Перейти к публикации
  • 0
Гость Ольга

Документы с электронным чипом: много разных мнений, кому верить?

Вопрос

Гость Ольга

Дорогие братья! Помогите, пожалуйста, подскажите, что нам делать?
Мы жители Украины на днях депутаты приняли закон, что с 1 января 2012 года будут выдаваться документы, оснащенные электронным чипом с персональными данными о владельце. Очень много разных мнений кому верить?

Спаси Господи и укрепи Всех православных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Апрель, данные твоего паспорта, кому очень будет нужно, за деньги получит любое заинтересованное лицо. Все продается и покупается. Имея знакомого в уголовном розыске, можно много что о ком пробить.

Не переживай ты так за карточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да везде такая тенденция, а мы все голову ломаем над электронными документами...

В деревне такой тенденции почти не наблюдается. Как сказала одна умная знакомая бабушка - "В городе Бог в церквах, а в деревне - везде." Потому и видим мы повсеместно, что прельщённые и развращённые стремятся в крупные столичные города - для них там радость в тусовках, музыке, развлечениях телесных, денежных оборотах. А ищущие истинного блага для души, едут в деревни - подальше от пустых сует и развлечений плоти, к Богу. Так ведь и в священных писаниях не раз упоминается необходимость в духовно ожесточенные времена бежать из городов для спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет, Андрей, не соглашусь с тем, что только прельщенные и развращенные едут в крупные города. Хотя, сама, да... по молодости прельстившись тем, что тут меня ждут с распростертыми объятиями и большими деньгами, рванула покорять столицу.

В основной своей массе, люди едут в города за работой, потому что в малых городах, а уж в деревнях подавно - ее просто нет. Совершенно ненормальная ситуация сложилась в нашей стране, когда вся страна перемещается в Москву и Питер. Да и не только наши сограждане едут сюда... Тема эта не раз уже обсуждалась и не уверена, что нужно по-новой ее развивать. Но люди срываются с родных мест чаще от безысходности. Все бы хотели жить дома и нормально дома зарабатывать.

 

p.s. Зато в Москве я пришла к Богу и получила хороший жизненный опыт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

А ищущие истинного блага для души, едут в деревни - подальше от пустых сует и развлечений плоти, к Богу. Так ведь и в священных писаниях не раз упоминается необходимость в духовно ожесточенные времена бежать из городов для спасения.

По моему вы идеализируете деревню. Я общалась с многодетной матерью одиночкой из глубинки. Так она мне рассказала, что из местных в храм почти никто не ходит. А ходят приезжие дачники. Жаловалась на недружелюбие некоторых односельчан. Работы нет. Но даже в этой деревне есть уже гастарбайтеры. И к тому же очень многие в деревне спиваются.

Я то тоже городская идеалистка и мечтательница хотела пожить в деревне...

Кстати, а где в писаниях написано, что в деревню надо бежать...? Апокалипсис там пересидеть?)))

Но он еще неизвестно когда будет и пересидеть его нигде не удастся, мне кажется.

Или просто уехать?

А кто в Москве останется? Одни иноверцы и атеисты? Тут наши храмы и монастыри, тут мощи и иконы, тут земля за которую наши предки кровь проливали. Москва - малая родина моя, хотя есть у меня и деревенские корни. С помощью Божией везде можно спасаться, но можно и погибать. Праотцы Лот и Авраам жили не в идеальных условиях. А можно и в пустыне в прелесть впасть и душу погубить. Извините, что может слишком эмоционально написала. Но сама долго размышляла над этим вопросом.

 

 

P.S. Знаю, что бывает благословение духовного отца, что б уехать, но это совсем уже другая ситуация.

Изменено пользователем МарьяМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марья, в деревне живут мои родные и хочу вам сказать, что им не до мечтаний. Труд физический от рассвета до заката

Не надо мне это объяснять. Я все это знаю и понимаю. Я туда не на всегда хотела, а на время пожить за счет московских денег. У нас дача была, без воды и отопления(печка старая), так что о бытовых условиях я представление имею. У меня бабушка была из деревни, за москвича вышла замуж. Такая труженица всю жизнь. А я ленивая, себя я знаю.

Что-то мы от темы совсем уклонились...

Изменено пользователем МарьяМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет, Андрей, не соглашусь с тем, что только прельщенные и развращенные едут в крупные города. Хотя, сама, да... по молодости прельстившись тем, что тут меня ждут с распростертыми объятиями и большими деньгами, рванула покорять столицу.

 

Вы не поняли. Слова ТОЛЬКО прельщённые не было. Мы же говорим здесь о духовных аспектах нашей жизни, когда человек заявляет примерно следующее - "Хочу уехать жить в Москву - там действительно настоящая жизнь, там всё возможно и доступно при желании и мозгах. Там крутятся большие бабки, только там возможна полноценная многогранная жизнь. А здесь, на периферии, даже пойти развлечься некуда." Про тех, кто едет за "радостью в тусовках, музыке, развлечениях телесных, денежных оборотах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я лично не обиделась. Но все же не очень приятно. Всегда как бы перед всеми виновата за то, что москвичка и люблю свой родной город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаешь,Юля,я не за карточку переживаю,если честно,а за то,что чувствую себя не готовым ко многому,что может быть попущено(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уже несколько месяцев изучаю вопрос "кому верить?".

У Бога - лично спросить можно, но нету гарантий что ответит он, а не бес.

Писание - можно интерпретировать по разному.

Предание - расходится во мнениях.

Авторитетные старцы - и в России и на Афоне расходятся во мнениях.

Другие авторитеты занимают либо неопределенную, либо неясную, либо противоречивую позицию.

В результате - каждый решает вопрос от ветра головы своей.

 

Схиигумен Авраам затрагивает вопрос "кому верить" в книге "Беседы о кончине мира".

Примечательно, что автор книги сам потратил несколько лет на подготовку к концу света (и теперь имеет полное моральное право обличать это занятие).

 

В книге Авраам утверждает, что вопрос грехновности идентификаторов находится ВНЕ компетенции старцев, и что верить надо не им, а апостолам, дух которых можно познать изучая их деяния и послания. В качестве иллюстрации Авраам приводит яркую историю

 

Жил святой пресвитер (батюшка) в веках, кажется, 5 - 6 от рождества Христова и был настолько чист и в молитве горяч и Богу угоден, что во время литургии (богослужения) в алтаре вокруг престола с ним сослужили всегда ангелы. На каждой литургии. И привык он к ним и ничего особенного в этом не видел. Конечно, обычный люд ангелов не видел, но святость батюшки чувствовал и чтил.


Было только одно но. Возглашал святой, а за ним и паства, еретический символ веры. Ну глухой был угол и по послушанию епископу-еретику, и по незнанию постановлений последнего собора (на котором утвердили православный символ, а еретиков (кто упорствовал) отлучили) святой пребывал в уверенности, что символ веры его - правильный.

И заехал к ним в глушь знающий православный. Отстоял службу и услышав ересь ужаснулся и в алтарь к батюшке войдя (в древней церкви причащали в алтаре) вопросил: "Что же ты отче творишь? Символ-то - еретический" 

Святой немедля у ангела, что воздух над чашей удерживал спрашивает: "Я правда, еретический символ возглашаю?". Ангел немедля отвечает: "Правда. Еретический."
"Так что же ты, посланец Божий меня не поправил?" - огорчается батюшка. А ангел ему и отвечает: "Господь устроил все так, чтоб человек учился от человека".
 

Хотя толкование в книге самих высказываний апостолов по этому вопросу, безусловно преподнесено в свете убеждений самого Авраама.

 

Осипов, Кураев, и Смирнов - вроде бы допуская принятие идентификаторов в одних выступлениях, в других соглашаются с тем, что они вне сомнений будут использованы антихристом для гонений на христиан в самое ближайшее время.

 

Сысоев обличает ИНН-щиков наиболее убедительно, хотя сам говорит о том, что израильское государство воссоздано и восстановлено колено Даново в последние десятилетия не случайно.

 

К сожалению даже Сысоев не объясняет

1. Как так получилось, что борьбу с паспортами категорически поддерживают такие люди как,

  • Кирилл Павлов (духовник трех последних Русских патриархов)
  • Габриэл Ургебадзе (канонизирован в Грузии)
  • Паисий Святогорец (один из наиболее почитаемых Афонских старцев, канонизация рассматривается)
  • Фаддей Витовницкий (один из наиболее почитаемых Сербских старцев)

2. Как объяснить тот факт, что Паисий получил откровение, подтверждающее необходимость борьбы с паспортами?

 

Вопрос повисает в воздухе.

Так же как и вопрос, чем принципиально отличаются борцы с паспортами сегодня, от (явно не душеспасительной) секты бегунов, действующей с 1772 года.

 

Собрал в схему аргументы за и против, кого тема волнует, можете ознакомиться.

 

post-4468-0-98990600-1402313091_thumb.png и post-4468-0-57984700-1402313092_thumb.png

 

Аргументов против греховности в принятии идентификаторов, сейчас у меня больше, но ситуация уже несколько раз менялась.

До сих пор общий вывод у меня был - ничего не понятно, нужно откладывать принятие решения до прояснения ситуации, а пока изучать вопрос в частности и христианство вообще.

Хотя откладывать становиться уже некуда.

Сейчас начинаю склоняться к тому, что на логику в этом вопросе положиться нельзя (как и в вопросе существования Бога).

 

Невозможность прийти к однозначному выводу регулярно подталкивает перенести осмысление вопроса в другую плоскость.

Как мы видим, даже люди наиболее способные к вынесению трезвого и обоснованного суждения по этому вопросу спотыкаются.

Судя по тому, что вопрос о приемлемости уплаты налогов кесарю задали Христу, уже тогда он считался не разрешимым и использовался в качестве лакмусовой бумажки, отделяющей носителя плотского мудрования от носителя божественного разума.

 

И хотя ответ Христос дал, вопрос остался открытым. За 2000 лет Бог неоднократно попускал этой смуте овладевать умами человечества - уже при Христе Пилат смешал кровь Галилеян с их жертвами, по слухам за то, что они отказывались платить налоги по религиозным соображеням. Более 240 лет действует и перерождается секта бегунов, которая пока приводила скорее к плачевным результатам. 40 лет существует борьба со штрих кодами и многие из тех, вел активную жизнь внутри движения отмечают не душеспасительные последствия.

 

Для чего Бог попускает нам задаваться вопросом, на который мы заведомо не способны ответить трезво?

 

Если верить Сысоеву, любая смута - является последствием греха и призвана вразумлять общество.

За какой именно грех попущена нам эта смута и как нам вразумиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Конечно, Дмитрий, вы перелопатили массу литературы, а моё мнение только моим и останется и скорее всего не будет авторитетным для вас, но попробую его высказать. Смута, от слова смущение, а смущение всегда от бесов, мысли же от Ангелов всегда несут мир и покой, так учит церковь. Уже по одному этому можно определить с какой стороны ветер дует.

Задам себе насколько вопросов: я что перестану посещать храм, если получу электронный паспорт? Нет. Я перестану верить в Бога? Нет. Перестану исповедоваться причащаться? Нет. Но когда-то наступит время, когда мне скажут, ты перестаёшь ходить в храм, перестаёшь верить, перестаёшь исповедоваться причащаться или мы тебя отключаем от системы (т.е. я не смогу ничего купить, продать, заплатить за квартиру и т.д). Тогда мне придётся выбирать между Богом и анти, и каков мой выбор будет не знаю.

Чтобы быть готовым к такому повороту событий и всё перенести, и чтобы выбор был в пользу Бога, мне нужно сейчас бороться не с чипами а со своими страстями, грехами и пороками, уже сейчас учиться стоять в вере, учится любить даже врагов, гонящих нас, ненавидящих нас, учиться полагаться на волю Божию, изучать Евангелие, учиться исполнять заповеди Божии, чтобы даже когда все от меня отвернуться я могла надеяться на Него.

А пока нужно готовится к такому исходу событий, и не тратить время на стрельбу по воробьям из пушки, лучше углубиться в себя и разгребать свой "навоз", ведь только претерпев всё до конца мы можем спастись, но без Бога не можем ничего!

А в помощь нам цитата Апостола Павла из послания к Ефесянам гл. 6-ая

"Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

и обув ноги в готовность благовествовать мир;

а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых".

Мне кажется, что такой разброс мнений по поводу принимать чипы или отказываться от них связан именно со временем прихода Антихриста, и с тем временем, когда именно придётся делать выбор.

Ведь мы и сейчас практически под полным контролем, телефоны, интернеты и. т.д.- те же самые чипы. Не мне вам объяснять, мужчины обычно лучше разбираются в технике. И сейчас нет проблем изучить человека с головы до пят если это кому-то понадобиться. Для нас главное не сломаться, устоять в вере до конца с Божией помощью.

Конечно, это моё сугубо личное мнение.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
 

Уже несколько месяцев изучаю вопрос "кому верить?".

заповедей нам оставлено много и про чипы я в заповедях что-то не помню особо ничего, а от Христа отречься иных поводов хватает
в общем, Вы ход конём сделайте ;) сосредоточьте свои силы на исполнении других заповедей, а этот вопрос пока отложите, ведь он сейчас не критичен, а там через время вполне возможно, что ответ найдётся и Ваша совесть будет спокойна :)
вот мне лично вопрос о чипах кажется настолько малозначительным относительно иных вопросов, что даже внимания уделять ему нет желания
 
 

Если верить Сысоеву, любая смута - является последствием греха и призвана вразумлять общество.

За какой именно грех попущена нам эта смута и как нам вразумиться?

да за маловерие... в былые времена (да и теперь тоже) христиане за веру отдавали жизнь, а тут что за вопрос-то? отрекаться от Бога за некий чип никто не предлагает, так в чём проблема-то? кто желает отречься от пользования благами цивилизации - да пожалуйста - Россия страна большая...

а тут только осуждение друг друга и разномыслия доводящие до смут (по крайней мере в умах отдельных людей) и реальные грехи забываются в пылу борьбы с мнимой угрозой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Опять переливания из пустого в порожнее типа "за" или "против".

 

Все эти технологии - очередной инструмент. И как он будет использоваться - будет зависеть только от контролирующего органа, либо личности. Совершенно очевидно, что он может использоваться во благо, а может во зло.

 

С этой точки зрения китайцы сосвоим символом единства Инь и Ян весьма мудры.

 

Но я ни разу не видел чтоб обсуждалось качественное отличие технических инструментов и человека, как инструмента в руках Бога.

 

Человек очень несовершенный инструмент. Треть жизни проводит во сне, и в это время совершенно беззащитен, и если бы не воля Бога и молитвы Ангела-Хранителя, то встреча утра уже под вопросом.

 

Еще у человека есть совесть, как инструмент принятия решения о добре и зле. Она может очень резко и неконтролируемо вывести человека из-под контроля разума. Это тоже очень неудобно.

 

Разум можно "промывать", всеивать всеразличные плевелы, зомбировать, делая непригодным для различения добра и зла.

 

Компьютеры, напрмер, лишены этих недостатков. Им не нужно спать, у них нет совести, поэтому ничего не мешает им сделать бессовестное действие. А действие будет такое, какова логика в программе.

 

Но не надо забывать, что программы пишут (создают) люди. Просто при помощи компьютеров, особенно, организованных в сети (очень большой и очень мощный инструмент) можно с легкостью принимать решения, влияющие на жизнь очень многих людей.

 

Антихрист будет человеком, поэтому, он обязательно будет использовать такой мощный инструмент. Это очевидно, как дважды два.

 

Все попытки противодействия созданию такого интсрумента нацелены на уменьшение власти над людьми, который этот инструмент дает. В литературе есть даже направление киберпанка - про борьбу индивида с Системой.  И уже множество фильмов показало множество сценариев такого развития мира - начиная с "Бегущего по лезвию" (Bladerunner), и эти фильмы продолжаются. С разных сторон показывая злое использование инструментов. Например, Остров.

 

Но в частном случае, это возможно просто недопущением контроля над собой, например, как у упомянутых беглецов. Конечно, это условность. Часто - беспочвенная условность, по типу страуса, спрятавшего голову в песок.

 

Перспективы, конечно, пугают. В свое время, я как-то пытался предупреждать о негативных последствиях, то есть, как бы показывая как во зло может быть употреблен новый функционал.

 

Сейчас я думаю, что это вредно. Все эти фантастические теории, которые рассказывают В ЛЮБОМ контексте про зло, создают инструкцию к действию. В пятидесятых в фантастике был описан "человек играющий", приходящий на смену человеку разумному.

 

Сейчас играют почти все. Правда, не все видят, за счет чего возможно такое тотальное безделие.

 

Рассказывать о технологиях выхода из под контроля тоже бессмысленно - как только вы скажете об этом в тырнете, это будет известно и создателям инструмента, это будет учтено, нивелировано, либо полностью предотвращено.

 

Поэтому, на сегодняшний день, я не вижу смысла ни говорить плохое, создавая сценарии по услилению инструмента, ни хорошего, опять же усиливая этот инструмент.

 

Ответ Иисуса Христа "Богу Богово, а кесарю кесарево" дает общий ответ. Но, когда они противопоставляются и одновременны, то ответ тоже известен - все мученики первых веков дали верный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

моё мнение только моим и останется и скорее всего не будет авторитетным для вас, но попробую его высказать. Смута, от слова смущение, а смущение всегда от бесов, мысли же от Ангелов всегда несут мир и покой, так учит церковь. Уже по одному этому можно определить с какой стороны ветер дует.

 

Анастасия, не знаю почему Вы решили что Ваше мнение будет мной проигнорировано. Тот факт, что смущение - от сатаны, я указал в списке аргументов против, причем несколько раз в разных формах. Однако мне сложно только на этом основании выкинуть проблему из головы.

 

35. а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.

36. Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
38. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится,
39. а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

 

Апостолов в свое время считали смутьянами в том числе искренне верующие люди, в том числе приверженец фарисейства до начала своей апостольской деятельности апостол Павел. И только время и свидетельства Святого Духа расставили все на свои места. 

 

сосредоточьте свои силы на исполнении других заповедей, а этот вопрос пока отложите, ведь он сейчас не критичен, а там через время вполне возможно, что ответ найдётся и Ваша совесть будет спокойна  :)

вот мне лично вопрос о чипах кажется настолько малозначительным относительно иных вопросов, что даже внимания уделять ему нет желания

 

 

В книге "Апология церкви" Иеродиакон Авель (Семёнов) утверждает, что Кирилл Павлов не считал прелестью множество снов и видений, свидетельствующих о том, что принявшие ИНН и паспорта РФ идут в ад не будучи даже допущены к мытарствам.

 

Для кого-то этот вопрос паспортов не критичен, а для кого-то и наборот. Например, я знаю одного человека, у которого отец остро нуждается в крупной материальной помощи. Если эту потребность проигнорировать, получится грубое нарушение заповеди "чти отца своего". Если не игнорировать, нужно вести активную предпринимательскую деятельность и соответственно платить налоги, иначе нарушается заповедь "не укради". А если с паспортами действительно идут в ад, то получается отречение, так как платить налоги без паспорта (а иногда и без ИНН) - невозможно. Больше того, часть документов оформлена в Украине, которая как известно Украиной быть стремительно перестает. Если не отказаться от документов сейчас, уже через месяц это может стать технически невозможно.

 

Получается, в случае греховности принятия идентификаторов, в любом из трех возможных вариантов поведения грубо нарушается заповедь и нужно выбирать приоритеты.

Когда требуют принять печать антихриста, обречение семьи на голодную смерть - подвиг. Когда не требуют - преступление.

Вопрос требуют или не требуют - носит совершенно не праздный интерес.

Вот еще один пример критичности выбора.

 

Кстати, говорят, те кто впадают в ересь, часто становятся образцами исполнения заповедей.

Дьявол не искушает их в остальном, так как хуже ереси нет ничего.

В этом свете предложение "не париться" и сосредоточиться на другом принять сложно.

Изменено пользователем dmitry.matora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я слышала другое, кто отказывается от паспорта, впадает в прелесть, гордыню, злобится становится православным сектантом, начинает осуждать тех, кто не отказался от паспорта. "Милости хочу а не жертвы", сердце, Богу нужно, наше сердце, а не наличие или отсутствие паспорта. Но когда встанет вопрос ребром, тогда придётся вступать в подвиг, сейчас не время, поэтому к подвигу нужно готовится, а не отказываться от паспортов. Антихрист пока не сел в храме и не требует полного подчинения себе, хотя уже и смущает умы людей, отвлекая их от борьбы со страстями. А печать антихристова и сейчас у многих на челах. Богу Богово, а кесарю кесарево, от прогресса не уйти и не остановить его, хотя он и погубит человечество. За паспортом стоят материальные блага, так вот важно как вы будете относиться к этим благам или прилепляться к ним всей душой или жить, как не имеющие их, так же и с деньгами. Не деньги виноваты, а то как человек к ним относиться. Можно отказаться от паспорта переехать в деревню и так привязаться к имуществу, что погибнешь.

Больше аргументов у меня нет. Помоги вам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

что за вопрос-то? отрекаться от Бога за некий чип никто не предлагает, так в чём проблема-то? 

 

В чем проблема, детально разобрано тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В чем проблема, детально разобрано тут.

Не всем интернетовским толкованиям можно верить, верьте, только евангелию с толкованиями святых отцов. Всяк человек ложь. Если сейчас ваш ум весь поглощён этим, а не словом Божиим, если в голове полное расстройство, ну от кого оно? От Бога??? Тайна беззакония уже в действии, враг настолько силен и опасен, что вместо борьбы со страстями внушает бороться с паспортами, ИННами, чипами. Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Больше аргументов у меня нет. Помоги вам Бог!

 

В любом случае, спасибо за участие :)

К сожалению проблему преимущественно и обсудить не с кем.

В отношении ИНН чаще всего люди делятся на два лагеря и с представителями другого даже разговаривать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это легко объяснимо.

 

В подавляющем большинстве случаев, это перетягивание одеяла на себя, любимого. Вот я тут типа деньги заработал, а меня налоги заставляют платить - нехорошо.

 

А в случае, если, например, наводнением мой дом смыло, то мне уже должны новый дом. Нет бы самому взять и построить.

 

То же самое и с другими услугами. например, здравоохранением, образованием, пенсией.

 

И все эти раскольники, в основном, поют одну песню - я вот никому ничего не должен, захотел - уехал заграницу, и, применяя данное мне образование, работаю на чужаков. Ну и так далее. А как мне вдруг что-то понадобилось - так мне все сразу должны, причем, бесплатно.

 

А раскольники, конечно, не захотят общаться, потому что их раскол как раз на то и направлен, чтоб отделиться от инакомыслящих, и не вступать с ними в общение. В этом суть любого раскола.

 

"Разделяй и властвуй" - это известная методика. Поэтому любой раскол деструктивен.

 

У нас могут быть разные мнения, но это не повод для раскола. Но фантазировать на счет Страшного Суда - это то, что мы делать не должны. Вот два разбойника висело на крестах рядом со Спасителем, оба разбойники, один отправился в рай, другой в ад.

 

Так и люди, имеющие ИНН и паспорта, одни отправятся в рай, а другие в ад.

 

Тут другая проблема - электронный чип содержит в себе полное досье. И там указаны твои промахи (грехи) - неправедные дела, а покаяние твое не указано, так как его фиксировать в чип не могут - руки коротки.

 

Но на эту задачу постоянно замахиваются, один из вариантов - это регулярная уплата налогов. Еще есть кредитная история. Есть еще отсутствие судимостей, отсутствие штрафов, и прочее.

 

И не надо проблему эту с кем-то обсуждать. У Вас есть мнения разных людей, и даже строго противоположные. Вы для себя решите какие из них правильные, а какие - нет. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский: "Познай себя, и хватит с тебя". :)

 

Проблема в том, что к пастырям обращаются з аразъяснениями, и они должны дать ответ. Причем, однозначный. И на тему спасения. А дать общий и одновременно правильный ответ на этот вопрос невозможно - кто-то спасется с таким паспортом, а кто-то - нет.

 

Рассматривать его как анти-индульгенцию неправильно.

 

Другое дело, что такой паспорт содержит так называемые персональные данные, которые законом должны быть защищены. А паспорт все яйца складывает в одну корзинку. И любой посторонний человек, к которому попадает Ваш паспорт, используя технологии считывания этой информации (а их если пока не продают на каждом углу, то обязательно будут, но только после того, как это будет иметь смысл) сможет получить все эти данные, причем, сразу.

 

Поэтому, строго говоря, само создание такого паспорта - это нарушение закона о сохранении персональных данных.

 

Но на самом деле все наоборот - этот закон был создан именно для того, чтобы притушить возмущение недовольных, создать иллюзию сохранности таких данных, а потом создать чипованные паспорта, которые все эти данные как раз и будет содержать.

 

В мире очень много иллюзий.

Изменено пользователем Alexey GK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В книге "Апология церкви" Иеродиакон Авель (Семёнов) утверждает, что Кирилл Павлов не считал прелестью множество снов и видений, свидетельствующих о том, что принявшие ИНН и паспорта РФ идут в ад не будучи даже допущены к мытарствам.

не сочтите мои вопросы за издёвку, я не могу сейчас досконально разобрать этот поэтому вопрос простой - паспорт РФ - это критичный аспект? или тут следует понимать в более широком смысле - паспорт советского союза в том числе (да и вообще паспорт любой страны) и ещё раньше (до 20-го века ) разные бумаги - аналоги паспорта?

как правильно понимать?

а из второй ссылки есть чудная цитата:

«Пусть каждый поступает по удостоверению своей совести»  и я лично очень полагаю, что дело тут не в бумажке как таковой, а в отношении человека к бумажке, т.е. если человек почитает за грех, например, сам факт просмотра телевизора или сидение перед компьютером (тоже кстати очень мирские штуки), то совесть такого человека уже не чиста если он сидит перед компьютером или телевизором

т.е. если сильно утрировать, то получается как Павел сказал: 

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Титу 1.15

 

Для кого-то этот вопрос паспортов не критичен, а для кого-то и наборот. Например, я знаю одного человека, у которого отец остро нуждается в крупной материальной помощи. Если эту потребность проигнорировать, получится грубое нарушение заповеди "чти отца своего". 

всё зависит от точки зрения - на самом деле человеку тут на земле особо ничего земного не нужно, как сказано: 

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Матфей 6.25

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Матфей 6.31-34

и

Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. Тимофею 6.8

 

т.е. в том смысл, что люди очень часто занимаются со всею силою малозначительными вещами, а на значительные вещи времени и сил не остаётся уже - тоже дьявольская уловка...

 

В чем проблема, детально разобрано тут.

в общем, смысл всех этих букв в том, что Богу враг тот кто миру друг, правильно? и весь вопрос сводится к тому как истолковать понятие "мир"

 

В любом случае, спасибо за участие :)

К сожалению проблему преимущественно и обсудить не с кем.

В отношении ИНН чаще всего люди делятся на два лагеря и с представителями другого даже разговаривать не хотят.

дело в том, что её нет смысла обсуждать - бросить всё и уйти в пустыню (или в дремучий лес) где нет мирских вещей - у меня веры не хватит, монахи в массе - тоже не думаю, что бросят свои монастыри (тоже веры многим не хватит), а бросать-то ведь надо! (если Вашей логике следовать) разве у монаха нет паспорта? нет инн? да сейчас такое время, что монахи вынуждены иметь порой даже и недвижимость которая по сути монастырская...

все храмы и монастыри имеют расчётные счета и прочие бумаги гос. образца... я даже и так скажу - даже если Вы как бы отказались от инн, то рано радоваться - этот номер Вам всёравно присвоят т.к. Вы посчитаны просто эта бумажка будет не у Вас в кармане, а где-то в гос. учреждении пылиться...

 

итого: я не вижу причины бояться инн, паспорта и прочих подобных... от крещения к человеку приставляется ангел-хранитель, по сути также только от самого рождения (а и пожалуй даже от самого зачатия, от момента появления души) к человеку приставляется один бес (а может два или более может они меняются - не в этом суть), суть в том, что все наши грехи пишутся некими руками и писались ещё до открытия даже электричества и даже до изобретения колеса! В общем, я к тому, что инн как инструмент - по сути не нужен, а вот раскол который из-за инн входит в умы и общество - вот это действительно беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И не надо проблему эту с кем-то обсуждать. У Вас есть мнения разных людей, и даже строго противоположные. Вы для себя решите какие из них правильные, а какие - нет. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский: "Познай себя, и хватит с тебя". :)

 

Проблема в том, что к пастырям обращаются з аразъяснениями, и они должны дать ответ. Причем, однозначный. И на тему спасения. А дать общий и одновременно правильный ответ на этот вопрос невозможно - кто-то спасется с таким паспортом, а кто-то - нет.

 

Получить однозначный ответ я уже не надеюсь. Надеюсь получить новые, более весомые аргументы. Пока получается, в том числе на этом форуме. Я неофит, вкуса истинного православия не знаю, приходится компенсировать это общением с более опытными братьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

паспорт РФ - это критичный аспект? или тут следует понимать в более широком смысле - паспорт советского союза в том числе (да и вообще паспорт любой страны) и ещё раньше (до 20-го века ) разные бумаги - аналоги паспорта?

как правильно понимать?

 

Осторожно, ниженаписанное, с большой вероятностью является ересью. Помоги Господи.

 

Вообще против паспортов протестуют с начала их появления. В том числе советсткий паспорт, превосходит Российский по кощунственности и когда он появился, многие верующие отказывались его принимать. К сожалению не встречал подробной информации о взглядах протестующих. Но ...

  1. Между советским и российским паспортом, по мнению юриста Пугачевой А.В. есть принципиальное различие. Советский паспорт не являлся идентификатором, дающим пропуск в создаваемую электронную систему купли/продажи, а паспорт РФ - является. Подпись в паспорте РФ, расположена под графой личный код, пока не заполненной. Как я понял, согласно законопроекту в этой графе должен был стоять штрих код то ли ИНН то ли СНИЛС. Народ запротестовал, графу пока не заполнили, но если бумажные паспорта выживут (ФМС планирует их упразднить в 2015), графу скорее всего заполнят.
  2. Как я понял, изучая законодательство, Анна Валерьевна пришла к выводу, что юридически, получение паспорта РФ является чуть ли ни просьбой о вживлении в руку того самого чипа или нанесении на лоб того самого штрих кода, без которого в некоторых частях нашей планеты уже ни купить не продать.
  3. Паспорт РФ содержит под фотографией две темные полосы, по слухам "изготовленные из гексаферрита бария, который широко применяется в производстве магнитных полос для хранения перезаписываемой информации.". Есть предположения, что они помогают определять географическое положение паспорта (что куда приятнее чем определять положение мобильного, номер которого может меняться).
  4. Помимо этого, свидетельств о том, что с советскими паспортами идут в ад - я не встречал. Свидетельства о том что в ад идут с паспортами Российскими - есть. Достоверность свидетельств вызывает вопросы, но как я уже писал, по слухам, для Кирилла Павлова они послужили основанием для принятия решения о дальнейшем не благословении использования паспортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Получить однозначный ответ я уже не надеюсь. Надеюсь получить новые, более весомые аргументы. Пока получается, в том числе на этом форуме. Я неофит, вкуса истинного православия не знаю, приходится компенсировать это общением с более опытными братьями.

Вы для себя честно и откровенно ответьте на вопрос: Спасусь ли я лично, имея чипованный паспорт?

Потом точно так же честно ответьте на вопрос: Спасусь ли я лично, не имея чипованного паспорта?

 

После этого посмотрите на свои ответы, и для Вас наверняка (при здравом подходе) станет очевидно, что спасение не зависит от наличия либо отсутствия чипованного паспорта.

 

А если у Вас появится такой вывод, то он наверняка повлечет за собой вывод и о том, что искать "весомые аргументы" по поводу данного вопроса - пустая трата времени, и совершенно недушеспасительная.

 

Но решение Вам нужно принимать самостоятельно. Хотя, теоретически, можно принять мое, изложенное одним абзацем выше.

 

Либо чье-то еще.

 

Но все равно к какому-то мнению прилепиться придется. Вы сомневаетесь к кому прилепиться? Тогда зачем этот вопрос решать сейчас? Оставьте на потом, когда у Вас исчезнут сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

«Пусть каждый поступает по удостоверению своей совести»  и я лично очень полагаю, что дело тут не в бумажке как таковой, а в отношении человека к бумажке, т.е. если человек почитает за грех, например, сам факт просмотра телевизора или сидение перед компьютером (тоже кстати очень мирские штуки), то совесть такого человека уже не чиста если он сидит перед компьютером или телевизором

т.е. если сильно утрировать, то получается как Павел сказал: 

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Титу 1.15

 

Сказано так же

 

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (Коринфянам 6.9-6.10)

Вы для себя честно и откровенно ответьте на вопрос: Спасусь ли я лично, имея чипованный паспорт?

Потом точно так же честно ответьте на вопрос: Спасусь ли я лично, не имея чипованного паспорта?

 

После этого посмотрите на свои ответы, и для Вас наверняка (при здравом подходе) станет очевидно, что спасение не зависит от наличия либо отсутствия чипованного паспорта.

 

Алексей, Вас послушать, так и печать антихриста можно смело на лоб лепить, главное заповеди соблюдать :)

Изменено пользователем dmitry.matora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: εικονογράφος
      Проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности».
       
      Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.
      Первоначальный проект данного документа был составлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, а затем был переработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия под председательством Патриарха.
       
      1. Введение.
       
      На протяжении последних лет многие люди, в том числе чада Русской Православной Церкви, выражают обеспокоенность введением новых электронных технологий, используемых при взаимодействии граждан с государственными учреждениями и коммерческими организациями. Так, тысячи людей сообщают о принуждении к использованию электронных способов учета и электронных документов.
      Эта обеспокоенность впервые возникла в связи с частным вопросом о введении идентификационного номера налогоплательщика и рассматривалась VII Пленумом Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви от 19-20 февраля 2001 года. По мере развития новых технологий и включения их в различные сферы общественной жизни, потребовалось существенное уточнение церковной позиции, что нашло свое отражение, в частности, в посланиях Архиерейского Собора 2004 года к Президентам России и Украины, Заявлении Священного Синода от 6 октября 2005 года, Определении Архиерейского Собора 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, обращении Святейшего Патриарха Кирилла к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от 28 июля 2009 года, Определении Архиерейского Собора 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». Деятельность любого священнослужителя или мирянина не должна противоречить этим документам.
      В рамках национальных проектов по созданию «электронного правительства» в разных странах модифицируетсяется законодательство, внедряются новые термины и понятия, а в результате радикально меняется жизнь. Зачастую это делает более удобным процесс взаимодействия человека и различных структур. Одним из главных аргументов государства при введении «электронного правительства» является борьба с коррупцией. Перевод в цифровой формат различных документов и формирование баз данных позволяет сделать прозрачным и контролируемым прохождение документов в разных сферах, будь то экономическая жизнь, судебная система или работа с обращениями граждан.
      Несмотря на эти положительные моменты, проблемы, связанные с электронной идентификацией личности, продолжают накапливаться и усложняться. Сегодня необходимы новые подходы к гражданской, духовно-нравственной и богословской оценке этих проблем.
       
      2. Идентификационные коды и базы данных как элемент построения всемирной электронной управляющей системы.
       
      Международные документы (в частности, Окинавская хартия глобального информационного общества, принятая «Большой восьмеркой» в 2000 году), открыли путь к созданию «электронного государственного управления» с помощью «электронного правительства», построенного по единым международным стандартам на единой организационной, технической и программной платформе. Органы государственного управления интегрируются в единую всемирную систему. При этом законы работы кибернетических систем подчас переносятся на человеческое общество, а сама система порождает опасность тотального контроля и управления гражданином и обществом.
      Любой элемент компьютерной сети (узел, устройство, файл) всегда обозначен (идентифицирован) своим адресом — уникальным цифровым кодом. Поэтому главным технологическим принципом построения глобального информационного общества является присвоение каждому человеку уникального идентификатора личности (кода) и постоянное использование его человеком во всех случаях взаимодействия с общественными инфраструктурами — правовыми, административными, финансовыми, транспортными, торговыми, медицинскими, образовательными и прочими. Данный идентификатор — это обозначение управляемого объекта кибернетической информационно-управляющей системы и одновременно ключ доступа к его электронному файлу-досье в базе данных с тем же номером. Принятие данного идентификатора означает фактическое согласие человека (добровольное или вынужденное, осознанное или неосознанное) с правилами работы системы. При этом возникает техническая возможность того, что каждый его шаг может проверяться, служить тестом на лояльность к системе, на согласие с распространенными в ней мировоззренческими и идеологическими установками, которые могут оказаться несовместимыми с христианством. Подобное развитие событий усиливает опасность предвзятого отношения к человеку на основании его религиозных, политических или иных взглядов, вплоть до дискриминации по мировоззренческим признакам.
      В последнее время в обществе распространяется обоснованная тревога по поводу того, что использование цифрового идентификатора может быть навязано людям в качестве условия их физического существования. Человек может быть понужден повсюду предъявлять этот код вместо имени во взаимодействии с государственными и коммерческими структурами для осуществления своих гражданских прав, получения материальных благ и услуг. Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия — отслеживать его перемещения, покупки, расчеты, прохождение медицинских процедур, получение социальной помощи, другие граждански значимые действия и даже личную жизнь.
      Уже сейчас вызывают тревогу действия по сбору и обработке персональных данных детей, обучающихся в государственных учреждениях, так как нередко ведется неконтролируемый сбор данных, явно избыточных для обеспечения учебного процесса.
      Вся собранная информация может не только храниться, но автоматически анализироваться с целью принятия управляющих решений в отношении конкретного человека. Введение же сквозного идентификатора личности позволяет создать единую базу данных, где в режиме реального времени могут собираться, храниться и автоматически анализироваться данные из различных сфер жизни человека.
      Серьезную критику среди многих верующих вызывает опасность обязательного присвоения идентификационного кода, превращения его в несменяемый, пожизненный и посмертный атрибут, принуждение к использованию его как основного идентификатора человека в его взаимоотношениях с государством, социальными и коммерческими учреждениями.
       
×
×
  • Создать...