Перейти к публикации
777

Из мирской пустыни в пустынь монастыря (Или как, вернуться заплутавшему, домой) Часть 3

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Roza сказал:

Интересно, по какому закону обошлись с новой форумчанкой?

Женщина, взявшая ник "ЯРЪ" и фотку какой-то модели для аватарки на монастырском форуме? Всё тот же толстый троллинг, как и заявление о том, что он "профессиональный журналист".

 

Не знаю, приняты ли в его отношении какие-либо меры модераторами/администраторами форума, но на чистую воду таких "гостей" выводить обязательно. Если совесть у них жива, то с помощью Божьей могут хотя бы задуматься о порочности своего поведения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Точно! Просто внезапно встать и так невзначай: Вам пора! 

Валя, куда бы мы с Вами не пришли, мы должны знать правило - везде нужно общаться вежливо. 

Это не значит что мы должны быть со всем согласны. И несогласие нужно выражать вежливо. 

Ну это же элементарные правила общения. 

 

 

Изменено пользователем Мано
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 минут назад, Olqa сказал:

Если мы хотим или просим учитывать немощи одного, то почему тут же забываем о немощах другого? Порой тянет на некую толерантность со стороны отдельных форумчан.

Ольга, сочувствие к немощи уместно лишь тогда, когда человек погрешности своего поведения осознаёт, и ему хватает совести хотя бы принести извинения за порочные слова/поступки.

 

Совсем другое дело, когда своими немощами человек нагло злоупотребляет — мол, терпите, ведь у вас заповедь есть. Здесь безнаказанности быть не должно — для пользы самого нарушителя, чтобы он не упивался своим пороком.

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мано сказал:

Валя, куда бы мы с Вами не пришли, мы должны знать правило - везде нужно общаться вежливо. 

Это не значит что мы должны быть со всем согласны. И несогласие нужно выражать вежливо. 

Ну это же элементарные правила общения. 

 

 

Так я ж и сказала, как и Вы, "кто сказал, что православные не могут выгнать, если поливают дом грязью". Т.е., согласна с Вашим мнением. 

29 минут назад, Andrei† сказал:

приняты ли в его отношении какие-либо меры модераторами/администраторами форума

Уже говорила, неуж нельзя при регистрации какой-то православный тест давать? На элементарном сайте сантехники регистрируешься  и то принимают спустя сутки. А у нас шалтай-балтай. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Уже говорила, неуж нельзя при регистрации какой-то православный тест давать? На элементарном сайте сантехники регистрируешься  и то принимают спустя сутки. А у нас шалтай-балтай. 

Так и у нас 5 первых сообщений премодераторство, и если я тут не в авторитете, то подумайте почему отче пропустил это, и тема до сих пор жива?))

 

Андрей при всем уважении к тебе как брату во Христе - ты ведешь себя не по мужски. И совсем не по любви.

 

И да, тут ты мимо стрельнул опять, я с ней, а не с ним лично общался по телефону. Что надо обсудили уже еще ночью. Вполне адекватна пока. Ну а накинувшись всем форумом на одну, тут святым  надо быть, чтобы щеку правую подставить, да умолчать)

 

Даже если заблуждается, даже если ошибается, как Ольга и писала вежливо надо учиться.

 

Вот была тут помню тема про убийцу от Василия. Чего вот он ходит воздух коптит, вспомните что отче тут ответил за него. А там куда посерьезнее вещи..

 

Роза, замечательная  история из патерика, я тоже  читал ее давно. Христа на задний план...

 

Больно. Простите меня, я тут не в качестве адвоката, каждый имеет свое мнение. Пусть нас всех Господь рассудит, а главное умудрит и пошлет духа рассудительности, о чем и надо молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Уже говорила, неуж нельзя при регистрации какой-то православный тест давать? На элементарном сайте сантехники регистрируешься  и то принимают спустя сутки. А у нас шалтай-балтай. 

Валентина, в таком фильтре необходимости нет: форум хоть и православный, но не только для православных, а для всех. Другое дело, как заметила Инна (Мано), — обязательность соблюдения сетевого этикета. Мало его знания, так что тут никакой тест не поможет.

 

ЯРЪ вполне мог не прикидываться "профессиональным журналистом" после фиаско с качеством статьи и признать то, что её содержание неправославно. Но что сделал он? Выдумал "благословение" несуществующего духовника в качестве нелепого прикрытия и перешёл на личности задавших ему резонные вопросы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я с Александром согласен. Начнем с того, что мы все здесь и дома, и в гостях, все на равных; а тема эта - вообще ЯРЪа. Разногласия у нас скорее культурологические и возрастные; спела фальшиво, но с душой; так у нас подобным образом пол-храма поет, включая меня. Я не думаю, что она тут специально троллила. 

 

Ну, и что, что она, слабо ориентируется в духовных вопросах. А разве наши дети (говори о тех, у кого взрослые), сильно отличаются. Судя по обмолвкам  форумчан - не без проблем. Что ж, их тоже "за дверь"? проходить тест на "православность". 

 

Доехала до Оптиной, и молодец. Даст Бог, не в последний раз. 

 

И вообще,  предлагаю назначить виноватым "Владислава*, пока его нет )))

 

Изменено пользователем Юрий Кур
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юрий Кур сказал:

И вообще,  предлагаю назначит виноватым "Владислава*, пока его нет )))

Против кого будем дружить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Andrei† сказал:

Выдумал "благословение" 

Андрей, благословение вполне могло быть. "Пасху красную" по благословению писали, а официальная Оптина ее не продавала. И это не исключительный случай, когда духовник дал благословение - пиши, а книги до поры до времени в стены Оптины не попадали. но это не значит, все будет на 5  +. Может он вот так и дал прозорливо благословение. И вот....)))

 

11 минут назад, Юрий Кур сказал:

Владислава

Ох, и удивил вчера! С чего так его?! Вроде нормально все писали, может я не все читала. Настроение святкам соответствует,  и вот те на, бабушка, получи монолог "злобного дедушки")).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sibiryak сказал:

Андрей при всем уважении к тебе как брату во Христе - ты ведешь себя не по мужски. И совсем не по любви.

 

И да, тут ты мимо стрельнул опять, я с ней, а не с ним лично общаюсь по телефону. Что надо обсудили уже еще ночью. Вполне адекватна пока. Ну а накинувшись всем форумом на одну, тут святым  надо быть, чтобы щеку правую подставить, да умолчать)

 

Даже если заблуждается, даже если ошибается, как Ольги и писала вежливо надо учиться.

Александр, любви к троллингу и безответственности за сказанное у меня не было, нет, и не будет.

 

И мне не важно, "он" или "она" скрывается за ником "ЯРЪ". Стрелял я не в половую принадлежность, а в откровенное враньё и ханжество как в статье, так и в ответах.

 

На гостя никто не накидывался "всем форумом" — хватит из неё жертву строить. Прочти внимательно начало беседы с ней и увидишь, что грубости начались сразу, как посмели усомниться в содержании статьи.

 

И ей отвечали вежливо и корректно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиши, говорит, чадо, а то форум этот болотом прозябает, тряхони-ка их там . Чего сидят, не спасаются?! )))

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sibiryak сказал:

 

Александр,

Вы отстаиваете права человека, с которым Вы пообщались по телефону, на что?

На то, что она будет называть здесь всех клоунами?

Ну.... меня можно так называть. Мне для смирения полезно.

А форумчан - нельзя.

 

Единственное, что у нее просят - о вежливости. 

 

Все мы немощные, слабые грешные.

Все несут свой крест. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мано сказал:

Ну.... меня можно так называть. Мне для смирения полезно.

А форумчан - нельзя.

А нас-то за что смирения лишаете?

 

1 минуту назад, Olqa сказал:

Пиши, говорит, чадо, а то форум этот болотом прозябает, тряхони-ка их там . Чего сидят, не спасаются?! )))

И ведь удалось! Я же говорю - с душой человек подошел к делу, с огоньком!

 

4 минуты назад, Andrei† сказал:

ханжество

Вот это слово меня всегда путает? разве оно тут применимо? ханжество - это ж вроде формальное благочестие, прикрывающее неверность. А тут  все наоборот - ни благочестия, ни неверности тому, что говорит (похоже, верит, что "всё получится").

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, ее личность здесь совсем не причем. Я и за user пытался заступиться, которую сам и отправил в премодерацию.

Это ли лицеприятие?

Я за общее поведение всех нас. Не так давно и самого несло, и еще скорее занесет, упаси Господь. Только Господь, за что слава Ему, смиряет всякими путями, порой очень больными, очень неприятными. Но и подарочки щедрые раздает)

 

1 час назад, Мано сказал:

Вы отстаиваете права человека, с которым Вы пообщались по телефону, на что?

Ну вот может мне хотелось выяснить он это или она, или оно), выяснил, не более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не помню в какой беседе отец Даниил говорил, что христианство - это далеко"не ложное смирение". 

 

Цитата

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Евангелие от Матфея, 10:34

 

А на счет подставить другую щеку, относится только конкретно к личности, которую оскорбили. Тогда да. На меня, пожалуйста, говори, что взбредет в голову. Если хватает смирения, подставлю другую щеку.  Приходя в другой дом в гости, говорим :"Мир Вашему дому". 

Прочитала все 5 статей. Они написаны по отдельности, чтобы пройти премодерацию. Одухотворенности в этих статьях я правда не заметила, плагиат немного есть. Это мое личное мнение. Зачем это девушка/женщина так себя повела , не знаю. Она сама знает и ладно. Психологический приемчик в игру с нападением, вот он дает думать, что user 2409 / ЯРЪ одно лицо.

Если ошибаюсь, то приношу свое искреннее извинение в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sibiryak сказал:

 

Александр,

Вы меня не слышите что-ли? (

Я же говорю существуют нормы общения.

Вежливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Olqa сказал:

Чего сидят, не спасаются?! )))

Нет, Оля, пишем))) работаем над собой, спасаемся. Вон какую тему нам помогли раскрыть) А то ведь и правда, засосало болото, а мне летать охота. Александр, на девушку никто зла не держит.Хочется, чтобы она поняла, что мы и ее любим, даже если написали не то, что она хотела бы.

Изменено пользователем inna d
дополнено
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, sibiryak сказал:

то подумайте почему отче пропустил это, и тема до сих пор жива?))


 

 

 


 

 

Вот об этом я все время тоже думаю, вряд ли  по недосмотру.

 

36 минут назад, Юрий Кур сказал:

Я не думаю, что она тут специально троллила. 

 

Ну, и что, что она, слабо ориентируется в духовных вопросах. А разве наши дети (говори о тех, у кого взрослые), сильно отличаются. Судя по обмолвкам  форумчан - не без проблем. Что ж, их тоже "за дверь"? проходить тест на "православность". 


 

 Спасибо, брат.

Я, конечно, не духовный человек, тем более не прозорливый. Но думается, что поведение нашей девушки, поведение подростка, духовного такого подростка, со всеми вытекающими...))), если кто знает о чем я.

Бывают ситуации, когда  надо не ругать, кричать и воспитывать, это иногда просто бесполезно. А  взять ее,   в прямом смысле,  обнять  и плакать...))) 

Простите.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, sibiryak сказал:

 

 

Александр

Разве женщина, с которой Вы ночью общались по телефону - подросток?

Ведь если не мы ей скажем, что нужно к людям относится с уважением, кто ей об этом скажет ?  Пошлют куда подальше. Что, видимо, и делают.

Мир - это зеркало. Какую физиономию ты ему сотроишь, то и получишь в ответ.

Есть очень важное знание - к людям нужно относиться так, как ты хочешь, чтоб относились к тебе самому.

 

Что касается нас с Вами - хорошо, что мы с Вами осознаем, что мы с Вами глубоко духовно болящие люди. И что нам надо исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юрий Кур сказал:

Вот это слово меня всегда путает? разве оно тут применимо? ханжество - это ж вроде формальное благочестие, прикрывающее неверность. А тут  все наоборот - ни благочестия, ни неверности тому, что говорит (похоже, верит, что "всё получится").

Ханжество ещё и претензия на определённое отношение к себе, которое не применяешь сам. В статье у неё не оказали должного гостеприимства москвичам в первом монастыре, а в ответах самый яркий пример — "правило №1".

 

9 минут назад, Roza сказал:

Вот об этом я все время тоже думаю, вряд ли  по недосмотру.

Всё просто: посмотреть, как поведёт себя гость и все мы, обсуждая статью и в случае кризиса при этом. =)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Andrei† сказал:

Ханжество ещё и претензия на определённое отношение к себе, которое не применяешь сам.

Это, по-моему, слишком расширенное толкование. Я всегда считал, что эталон ханжества - это Тартюф. Как-то не похоже.

 

А чтобы избавиться  от претензий на определенное отношение к себе, как говорил покойный отец Димитрий Смирнов, надо лет 40 в монастыре пожить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

А чтобы избавиться  от претензий на определенное отношение к себе

Монастырь не всем дан. Жизнь в миру тоже хорошо смиряет. Господь нас смиряет до самого гроба. И слава Богу, кто это понимает.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, inna d сказал:

 

Монастырь не всем дан. Жизнь в миру тоже хорошо смиряет. Господь нас смиряет до самого гроба. И слава Богу, кто это понимает.

Да, Вы правы Инна и вот даже тут на форуме смиряет по полной программе)

Не сразу бывает, со временем понимаем. Так что слава Богу за все! И тем кто приходит, пишет, тоже спаси Бог, нам очень полезно тоже.

 

Муж не искушен не искусен, а быв искушен, может и искушаемым помощи

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позорище-то какое.

Комсомольское собрание...

Странное чувство. Люди говорят, а мне за них стыдно...

Странное чувство.

Надо подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, inna d сказал:

Монастырь не всем дан. Жизнь в миру тоже хорошо смиряет.

Тогда  40+ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...