Перейти к публикации
Георгий.

Воспоминания о плохом...

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Andrei† сказал:

претерпевший же до конца спасется

золотые слова!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий повторял, что он простил отца. Конечно, режет ухо, что  он рассказывает о нем. Но это вполне может быть просто  для объяснения своего состояния. Простил - но события имели место быть, имели свое действие, последствия. Как если бы кто-то ударил - вольно-невольно - простил, но  синяк, рана, шрам - они остались. 

Или. Видела очень неприятную картинку. Никто не виноват - стечение обстоятельств. А может и есть вина какая, но никого не знаю из участников. Прощать некого и не за что. Но воспоминание мучает. Наверное вот об этом Георгий, если упростить. Отец в ответе все по полочкам разложил. А мы уже каждый о своем, о своих ситуациях, воспоминаниях, о пережитом.

***

Иногда думаю: как так получается? Рос ребенок в семье, видел все ужасы, например, пьянства, ругани и т.п. Или родительских измен, видел боль одного из родителей. Настрадался. Почему, когда вырос, не бежит от этих страстей как от огня, а сам становится таким же ? Почему иногда подражаем ? Родовое?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Георгий, мне кажется ,что у этого человека своя особенность ,своё проявление мужского характера,а с возрастом она ещё более ярко проявляется.   Тут и упрямство, и раздражительность и высокоумие. А ещё и от воспитания зависит.

А что бы Вы сами  могли посоветовать тому,кто оказался бы на Вашем месте? 

Проявление "мужского характера", я Вас умоляю.... :rofl0000:

А вот //высокоумие//, что есть, то есть в нем, сколько его помню он всегда так себя позиционировал.....

За //воспитание// писать не стану, тут уже покойные его родители, но суть Вы уловили, там корнями уходит по мужской линии, пример, там отец (дед) по сестре его отца, выгнал своего сына за любовь к той кого не одобрял, закончилось все печально. Вот эти корни и до отца дотянулись. С моим отцом и мной вышло не что схожее, так что, там о воспитание и речи не идет, больше навязывание своей воли, эгоизма и любвеобильности, свободолюбие, нежелание и полный отказ от ответственности в семейной жизни и т.д. и т.п. к противоположному полу (рад, что не унаследовал от них этого отношения), я больше на маму похож по отношению к людям, хотя, мама гораздо выше чем я. Она образец человеколюбия и терпения, увы, я таким качеством обладаю в меньшей мере чем мама, но стремлюсь быть в этом похожим на маму.

 

//А что бы Вы сами  могли посоветовать тому,кто оказался бы на Вашем месте?// 

В таких случаях стараюсь не лезть со своими советами, но если и пришлось высказаться на сей счет, всегда подчеркиваю: это мое личное мнение на которое можно не обращать внимание. На форуме, можно много раз встретить мои примечание на счет "моего личного мнения"....

 

11 часов назад, АлександрIV сказал:

А насчет наших разных ситуаций, это Вы зря. 

Ну, тут все же есть разность. Если у нас и схожая ситуация с отцами, то Вы в таком случае на голову выше от меня, я такой добродетелью не обладаю. 

 

11 часов назад, АлександрIV сказал:

И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

Тут больше для моего отца, не я же его зачал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olqa сказал:

Очень Вас понимаю, Георгий! И мне оч хочется, чтобы все писали так, как мне хочется, но получается, пишем и общаемся как умеет каждый из нас. Другого не дано. 

У Вас тоже не в точку про сытых и голодных. Иной раз может и очень хорошо, что папа не живёт в семье, не треплет маме и детям нервы. Потому что буян по характеру, пьет и бьет, крушит все, из дома тащит. Спорливный и грубый, обзывает, оскорбляет и т.п. А бывает мама и папа пьют вместе, дома бардак и есть нечего совсем и подолгу. Да и сколько ещё всяких скорбей, даже и в трезвой семье с высокообразованными родителями, которые способны превратить жизнь детей в ад. Мы все ровно такие, какими можем быть. И родители, и дети. И не согласна, что только скорби посылает Господь. Господь не каратель. Господь - Любовь. И любая самая трудная ситуация - она всегда лучшая из возможных. А мы, скорбя о своем, вольно невольно ропщем на Господнее о нас попечение.

Старики не становятся в старости особенными. В старости лишь многие страсти, которые всю жизнь были с человеком, и он не трудился над их исправлением, выползают наружу. Уже нет сил строить из себя не себя. Старый - это очень сильно немощный взрослый человек. Вот и все. Ничего нового в старости не приобрести. И не потерять. 

В корне не согласен практически во всем Вами написанном. Разбирать все по полочкам не стану, Вы и сами начитаны и найдете где и что и как Вы пишите...

 

 

7 часов назад, Andrei† сказал:

Георгий, мир духу вашему!

 

Лучшим ответом будет тот, что даст вам лишь Сам Господь: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28).

 

Сами же понимаете, что данные вам советы хороши вместе с пониманием, что "не придет Царствие Божие приметным образом" (Лк. 17:20) — все способы решения, согласные с православием, основаны на участии в них Бога, Которого невозможно к этому принудить тем или иным алгоритмом действий, а возможно лишь терпеливо вымолить, принимая при этом Его волю. Да поможет вам в этом Господь!

Мир духови Вашему! 

По сути, на первой странице темы тройка ответов было более чем исчерпывающие и мне было их более чем достаточно, все последующие либо подчеркивали уже в кратце предложенное, либо несли учительский или назидательный тон

Такое понимание духовной и моральной помощи приносит лишь вред чем пользу. 

Спаси Господи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Георгий. сказал:

Тут больше для моего отца, не я же его зачал. 

 

Я о том, что Вы позиционируете себя, как православного человека. Господь открыл Вам свое Учение. У Вас в руках великая драгоценность.

Вообще это ветка о гордости. Точнее о том, чья гордость лучше, правильнее, так сказать. Георгий, спасибо Вам за нее. Благодаря Вам я взглянул на себя. Вразуми Вас и нас всех Господь.

https://www.optina.ru/lection/79/

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Плохие из нас учителя)

Да, примерно так, как дети одевают одежду и туфли родительские, играют и перед зеркалом представляют себя взрослыми... такие же мы и учителя.)))

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу тоже посоветовать молиться о Вашем отце сугубо. И Вам польза будет и ему. В детстве, когда ходила в деский сад, пришлось пережить издевательства от одной воспитательницы, до той поры я ее очень любила. Обида на нее до сих пор меня не отпускает. Один духовный человек посоветовал за нее молиться, стала гораздо легче. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОБРАЩАЮСЬ ко всем кто "обеспокоен" моим спасением... Тема строилась исключительно на вопросе как искоренить плохие воспоминания, отче, и Юра и еще пару человек мне вполне дали исчерпывающие, краткие и ясные пояснения, за что им благодарен! В заглавной теме привел пример с моим отцом для ясности понимания что меня интересует, а не для обсуждения моих с ним взаимоотношения, это простите, ни кого не должно волновать кроме меня и моего отца. Прошу, не лезьте туда, куда вас не просят!! Если по сути вопроса о том как искоренить плохие воспоминания у вас есть краткое пояснение основанное на святоотеческом учение буду рад почитать, только не растягивайте на страницу, лишь основное, а под кратким пояснением прикрепите ссылку, если мне будет мало краткого разъяснения всегда смогу пройти по ссылке и уже более детально прочесть. 

 

П.С. Нужно иметь чувство такта, когда и как кому что говорить или писать, ведь ни кто же не знает что у человека сейчас происходит, не говоря о самочувствие, а все эти выпады далеки от духа православия. В Священном Писание не раз говорится что бы мы не делались учителями, так почему одних поучаем, а сами противоречим всему тому чему "учим" других?.. Так что, давайте в этой или в какой другой теме как от меня так и от других не будем учительствовать!

 

12 минут назад, ГалинаЗ сказал:

молиться о Вашем отце

Опять же, кто вам сказал что этого не делаю?.. Пошел третий год как читаю Псалтырь и по главе из Евангелия с упоминанием имен как родителей, так и о других о ком на протяжение всего этого времени молюсь, не считая подачи записок на поминание на службе в церкви, так что, прошу....

 

Изменено пользователем Георгий.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А примеров любви детей к недостойным родителям знаю множество. У моей знакомой отец покойный всю жизнь пил. Детей вообще не замечал, как будто их нет. Вопрос спросить о чем то здоровье, думаю ему даже в голову не приходил. Ради опохмелки тащил из дома все подряд. Сколько раз она его домой пьяного на себе приносила. В последние годы его парализовало. Она почти десять лет за ним ухаживала. Все сокрушалась как ему тяжело. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГалинаЗ сказал:

А примеров любви детей к недостойным родителям знаю множество.

Вот и Слава Богу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите если что-то лишнее Вам написали. И так ясно, что Вы свой долг сыновьей любви отдаете сполна. Запишу Вас в обедню о здравии, чтобы Господь помог Вам справиться с этим искушением.

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Георгий. сказал:

Прошу, не лезьте туда, куда вас не просят!! 

Товарищ командир, так вам все и говорят разными словами, что без этого никак не возможно,. потому что согласно православного вероучения для того, чтобы изменился мир вокруг нас, и изменились в том числе и воспоминания, должен изменится сам человек.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, брат дорогой, ты просишь какого-то универсального решения. Нет его пойми!!! Усиль молитву свою, Вот прибавь и ту преп. Севастиана Карагандинского. 

 

Что ты еще ждешь брат? Пойми попущено тебе это для чего-то. Для закалки может смирялку тебе такую Господь попустил. Не будет тебе решения проблемы хоть зацитируйся отцами. Все в твоих и Божиих руках. Одно скажу, мне часто на исповеди духовник говорит ( когда не могу побороть сам что-то ), и святые отцы так говорят, если Господь увидит искренне твою борьбу, рано или поздно Он всеблагой поможет и одним махом может исцелить от любой страсти, искушения.

 

Господь и намерения целует! 

 

Цитата

Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.

Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста

 

Ты прости меня как друг пишу уже, я больше читаю от тебя какой твой папа эгоист, какой он червствый, какой он самолюб. Вот пока ты это не искоренишь в себе, вряд ли стОит ждать помощи. Нет проявления любви у тебя к нему. А это вторая заповедь, на сих двух заповедях весь закон. 

 

1)  ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ, (всеми чувствами твоими со всей их крепостью), И ВСЕЮ ДУШЕЮ ТВОЕЮ, (всем существом твоим), И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ: СИЯ ЕСТЬ ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ

 

2) ВТОРАЯ ЖЕ заповедь ПОДОБНАЯ ЕЙ, первой заповеди: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ; (делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому. Сколько стараешься и заботишься о себе самом, столько же старайся и заботься и о ближнем твоем).

 

Ответ Господа законнику о первой и большей заповеди в Законе

 

Всё! Остается только смиряться тебе и терпеть!!!

 

Помоги тебе Господь!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу, только на личном опыте Господь умудрит назидающих, я не в силах этого сделать!

Прошу модераторов форума закрыть данную тему из обсуждений. Впредь, постараюсь не давать повода к языкам....

Прости, Господи! 

 

49 минут назад, *Владислав* сказал:

Товарищ командир

Моя тема, я и командир!!

 

40 минут назад, sibiryak сказал:

Георгий, брат дорогой, ты просишь какого-то универсального решения.

Саша, ответ ты на первой странице уже дал, этого более чем достаточно, так что, не искал универсальных ответов. Просил найти то, что за столько то лет уже подзабыл, вот и отче, и Юра и ты и еще кое кто дали мне в первых двух страницах ясное, краткое разъяснение! 

Недодумывайте того чего нет!

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, sibiryak сказал:

делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому. Сколько стараешься и заботишься о себе самом, столько же старайся и заботься и о ближнем твоем

Пишешь об одном, вопрошаешь об одном, а в результате получаем совсем иное понимание сути темы. 

Ужас какой то, я уже жалею, что задал свой вопрос, лучше как то бы сам поискал ответ, чем тут на форуме спросил. Да уж, вторая Заповедь в действие на форуме аж во всю с ног шибает!

Прости, Господи! 

И давайте, закроем эту тему в буквальном смысле слова, закроем!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Георгий. сказал:

я уже жалею, что задал свой вопрос

 

2 минуты назад, Георгий. сказал:

И давайте, закроем эту тему в буквальном смысле слова, закроем!!!!

По просьбе автора Георгия, дабы избегать дальнейших перепалок и искушений, тема закрыта.

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...