Перейти к публикации

Георгий.

Пользователи
  • Публикации

    2 202
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    52

Все публикации пользователя Георгий.

  1. Вот в этом и суть проблемы: какое внутреннее мысленное движение было из страха ради или чего-то иного? Что вполне очевидное действие в одном и том же решение и с тем же результатом, но с разным предлогом – от страха или ради подвига – вот что сбивает с толку. И как результат один на вечную погибель, а другой в Рай. В общем, спасибо за ваш ответ, он вполне обоснован, но вопрос не решён, так как нет понимания, что является дозволенным Богом, а что – смертным грехом при одном и том же действии, но с разным внутренним поводом к действию. Что именно и по каким причинам человек лишил себя жизни, – разные причины и мотивации и разные итоги.
  2. Кто о чем, (а ваша) о своем. Все в кучу у вас, да и мой вопрос адресован к священнослужителям, а не к вам.
  3. На свой вопрос не могу ответить, если и среди духовенства нет точных критериев, когда лишив себя жизни является жертвенностью, а когда является хулой на Святого Духа (самоубийство). Сколько на нуле солдат нуждаются в ясном и четком понимании в ответе, когда и что и чем является добровольный уход из этого мира в иной мир. Один священник одно говорит, другой просто уходит от прямого ответа, а иной за кучей слов не дал никакой конкретики. Сам думал, что тут сложного, тем более имеются знания, но не тут то было. Очень тяжелая ноша, чтобы на себя брать такой груз ответственности, не каждый может понести. Поэтому для себя сделал выводы на основании жития святых, но брать на себя такую ответственность, как дать критерии, что истинно, а что кривотолки, не берусь, ответ за ошибку может оказаться очень тяжелым. Поэтому и задал этот вопрос на форуме священству в надежде на более высокие богословские и святоотеческие труды отцов церкви раннего христианства прошлого. Отмечу, что многие на нуле ждут ответ.
  4. Не будем бежать впереди поезда, если это будет угодно Богу, появится ответ, а пока ждем. По сути, ссылаюсь на историю прошлого и современного христианства о жертвенности ради других, естественно, и веры в Бога. Поищите в житиях, сам читал как минимум два-три примера, и в более поздние времена вплоть до современности, но одно дело прочитать жития святых, а другое дело свериться со святоотеческим учением и богословием. Одно дело в себе держать выводы и мнение боясь ошибиться, другое дело сверить свои знания с учением православной веры. В общем, ждем ответ.
  5. По мере возможности прошу еще этот вопрос прояснить на основании святоотеческого и богословского пояснения. Скажу, что у меня есть определенные выводы на основе жизни святых далекого и не очень прошлого, но этого недостаточно, чтобы быть уверенным в правильности личного суждения в выводах по этой теме. Поэтому прошу помочь разобраться в этом вопросе, который ждут многие. Вопрос в следующем: многие еще с древних времен жертвовали своей жизнью осознанно и шли на верную смерть. На примере не совсем давних временах подрывая себя гранатой, когда их окружили враги, или вражеский дот собой закрыв, или бросились на гранату, чтобы спасти других, или чтобы сохранить секретные данные, или осознанно убивая себя от плена, чтобы в плену под пытками не открыть военные и иные секреты, которые могут быть восприняты как предательство. Многие решаются на самострел, или самоподрыв, или как во времена древней Руси прыгали с детьми с высоких башен, чтобы не достаться на поругание врагу, и с этим не быть осмеянными и оскверненными с детьми, и многие другие исторические примеры раннего древнего христианства как святые мученицы что бы их невинасть не была поругана принимали меры добровольно отхода в мир иной ради спасения своей чистоты телесной и соотвественно не дать надругатся врагам и иным мучителям над Богом данной святости своей души. И в связи с этим уже в силу современных вызовов не стать перед Богом самоубийцами, ведь речь идет не просто от несчастной любви, или от бахвальства перед другими, или "тебя" не понимают другие и на зло им самоудавились (самоубиться) во общем, как Иуда Искариот, осужденным на вечные муки как самоубийца. Для себя на этот вопрос давно ответил, а как быть тем, кто не может для себя решить этот вопрос и так, чтобы не оказаться самоубийцей перед Богом и не стать делом своим хулителем Святаго Духа и не быть связи с этим проклятыми для жизни вечной? Ведь многие уже сейчас и ранее не могли сделать правильный выбор, и кто-то ушел без ответа, а кто-то не решился из-за незнания истинного ответа, и в итоге не решившись на личную жертвенность получили больше вреда себе и другим. Прошу разъясните вопрос на эту тему на основе святоотеческого и богословского ответа желательно ссылками на прояснения при ответе.
  6. Поздравляю с Днем Рождения нашу форумчанку сестру Татьяну (Tatiana) многая и благая лета вам и всего что способствует спасению вашей души. Спаси и Сохрани вас Господь! ▪︎ Прошу простить, спутал с другой Татьяной. Наша форумчанка Татьяна уже отпраздновала ранее свой ДР, но тем не менее всех Татьян поздравляю, каждую в свое время с ДР.
  7. Вот в этом для меня и трудности в понимании этого тезиса: «если они сохранят хотя бы веру», но как сохранить веру без дел в исполнении Заповедей Божьих? Ведь вера без дел мертва. Пожалуй, только на это и остается вся надежда «в условиях массового помрачения» — стать милостивым не в узком понимании, а в самом широком смысле. В принципе, это и сам знал, но хотел лишний раз подтвердить собственные знания и хоть получить немного утешения в этом мире из - за массового помрачения мира сего.
  8. Георгий.

    Вставайте на ночную молитву.

    Уточните, кто понял последовательность не всё понял. Первая молитва – это пройти весь круг по чёткам, или каждая молитва – это одна костяшка, и следующая молитва – вторая костяшка и т.д., или же всё же каждая молитва – это полный круг чёток, не важно, на 10 или 100 костяшек? Не совсем понял, как правильно, уточните кто понял.
  9. Митрополит Морфский Неофит: «Мы должны читать эти четыре молитвы по четкам» «Наша родина в опасности, и родинам всех христиан угрожает опасность!» +++ Митрополит Морфский Неофит: Одна старица святой жизни из Аттики, с которой я общаюсь, сказала мне вчера: «Попросите людей, чтобы они вставали на молитву в ночные часы, когда открываются небесные врата (как говорил преподобный Порфирий), чтобы мы могли совместно молиться. Те, кто может, пусть приступают к молитве в десять часов вечера (22:00). Те, кто поздно ложится спать, — пусть молятся в полночь, в двенадцать ночи (12:00/00:00). И, наконец, более сильные (как сказала старица), пусть просыпаются в три часа ночи (03.00). Итого: одни в десять, другие в двенадцать, а некоторые в три часа ночи. Эта ночная молитва приносит просвещение от Господа и укрепляет нас благодатью Святого Духа, которая так нам нужна, а особенно — в связи со всеми нынешними событиями и отчаянием, в которое погружается мир, — чтобы оно ушло прочь. Христиане не могут быть напуганными и отчаявшимися! Это недопустимо! Если христиане отчаются и испугаются, что скажут тогда нецерковные и неверующие, которые больше других подвержены бесовским воздействиям и ожидают от нас, православных, чтобы мы молились? Старица сказала мне вот что: мы должны молиться по четкам. У кого какие есть дома, будь то маленькие на 33 узелка или более длинные — на 50 или на 100. 1) Первую четку пройдите с молитвой: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». 2) Вторую четку — с молитвой: «Господи Иисусе Христе, помилуй мою семью». 3) Третью четку — с молитвой: «Господи Иисусе Христе, помилуй мою родину (Святую Православную Русь)». Потому что наша родина в опасности, и родинам всех христиан угрожает опасность. 4) И четвертая, последняя молитва: «Господи Иисусе Христе, помилуй мир Твой». Постепенно, как говорится на Кипре, «словно по лестнице». Человек Божий предлагает нам восхождение в молитве от меньшего к большему, ступень за ступенью. Мы начинаем с себя, затем переходим к нашей семье, после молимся о нашей большой семье, которой является наша родина, и, наконец, просим о спасении всего мира. И эта совместная молитва, как она говорит, которая совершается многими одновременно, имеет большую силу и рассеивает действия лукавого. Добавлю немного от себя. Одно из самых страшных действий лукавого — это довести современного человека до отчаяния, страха; привести его к мысли, что «никто тебя не любит, ты никому не нужен», внушить ему, что он одинок и подтолкнуть его к самоубийству. Или подтолкнуть его к злым, ужасным грехам — плотским или душевным. Мы должны всегда помнить о великой силе покаяния. Нет такого греха, который Христос не простит искренне кающемуся! Очень важно — стремиться подражать жизни святых. Они очень много потрудились для Господа, так давайте же и мы потрудимся хотя бы чуть-чуть. И начнем в эти часы, с этой молитвы... @Перевод «Трость Скорописца», 2026.
  10. Кстати, насчет этого, если святые страшились (молились) что бы не жить в этом времени, чтобы не оказаться проклятыми. Вот и меня постоянно терзает сомнение: а мы живущие в эти последние времена не оказались ли этими самыми проклятыми, идущими к вечной погибели? Конечно, нам не то что до святых далеко, но и просто оказаться среди тех, кто в меру сил старается жить праведно. Нам практически не дотянутся к этому пути праведности. Не является ли нынешнее поколение, живущее сейчас в эти дни, проклятым, и мы, еще не представшие на Страшном Суде, уже осуждены на муку вечную? Если смотреть через призму этого мнения, что если праведники едва спасаются, то где обретусь я (мы)? На этот вопрос сам ответить не могу не потому, что не знаю, а потому, что не настолько чист душой, чтобы ответить на этот вопрос самому к себе. Если есть святоотеческое пояснение, прошу прояснить. Сам не могу осмелиться ответить на мой же вопрос, сомнение терзает.
  11. По сути, согласен с вашим выводом, но тут не столько речь о том, где восядет нечистый, а речь о том, что сионисты всеми возможными путями хотят ускорить появление антихриста и идут на все, чтобы все по их планам произошло. Насчет того, где восядет антихрист, пару месяцев назад говорил в телефонном режиме с прихожанкой моего прихода. Вопрос был, где, как я считаю, присядет нечистый? На что ей сказал, что для антихриста самое то, если он воссядет в православном храме. Но что бы не просто восесть в православном храме, как минимум, а восесть на царском престоле в первопрестольной, как пример, Георгиевский тронный зал в Кремле – тут и царская власть, и духовная, и как вишенка на торте – своими копытами осквернить все православие в святом месте и при этом что бы ему поверили все правосланые. Если не удастся это выполнить, антихрист попытается восесть в любой иной столице православного Востока или католического Запада, но главная цель – восесть в Москве или Питере. Подготовка к такому плану сионистов уже давно имеется, и они все ближе к исполнению своих планов. Вспомните, сколько времени по интернету и в устных сказаниях все "пророчат", что в России будет белый православный царь и т.д., и эту инф. не глушат, а наоборот, размножают, вот и выводы сами приходят, а тот ли это царь. Так что с многими, с кем на эту тему разговаривал, предупреждал их, что может быть иной исход и совсем не такой, который все православные ожидают. Мне начинают приводить слова святых подвижников и старцев, что они указали на истинность прихода истинного православного царя в России. Спрашиваю их, вы лично об этом слышали от старцев и подвижников или свечку держали, что старцы и святые подвижники это утверждали? Сейчас столько развелось кривотолков, и верить во все не стоит. Если каждый из нас принесет достойные плоды истинного покаяния, Бог все так управит, как во времена Лота, и очищенное от греха покаянием сердце человека увидит истинность и не окажется под действием соблазна и не будет обманут ни какими самыми изощренными методами лукавства. ☦️ Истина лишь от Бога! ☦️
  12. В связи с событиями в Иране в контексте пророчеств разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист», высказал свое мнение знаменитый журналист Такер Карлсон. Подробности по ссылке ниже: «Ударьте по Аль-Аксе!»: Такер Калсон напомнил о сценарии провокации «под чужим флагом» Такер Карлсон обратил внимание на фрагмент выступления раввина Йосефа Мизрахи, который звучит как готовый сценарий войны. В ролике двухлетней давности религиозный проповедник рассуждает о том, как выгодно было бы уничтожить мечеть Аль-Акса в Иерусалиме ракетным ударом, а затем объявить всему миру, что это сделал Иран. Идея проста и чудовищна одновременно: взорвать одну из главных святыней Ислама, вызвать шок и ярость миллионов верующих, а информационный поток направить так, чтобы весь гнев мусульман обрушился на Тегеран. По замыслу авторов провокации, после неё арабские страны сами придут к союзу с Израилем и США под предлогом борьбы с «иранской угрозой». Кроме этого « под чужим флагом» будет уничтожена мечеть с последующей реализацией мечты о Третьем храме. Эксперты предупреждают, что этот сценарий сейчас вполне реален, особенно если противостояние с Ираном затянется. Остаётся надеется на прозрение стран арабского мира, которые, должны, наконец, понять, что представляют из себя их союзники. **Переслано от Царьград ТВ (@tsargradtv) https://pressa24.ru/07/03/2026/udarte-po-al-akse-taker-kalson-napomnil-o-stsenarii/?ysclid=mmibh3z6j3749870114
  13. Из личного блога Татьяны, нашей сестры-форумчанки, считаю нужным дать ссылку на пользу всем нам.
  14. Георгий.

    Не ведают, что творят. Ей, гряди, Господи Иисусе

    Тут нечему удивляться о западном мире, и в целом о их схоластике – это отражение их сущности.
  15. ☦️ ☦️ ☦️ Прошу ваших святых молитв о мне, чаде Божьем Георгия. Кто келейно, кто в церкви подаст записку, главное – соборная молитва, которая имеет особую силу и благодать от Бога, в чем не раз убеждался сам. К сожалению, в силу не только возраста, но и накопленных ЧМТ и перенесенного инсульта, оставил тяжелый след в виде ухудшения работы моего мозга. В повседневной жизни я еще как-то к этому отношусь, так, ну что поделаешь, надо терпеть по грехам своим, но другое дело, когда исполняешь молитвенные чины, к примеру, чтение Псалтири с молитвой о всех, о ком постоянно молюсь, как о здравии, так и об упокоении. Сложность заключается в том, что последние два или три месяца стал часто ошибаться при чтении, т.е. глазами и мозгом прочитываю в голове молитву правильно, а произнося вслух делаю устные опечатки в тексте, даже когда произношу 40 раз «Господи помилуй», как полагается по чину чтения Псалтири, каждый раз путаюсь в количестве произнесенных раз, и в этом случае не помогает счет на пальцах. В общем, прошу помолиться ко Господу укрепить мой разум, хотя бы для правильности и безошибочного прочтения святых молитв, ведь молюсь не только себе. И еще прошу во время Великого Поста подавать записки в церкви как на литургию, так и на панихиды во все родительские субботы Великого Поста о почившей моей маме, ☦️ об упокоении чада Божией Лидии.☦️ ☦️ Царствие Небесное чаду Божьему, н.п. Сергию.☦️
  16. Георгий.

    О монашеском постриге

    Обычно, насколько я знаю, это не принято. Это внутренняя сторона монашеской жизни, регламентированная монашеским уставом.
  17. Георгий.

    Беседка

    Принято новое, вернее, дополнительное решение об обязательном дополнительном модном уколе для всех без исключения гоев, и причем без права выбора. Кто продвигает эти уколы? Гинцбург и Ко для гоев они не имеют права на выбор, а только обязаловка для всех "граждан" гоев. Уже в научных кругах стали утверждать, что свобода выбора – это иллюзия, и прямо сообщают, выбор воли это не личный выбор, а за нас этот выбор сделали, потому что наш мозг реализует не наш выбор, а кем-то другим. Об этом услышал по Рен ТВ в программе "Невероятное или непознанное", или как-то так. Конституцию политики указывают обновляли по образцу и за основу конституции use... Для меня это было ожидаемо и не новостью.
  18. Георгий.

    Беседка

    Зря Вы так воспринимаете мои слова. Это мой выбор который не всем понятен в силу личного выбора.
  19. Георгий.

    Беседка

    Это неприятно, когда не является для вас понятным. Выше для батюшки A Lost Sheep пояснил, возможно, это вам поможет понять, что в моих словах нет для вас и другим неприятного, а лишь трудное, тут нужно не просто знания, но и опыт. Никогда не рассуждаю о том, о чём не понимаю. Обиды нет, а вот удивление есть, что очевидного люди не видят и не понимают. Это как раз тот случай, когда кто-то не понимает и не ведает о чём пытается кого-то упрекнуть.
  20. Георгий.

    Беседка

    Если бы я был теплохладным, не вписался бы в данную тему, понимая, что не все смогут осмыслить данную ситуацию. Вы в первую очередь должны были понять хотя бы то, что лежит на поверхности. +++ Когда-то читал приведенный пример святым подвижником, который привел в пример богатого человека, который жил роскошно и не имел милости к другим. Но как-то, проезжая бедное место в бричке, он увидел, как рядом с ним ковылял нищий и просил милостыню, хоть черствую краюху хлеба. Богачу было противно, что за ним тянется грязный и в лохмотьях какой-то вонючий нищий и еще кричит о подаяние. Не выдержал богач и, чтобы нищий от него отстал, кинул ему как раз кусок черствого хлеба. На следующий день богач умер и попал в рай, хотя знал, что ему там не место. Далее не помню, как что было, но помню, что на его вопрос, почему он такой злой человек попал в рай, ему был дан ответ, что тот черствый хлеб, брошенный нищему, спас его душу. И это лишь верхушка того, что вы должны были бы осознать. Никого не заставлял принимать то или иное что губит душу. С тем же, если благодарен подающему милостыню и молишься за них и сам уподобляешься одному из слепцов, вернувшегося, поблагодарил Господа, и с тем же молишься о спасение души дающих помощь во спасение нуждающемуся и спасающих их от голода молитвой к Богу о вразумление и за спасение души дающего милостыню. По сути, и дающий, и принимающий милостыню несут меру ответственности каждый в своем. Ведь совесть – это первое, что нас либо оправдает, либо осудит, и, как правило, совесть еще при жизни может осудить. Совесть меня во многом судит, но не в данном случае. Совесть для меня имеет в этой жизни тот критерий, на который я постоянно оглядываюсь, чтобы не попасть в осуждение на Суде Божьем. Тоже думаю, что это говорил Иоанн Крестянкин, но ни один старец не является Папой Римским, или я что-то пропустил? Бог нам дал не только свободную волю, но и разум, и сама православная вера является верой рассуждения, что худо, а что добро. Вы и сами об этом знаете.
  21. Георгий.

    Беседка

    И не только, всё гораздо сложнее. Поэтому со всеми банками оф. разорвал все отношения. И пока человек Божий считает себя физ. и юр. лицом, так и будет. Приходится через других использовать ресурсы. Другим людям всё равно, как они взаимодействуют с банками, а мне нет, потому что с банками никак не связан.
  22. Георгий.

    Беседка

    В отношении Иуды Искариота и подобных ему это была ирония, а нам – напоминание о том, к чему заигрывание с банками может привести.
  23. Сейчас делаю акцент на том, что соборная молитва помогает, поэтому счел необходимым на это указать. Не скажу, что моя проблема с работой ЖКТ решена, нет, не решена, но переносить очень тяжелые и болезненные процессы стало гораздо легче, чем было, хотя до сих пор испытываю трудности, но все же легче, чем это было до этого. Всем, кто молился либо дома, либо в церкви и подавал записки об облегчении моего состояния, мне помогает. Да, проблема не решена, но переносить стало легче, и это для меня очень важно. Всем молившимся пишу: соборная молитва имеет большую силу! О вас, молящихся о мне, так же молюсь, никого не забываю. Если имен не знаю, то сердце мое чувствует каждого молившегося за меня, и я так же возношу мои молитвы к Богу за вас всех.
  24. Читаю Псалтирь о живых и о почивших с поминанием имен на каждой Славе, на Славах о живых помяну о здравии и спасении воина Анатолия. Вам также советую каждый день читать Псалтирь хотя бы по одной Кафисме в день с поминанием о ком болит и тревожится ваша душа. Если не знаете как, то я на форуме выкладывал схему прочтения Псалтири и как правильно молиться по Псалтири.
×
×
  • Создать...