Перейти к публикации

Силуан

Пользователи
  • Публикации

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Силуан

  1. Ну это не про меня. Я то долгожитель и меня никаким дихлофосом не вытравишь. Такой вот я паразит. Но дело не в этом.
  2. Да, Аминь. И для чего вы не это пишете ? Вы думаете я меньше вас это знаю ?
  3. Знаете но в Оптиной меня отлучили на 40 дней от Причастия. Я выдержал этот срок. Но лучше не стало, а только хуже. Когда же покаялся в своем белгородском Преображенском Соборе то мне отпустили и допустили. Я там реально ощутил Силу Божью и как Христос борет и огнем палит мои страсти. Прав был Толкиен когда писал своему сыну. Тот советовал ходить в самый "плохой" храм, где певчие плохо поют, где дует, где священник плохо говорит проповедь. Чтоб душевность не заслоняла Христа к которому мы идем. Мы ведь В Дивеево, Оптину, к Матроне... Не ко Хриту идем. А к намоленным иконам, свытям старцам и святому месту, Но никак не ко Христу. Христос ведь один и тот же что и в каком нибудь захолустном селе с полуразрушенной церквушке где кроме тебя нет прихожан или в той же Оптине или Троице Сергиевой Лавре. На тот же Афон съездите. Там тот же Самый Христос что и в селе Кукуево. Кто сказал что я искал удобный совет ? Когда у тебя хата горит то не станешь искать какая марка огнетушителя наиболее эффективна. Мне по большому счету безразлично какой священник и какой монастырь поможет. Но факт в том что я помощь нашел в своем городе. Оптину раструбили на всю страну, но там я ничего духоностного не обрел. У нас мощи св. Иосафа Белгородского в Преображенском соборе. Там я реально познакомился с Богом. Я не стану хулить Оптину, просто святые места по сути всего лишь исторические свидетельства и не более того. А если ты хочешь познать Бога тот тут место не имеет значения. В Троице Сергиевой Лавре был. Честно говоря кроме искушения там ничего не получил. Меня не хотели пропускать к мощам. Изза того что там была группа туристов-вьетнамцев. Тут надо бы смириться и как святой порадоваться что иноверцы имеют возможность лицезреть святые мощи. Но то ладно. Довольствовался тем что в открытый храм пришел и в свечной лавке купил четки. Правда там не через 10 бусинок десятина а через 9-12. Пришлось распускать и переделывать. Но ладно. Отдал деньги на благотворительность. Вы мне напоминаете меня в первые годы пономарства. Я тогда ревностно читал Шестопсалмие: Слава в вышних Богу и на земли Мир в человецех благоволение... Горячий и пылкий был. Ревность по Богу прям лила через край. Я еще лет десять назад такую басню слышал что первый совет от Бога. Но на практике этот первый совет может быть от сновидения. А сновидениям как ты знаешь нельзя верить. И еще зачастую этот первый совет диктует наша похоть греховная.
  4. Да все верно. Но почему в разных храмах священники на один и тот же вопрос дают разные советы ? Разве Бог изменился ?
  5. Так как поступать ? Вот прот. Дмитрий Смирнов как то отвечал на вопрос одной женщине что чтение Св. Писания. Тот священник сказал только стоя. о.Дмитрий сказал - что дескать если спросила то обязана исполнять. У женщины ноги больные. И как тут поступать ? Или как по пути свт. Игнатия включать мозги и рассудительность или положиться на веру и по слепому послушанию ? Читаю авву Дорофея так там преп. Досифей спасся слепым послушанием. Другие святые отцы такой путь запрещают. И что делать ?
  6. Силуан

    Что и как исповедовать?

    Есть пособие свт. Игнатия Брянчанинова. Оно составлено для монахов, но там часть можно отрезать и часть добавить. Удобно тем, что грехи подразделяются на страсти. Там есть чисто монашеские грехи. Типа хождение по гостям и размышление об обогащении. В миру, а тем более семейной жизни придется этим заниматься. Но там не указаны такие грехи как уставились вы до глубокой ночи в ТВ или в интернет, или зависимость от комп. игр, или курение, наркомание и т.д. Тогда просто таких грехов не было. Но сама мысль и направленность у него правильная.
  7. отрицательное как и к курению например. Но я вот пытался праведно жить. Все развлечения убрал. Иисусова молитва, Богородице Дево радуйся и т.д. Не смог и недели выдержать. Отрекся от всего прошлого и зову Царю Небесный. В итоге через 3 дня такое уныние настигло. Работай-молись-работай-молись. ... Нет никакого просвета и одна пустота. работай-молись. Царь Небесный не посещает и не укрепляет. На износ тупо изматываешь себя и никакого ответа на твои молитвы. В Оптине был. Ну наложили епитемью и отлучили от Причастия на 40 дней. Ну и что ? Лучше стало ? Да нифига. Еще больше погряз во грехах. Чтоб побороть эти страсти как раз и нужно Причастие, а меня его и лишили. Когда всетаки причастился то силы в борьбе появились. Вот и верь после этого "старцам". В Оптине я получил только один духовный вред.
  8. Я вот наприер страал игроманией (гемерством) с 3-го класса школы. Помню на 8-битках резался в черепашки-ниндзя, черный плащ, чип и дейл и др. Потом Сега появилась, потом Плейстейшн1, потом ПК . Резидент Ивл, Элдер Скроллс, Ассасин Крид. Я бы и сейчас в это поиграл. Конечно это искушение и мания. но не хуже наркотика и алкоголя. Лучше играть чем пить и колоться. Разработчики понесут ответ перед Богом но в какой мере нам неизвестно.
  9. Здравствуйте. Прелесть это как стружка при постройке избы. От гордыни полностью невозможно избавиться. А заповеди это всего лишь норма, а не достижение. Парадокс в том, что чем больше вы будете стараться в исполнении их, тем явственней вы видите, что далеки от этой нормы. Вот например заповедь Будьте совершенный как Отец Ваш Небесный. Как ее исполнить ? Да никак. Это невозможно в принципе. А еще сказано: Согрешивший в одном виновен во всем. Чему тут гордиться ? Тем ли, что с христианина строже спроситься чем с безбожника ? Заповеди - это как механический заяц на собачьих бегах. Собаки его никогда не поймают, но он нужен для того, чтобы заставить двигаться в нужном направлении. Могу посоветовать тесты: http://azbyka.ru/test/
  10. Это все вторично перед самой большой проблемой. Свекровь уничтожает церковь, освященную Христом. Муж с женой - одна плоть. То что делают по отношению к жене, то делают и по отношению к мужу.
  11. Супруги самые близкие по родству. Если супруг свою маму слушает или заботиться о ней больше чем о жене, то он нарушает заповедь и в каком то смысле прелюбодействует, т.к. он обязан защищать свою малую церковь от вторжения извне, в том числе и от родителей.
  12. По большому счету можно вообще не молиться. Молитва не Богу нужна, а вам и только вам. Вот и договаривайтесь со своей собственной совестью как и сколько вам молиться. А правила это образец, а не обязаловка. Молитва самый трудный подвиг, и она до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы. Все же Господь, по своему милосердию, временами дает и утешение молитвеннику, чтобы он не ослабевал. Молитвенное свое домашнее правило определи сама, сообразуйся со временем; в этом самочиния не будет, только много набирать не советую, чтобы не быть рабом правилу и во избежание торопливости. Из писем Валаамского старца
  13. Деньги потому что продающим нужны. Вот и вся причина. Сегодня только на работе слышал как нашли обручальное кольцо золотое, которое обронил жених. Нашедшие не вернули его, а пропили в кабаке.
  14. Толкиен хоть и был католиком, но он более православный чем многие православные. Он прекрасно осознавал для чего ходят в церковь. Многие ходят из-за добрых батюшек, красивого пения, красивого храма, чудотворных икон. Но не ко Христу. Эта душевность закрыла им духовность. Так и к нательному кресту относятся как красивому украшению, а не как к символу страстей Христа. Христос не выбирал себе Крест покрасивей, поудобней, понарядней.
  15. И Письма Толкиена сыну : ...Выбери гнусавого или косноязычного священника, или заносчивого, вульгарного монаха; и церковь, битком набитую самыми обычными обывателями, невоспитанными детьми, — от тех, что орут и вопят, до тех продуктов католических школ, что, едва откроют дарохранительницу, откидываются назад и зевают, — неопрятными юнцами в рубахах нараспашку, женщинами в брюках, зачастую растрепанными, с непокрытой головой, Ступай к Причастию с ними (и молись за них). Эффект будет тот же (или даже лучше), нежели от мессы, которую прекрасно читает явный праведник, а вместе с тобою слушают ее несколько набожных, достойных людей. (Ведь оно вряд ли хуже мессы с насыщением Пяти Тысяч — после чего Господь Наш возвестил грядущее насыщение). Разумеющий да поймет.
  16. Приходишь и покупаешь самый скромный и невзрачный крестик. А то что на фото это одни понты.
  17. Смысл Апокалипсиса в трезвении. Чтобы христианин всегда был готов предстать пред Господом, а боролся ежедневно со своими страстями, участвовал в богослужениях, стяжал добродетели, не надеялся на свое богатство. А сумасшедшие только думают, что суть в непринятии штрихкодов, инн, паспортов и прочей ерунды. Как говорил прот.Андрей Ткачев : Радуйтесь, что сегодня нет гонений и войны. И вы можете свободно ходить в храмы.
  18. Адам был несовершенен. А именно глупым ребенком, для которого Бог не был Господом. Он не понимал кто он есть перед Всемогуществом, как персонаж книги не понимает величество своего автора. Христос же явил что, хочет большего чем просто откатить время до первородного греха. По воскресении своем верный Богу человек станет намного совершенней Адама, т.к. воля его будет как у ангелов непоколебимой из-за познания Добра и зла.
  19. От Меня это было (духовное завещание) http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo/
  20. Силуан

    Внимание в молитве

    Вот что удалось найти: Один приятель на Святой Горе Афон сказал мне: – Прошло какое-то время, пока я научился молиться и сосредотачивать свой ум. Это было нелегко, но когда я это сделал и смог с Божией помощью, знаешь, что я почувствовал? Я почувствовал себя так, словно уехал в отпуск на Карибские острова, словно я отдыхаю на экзотических островах, так хорошо себя чувствуешь, когда успокаиваешься и перестаешь терзаться мыслями, которые мучают тебя и держат в стрессе. Это очень тихий уголок в нашей душе. У всех нас внутри имеется сад, весь в цветах благоуханных, однако мы не часто заглядываем в этот сад. Вы видели эти таблички в центре Афин, где чрезвычайно шумно, а на табличках написано: «Во дворе есть сад». Они будто говорят: «Не смотри снаружи, где шум, ты зайди внутрь и увидишь! Там спокойно, там есть и сад, и виноград».... А если вы не можете молиться сами, подумайте о каком-нибудь человеке, которого любите и который немного займет ваше сердце, то есть пусть это будет ваша жертва ради него. Помолись о ком-нибудь, кого любишь: о ребенке, муже, жене, каком-нибудь соседе, близком. Почему я это говорю? Потому что когда любишь кого-нибудь, тебе легче молиться, и ты говоришь: «Помолюсь-ка я ради него!» Матери добры и чувствительны, потому что когда у детей бывает какая-то боль, они поневоле молятся о своем ребенке; о себе много не молятся, но если с ребенком что-нибудь случится, они всегда помолятся. Это тайна: помолись о ком-нибудь другом, если не можешь о себе, войди в соприкосновение с Богом по любому поводу. Найди какой-нибудь повод.... http://www.pravoslavie.ru/90629.html
  21. Силуан

    Внимание в молитве

    Вроде прот.Андрей Ткачев говорил, что нет людей одинаково молящихся. У всех молитва индивидуальна. Поэтому тактику и приемы каждый сам для себя ищет.
  22. Силуан

    Внимание в молитве

    Боюсь и целого дня не хватит, чтобы со вниманием дочитать 3 канона с последованием.
  23. Читая акафисты и каноны трудно удерживать внимание к тексту. А когда читаешь каноны вместе с последованием ко Причастию, то это кажется и вовсе невозможным. Летая мыслями по всему миру чувствую ущербность и негодность такой молитвы. Стоя перед Богом ум разговаривает с бесами о житейских проблемах и т.д. Какие приемы тут применять, чтобы общаться с Богом, а не оскорблять Его ?
  24. Силуан

    муж лениться

    Ничего не сможете с ним сделать, только молиться о вразумлении. У него уныние. Эта страсть проявляется в развлечениях ( играх, алкоголизме, наркомании, шутках и т.п.). Бог как ему кажется не оправдал ЕГО надежд. Он за Бога все решил и выставил ему требования. Уныние происходит именно от этого. А если даже Бог "не выполнил" его требования то и на семью он наплевал.
  25. Ответ русского ученого филолога Михаилу Задорнову https://www.youtube.com/watch?v=-8RiJ_prMho
×
×
  • Создать...