит тишина и будут лишь цитаты из святых отцов и фотографии из святых мест. Не знаю, а может так и хорошо будет...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, поэтому хриситианство миру не нужно. Уж докатилась божья тварь до того, что Библию переписывают в угоду содомии.

 

Гораздо легче угождать своей плоти и жить как хочется, не заморчиваясь на каких-то духовных законах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А последствия грехопадения?

 

А что такое грехопадение? Это ведь принятие лжи за истину. Тем самым, попытка сделать неправильное правильным. В этом искажении — корень страдания.

 

 

И встает вопрос от том, как сделать маленький шажочек в верном направлении, что бы хоть как-то двигаться в сторону исполнения заповедей?

 

Верой во Иисуса Христа.

 

Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя, та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя!

 

 

Гораздо легче угождать своей плоти и жить как хочется

 

Такая лёгкость ложная, что человек нередко чувствует как, например, в похмелье. Но боится и отказывается признаться самому себе в его причинах. И по привычке продолжает "наступать на те же грабли" снова и снова. Так и блуждает во мраке, не желая зажечь свет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, вот чего нет, так это водички на источниках батюшек Амвросия и Серафима Соровского дальнего. Ушла вода куда-то. Наказание нам за что?(

Вчера услышала такую фразу, что придут времена, когда останется лишь один действующий источник - у святой Ефросинии Колюпановской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в Шамордино нет воды? Еще только в июне была...

В Санаксарах, когда были, там в источнике тоже воды не было 2 года назад... Вот вернутся знакомые, надо спросить, как там в этом году... Так хотелось поехать с ними, но нет, в этот раз не получилось.((

Про последний источник я другую версию слышала. Но я такие темы не люблю, для меня не полезно.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Грустно.

так я ни разу и не была на источниках в Оптине. А сколько там вообще источников осталось теперь? Все как-то на источник преп. Пафнутия Боровского ходят.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Грустно.

так я ни разу и не была на источниках в Оптине. А сколько там вообще источников осталось теперь? Все как-то на источник преп. Пафнутия Боровского ходят.

 

Ну, у батюшки Пафнутия не только воды можно набрать, но и окунуться. Это уже многие знают.)

 

Остались ближний Серафим и Параскева Пятница по пути к озеру.

 

Может, есть в округе еще какие-то источники, о которых я не знаю... Это нужно старожилов спрашивать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, вот чего нет, так это водички на источниках батюшек Амвросия и Серафима Соровского дальнего. Ушла вода куда-то. Наказание нам за что?(

Вчера услышала такую фразу, что придут времена, когда останется лишь один действующий источник - у святой Ефросинии Колюпановской...

Так в Подмосковье и в обычных колодцах некоторых вода ушла, в некоторых просто уровень воды опустился. Это после прошлогоднего засушливого года. Сейчас после дождей, по крайней мере на севере Подмосковья, поднимается уровень воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в Подмосковье и в обычных колодцах некоторых вода ушла, в некоторых просто уровень воды опустился. Это после прошлогоднего засушливого года. Сейчас после дождей, по крайней мере на севере Подмосковья, поднимается уровень воды.

 

Хорошо, если так. Правда, что-то не помню особенной засушливости прошлого лета... Вот, в 2010-ом году, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, если так. Правда, что-то не помню особенной засушливости прошлого лета... Вот, в 2010-ом году, да.

В прошлом году в июле в московском регионе выпало 4 мм осадков. Меньше, чем в 2010. Просто так жарко не было. А потом была засушливая осень и бесснежная зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, помню. Но лучше болеть самому, чем заражать других.) 

 

Смирения и святым не хватало при их жизни, но это же не значит, что нужно всегда и везде давать волю своим чувствам. Конечно, опираюсь исключительно на свой жизненный опыт. Разные люди проживают разные жизни. Но лучше иногда покрошить зубами, и, да, поболеть, чем уделать словесно ближнего, даже если кажется, что он заслуживает много большей кары.

Иногда бывает так, что сдерживаешься, а толку нет. И до человека доходит, в чем он неправ, только когда выскажешь ему, в чем именно он неправ. И иногда доходит только когда "назовешь вещи своими именами". Вот и я сегодня дошла до матерных характеристик. Каюсь)))

Годы терпения и сдержанности к такому эффекту не приводили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году на даче все насосы меняли по нескольку раз, потому что вода уходила очень быстро, а насосы продолжали работать впустую и сгорали. Воды и правда не было из-за засухи, естественные водоёмы заметно обмельчали.

 

В этом году хорошая летняя погода, +20-25, постоянные грибные дожди. Воды много, колодец полный, соседний пруд с рыбой выходит из берегов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году хорошая летняя погода, +20-25, постоянные грибные дожди. Воды много, колодец полный, соседний пруд с рыбой выходит из берегов :)

 

Милость Божья, однако! :)

Иногда бывает так, что сдерживаешься, а толку нет. И до человека доходит, в чем он неправ, только когда выскажешь ему, в чем именно он неправ. И иногда доходит только когда "назовешь вещи своими именами". Вот и я сегодня дошла до матерных характеристик. Каюсь)))

Годы терпения и сдержанности к такому эффекту не приводили(

 

Светлана, понимаю вас. Кто же говорит, что не нужно говорить? Говорить с человеком нужно. Но когда кровь в висках не кипит, маты на сердце поутихли и убить уже нет желания.)

Говорить спокойно с человеком. То есть, если обличать, то с любовью. У вас получается? Вот и у меня нет.)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милость Божья, однако! :)

 

 

Светлана, понимаю вас. Кто же говорит, что не нужно говорить? Говорить с человеком нужно. Но когда кровь в висках не кипит, маты на сердце поутихли и убить уже нет желания.)

Говорить спокойно с человеком. То есть, если обличать, то с любовью. У вас получается? Вот и у меня нет.)

У меня получается спокойно. Но иногда это безрезультатно. Видимо, иногда людям нужен сильный эмоциональный импульс для того, чтобы до них дошло. Правда, желания убить в момент такого разговора действительно не должно быть)

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милость Божья, однако! :)

 

 То есть, если обличать, то с любовью. 

С любовью не до всех доходит.Не все к любви приучены,с детства если по-другому объясняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, про убить утрирую, конечно. Но смех смехом, а вот моя коллега на предыдущей работе как-то призналась, что ей ни в коем случае нельзя покупать огнестрельное оружие. В первый же день в метро начнет пальбу.))) Нервишечки никуда сейчас у людей.

Очень сложно подвести все ситуации под один знаменатель. Люди разного воспитания. Даже скорби, казалось бы, одного делают добрее, а другого злее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году на даче все насосы меняли по нескольку раз, потому что вода уходила очень быстро, а насосы продолжали работать впустую и сгорали. Воды и правда не было из-за засухи, естественные водоёмы заметно обмельчали.

 

В этом году хорошая летняя погода, +20-25, постоянные грибные дожди. Воды много, колодец полный, соседний пруд с рыбой выходит из берегов :)

Просто нужно обязательно ставить защиту от сухого хода - это не дорого. Многие системы автоматики для насосов уже с такой защитой.

Светлана, про убить утрирую, конечно. Но смех смехом, а вот моя коллега на предыдущей работе как-то призналась, что ей ни в коем случае нельзя покупать огнестрельное оружие. В первый же день в метро начнет пальбу.))) Нервишечки никуда сейчас у людей.

Очень сложно подвести все ситуации под один знаменатель. Люди разного воспитания. Даже скорби, казалось бы, одного делают добрее, а другого злее.

Это состояние присутствием веры в человеке регулируются. Совершенно не логично раздражаться и палить во всех, когда понимаешь и веруешь, что всё от Бога и для спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорить спокойно с человеком. То есть, если обличать, то с любовью. У вас получается? Вот и у меня нет.)

Спокойно я могу, а вот с любовью нет. Мат не употребляю, не научилась, хоть и пыталась когда-то. Но к счастью не привилось это у меня.

Наверно и правда у всех разное воспитание. Я достаточно сдержана, хотя и бурлит все внутри. Было такое человек орет, я молчу и молюсь. В какой-то книге прочитала и вот стала применять. А человек еще больше заводится. Я такая получается все правильная), "святая" (только внутри то мне плохо, нет мира, нет любви),а человек весь такой якобы плохой. Но вот ответила резко и что думала, тогда человек успокоился. Промолчать с любовью тоже очень сложно. А если без любви, то это может еще усугубить ситуацию. Да и потакать хамству тоже не стоит, я думаю. Надо все таки такого человека осадить. Во всяком случае я такой вывод для себя сделала.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы и сколько бы мы тут все ни печалились... каждый о своем - итог один: Бог терпел и нам велел. Другого не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминаю, недавно мне попались на глаза слова Иоанна Златоуста о том, что если кто кто назвал человека дураком, то тот лишил его вообще человеческого достоинства, потому что разум это то, что поднимает человека над животным миром. И дальнейшие порицания. И святые отцы советуют покрывать недостатки ближнего любовью, во всем винить себя. Ну, с винить себя - это понятно. То, чем тебе досаждают, есть и в тебе, поэтому ты сам виноват, что тебе послали такого человека, который в данный момент проявляет такие качества.

А вот насчет достоинства интереснее. С одной стороны, достоинств у нас, мягко говоря, маловато, а вот недостатков набирается такое количество, что если для каждого человека перечислить его недостатки, то картина получится аховая. С другой стороны, если человека постоянно унижать, не проявлять к нему любви, то он как бы теряет опору в жизни, у него возникает комплекс неполноценности, а в качестве компенсационного механизма у него будут развиваться эгоцентризм, самомнение и превозношение над другими. Это такой известный психологический феномен. Мне кажется, в России он особенно четко проявляется по сравнению с западными странами. У нас с детства детей больше "ставят на место", уважения к личности, по крайней мере номинального, в европейской культуре больше, у них несколько другая культура отношений. Поэтому европейцы более спокойные и уверенные в себе. А русских на западе сразу видно, об этом еще Достоевский писал, что русские за границей стараются подчеркнуть, что им все равно, что о них подумают окружающие, а сами в душе стремятся к признанию со стороны окружающих.

Святые отцы советуют не задевать самолюбие ближнего. Наверное, это правильно, но, если человек не получает сигналов о своем реальном состоянии, то он может так и закоснеть в своей виртуальной реальности, в смысле в своих искаженных представлениях о самом себе.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...