Перейти к публикации

M.B.

Пользователи
  • Публикации

    183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    16

Все публикации пользователя M.B.

  1. Простите меня, грешного, если кого обидел словом, делом, помышлением. Всем сил и крепости достойно пройти поприще Великого Поста!
  2. Сообщение выше было отредактировано. + дополнение и справка. Был убран пробел в поисковом запросе при поиске в поисковых системах. После указания сайта (site:) пробела быть не должно.
  3. 1. Можете вводить на форуме в строку поиска исповед* с поисковым оператором звездочка "*", тогда поиск будет производится по всем словоформам (то есть, звездочка означает любое количество символов в данном случае): 2. Или попробуйте поисковые операторы Яндекса и Гугла в самих поисковых системах: https://vc.ru/seo/290018-poiskovye-operatory-yandeksa-i-google-ot-bazovyh-do-prodvinutyh https://alaev.info/blog/post/8785 https://habr.com/ru/post/437618/ Например, поиск по всему домену (включая форум) или поиск только по форуму. Формат поиска мягкий, включаются различные словоформы. Поиск будет производится по страницам, которые находятся в индексе самих поисковых систем (проиндексированные страницы). 2.1. Поиск по всему сайту и форуму: Вводим в поисковую строку Яндекса или Гугла запрос с указанием сайта на котором должен производится поиск и жмем ввод или "Поиск": Что получается в итоге, например, в Яндексе: https://yandex.ru/search/?text=исповедь+site%3Aoptina.ru&lr=157 2.2 Поиск только по форуму: Вводим в поисковую строку Яндекса или Гугла запрос с указанием сайта на котором должен производится поиск и жмем ввод или "Поиск": Что получается в итоге, например, в Яндексе: https://yandex.ru/search/?text=исповедь+site%3Aforum.optina.ru&lr=157 СПРАВКА а) по расширенному поиску Яндекса (поиск по странице, сайту, домену; точное слово, точная фраза и т.п.; можно комбинировать): https://yandex.ru/support/search/query-language/qlanguage.html https://yandex.ru/support/search/query-language/search-context.html б) расширенный поиск Гугл и сама форма поиска: https://support.google.com/websearch/answer/35890 https://www.google.by/advanced_search ------- N.B. После указания сайта (site:) пробела быть не должно. -------
  4. M.B.

    Книжечка отца Наместника

    Милостью Божией, книжечка отца наместника была издана в виде брошюры в издательстве Оптиной Пустыни и носит название: «Заповеди».
  5. Огонь благодатный сошел... С праздником Светлой Пасхи отцов, братию, прихожан, паломников и форумчан святой Оптинской Обители! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Крепчайшего здравия и непреходящей, тихой, светлой радости Праздника всем вам во вся дни живота!
  6. M.B.

    Библиотека Благовещение

    В ваших святых молитвах об упокоении помяните раба Божьего Всеволода (Бучирин Всеволод Рюрикович), усопшего 21 сентября 2019 года. Он организовал эту самую, первую в русском интернете православную библиотеку "Благовещение", которая для многих послужила очень важным миссионерским проектом. Им было издано множество дисков с проповедями, с очень интересными статьями Победоносцева, Ильина и др. замечательных авторов. http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-99067/
  7. M.B.

    Библиотека Благовещение

    Здравствуйте, Елена! Библиотека "Благовещение" — отличная! Изменился адрес (доменное имя): было wco.ru — стало wco.su Новые адреса: http://wco.su или http://wco.su/biblio/index.htm
  8. Это напоминает: …Однажды, еще в самом начале девяностых, отца Кирилла Павлова спросили: «Батюшка, а можно ли спастись, если молитвы по магнитофону слушать?» На что батюшка, улыбнувшись, ответил: «Не знаю, спасется ли человек, но магнитофон точно спасен будет!»…
  9. M.B.

    Исповедь

    Может, всё-таки, Геронда?
  10. Это, да. Теперь эти "писатели" форумно-интернетные поменяли тактику: после того как выливают свой ушат помоев в виде заказанных публикаций на форумах и в сообществах — шибко благодарят и льют лесть ведрами.
  11. С праздником! Христос Воскресе!
  12. 18 апреля 2021 года от Рождества Христова. День воскресный. Годовщина памяти убиенных на Пасху 1993 года братий: иеромонаха Василия, инока Трофима, инока Ферапонта. Как говорил недавно почивший еп. Афанасий (Евтич), посещая часовню новомучеников: не могу уже молиться о них, но молюсь уже им. И хотя еще нет официального причисления братий к лику святых, но есть почитание народа Божия, почитание келейное, почитание сердечное: кто безутешен из часовни отыде или в сердце молитвы слагая помощь предстательством братий не обретох? Веруем, что недалек и день официального прославления к общецерковному почитанию. С днем памяти! Ра́дуйтеся, трие́ новому́ченицы О́птинстии, Христа́ Воскре́сшаго пропове́дницы.
  13. 12 апреля было сорок дней как упокоился владыка от трудов земных. Помяните, воспомяните, форумчане, владыку в ваших молитвах. И лекция богослова о другом богослове.
  14. В общем-то, да. Даже когда читать записки непосредственно самого прп. Варсонофия и записи бесед его прп. Никоном и монахинями, то разница весьма ощутима. Но главным образом и что многоценно: передается дух богоносного старца!
  15. Еще немного апологетики в пользу ЦСЯ, хоть речь и о старославянском: "На старославянском, "язык" это и есть "народ", а "народ" и означает "язык"! Следовательно, "славянин" и означает "говорящий", "славящийся"! Пока сохраняется наш язык, жив и наш народ! Нет языка, нет и народа! Старославянский содержит в себе, всю корневую основу, всех славянских языков и наречий! Кладезь бесценный!!!" — прот. Олег Стеняев По теме же Псалтири. И по теме изначальной темы. Неплохое издание Почаевской Лавры. "Псалтирь в святоотеческом изъяснении". На церковной букве. Толкованиями — гражданским шрифтом. http://www.lavka.pochaev.org.ua/id/novyy-tovar-425.html https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=15355 А также гражданским шрифтом: https://zyorna.ru/catalog/item/psaltir-v-svyatootecheskom-izyasnenii-91539 Насколько можно понимать, это переиздание издания Свято-Пантелеимонова монастыря (ЦСЛ + гражданский дореформенный), выпускавшееся по благословению игумена схиархим. Иеримеии (Алехина). Сам отец Иеримея Псалтирь из рук буквально не выпускал. https://sretenie.com/book/element.php?ID=76129 На Азбуке: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia2/psaltir-v-svjatootecheskom-izyjasnenii/
  16. Игумен N. Схиигумен Гавриил (Виноградов-Лакербая)
  17. Подошел Великий пост. По старой и доброй, и очень нужной традиции. Помоги, Христе Боже, и без лицемерия. Ну, хотя бы изобразить искренность, если уж эти баки, искренности, полупусты. Хотя бы форму приими, Господи и наполни. Иногда и со скрипом нежелания, и с невероятными усилиями будем просить друг у друга прощения. Простите великодушно, отцы, братья и сестры, если кого оскорбил и обидел словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами, вольно или невольно. Бог, по велицей и неизреченной Своей милости да простит и всех вас. Простите и благословите. Господь благодатию Своею да укрепит и всех вас во все дни поста, дабы был он, пост, Емуже Самому приятен и благоугоден. Спаси Христос!
  18. Да, Вы правы. Именно так. Череда передачи из полы в полу. Очевидно сбытие словес Господних: "С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши" (Пс. 17:26).
  19. Периодически на форуме возникают вопросы: благословлял ли отец Илий ту или иную молитву? Ниже приводится молитва о Руси, которую отец Илий точно благословлял. С подтверждением. Для желающих и имеющих таковую возможность, время и силы. Молитва и о самом отце схиархимандрите Илие и об отце схиигумене Гаврииле (Игумен N.), вероятно, тоже будет не лишней. https://youtu.be/IbaHJXfWcl0 ================ МОЛИТВА О РУСИ ================ Схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил включить ее в утреннее и вечернее правило. Многомилостиве и Всемилостиве Боже наш, Отче, Сыне и Душе Святый! Ты, обещавый праведному Аврааму помиловати два великих города, согрешивших пред Тобою, аще обрящеши в них десять праведников; помилуй, Боже наш, и Русь православную — Великую, Малую и Белую за молитвы верных Твоих, вопиющих к Тебе день и нощь. Умири гнев Твой праведный, на ны движимый, и услыши моления всех новомучеников и исповедников Российских, живот свой за Церковь Твою святую и веру Православную положивших. Не попусти, Владыко, богомерзкому сборищу сатанинскому погубити страну нашу, Церковь Русскую и народ православный. Даруй нам, Господи, мужей силы, веры и разума, да Твоею помощию сокрушат вся козни слуг антихристовых молитвами Заступницы земли Российския — Пречистыя Твоея Матере и всех Твоих святых, да прославим милость Твою к нам, во веки веков. Аминь. 7 апреля 2020 года. =================
  20. Да хорошо, чтобы он не появлялся. Это инициатива Кочеткова, групп "Академия порядочных семинаристов", "Ревнителей литургического возрождения" и иже с ними. Причем идет подмена понятий: или от невежества, или вполне сознательно. Церковнославянский язык — это часть русского языка, он входит как подкорпус в национальный корпус русского языка (Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН). "ЦСЯ — это часть русского национального языка. Не часть русского литературного языка, хотя литературный русский язык на 55% позаимствовал свое содержание из церковнославянского. Но все дело в том, что русский национальный язык не исчерпывается литературным языком. Русский национальный язык — это полный набор лингвистических средств, который использует русский народ. Наряду с литературным, туда входит и разговорный язык, и все просторечия, и все территориальные диалекты, и так называемый конфессиональный язык и, к сожалению, даже ругательства. Все это входит в русский национальный язык." — С.А. Наумов, кандидат филологических наук. https://ruskline.ru/news_rl/2011/06/16/sergej_naumov_cerkovnoslavyanskij_yazyk_chast_russkogo_nacionalnogo_yazyka/ Причем переводом желают заняться люди (вышеуказанные в первом абзаце) с весьма поверхностным знанием не только древнееврейского, древнегреческого, но и как оказывается на поверку и самого ЦСЯ. Но очень любят козырять своими тестами на знание ЦС и делать из этого заранее заготовленные выводы. Причем предлагается сделать какой-то суррогат: обогатить новосозданный церковно-русский некоторыми заимствованиями из церковнославянского. Т.е. ничего принципиально нового и лучшего не предлагается. Это напоминает картину: стоит дерево с корнями, с листьями, с плодами. Но приходят люди и говорят: "А давайте-ка мы сделаем из этого плодоносного дерева... пень!" Тут думается, что лучше бы нам самих себя обогащать ЦСЯ, а не создавать что-то непонятное... И в дополнение ссылка на недавнее интервью Сергея Анатольевича Наумова: "Служить «на русском» — это не по-русски." http://rk.karelia.ru/social/sluzhit-na-russkom-eto-ne-po-russki/ И на группу ВК "Благословен грядый" одного из филологов с единомышленниками в помощь изучающим ЦС. https://vk.com/club168914152 - - - Помоги всем нам Христос!
  21. 4 марта 2021 года в больнице в боснийском Требинье отошел ко Господу епископ Афанасий (Евтич). Шесть лет назад владыка посещал Оптину Пустынь, что было запечатлено в видеофильме. Помолитесь, форумчане, об упокоении души новопреставленного еп. Афанасия. Всемилостивый Господь да учинит его душу в селениях праведных! В преддверии Великого Поста. ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ, ПОСТ. Выступление на молодежном съезде в Мюнхене в декабре 1988 г. https://pravoslavie.ru/45156.html На фотоснимке епископ Афанасий в юные годы с преподобным Иустином (Поповичем).
  22. 29 ноября 2020 года преставился ко Господу схимонах Евфимий (Богомолов). Царство Небесное, дорогой отец! Воспомяните в Ваших святых молитвах новопреставленного схим. Евфимия. Поделитесь, форумчане, и своими воспоминаниями.
  23. Отошел ко Господу митрополит Амфилохий (Радович). Многие помнят его по циклу фильмов о преподобном Паисии Святогорце. Святой жизни старец! Помолитесь об упокоении его души, форумчане.
  24. Отец Илиодор ко всем благоволит, Кого конфетою, Кого... и апельсином одари́т! Царство Небесное и вечная память, дорогой отец Илиодор! * * * Из оптинской гостевой: Марина (Воронеж) Здравствуйте! Господь сподобил побывать третий раз в Оптиной! Каждое посещение особенное! Новые знакомства с Оптиной, с насельниками, с собой. Если в прошлый раз самым ярким воспоминанием моим была встреча с о. Илиодором. Кстати, на форуме выясняли, какой национальности батюшка. А я скажу: «Наш он, воронежский! И учился в Воронежском ВУЗе на Кольцовской. Но греческая кровь в нем есть, а как он на греческом поет! В этот раз о. Илиодора не было, уехал с о. Илием. Напрасно вглядывалась я в лица служащих иеродиаконов. После молебнов батюшке Амвросию и Старцам Оптинским было как-то сиротливо, никто не утешал конфеткой или иконочкой, или всем вместе, как в прошлый раз, когда все подарки о. Илиодора буквально вываливались из моих рук: конфеты, шоколадки, иконочки из разных святых мест, келейная иконочка о. Илия с изображением мч. Илия, одного из 40 мучеников севастийских, фотография убиенных братьев-новомучеников. «А пояс Богородицы у тебя есть?» — спрашивает бодро о.Илиодор. У меня есть дома, даже несколько, знакомые привезли, три пояска прислали с Ватопеда, но этот, от батюшки — самый дорогой. Взяла. Иконочку свт. Тихона Задонского не хотел давать: «Сама оттуда!» Но именно такой, с благословением Патриарха Кирилла, посетившего Задонск, у меня не было. Теперь есть. Уже на улице, увидев меня, кричит: «А апельсин я тебе давал?» В храме он их раздавал детишкам. Говорю, что нет. «Лови!», — и… замахивается апельсином. Расстояние между нами порядочное. Думаю, что не поймаю, а рядом – лужа. «Батюшка, сейчас сама подбегу!». Берегла потом этот апельсин долго, пока он совсем не высох. Но самую дорогую Святыню, которую подарил мне о. Илиодор, храню в Святом углу.
×
×
  • Создать...