Jump to content
  • 0
Юля2004

Целомудрие

Question

Как вы считаете в каком возрасте считается нормой потерять девственность? И правильно ли хранить девственность до свадьбы? 

Edited by Юля2004
  • Like 1

7 answers to this question

Recommended Posts

• 0
1 час назад, Юля2004 сказал:

Как вы считаете в каком возрасте считается нормой потерять девственность?

Вот интересно, вы осознанно тему назвали "Целомудрие", а спросили про потерю девственности? Для современного человека эти два понятия связаны чисто номинально, а на самом деле, целомудрие это очень глубокая вещь. Вкратце говоря, в святоотеческом понятии целомудрие это целостность мышления, когда у человека все силы его души: ум, эмоциональная сфера и воля все находятся вместе и направлены к Богу. По сути это состояние духовной гармонии в Боге, мир души и счастье. В таком состоянии находятся души святых людей.

Но когда человек погружается в грех, это состояние разрушается. У него ум хочет одного, чувства другого, а воля не знает, за кем из двоих ей направиться. Хорошо знакомое для современного человека состояние, многократно воспетое в литературе и песнях. Для этого состояния раздробленности даже есть медицинское называние, шизофрения, что в переводе означает "разделенное сознание". Вот и получается, что состояние греха автоматически человеческую личность разрушает, лишает целомудрия и ведет в безумие.

В итоге, ответ на ваш вопрос звучит так: в православии нормой это считается в любом возрасте, когда это не грех. А не грех это только когда девственность теряется в законном браке. И соответственно, хранить девственность до брака это очень правильно. 

• Like 1

• 0

Спасибо я просто почему-то подумала что целомудрие и девственность это одно и тоже , простите если что

• 0

Да ничего страшного, сейчас вообще многие подобные слова употребляют автоматически, не задумываясь об их значении. Просто люди потом сами же страдают, бесы пользуются их беспомощностью в духовных вопросах и вертят ими, как хотят.

• Like 1

• 0

Юля, Есть такая передача "Встреча" с протоиереем Андреем Ткачевым. Их уже много выпусков было. По ссылке посмотрите. Стрелкой все перелистайте и найдете то, что Вас может заинтересовать.  Найдите время и просмотрите хотя бы несколько. Там молодые люди в передаче задают насущные вопросы. Получают ответы. 

http://spastv.ru/blog/2020/03/14/nauchi-nas-molitsja/

• Like 1

• 0

Отче, можно так сказать :

Мысли, слова и дела цельны, они не расходятся в деле прославления Бога. То что думаю, то и  говорю, а что говорю ( подумав )  то и делаю.  Мудрость в цельности мыслей, слов и дел во славу Божию...т.е. целомудрие.  И в этом может быть попытка понятия Троичности Бога, и сотворения человека по Его подобию? Человек все это исказил. 

"Бедный я человек"  
 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Послание к Римлянам святого апостола Павла  ГЛАВА 7.)

• Like 1

• 0
13 часов назад, ALEXANDR сказал:

Отче, можно так сказать :

Можно и так. Все, что связано с Богом, имеет бесконечную глубину, и любой духовный вопрос можно рассматривать с разных сторон. Св. отцы так часто делают в своих творениях.

• Thanks 1

• 0
В 15.06.2020 в 16:17, Юля2004 сказал:

"Как вы считаете в каком возрасте считается нормой потерять девственность? И правильно ли хранить девственность до свадьбы?"

-Для чего Господь девам девственность дал? Не для того ли, чтобы хранила честь свою для мужа? Потерять девственность в любом возрасте большая беда для женщины, если только она в браке не состоит. Когда люди с Богом жили, они даже и не задумывались над этим вопросом. Ибо для них хранить девственность для мужа было святое. А после свадьбы жили, как Господь сказал:-  "да будут двое, как одно целое", не было измен, не было и разводов.  Так что подумайте, прежде чем в омут бросаться, туда всегда успеете, только обратно уже не вернёшь).