Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Посетитель

О чтении псалтири

Question

Добрый вечер. Простите. Прошу помочь. Можно ли читать псалтирь о здравии, упокоении в Двунадесятые Праздники дома и в храме? И можно ли это же делать во время Страстной и Светлой Седмицы, Пасхи? Есть ли какие-то запреты, ограничения? 

7 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Псалтирь по уставу не читается только 10 дней, с Чистого Четверга на Страстной седмице и до следующего воскресенья после Пасхи (Антипасха). Других ограничений что-то не помню... На храмовых службах Двунадесятых праздников кафизмы читаются так же как и на обычных, кроме Пасхи, но это я уже выше сказал...

• Thanks 1

• 0
Posted (edited)

Простите. А о упокоении можно дома в эти дни (с чистого четверга до Радоницы) молиться дома, в храме, когда нет служб? Не по псалтири, а своими словами или другими молитвами? В каких службах в храме можно об упокоении поминать до Радоницы?

Edited by Посетитель

• 0

Дома можно молиться за упокой когда угодно, и своими словами, и по молитвослову. А храмовые уставные службы за упокой - те совершаются только после Радоницы. И хотя в общем и целом про себя можно молиться и в храме как угодно, но все же Пасха это победа над смертью, здесь более подобает молиться вместе со всеми, "единеми усты, единем сердцем". Ну разве что кто-то близкий умер на Пасху, я бы такое мог понять...

• 0
On 4/26/2021 at 9:10 PM, A Lost Sheep said:

Дома можно молиться за упокой когда угодно, и своими словами, и по молитвослову. А храмовые уставные службы за упокой - те совершаются только после Радоницы. И хотя в общем и целом про себя можно молиться и в храме как угодно, но все же Пасха это победа над смертью, здесь более подобает молиться вместе со всеми, "единеми усты, единем сердцем". Ну разве что кто-то близкий умер на Пасху, я бы такое мог понять...

Батюшка, а на Литургии за усопших в этот период частицу вынимают? Записки за усопших на Проскомидию подают, соответственно?

• 0

Да, на проскомидии усопшие поминаются всегда, а панихиды и заупокойные ектении отменяются до Радоницы.

• Like 2

• 0
9 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Да, на проскомидии усопшие поминаются всегда, а панихиды и заупокойные ектении отменяются до Радоницы.

Батюшка, а как правильнее, если можно так сказать, подать записки и на Пасху и на Радоницу 11-го мая или только на Радоницу? Я хотела и на Пасху тоже, но вдруг смутилась, может я не права...

• 0
7 hours ago, A Lost Sheep said:

Спасибо!