Перейти к публикации
Георгий.

Что мы оставим после себя?..

Рекомендованные сообщения

Этот вопрос не требует персонализации, тут, больше философское размышление по типу этого: "что такое хорошо, а что такое плохо?". 

Мы проживаем, каждый по своему, свой, жизненный путь: святые оставили после себя святость, люди искусства свое творчество, ученные - научные труды, полководцы, правители и пр., значимые люди оставили каждый свой след для истории всего человечества. 

Рядовые люди что - то оставили значимое для своих семей в память о себе, заслужили добрую память о себе трудом на производстве, иные благодетельностью, каждый в свою меру и сил отдавал свое не требуя для себя почета, славы, восхваления и пр., но ради самой милости по расположению своей души и сердца. 

Меня давно эта тема волнует, чем больше лет, тем больше и чаще задаюсь этим вопросом, ведь мало кому известно: сколько осталось еще деньков прожить?..

 

По сути, оглядываясь назад, понимаю, что после меня останется лишь пустота ни чем не заполненная, что оставлю после себя... Периодами представляю тот день, когда меня не станет, и как бы со стороны слышу слова или мысли тех кто меня знал, что они обо мне скажут, что вспомнят обо мне.., ясно, что ни чего хорошего после меня не останется. В общем, картина безрадостная!

 

П.С. Большая просьба, при комментирование темы не переходить на личности, пишите обобщенно не привязывая свой комментарий ни ко мне ни к другим участникам обсуждения, как ранее писал, эта тема больше философская чем персонализированная. 

 

П.С.2. Персонализированные комментарии буду стараться обходить и оставлять без ответа, по крайней мере, буду стараться. Эта тема не для перебранки или "нравоучений", но для размышления над вопросом "Что мы оставим после себя?..", какую память оставим о себе?..

 

 

Благодарю за понимание!

 

Изменено пользователем Георгий.
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Моя жизнь не пролетела, потому что она шла с именем Христовым»

Памяти архимандрита Антония (Гулиашвили)

 

https://pravoslavie.ru/137320.html

 

Георгий, добрый вечер!

 

Тема мне близка. Оля в другой ветке поместила прекрасные посты о старости.  Вот я решила поместить рассказ об архимандрите Антонии. В нем есть как раз ответ. И мне он очень близок. Пока это все, что могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

– Слушай, как ты живешь?! – смотрит просто с негодованием на эту «размазню» (баба мужика должна жалеть, а не духовник). – Нет жены, нет детей, только один грех. Как же ты хочешь быть счастливым?!

Цитата

Женись. 

??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что пишет преподобный Варсонофий о великом Пушкине. Заставляют эти слова о многом задуматься :

 

"...Замечателен один случай из жизни Пушкина. Однажды в обществе он познакомился с известной красавицей мадам Керн. Повстречался он с нею на одном балу, где она имела такой успех, что сам Государь Николай Павлович ни с кем, кроме нее, не танцевал. Пушкин, как художник, поклонник всего прекрасного, был очарован ею и, по возвращении с бала, написал посвященное ей стихотворение:

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Прошло с тех пор много времени. Дороги Пушкина и Керн были совершенно различны. Мадам Керн, овдовев, стала вести такую скромную жизнь, что к старости сделалась истинною христианкой, чуть не подвижницей. Когда она скончалась и ее выносили из церкви, то гроб ее встретился с памятником Пушкину, который везли на Тверской бульвар для открытия. Вот совершилось чудное мгновенье, и перед статуей как бы перед самим Пушкиным, мелькнула эта старица в гробу, но по жизни истинный ангел чистой духовной красоты. Таким образом исполнилось желание Пушкина:

Душе настало пробужденье,

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты...

 

 

Из наших русских писателей чуть ли не более других искал Бога Пушкин; но нашел ли Его, не знаю. Достоверно известно, что он решил поступить в монастырь, однако, привести желание в исполнение ему не удалось.

Помню, однажды задумался я о нем. В какой славе был Пушкин при жизни, да прославляется и после смерти. Его произведения переведены на все европейские языки, а ему как теперь там? На вечерней молитве я помянул его, сказав: "Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего Александра", – и заснул с мыслью о нем. Вижу сон: беспредельная ровная степь. Никаких селений, только стоит один старый, покосившийся дом с мезонином. Много народа идет туда, иду и я, поднимаюсь на расшатанное крыльцо, затем но лестнице наверх. Вхожу в зал. Там стоит множество людей, все их внимание сосредоточено на Пушкине, который декламирует что-то из "Евгения Онегина". Одно место с этой поэме мне было непонятно, и я решил спросить о нем самого Пушкина. Пробираюсь к нему. Он смотрит на меня и произносит знаменательные слова, которые я не нахожу нужным передавать вам. Затем Пушкин оставляет зал. Я следую за ним. Выйдя из дома, поэт вдруг изменился. Он стал старым, лысым, жалким человеком. Обернувшись ко мне, он сказал: "Слава? На что мне она теперь?" – Грустно покачал головой и тихо пошел по степи, делаясь постепенно все меньше и меньше и, наконец, слился с горизонтом.

Этот сон был ответом на мои мысли о Пушкине."

https://www.optina.ru/lec_vars/22/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий. сказал:

. В общем, картина безрадостная!

И она скоро поблекнет) не знаю, утешит ли вас Державин?

"Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы."

Хотя "ничто на земле не проходит бесследно", но вот сама земля-то пройдет, и небо как свиток... того. Но раз "весь я не умру", то важно только направление. "Сыне, даждь мне сердце". Главное, чтобы это удалось, а отразится ли это в каких-то заметных артефактах, не так уж важно.

51 минуту назад, Roza сказал:

На вечерней молитве я помянул его

А я в Болдино была, подала сорокоуст об упокоении. Приснился крепким, не старым, подал воды умыться. В гостевом доме ночевать оставил. Самого помню очень смутно, а вот чувство, что благодарит - было отчетливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roza сказал:

Достоверно известно, что он решил поступить в монастырь, однако, привести желание в исполнение ему не удалось.

Об этом даже и не знал, интересный поворот из его биографии. У меня лишь в памяти та инф., которую еще со школы помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мария Ш сказал:

И она скоро поблекнет) не знаю, утешит ли вас Державин?

"Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы."

По сути, Державин верно подметил, но, как мне видится, он подразумевал все больше о суете человеческой, а мое размышление не о суете, а о том, что после себя оставим в памяти людей, имеется виду не слава и восхваления и пр. атрибуты тщеславия, а то, что отражается на душе нашей, т.е. всевозможные добродетели души и сердца, то с чем предстанем перед Богом!

Для одних не грешить уже великое дело, а для других милость ко всем людям великая добродетель, для третьих стояние за веру православную и т.д., но не все могут понести такие кресты. Значимая часть людей пустые (подразумевая себя) у которых нет ничего достойного что бы оставить добрую память о себе, а следовательно, нет ни чего, того, что можно предоставить Богу как отчет о своей жизни, это кратко, то, о чем размышляю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Георгий. сказал:

отчет о своей жизни

Господи, помилуй! - вот и весь отчет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Ш сказал:

Господи, помилуй! - вот и весь отчет. 

Уж обобщили, так обобщили))

 

Если бы все было так просто, тогда, почти все бы спаслись, да и по сути, это только наше чаяние на милость Божью, которую так же надо заслужить хоть какой либо, хоть с горушечно зерно добродетелью, но, как пример, у меня и этого даже нет, пустой, лишь за край грехом и мерзостью полон, вот, то, с чем предстану перед Богом, если не найду в себе хоть какую, самую малую добродетель. 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Георгий. сказал:

мое размышление не о суете, а о том, что после себя оставим в памяти людей

Думаю, что прежде всего мы должны стараться жить по Евангелию. А все остальное приложится. Думать, что после меня останется в памяти людей, здесь может скрытое тщеславие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, правильный подход...  А что может после меня остаться хорошего? Ничего.  (Иначе и думать грешно). Поэтому и дела все сгорят и земля сгорит. Только на милость Божью и уповать.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Георгий. сказал:

то, с чем предстану перед Богом, если не найду в себе хоть какую, самую малую добродетель. 

А может быть весь смысл жизни в том, чтобы осознать, что нет никаких у меня добродетелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, inna d сказал:

Думать, что после меня останется в памяти людей, здесь может скрытое тщеславие?

 

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Думаю, правильный подход...  А что может после меня остаться хорошего? Ничего.  (Иначе и думать грешно). Поэтому и дела все сгорят и земля сгорит. Только на милость Божью и уповать.

 

2 часа назад, Юрий Кур сказал:

А может быть весь смысл жизни в том, чтобы осознать, что нет никаких у меня добродетелей?

Конечно, это верно подмечено, только тут о тщеславии и мысли не было все больше страх того что пустой и лишь полон всякой мерзости греха, не чем покрыть. Душа болит от мысли о таком и страх гложет душу до боли в сердце (буквально). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня праздник Сретения Господня. Мне запали в души вот эти слова:

 

Конда́к 13.

О, Всепе́тая Ма́ти и Де́во, Прине́сшая во Святи́лище все́х святы́х Святе́йшее Сло́во во сре́тение на́ше и спасе́ние ми́ру; пра́здничное прие́мши сие́ приноше́ние на́ше, покры́й и соблюди́ на́с от вся́кия ну́жды и печа́ли и изба́ви на́с от вся́кия грехо́вныя вра́жия се́ти. Ты́ же, я́ко Две́рь Божества́ нетле́нно бы́вшая, отве́рзи все́м спасти́ся жела́ющим врата́ небе́сная, да изба́вльшеся Тобо́ю от ве́чныя му́ки, воспое́м во Сре́тении Госпо́дне на возду́се: Аллилу́иа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Георгий. сказал:

Душа болит от мысли о таком и страх гложет душу до боли в сердце (буквально). 

Держи ум в аде и не отчаивайся. Христос Воскрес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юрий Кур сказал:

нет никаких у меня добродетелей

можно добавить. все доброе  - от Бога. Все злое - мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не оставить злого тоже неплохо, предполагаю. А потом, какие наши годы?! Ещё дышим, мыслим, значит, можем молиться. Можем каяться, прощать, общаться...Можем о своих сомнениях рассказать священнику, получить а него совет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он жил неполных двадцать лет, но проложил огнистый след,
Каким в потемках мы идем, какой приводит в Отчий дом.
В любых местах, в любой среде, христианин он был везде.
Средь сонных душ и злых сердец, не забывал, как благ Отец.

Кому он руку укрепил, кого глазами осветил,
Кому словечко смог сказать – на тех лежит его печать.
И ту печать уже не снять, лишь можно внукам передать.
Так в этом мире шаг любой увязан с жизнью мировой:
Цветка задеть нам не дано, звезду не тронув заодно.

(Александр Солодовников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя знакомая написала рассказ, основанный на реальных событиях. 

 

Святой Георгий (Вероника Звягинцева) / Проза.ру
https://proza.ru/2020/11/11/1144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...