Перейти к публикации
Юрий Кур

Реально ли воссоединение Коптской Церкви с Православием?

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, *Владислав* сказал:

От скверных устен, от мерзкаго сердца, от нечистаго языка, от души осквернены" разве скажешь своими словами, что путнее...

Да, цитаты - это лучшее, что у вас получается пока. Но ведь святых вы читаете, наверное, для подражания им, для стяжания Духа, Который стяжали они. А значит со временем появится больше сходства. То есть не для демонстрации ортодоксии, а для деятельного православия. Петр Великий для того и велел говорить не по писау, чтобы дурость каждого видна была. И немощи преодолеваются практическим путем. Иначе можно красоваться цитатами вплоть до Страшного Суда... попугая тоже можно научить говорить "слава Богу за все", а схватит кот, закричит по-своему.

 

Отец Элостшип, если находите, что мои слова недопустимы на этом форуме, прошу удалить их и меня, если сочтете нужным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Полезная информация о современном состоянии диалога с антихалкодонитами в статье

Да, хороший пример богословского обсуждения и дипломатии.

 

59 минут назад, Мария Ш сказал:

не надо брать правосдавного человека "за пуговицу", подозревая в нем ересь.

Никто здесь и не берёт "за пуговицу". Имеет место обычный форумный разговор с комментариями высказываний участников.

 

45 минут назад, Мария Ш сказал:

И немощи преодолеваются практическим путем.

Наши здешние беседы также входят в сей путь. :declare0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

цитаты - это лучшее, что у вас получается пока.

Ну, да. А разве возможно иначе?

 

Хотя ваша идиосинкразия на святых отцов известна давно, все же ваше косоглазие в этом вопросе меня иногда несколько удивляет. Я далеко... даже наверно не в десятке по цитированию. Одна ваша знакомая, так вообще целыми страницами разговаривала. )

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Петр Великий для того и велел говорить не по писау, чтобы дурость каждого видна была

Петр Первый этого не говорил. Это новодел, давно известно.

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Но ведь святых вы читаете, наверное, для подражания им, для стяжания Духа, Который стяжали они.

Это так. Но вы же, я надеюсь, не предлагаете никому по вашим текстам учится и подражать. Потому что в этом случае если и станешь святым, то через мученичество.))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, *Владислав* сказал:

Хотя ваша идиосинкразия на святых отцов известна давно, все же ваше косоглазие в этом вопросе меня иногда несколько удивляет. Я далеко... даже наверно не в десятке по цитированию. Одна ваша знакомая, так вообще целыми страницами разговаривала. )

Прошу в этой теме воздержаться от оскорблений и неуместных поучений. Если хочется сделать замечание, пишите в ЛС. Прошу также батюшку Лостшипа убрать подобные излияния, не имеющие отношения к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юрий Кур сказал:

Прошу в этой теме воздержаться

Я уверен, что это все вопрос по теме, т к. это вопрос благоговения, на самом деле. Какими руками, каким языком и сердцем мы прикасаемся к святыням.

Вот, к примеру, совсем недавно об этом же было аналогичное... Почти в том же составе, свечера оттоптавшись на человеке (правда по цинично-шутливому замечанию одного человека - это, мол, ещё не топтались). Уже с утра пораньше "перезагрузившись" проснулись и ну, давай про... любовь говорить. Всё теми же устами...

Т ч. все по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, *Владислав* сказал:

Я уверен, что это все вопрос по теме, т к. это вопрос благоговения, на самом деле.

Ваши переходы на личность никакого отношения ни к теме, ни к благоговению не имеют. 

Повторно прошу воздержаться.

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Валентина и Владислав

Спасибо большое за объяснения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Греческое слово "миа" допустимо понять  как единое, композиционное.  При котором человеческая и божественная природы соединяются указанным на соборе образом. А не иным. Если мы единовременно нажмем две клавиши, то получим один звук. Слово созвучие ед числа, а подразумевает множество. Если мы говорим о св. Троице в единственном числе, то не отменяем Ее Лиц. И не смешиваем Их.

Мария, с учётом наличия миафизитской ереси коптов, термин "миафизитство" не является приемлемым для описания двух природ во Христе. Вот и говорю, что используемую терминологию следует сводить к святоотеческой в соответствующем контексте.

Изменено пользователем АндрейВ.Х.
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Ш сказал:

Если мы единовременно нажмем две клавиши, то получим один звук.

Не очень удачный пример. В данном случае будет одна природа (звуковые колебания) и две ипостаси (два источника - струны). Две природы в одной ипостаси - это если петь и плясать одновременно )

 

3 часа назад, Мария Ш сказал:

Греческое слово "миа" допустимо понять  как единое, композиционное.  При котором человеческая и божественная природы соединяются указанным на соборе образом. А не иным. Если мы единовременно нажмем две клавиши, то получим один звук. Слово созвучие ед числа, а подразумевает множество. Если мы говорим о св. Троице в единственном числе, то не отменяем Ее Лиц. И не смешиваем Их.

Если мы говорим о Христе , Сыне Бога Живаго, пришедшем в мир, не надо брать православного человека "за пуговицу", подозревая в нем ересь.

Прошу заметить. Есть споры межконфессиональные и подобие их внутри конфессии. Сама здесь не спорю, что бы кому ни казалось. А пытаюсь понять, что может вызвать непонимание и разногласие.

Наверно, можно выработать православную интерпретацию для слова "миа". Но зачем? Чтобы дать антихалкидонитам возможность не использовать частицу "ди"? А почему бы им её не использовать, если это одно и то же (в определенной интерпретации)? Значит, они с этим не согласны. Вот в этом и есть корень непонимания и разногласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, АндрейВ.Х. сказал:

Никто здесь и не берёт "за пуговицу"

)) во всяком случае вашу попытку просвятить даже после моего пояснения, что сама принимаю все 4 халкидонских отрицания и все догматы Церкви разделяю, считаю братской. 

2 часа назад, АндрейВ.Х. сказал:

Наши здешние беседы также входят в сей путь

Да, было бы хорошо. Иначе зачем? Богословскае труды всем и без этого форума доступны.

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Петр Первый этого не говорил

Ок. Кто бы это ни сказал - дело не в авторитете совсем - в этом есть смысл.

2 часа назад, *Владислав* сказал:

надеюсь, не предлагаете никому по вашим текстам учится и подражать

Ради гадости вы выразили ложное опасение. Кому нужны были эти слова - вам, мне, форуму? Мучаетесь - поставьте в игнор. 

49 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Мария, с учётом наличия 

С учетом - да, правда. А сам по-себе  термин как термин. 

Я удивилась, что вместо альтернативного ( более подходящего? ) перевода догматика 8 гласа, последовали тексты и ссылки, как бы защищающие нашу православную веру. Догматик же, а не мои слова. 

1 час назад, *Владислав* сказал:

давай про... любовь говорить

Это был мой ответ на вопрос Андрея. Сказано было один раз. И это правда. Уж как могу. Будете и дальше до совершенства меня доводить?

 

Интересно, если некто благодарит Андрея, и других за информацию, это значит, что ранее этот человек, находясь в Церкви, верил иначе?

32 минуты назад, Юрий Кур сказал:

А почему бы им её не использовать, если это одно и то же определенной интерпретации)? Значит, они с этим не согласны.

Хорошо бы им использовать то же, что и мы и быть православными и по слову, и на деле. Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юрий Кур сказал:

Не очень удачный пример

Эх, а как радостно вспомнить Святителя Спиридона и плинфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мария Ш сказал:

Интересно, если некто благодарит Андрея, и других за информацию, это значит,

Я поблагодарила православных христиан: Андрея, Владислава и Валентину.

За твердое отстаивание позиций -  отделение еретического вероучения от православного.

 

 

 

"У них просто другой дух"

В 02.02.2022 в 16:38, Мария Ш сказал:

Мы и сами не всегда в курсе, какого мы.. 

 

 

 

В 02.02.2022 в 14:35, A Lost Sheep сказал:

Копты же до сих пор придерживаются доктрины монофизитства, разве нет? Тут уж не до определений, это догматика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мария Ш сказал:

Я удивилась, что вместо альтернативного ( более подходящего? ) перевода догматика 8 гласа, последовали тексты и ссылки, как бы защищающие нашу православную веру. Догматик же, а не мои слова. 

Хорошо, что удивились. Первый шаг был сделан. Дело за вторым: за логическим выводом, что, раз догматик верен, подумать, что не так было в комментарии к нему. При помощи изъяснения преп. Иоанна Дамаскина в этом легко разобраться. Без посторонней помощи, а значит, более плодотворно. Удачи вам в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vаlentinа сказал:

Первый шаг был сделан.

Первый шаг в оффтоп. Догматик-то был приведен в качестве примера употребления единственного числа для обозначения двух природ.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мано сказал:

отделение еретического вероучения от православного.

Над этим уже потрудились православные участники собора. Одно дело озвучивать позиции, другое дело "отстаивать" их в условиях беседы, когда никакого нападения на догматы православия не происходило. 

32 минуты назад, Мано сказал:

 

"У них просто другой дух"

Пока мы говорим, что у них что-то просто, некоторые из них просто жизни свои за Христа отдают. Но православные здесь мы. Да.

 

16 минут назад, Vаlentinа сказал:

раз догматик верен

Верен. Переведите дословно. Можете результатом не делиться. Удачи? Если буквоедствовать до конца, то имейте в виду - у  православных христиан не принято этого желать. Осведомитесь. Божьей помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юрий Кур сказал:

Первый шаг в оффтоп. Догматик-то был приведен в качестве примера употребления единственного числа для обозначения двух природ.   

И приведён в неверной интерпритации. Машу просто пожалели, и вы пожалейте. Там написано несколько ересей и нелепиц. Оставьте лучше это. Она сама может разобраться, без размазывания этой темы до обид.

1 минуту назад, Мария Ш сказал:

Удачи? Если буквоедствовать до конца, то имейте в виду - у  православных христиан не принято этого желать. Осведомитесь.

Давно знаю, что это суеверие. Осведомитесь. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vаlentinа сказал:

Там написано несколько ересей и нелепиц

Там написано то, что содержит догматик. 

 

13 минут назад, Vаlentinа сказал:

это суеверие

Не страдаю)

 

13 минут назад, Vаlentinа сказал:

без размазывания

Да! Без размазыванья всяко лучче. Редко, когда дельный совет получишь.) Так бы и жили

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vаlentinа сказал:

Там написано

Там написано, что слово "природа", употребленное в единственном числе в богослужебном тексте, не противоречит Халкидону. А то, что Вы посчитали ересью, было бы таковым, если бы Маша при этом  четко не исповедовала принятие халкидонского догамата.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного в сторону, но всё равно на тему коптов: нашел на сайте ОВЦС такое сообщение:

 

В 2021 году насельники монастыря Преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне (Коптская Церковь, Египет) совершили выдающееся открытие.

Последний диалог Макария Великого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мария Ш сказал:

Пока мы говорим, что у них что-то просто, некоторые из них просто жизни свои за Христа отдают.

Экстремисты убивают христиан, не различая православных или еретиков (монофизитов, католиков). 

 

Коптская церковь пребывает в расколе с Православной Церковью с 5 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свт. Иоанна Златоуст:  "грех раскола не смывается даже мученической кровью"

(Толкование на Послание к Ефесянам: 65, 11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мано сказал:

грех раскола

Сегодняшние копты несут последствия раскола. Они не ересиархи, а потомки. Сейчас, как говорит Владислав, у них нет такого духовного лидера или богословской школы, чтобы можно было надеяться на диалог.. но.. дай Бог, будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

Сегодняшние копты несут последствия раскола.

Дай Бог, чтобы они присоединились к Православной Церкви. 

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Они не ересиархи, а потомки.

Они еретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...