Перейти к публикации
Юрий Кур

Реально ли воссоединение Коптской Церкви с Православием?

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Vаlentinа сказал:

Вот почему и Отцы призывают нас не богословствовать, придумывая свои слова для высочайших предметов, нам недоступных. Природа не управляет природой, ибо наразумна, а говорить так о Спасителе....

Почему Вы, Валя сделали такой странный вывод? По Вашей же ссылке читаем:  

"За исключением Божественной жизни, есть три вида жизни: растительный, чувствующий, разумный. Принадлежностью растительной жизни, конечно, является движение питающее, возращающее, рождающее; чувствующей же – движение согласно с побуждением; разумной же и духовной – свободное. Итак, если растительной жизни по природе свойственно движение питающее и чувствующей – движение согласно с побуждением, то, следовательно, разумной и духовной по природе свойственно движение свободное."

 

Таким образом, Вы противоречите учению преп. Иоанн Дамаскина, называя человеческую природу неразумной.

 

А Светлана не так уж далека от святоотеческого учения, когда говорила: " Поскольку тварная (человеческая) воля Христа управлялась нетварной божественной частью Христа, то и человеческая воля Христа была идеальной в плане подчинения человеческой воли Богу", если понимать именно как написано - "в плане подчинения", человеческой воли Христе Его божественной воле; что собственно и сказано в догмате Вселенского собора:

 

"И две природные воли не противоположны одна другой, как говорили нечестивые еретики, – да не будет! Но Его человеческое желание не противоречит (­ не стоит в противоположности фактически) и не противоборствует (­ не противится преднамеренно), а следует или, лучше сказать, подчиняется Его божественному и всемогущему желанию." 

 

2 часа назад, Мано сказал:

Я задала вопрос Светлане  -  что она имеет в виду, когда говорит о том, что  нетварная природа управляет тварной. 

А био-роботов зачем приплела? 

Изменено пользователем Юрий Кур
исправление орфографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь, что Мария и Юрий ответили на вопросы, возникшие у Инны и Валентины.

За что им большое спасибо :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Я надеюсь, что Мария и Юрий ответили на вопросы, возникшие у Инны и Валентины.

А вы сами для себя нашли ответы?

Я имею в виду у святых отцов? 

 

Или решили свои сочинения, и сочинения Юрия и Марии принять за истину? 

4 часа назад, Мано сказал:

А что значит  -  нетварная природа управляет тварной? 

Это как у био-роботов? 

Еще раз прошу прощения у всех, кого смутила.

 

Имела в виду - мы же не био-роботы. Как нетварная природа управляет тварной? 

Когда мы молимся Богу - мы просим у Бога войти в нашу жизнь. Мы сами этого просим. 

Всемогущий Господь мог бы сломать нашу волю, но не делает этого. Потому что дал нам свободную волю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Я надеюсь, что Мария

Мария позиционирует себя православным человеком. 

Но, при этом, она транслирует такую мысль     -    православие - есть истинная вера ....   но и не православие тоже.

А это опасная дорога. 

 

Святые отцы проложили нам дорогу. По ней и надо идти. 

Не толковать ничего самостоятельно. Читать толкования святых отцов. Что не ясно - спрашивать у священника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мано сказал:

она транслирует такую мысль     -    православие - есть истинная вера ....   но и не православие тоже.

Ё...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

называя человеческую природу неразумной.

Не придумывайте. Не приписывайте мне того, что по неизвестным причинам кажется вам. Ничего даже близкого этому я не писала. Природа в соединении с разумом - да, природа разумной жизни. Природа сама по себе - это просто природа, нечто общее, характеризующее какую-то жизнь. Там, где нет разума, - разумного нет ничего. Сама по себе природа мыслить и управлять не может.

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

не православие тоже.

Инна,  Ваше  сообщение внимательно перечитайте. Где Мария писала такое, что не православие - это истинная вера?

Может Вы что то другое думали написать?

Получилось очень некрасивая вещь, Вы приписали Марии ересь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

вопросы, возникшие у Инны и Валентины.

У меня никаких вопросов ни к кому не возникало. И ответов на невозникшие вопросы я, соответственно, не ждала и не получала. Недоумеваю... :dntknw00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, inna d сказал:

 

Инна, на этом форуме есть администраторы. Они разберутся.

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vаlentinа сказал:

Не придумывайте. Не приписывайте мне того, что по неизвестным причинам кажется вам.

Я ничего не приписываю. Ваши собственные слова:

7 часов назад, Vаlentinа сказал:

Природа не управляет природой, ибо наразумна

 

2 часа назад, Vаlentinа сказал:

Природа в соединении с разумом - да, природа разумной жизни.

То есть разум, по Вашему, вне природы? Или как?

 

2 часа назад, Vаlentinа сказал:

Природа сама по себе - это просто природа, нечто общее, характеризующее какую-то жизнь.

Не какую-то, а человеческую, ибо речь шла о человеческой природе Спасителя. А разум, это все-таки "нечто общее" для человечества, и святые отцы об этом много написали )

 

2 часа назад, Vаlentinа сказал:

Сама по себе природа мыслить и управлять не может.

Валя, "сама по себе природа" не существует. Есть природа человека, природа ангела, природа растения и т.д. И Вы легко найдете у отцов, что человек состоит из души и тела, причем душа - это отнюдь не случайное отклонение (акциденция), и она разумна ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, inna d сказал:

Получилось очень некрасивая вещь, Вы приписали Марии ересь. 

Инна, это вообще не делает погоды. 

Поскольку у них есть выводы, но нет вопросов, пусть варятся в собственном соку. 

1 час назад, Vаlentinа сказал:

Недоумеваю

Часто. 

У меня был вопрос в другой теме. Вы там между цитатами вставили свою ложь. Теперь без вопросов. Да и тот был - так..

19 минут назад, Юрий Кур сказал:

Вы легко найдете у отцов,

Легким движением руки ваша тема превращается.. ) помогай Бог.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Мария Ш сказал:

Легким движением руки ваша тема превращается.. )

постепенно подбираемся к осознанию понятия "природа", столь необходимого для понимания вероучения коптов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

У меня был вопрос в другой теме

И я вам на него ответила, помнится, раза три. Но не удивляюсь, что вы так и не приняли ответа. Так бывает у нас, страстных людей, зацикленных на своём любимом. Дело житейское. Но, поэтому, я к вам никогда и не обращаюсь. Если не приходится ожидать понимания, то зачем и начинать говорить. :cray0000:

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

постепенно подбираемся к осознанию понятия "природа"

Неужели, Юрий? После стольких объяснений наших братьев и святых отцов вы наконец подбираетесь? Может быть, вы и правы: тише едешь, дальше будешь. :yes00000:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vаlentinа сказал:

После стольких объяснений

после стольких объяснений стало очевидно, что  разоблачители ересей коптов в своем понимании терминов природы и ипостаси подчас дальше от православия чем эти самые копты )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мано сказал:

А вы сами для себя нашли ответы?

Я имею в виду у святых отцов? 

Инна, святых отцов я читала, но не могу сказать, что все прочитанное мне понятно, в силу ограниченности моего разума.

Если я начну своими словами излагать (а изложение своими словами говорит о понимании предмета изучения), то могу ведь высказать неправильное толкование, и будет хуже. Почему и воздерживаюсь, в основном, от сообщений в этой теме.

А что касается моего понимания природы человеческой, то ее атрибутами являются не только химический состав нашего организма, электрические импульсы, присущие нашему организму, но и разум, и воля, а уж из чего состоят последние, наука этого еще не описала. А святые отцы об этом пишут.

Также  всеми принято положение, что нетварная благодать Святого Духа поддерживает существование всего тварного мира, к которому относится человек со всеми его атрибутами. И без нее весь этот тварный мир существовать не может.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Мария и Юрий ответили на вопросы,



За что им большое спасибо :75:

Мне тоже интересно стало, чем болтовня Юрия и Марии покрыла объяснения святых отцов? Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Инна, святых отцов я читала, но не могу сказать, что все прочитанное мне понятно, в силу ограниченности моего разума.

Если я начну своими словами излагать (а изложение своими словами говорит о понимании предмета изучения), то могу ведь высказать неправильное толкование, и будет хуже. Почему и воздерживаюсь, в основном, от сообщений в этой теме.

А что касается моего понимания природы человеческой, то ее атрибутами являются не только химический состав нашего организма, электрические импульсы, присущие нашему организму, но и разум, и воля, а уж из чего состоят последние, наука этого еще не описала. А святые отцы об этом пишут.

Также  всеми принято положение, что нетварная благодать Святого Духа поддерживает существование всего тварного мира, к которому относится человек со всеми его атрибутами. И без нее весь этот тварный мир существовать не может.

Вы пожалуйста не обижайтесь на меня.

Но рановато нам с вами догматы толковать. Особенно мне.

Но мы с вами можем читать святых отцов, пытаться вникать, в меру нашего понимания, конечно. Попросив у Бога помощи в понимании. 

 

Глаголы "поддерживать" и "управлять" - это разные по смыслу глаголы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Мано сказал:

Но, при этом, она транслирует такую мысль     -    православие - есть истинная вера ....   но и не православие тоже.

Справедливости ради, Мария подобного не говорила. Но то, что она потихоньку сваливается в протестанщину... это, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, *Владислав* сказал:

Справедливости ради, Мария подобного не говорила. Но то, что она потихоньку сваливается в протестанщину... это, да.

Глаголы "говорить" и "транслировать" - это разные глаголы. 

 

Конечно она не говорила это напрямую - на православном форуме. 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Как отметил во вступительном слове митрополит Иларион, каждый пятый христианин в странах Африки подвергается преследованиям, и каждый год тысячи африканских христиан лишаются жизни за веру в Иисуса Христа. «Русская Православная Церковь рассматривает противодействие преследованиям на религиозной почве в качестве одной из своих основных задач на международной арене и на протяжении многих лет оказывает поддержку гонимым христианам в разных регионах мира, в том числе в Африке», – констатировал председатель ОВЦС.

...

«Московский Патриархат оказывает поддержку преследуемым африканским христианам в контакте с христианскими Церквами континента, в том числе, с крупнейшими из них – Коптской и Эфиопской, – рассказал иерарх. – Работа с ними осуществляется Русской Православной Церковью в рамках двусторонних Комиссий по диалогу. Так, в Эфиопии Московский Патриархат оказывает поддержку местным христианам, оказавшимся в сложном положении в результате действий экстремистских группировок и развития гражданского противостояния. В 2019-2020 гг. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично выступил в защиту христиан, подвергшихся организованным атакам в центре и на западе Эфиопии. «Его голос был услышан, и власти страны обратили внимание на эту проблему», – констатировал председатель ОВЦС...

https://mospat.ru/ru/news/88940/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мано сказал:

Глаголы "поддерживать" и "управлять" - это разные по смыслу глаголы. 

Поддержать такие сложные процессы без того, чтобы давать им направление, невозможно.

Но это уже за пределами моего понимания.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

покрыла объяснения святых отцов?

Объяснения святых отцов были приведены.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2021 в 00:29, Vаlentinа сказал:

Тут главное - не перепутать действия Бога и сущность Бога. Бог Своей Божеской сущностью трансцендентен миру, творению. Св. Василий Великий пишет: «Мы утверждаем, что познаем Бога нашего по действиям, но не даем обещания приблизиться к самой сущности. Действия Его к нам нисходят, но сущность Его остается неприступною».

 

В то же время Своими Божественными действиями Бог имманентен миру, всей твари. Мы молимся: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй..." Св. Григорий Нисский говорит: «Невидимый по естеству делается видимым в действиях».

Вот ранее какие ссылки были на предмет Бога и мира

 

В 31.10.2021 в 15:40, A Lost Sheep сказал:
В 31.10.2021 в 00:29, Vаlentinа сказал:

Тут главное - не перепутать действия Бога и сущность Бога.

Да, все верно. Главное - не впадать в крайности, а это уже другая крайность, отождествление Бога и мира. Благодать - нетварная, а весь мир и все природные энергии тварные. Бог, хотя и содержит весь мир в бытии, но Сам никоим образом этому миру не принадлежит, и мир тоже не является частью Бога.

 

В 29.10.2021 в 22:31, A Lost Sheep сказал:

Благодать называется энергией условно, так как она являет собой некую движущую силу, проявляющуюся через действия в этом мире. Но в отличие от тварных энергий этого мира, благодать нетварная и исходит непосредственно от Бога.

 

В 30.10.2021 в 21:32, A Lost Sheep сказал:

может создаться впечатление, что мир отдельно, а благодать отдельно. Тут все глубже, только благодаря благодати тварный мир находится в состоянии бытия, существования, и в каждой его точке действует закон Божий, и как его частность - естественные природные законы

 

Бог Себя называет "Аз Есмь Сущий" - Он является источником самого принципа существования, и дарует его всему сотворенному миру. 

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Поддержать такие сложные процессы без того, чтобы давать им направление, не возможно.

 

Да, когда человек сам просит об этом.  Господи управи во благо и по воле Твоей святой.

Потому что это и есть самое лучшее.

 

Управи, Господи, все, еже дею, читаю и пишу, все, еже мыслю, глаголю и разумею, во славу Имене Твоего Святаго, да от Тебе на начало приемлет и в Тебе всяко дело мое кончится. 

5 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Вот ранее какие ссылки были на предмет Бога и мира

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/dogmaticheskoe-bogoslovie-kastalskij/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2021 в 21:21, Vаlentinа сказал:

Св. Феофан Затворник пишет:

"Какой свет после такого мрака воссиявает в душе человека по обращении его к Богу и по приятии благодати!

…целость, полнота и истина знания, собственно, принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим. У других оно и неполно, и неистинно. …Воспитать душу нашу в способностях, как должно, нельзя без подчинения ее врачевательным и восстановительным благодатным средствам.

Коротко: у того, кто стоит вне сих средств, знание таково — духовный мир и его вещи как облаком и туманом сокрыты; им мало он верит или не думает о них; знание рассудочное обращено у него только к видимому, действительному, осязаемому; сокровенное в вещах не видится; причины познаются только ближайшие, наличные; намерения Промысла ускользают из внимания... Потому все знание его поверхностно: в составе неполно, в общем же духе растленно, извращено каким-нибудь неправым настроением умственным".

В 29.10.2021 в 22:20, Vаlentinа сказал:

"Что такое благодать? Дар Божий, даруемый человеку ради веры во Христа для спасения человека христианина. Благодать – сила заступающая, милующая, просвещающая, спасающая, располагающая ко всякой добродетели".

 

Разум - это не то, что называется рассудком. Разум - это сила души, данная нам Богом при творении. Разум, то есть - явление духовное и живёт духовно, а не по математическим, информационным законам.

 

 

Св. Феофан Затворник учит отличать разум (мыслительную силу души, познающую духовные реальности) от рассудка (способности познания тварного, чувственного мира):

«Способность, обращенная на познание видимого, тварного, конечного, называется рассудком. Впрочем, не в имени дело, а в характерических чертах. На них обращается и внимание особое. Сей рассудок, кажется, сохраняет всю свою силу — христианин ли кто или нехристианин, добродетелен или порочен, особенно если смотреть на него, как он есть у людей образованных, посвящающих себя основательному изучению каких-нибудь наук. Смешивая рассудок с разумом, они сами себе усвояют большую цену, и другие их считают великими головами. Сами они готовы всегда довольствоваться тем, что знают, а другие рады бы хоть и до того дойти, до чего они добились; мало того, иной, сличая их многоведение, обыкновенно высокотонное, выражаемое хитросплетенными словами, с простыми словами святых Божиих, может, пожалуй, прийти к мысли, что у последних многого недостает против первых.

…Основою для рассудка в том и другом случае должны быть наблюдение и опыт, а орудием — обобщение и наведение.

 

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

 

Что вас смущает?

Если человек, своей свободной волей, подтверждает, и просит Бога войти в его жизнь.

Далее - большая область, скажем так, для работы.

Потому что человек становится со-работником Богу. Где бы он ни находился, кем бы он ни работал. 

Далее - он либо становится хорошим со-работником либо никаким. 

Отца Нила спросили - сложно ли быть монахом. Он ответил, что плохим монахом - быть легко. А хорошим монахом...

Послушайте сами:      https://www.youtube.com/watch?v=EK1h2QBTUbs&t=1239s

 

Православные люди идут в храм как в больницу, участвовать в Таинствах Божьих. За благодатью идут.

Неправославные люди живут без этих таинств. Чем они животворятся? Мне непонятно.

Так вот - благодать Божия - что непостижимо нашему уму -  МЕНЯЕТ нас.

Понимаете? Меняет наши мозги! Нашу душу меняет.

Эти таинства - они вообще не от людей. Они от Бога. Напрямую.

Я слышала от одного старого священника, он сказал так: Чтож это такое? Вас так мало в храме. Если бы люди понимали только что такое Причастие, здесь бы стояла очередь до метро.

Есть условие - мы должны начать с покаяния. С настоящего покаяния. Есть ли другой способ? Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...