Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

«Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15)

Является ли душевное ступенькой к духовному? Можно ли, стремясь к духовному, использовать душевное? Нужна ли духовному подпорка из душевного?

 

"Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом".

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.

(Президент Пушкинского музея  Ирина Антонова)

http://ruspioner.ru/cool/m/single/5702

 

"но veritas magis amicitiae (истина дороже дружбы.)… Дело в том, что жизнь имеет свои условия… Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди нее чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным… Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но… тебя тянет от нее, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-а-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить ее трудно, ужасно трудно!

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять след<ующим> условиям:"

(Письмо А.П.Чехова  Н. П. ЧЕХОВУ, Март 1886 г.)

https://www.anton-chehov.info/754-n-p-chexovu.html

 

"Душевное это область рассудка и эмоций, обращенность души к земле, семейным и общественным делам, науке, искусству и т.д. А духовное – обращение души к Богу и запредельному, невидимому миру; это порыв из времени в вечность. Без духовного душа мертва. Пробужденный дух возрождает, очищает и просвещает душу. Разумеется, изменить человека может только благодать Божия, и надо, чтобы главным делом нашей жизни было бы стяжание благодати."

 

Сатана, искушая Господа, сказал: «Преврати камни в хлебы». Господь ответил, что истинный хлеб для души - это слово Божие. Господь отказался приобретать себе последователей, кото­рые бы искали в христианстве источник бесплатного хлеба, то есть становились бы христианами ради материальных благ. Современные христиане не хотят искать Христа среди скал и камней безмолвной пустыни. Из призыва сатаны - превратить камни в хлеб - родился современный гуманизм (и, в определенной мере, его дитя - религиозный модернизм).
Гуманизм и правда несовместимы: правда обрекает человека на стра­дания, а гуманизм, если прямо не отрицает будущей вечной жизни, то предпочитает не думать о ней. Нам кажется, что богоотступление в са­мой Церкви началось с разрушения единства: любви и правды, цели и средства. Люди надели на свое лицо маску, и Бог не узнает их в этой маске. Потеряв истину, они хватаются за ложь, как за земное оружие; они превратились в артистов любви. Разве Христос может быть в театре христианства? Там могут проявляться милосердие или демонстрация ми­лосердия, произноситься восхитительные проповеди, там будет блеск и внешняя красота, но где нет истины, - там нет Христа.

Скрытый текст

О духовной энтропии

 

Рубрика: О духовной жизни

 

В физике существует закон, который назван «вторым законом термо­динамики». Он заключается в том, что структурная энергия обращается в хаотичную, похожую на отработанный шлак. Этот процесс распада энергии, превращение ее в неуправляемую деструктивную силу, которая грозит уничтожением миру, назван энтропией. Если взять акт творения, как исходную точку энергии, то здесь энергия бу­дет обладать наибольшим внутренним порядком и направленностью. Затем происходит постепенное угасание и разложение энергии, как будто еди­ный энергетический план разрушается, и энергия начинает уничтожать саму себя. Пример такой энтропии, на видимом нам историческом отрезке, представляет катастрофическое падение магнитного поля земли: в 1400 лет она уменьшается, приблизительно на половину. Другим видом энтро­пии служит радиация. Итак, в энергетическом плане, история представляется нам процессом от совершенства к разложению, от жизни к смерти, от порядка к хаосу. В этом смысле мир постепенно погружается во тьму и безумие.
Мы привели это, как образ, сравнение и пример, как аналогию с духовной сферой человечества. Нравственно и духовно мир деградирует, он становится неуправимым. Душевная энергия принимает угрожающие формы демонической энергии, культура становится каким-то нравственным самопожиранием, искусство - песней смерти. Единственно, что могло бы противостоять разложению и распаду мира - это религия и Церковь, как возможность контакта конечного с Бесконечным, временного - с вечным, оскуде­вающего - с полнотой вечных божественных энергий. Но и здесь мы видим потери, отчуждение и угасание.
Церковь - вечна, почему же мир чувствует оскудение благодати? В духовной жизни наступают сумерки, которые мо­гут превратиться в непроницаемый ночной мрак. Люди ищут помощи в Церкви, но немногие находят ее. Почему происходит так? Религия - это синергизм, это встреча, единение и сочетание двух волей - божественной и человеческой; вне этого человеческое сердце остается непроницаемым для благо­дати. Человечество потеряло что-то очень важное. Из-за чего в Церкви, обладающей одной и той же силой, внутренний союз человека с Богом разрывается, духовное переходит в душевное, человек начинает искать в Церкви не спасение, а утешение, при том, в душевном значении этого слова: отвлечение от земных проблем, силу переносить несчастье, чувство эстетического удовлетворения и т.д.? Но душевные чувства непостоянны, это не состояние, а настроение: человек не воспринимает религию, как новую жизнь, а Бога - как Душу своей души. Почему происходит это? Можно ли объяснить все невежеством или переходом на внешние ри­туалы? Нет, такую же внутреннюю неудовлетворенность и серость, такую же духовную мертвенность чувствуют люди, изучающие религиозную ли­тературу, и, даже сами богословы, при том, еще в большей степени. По нашему мнению, это расщепление религии, если можно выразиться, «шизо­френия религии», происходит от распада того, что должно составлять единые и неделимые кольца золотой цепи, а именно: правду и любовь, средства и цель. Они разделены: любовь мыслится отдельно от правды, а цель от средств. Любовь многогранна, заповедь о милосердии широка, и низшие формы милосердия зависят от внешних причин и обстоятельств. Здесь происходит апостасия - истина приносится в жертву любви, а любовь, отделенная от истины, уже существовать не может, она деградиру­ет, становится душевной любовью, социальной солидарностью, тем, что последнее время принято называть гуманизмом.
Высшая цель духовной любви - вечное спасение; вне истины она неосуществима. Цель гуманизма - удовлетворение эмпирических потребностей и способностей человека. Соединить это с высшей истиной не возможно. Нам кажется, что духовной энтропией человечества является ложь. Она не изобретение современности: демон наз­ван в Евангелии лжецом и отцом всякой лжи. Премудрый Соломон писал: «Много есть людей милостивых, а правдивого где найдешь». Но в последнее время ложь стала настолько глобальной, что люди перестали видеть и понимать, что такое ложь, - как рыба, плавая в воде, не понимает, что та­кое вода. Ложь стала стилем жизни. Ложь существовала раньше, но тогда люди знали, что это ложь, что ложь это грех, а теперь если кто-либо решился бы говорить всегда правду, или молчать, то его сочли бы больным, безумным, в лучшем случае, оригиналом, вроде хиппи, который из-за гордости бросает вызов общественному мнению.
Люди каются на исповеди в грехах, иногда очень под­робно, а некоторые интеллигенты так глубоко, что им позавидовал бы сам Фрейд со своим психоанализом. Но почти никто не кается в том, что ложь стала нормой жизни; почти никто не понимает, что говорить правду - это долг христианина; что без правды нет христианства, а только его душевный суррогат.
Сатана, искушая Господа, сказал: «Преврати камни в хлебы». Господь ответил, что истинный хлеб для души - это слово Божие. Господь отказался приобретать себе последователей, кото­рые бы искали в христианстве источник бесплатного хлеба, то есть становились бы христианами ради материальных благ. Современные христиане не хотят искать Христа среди скал и камней безмолвной пустыни. Из призыва сатаны - превратить камни в хлеб - родился современный гуманизм (и, в определенной мере, его дитя - религиозный модернизм).
Гуманизм и правда несовместимы: правда обрекает человека на стра­дания, а гуманизм, если прямо не отрицает будущей вечной жизни, то предпочитает не думать о ней. Нам кажется, что богоотступление в са­мой Церкви началось с разрушения единства: любви и правды, цели и средства. Люди надели на свое лицо маску, и Бог не узнает их в этой маске. Потеряв истину, они хватаются за ложь, как за земное оружие; они превратились в артистов любви. Разве Христос может быть в театре христианства? Там могут проявляться милосердие или демонстрация ми­лосердия, произноситься восхитительные проповеди, там будет блеск и внешняя красота, но где нет истины, - там нет Христа.
Труднее быть правдивым, чем милосердным: правда грозит разлучением с друзьями, упреками род­ных, потерей близких, изгнанием и даже смертью; милосердие требует намного меньше - отдачи части своего другим. Мы уже не говорим о том, что в наше время «артисты милосердия» ухитряются больше полу­чать, чем давать и помогать человечеству в собственном лице. Грех и обман существовали всегда. Мы говорим о том, что изменяется сама мораль, следовательно, и дух современных христиан. Более того, ложь считается, чуть ли не мудростью и богоугодным делом. Человек, примирившийся с ложью, не может чувствовать благодать Божию в своей душе, он только может ощущать душевное удовольствие за то, что сделал доброе дело, да еще его похвалили за это. Заповедь о тайной милостыне также стала непонятной: почему добро надо прятать? Не лучше пропагандиро­вать его через прессу и телевидение, чтобы на это добро смотрели многие и учились ему? Только они забыли, что это добро не увидит Бог.
Человек, употребляющий нечистые средства, как бы забывает о сущест­вовании Бога и о всемогуществе Божием, более того, ставя перед со­бой религиозную цель и употребляя греховные, лживые средства, он считает, что угождает Богу. Ложь и зло во славу Божию - это самое страшное кощунство. Разве может немощный человек защитить дело Бо­жие продажей своей совести, неужели Господь потерял Свою силу? Девиз: «Цель оправдывает средства» - логически приводит человека к безбожию. Нам кажется, что те ложные общественно-церковные движения, которых не знала история Церкви, как раз происходят оттого, что истину отделили от любви, а любовь - от истины. Истина - это берега реки, а любовь - поток, наполняющий русло. Если иссохнет поток, то никто не захочет подойти к пустому руслу, чтобы утолить жажду, а если будут размыты берега, то река превратится в топкое и грязное болото.
Крест Спасителя – это любовь и правда, соединенные Кровью Христа.

(архимандрит Рафаил Карелин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
19 минут назад, Мария Ш сказал:

Я имела в виду, что считаю преувеличением называть это кризисом. Что случилось-то?

Любой конфликт — это кризис, позволяющим участникам лучше познать не свои маски, а себя настоящих. Потому что все маски — мираж, а своё нутро тем или иным образом проявится, пусть и незаметно для людей со стороны — как всякие "непечатные выражения" внутри.

 

А бдеть над самим собой нам заповедовано.

 

24 минуты назад, Мария Ш сказал:

Ну и в ваших фразах, Андрей, я ничего не заметила. Если Вы о чем-то сожалеете - дело ваше.

Сожалею? Нет. Каюсь? Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olqa сказал:

Целая эпоха внутри семьи завершилась одним мгновением. Для всех началась другая жизнь. Все.

Оля, примите самые искренние соболезнования! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Andrei† сказал:

конфликт

Было приглашение к конфликту. Ну, вам виднее, может не всем очевиден сам конфликт. 

50 минут назад, Andrei† сказал:

как всякие "непечатные выражения" внутри

"Нет печатных выражений" - не значит, что есть непечатные. Я просто теряюсь,  не знаю, как это называется, когда говорят "выхороший/плохой человек" или вы "умнее, чем мне казалось". Во-первых нас оценивает Господь и этого вполне достаточно. Во-вторых, у нас и без посторонней подсказки складываются определенные впечатления друг о друге и не нужно с ними носиться, тк они весьма условны. И в-третьих - кто-то разве интересовался мнением постороннего человека о себе? Нет. К чему высказывать..

 

Жаль, что это приходится об'яснять.

 

Когда человек признает ошибку, он просто извиняется и не говорит лишних слов. 

 

Доброй ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Мария Ш сказал:

Я просто теряюсь,  не знаю, как это называется, когда говорят "выхороший/плохой человек" или вы "умнее, чем мне казалось".

Иногда это означает ровно то, что было сказано, без подтекстов. Мне, во всяком случае, именно так показалось.

 

23 минуты назад, Мария Ш сказал:

Когда человек признает ошибку, он просто извиняется и не говорит лишних слов. 

Все мы очень разные. Большой прогресс, когда мы начинаем понимать, насколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Инна предложила нам не общаться, "чтобы не искушать друг друга".

размечталась ) 

Кто-то хотел "прям сейчас" выйти на борьбу со страстями, и "прям сейчас" и вышел... с нашей помощью. И нам помог выйти туда же ))

До кризиса, конечно, далеко. Но никто не чувствовал себя одиноким и оставленным вниманием))

Зато с каким чувством можно на молитве вспоминать друг друга!

 

Рцем и о себе самих - Господи, помилуй!  

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Оля, примите самые искренние соболезнования! 

 

Спаси Господи, Лена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Мано сказал:

"суд без милости не оказавшему милости"

Не расстраивайтесь)

В теме "Памяти отца Илиодора" есть такое его назидание:

"Вы подумайте, даже родители, если сына в тюрьму посадят, переживают за него. Особенно матери. А тем более Господь за каждого из нас. А грех – это та же неволя. Аномалия. Вывороченное состояние души. Просто так человек не совершает преступлений – это под влиянием врага. Вот, скрутил его враг, и человеку неймется. Молитесь друг за друга, жалейте друг друга. «Да не зайдет солнце во гневе вашем» (Еф. 4, 26), – сказано в Писании."

 

В районе нашего дома живут дятлы. Все понятно, смиренно говоришь себе в выходной день, после громкого многочасового бум-бум-бум... лесной доктор, санитар леса, чистильщик, все такое...  не всегда помогает только. Трудно бывает выдержать, когда такое ощущение, что прямо в твою голову это бум-бум.)

Тут как-то заметил, что дятел зимой долбит деревянный столб линии электропередачи. Там же никто не живет, думаю, дерево уже мертвое, чего он там выдалбливает? Набираю в поиковике - дятел польза и вред.

Оказывается! Брачный период у дятлов зимой и они делают бум-бум по сухому дереву для привлечения подруги, а сухое дерево умножает звук и бум-бум становится погромче. А кто у дятлов громче стучит, тот дятлиху и будет танцевать.) 

Но, как оказалось это еще не все. Когда по каким либо причинам кушать дятлам становится нечего они превращаются в хищников. Разоряют чужие гнезда, съедают яйца, убивают и поедают птенцов...

Так же, если дятел скручен неволей, то он в состоянии за сутки разнести в щепки потолочные балки перекрытия и обрушить крышу. Известны случаи, когда дятел стену сносит. Долбит, кстати, все - бетон, и железо в том числе. Поэтому в вольерах им обычно ставят деревянные чурки (как у японцев ставят куклу руководителя для снятия стрессов у подчиненных), потому что дятел не долбить не может.

Вот такая вот птичка.)

Дисклеймер: дятлы реально существуют, но аналогии и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Дисклеймер

Вспомнился старый анекдот:

 

Штирлиц гулял по лесу и увидел огромный дуб, где было дупло. В дупле Штирлиц заметил чьи-то глаза.

— Наверное, дятел, — вслух подумал Штирлиц.

— Сам ты дятел, — подумал про себя Мюллер.

:wink3000:

 

9 часов назад, Мария Ш сказал:

Во-первых нас оценивает Господь и этого вполне достаточно. Во-вторых…

Мария, когда есть такое "во-первых", то "во-вторых" и далее несущественны. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы с дочкой на днях пересматривали мультик; там лев оголодал и ему все казались стейками.  А оказывается, при определенных обстоятельствах, может скрутить так, что будут казаться дятлами. И как тут не ошибиться: клавиатура так долбит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

без подтекстов

Именно без подтекстов. Тему назад человек утверждает, что всех считает хорошими, даже Марусю. Чуть позже говорит, что считала ровнонаоборот и тут же пересчитала. Сначала посчитала недоумком, потом я вдруг выросла в ее глазах.. какие тут подтексты? Где я? Кто я? Маруся... какое должно быть самомнение, чтобы оповещать всех о своих "умозаключениях".

 

9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Все мы очень разные. Большой прогресс, когда мы начинаем понимать, насколько...

В глаза бросается, какой уж прогресс. Это не разница по внешности, темпераменту и уровню образования. А разница в представлениях о нормах поведения. 

Отсюда и желание хотя бы озвучить правила. Вдруг кто-то вырос в той среде, где было не до этого. Хоть почитал бы. 

Я не питаю иллюзий на свой счет, внутренние дела мои плохи. Именно потому, что осознаю это, стараюсь держать себя в рамочках. И не высказываюсь по многим вопросам совсем. Или стараюсь фильтровать. Владислав где-то высказал, что я выражаюсь вежливо, чтобы понравиться собеседнику. Это не так. Для меня культура - это не фальшь и не лицемерие, а те самые рамочки. Не имеешь любви, делай дела любви. 

43 минуты назад, Andrei† сказал:

"во-вторых" и далее несущественны. =)

Так я об этом и сказала, поскольку здесь не все это понимают.

2 часа назад, *Владислав* сказал:

дятлиху и будет танцевать.)

Этот художественный намек на то, что поведение Андрея связано, по вашему мнению,  с... некоторой неудовлетворенностью. И картинка Мано в мой адрес тоже "про это". Вы оба, Владислав и Мано, находитесь на монастырском форуме. И, похоже, в непривычной для себя среде.

А анекдот хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Мария Ш сказал:

поскольку здесь не все это понимают

Как и то, что в православии заповедована вражда духовной лжи, к чему относится и фантазия о духовной жизни. Никакой милости к такой фантазии быть не должно. Когда покушение на фантазию рассматривается как осуждение самой личности, ясно, что с фантазией расставаться желания не было, и нет.

 

Излечи, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Брачный период у дятлов зимой...

Начал с душевого и духовного, а закончил ... чем-то третьим.

 

Владислав,  как говорила моя учительница литературы: "Нет слов, одни выражения". Дисклеймером тут не обойтись ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
57 минут назад, Мария Ш сказал:

Я не питаю иллюзий на свой счет, внутренние дела мои плохи.

"Заповеданная вражда духовной лжи"(с) должна была бы этими словами попытаться предварить очередной ваш компанейский "наезд" на человека. Или хотя бы, помочь заткнуть рот в конце вчерашнего вечера. 

Ваш "наезд" и обида Инны был, вообще, ничем объективно не мотивирован и не обоснован. Кроме, вероятно, каких-то внутренних причин. Неохота совершенно делать разбор ваших совместных действий, к тому же все те же лица, с расписанными ролями... но вы, увы,  опять натворили здесь злых дел.

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Вы оба, Владислав и Мано, находитесь на монастырском форуме.

Вы считаете, что монахи не знают и их смущает то, как птицы размножаются?)

1 час назад, Мария Ш сказал:

Этот художественный намек

Из Искандера по дятлам не стреляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Andrei† сказал:

в православии заповедована вражда духовной лжи, к чему относится и фантазия о духовной жизни.

В самом себе. Разве нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, *Владислав* сказал:

Неохота совершенно делать разбор ваших совместных действий

Это хорошо. Тем более, что никакой обиды на Инну у меня нет. Хотите верьте, хотите нет. И насчет мотивировки вы заблуждаетесь. 

 

25 минут назад, *Владислав* сказал:

считаете, что монахи не знают и их смущает то, как птицы размножаются?)

вы решили поговорить "об этом" вне контекста? Разве? Даже если так, вы не туда попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Мария Ш сказал:

Во-первых нас оценивает Господь и этого вполне достаточно.

Да!

 

Беру назад оценочные характеристики в Ваш адрес. 

Я не знаю какой Вы человек. 

 

Кто с кем хочет, тот с тем и общается. Мы сами выбираем с кем общаться. 

Мы с Вами почти не общались. И не будем общаться. 

Мое отношение к Вам - хорошее. 

Все мы духовное болящие люди. Зачем выяснять кто больнее?

Если Вам от этого будет чуть полегче - я больнее. 

1 минуту назад, Мария Ш сказал:

Тем более, что никакой обиды на Инну у меня нет.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Мано сказал:

 

Если Вам от этого будет чуть полегче - я больнее

До этой фразы я уж было порадовалась за Вас. Помогай Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А может быть, пора нам всем уже выздоравливать? :rolleyes:

Ничего ведь не мешает и все для этого есть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Не расстраивайтесь)

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

В самом себе. Разве нет? 

Начиная с себя. Любовь к ближним призывает содействовать в этом и ближним. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Andrei† сказал:

Начиная с себя. Любовь к ближним призывает содействовать в этом и ближним. Разве нет?

Со-действовать. Совместно действовать. Когда пригласят. 

Насчёт "начиная с себя"... возможно. Только после того, как сами научимся различать "духовные фантазии" и любовь к ближним. А это путь не близкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

1 час назад, *Владислав* сказал:

Неохота совершенно делать разбор ваших совместных действий

Потому что по существу вам не к чему придраться, но сделать безосновательное обвинение труда не составляет.

 

1 час назад, *Владислав* сказал:

опять натворили здесь злых дел.

Владислав, а ваши как явные, так и "завуалированные" переходы на личности с навешиванием ярлыков и мерзкими намёками к таковым не относятся? Поясните, пожалуйста, как вы таким образом исполняете заповедь о любви к ближним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

А может быть, пора нам всем уже выздоравливать? :rolleyes:

Ничего ведь не мешает и все для этого есть! 

Нужно начать с себя.

 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

2 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Со-действовать. Совместно действовать. Когда пригласят.

Общение на нашем форуме располагает к такому совместному действию. А приглашением является сообщение участника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мария Ш сказал:

 Тем более, что никакой обиды на Инну у меня нет. 

Это хорошо. Правда проблема не в том, что вы обижаетесь/не обижаетесь, проблема в том, что вы обижаете.

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

вы решили поговорить "об этом" вне контекста? Разве? Даже если так, вы не туда попали.

Вообще-то, это только вы почему-то из всего "диалогах о животных" выделили только "это". Да еще и к Андрею "это" привязали почему-то.) Почему мне неизвестно. Домысливать не буду.

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

А может быть, пора нам всем уже выздоравливать? :rolleyes:

Ничего ведь не мешает и все для этого есть! 

Представил...

Заходим в поликлинику и говорим: "А может быть, пора нам всем  <здесь> уже выздоравливать?")))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...