Перейти к публикации
sasha

Искушения, связанные с неправильным поведением в храме

Рекомендованные сообщения

Не поняла,а что может угрожать за любовь к Богу?Если только бесы грозят вам расправой?

у меня нечего сжигать,разве свой язык только.

а как же, огарочки, бумажечки от просфор, старые календарики, ну и мало ли что еще наберется, или вы в мусор кидаете? А язык берегите :)

Андрей, опять ёрничаете, понимаете ведь, что Елена Валентиновна наизусть знает свои прегрешения, без шпаргалок, потому и сжигать нечего, разве только то, чем она их пересказывает священнику.

Так вроде не о записках только речь была, речь была и о том, что прикасалось или имело отношению к Святыне, поэтому и "искали ведерко"  при Храмах, куда все это можно было положить для сжигания, а Еленой Валентиновной это было отмечено как что-то пошлое... Милые женщины, сестры! Давайте внимательно читать, когда отвечаем кому-то, а потом хотим "сжечь свой язык". Вот простите, тоже поерничала, быть может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вроде не о записках только речь

Разве не о записках?Речь только о них шла.А остальное всё,что имеет отношение к святыне храню,не выбрасываю,не сжигаю.Лишнего просто стараюсь в дом не брать,а если уж что-то есть,то складываю в отдельную шкатулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве не о записках?Речь только о них шла.А остальное всё,что имеет отношение к святыне храню,не выбрасываю,не сжигаю.Лишнего просто стараюсь в дом не брать,а если уж что-то есть,то складываю в отдельную шкатулку.

Тоже храню в отдельной шкатулке. А бумажечки от просфор и пакетики, собираю, чтобы потом сожгли... А записку с грехами вчера сама сожгла, после исповеди - было дело. Благодарю, за ответ, Елена Валентиновна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, хоть опять тему меняй :(

Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше дров, тем меньше леса..

 

Поведение в храме и искушения, связанные с неправильным поведением в храме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Александр... И главное, что уже писали про это пару страниц назад. чуть ли не слово в слово.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, люди в теме не только выясняют подробности интересующих их вопросов, но и налаживают коммуникации, так сказать, знакомятся поближе, складывают коллектив. Конечно, можно и в личке, но ведь это не дает возможности пригласить всех желающих, а так, может укрепиться и расшириться община оптинских почитателей, и, дай Бог, чтобы в общении стало больше тепла и меньше недопонимания. Просто со стороны очень не интересно смотрится и читается сухой обмен бездушной, а иногда, и эгоистичной информацией. Пока еще не все переселились поближе к Оптиной и не у всех получается бывать там как угодно часто, такой способ общения может приносить людям и радость и пользу одновременно...Хотя, конечно, как благословят админы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Олег не в этом дело. Тут чисто техническая ситуация. Конечно это же очень хорошо общение, об этом и сам настоятель в одной из проповедей говорил. Но вот вы представьте, человек хочет найти конкретную информацию, ответы на интересующий его вопрос, именно по теме. Пользуется поиском, ему выдает тему, он заходит, и из 100 страниц находит ответ на скажем 25-ой только, а все остальное никаким боком к теме. Можно создать отдельную флудилку - говорилку, можно много чего. В интернете, на форуме просто по другому никак. Иначе будет большая путаница понимаете?

Так же очень важно и желательно помнить нам всем о сетевом этикете https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Олег не в этом дело. Тут чисто техническая ситуация. Конечно это же очень хорошо общение, об этом и сам настоятель в одной из проповедей говорил. Но вот вы представьте, человек хочет найти конкретную информацию, ответы на интересующий его вопрос, именно по теме. Пользуется поиском, ему выдает тему, он заходит, и из 100 страниц находит ответ на скажем 25-ой только, а все остальное никаким боком к теме. Можно создать отдельную флудилку - говорилку, можно много чего. В интернете, на форуме просто по другому никак. Иначе будет большая путаница понимаете?

Так же очень важно и желательно помнить нам всем о сетевом этикете https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82

Все, прекрасно, понимаю, ничего не имею против, это, просто, мысли вслух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, прекрасно, понимаю, ничего не имею против, это, просто, мысли вслух

Очень правильные мысли, так и есть. Сухое общение, отчетное... не знаю, что из этого получится. Не для поисковиков общаемся и не для рейтингов. Но, да у каждого свои дела. Я вот по теме еще (хорошо, что поменяли название). Уже где-то затрагивали этот вопрос. Женщины разговаривают во время богослужения, разговаривают громко о своем. Как быть? Сделаешь замечание - плохо. Не сделаешь замечание - будет продолжаться и будут брать пример дурной друг с друга, полагая, что так и надо. Сделаешь вид, что тебя не касается, так наверное это грех - "Увидишь согрешающего, скажи ему". Однажды сказала, да и сказала на ухо, шепотом, ласково предварительно погладив по спине бабушку, ну и что. Теперь отворачивается и не смотрит даже в мою сторону - обидилась видимо. Опять осуждаю? Да, нет е осуждаю, а ОБСУЖДАЮ ситуацию и выясняю как поступить правильно. А то ведь мне все об осуждении пытаются сказать, возможно я этого за собой не замечаю... не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять осуждаю? Да, нет е осуждаю, а ОБСУЖДАЮ ситуацию и выясняю как поступить правильно. А то ведь мне все об осуждении пытаются сказать, возможно я этого за собой не замечаю... не знаю.

Для меня тоже не ясно, где кончается рассуждение и начинается осуждение. Как определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криста, снова вас понимаю.) В Оптине на одном из аналоев даже табличечку со словами батюшки Амвросия положили, где напоминание о скорбях за болтологию в храме. Уж если святых не слушаем, себе в оправдание придумывая всякие важности, что говорить о замечаниях ближнего даже в самой вежливой форме?

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает так, что подходит знакомая и начинает говорить, причем что-то не очень важное. Вроде пытаюсь закончить разговор как-то вежливо, но не получается. А резко сказать, вразумить не решаюсь, боюсь обидеть. Сомневаться стала, может это не любовь к человеку, а человекоугодие с моей стороны?

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криста, снова вас понимаю.) В Оптине на одном из аналоев даже табличечку со словами батюшки Амвросия положили, где напоминание о скорбях за болтологию в храме. Уж если святых не слушаем, себе в оправдание придумывая всякие важности, что говорить о замечаниях ближнего даже в самой вежливой форме?

Стало быть, я правильно поступила? Или табличку может носить с собой? Потому, как я не могу равнодушно наблюдать эту картину. Уже дважды попалась двум разным женщинам, постоянным прихожанкам на том, что делаю замечание. Соберутся вместе и погонят меня или придумают еще что-то :)  чтобы выдворить...

Бывает так, что подходит знакомая и начинает говорить, причем что-то не очень важное. Вроде пытаюсь закончить разговор как-то вежливо, но не получается. А резко сказать, вразумить не решаюсь, боюсь обидеть. Сомневаться стала, может это не любовь к человеку, а человекоугодие с моей стороны?

Вот и знакомый один также говорит. А вас искушают таким образом, вопросы задают разные, конечно, не промолчишь. Я когда встречаю знакомую, говорю "после службы на скамейке.."и все, она понимает, а раньше не очень понимала, возможно и обижалась, хотя навряд ли, она уже продвинута в духовном плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она понимает, а раньше не очень понимала, возможно и обижалась, хотя навряд ли, она уже продвинута в духовном плане.

Моя знакомая уже очень давно в Церкви и духовник у нее есть. Она и по возрасту старше и опытнее меня. И мне неудобно пытаться ее вразумлять. Поэтому и думаю, что человекоугодие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стало быть, я правильно поступила? Или табличку может носить с собой? Потому, как я не могу равнодушно наблюдать эту картину. Уже дважды попалась двум разным женщинам, постоянным прихожанкам на том, что делаю замечание. Соберутся вместе и погонят меня или придумают еще что-то :)  чтобы выдворить...

Вот и знакомый один также говорит. А вас искушают таким образом, вопросы задают разные, конечно, не промолчишь. Я когда встречаю знакомую, говорю "после службы на скамейке.."и все, она понимает, а раньше не очень понимала, возможно и обижалась, хотя навряд ли, она уже продвинута в духовном плане.

 

Ну вообще то Вы поступили  не правильно. Вы в церковь приходите Богу молится или наблюдать за другими кто как себя ведёт? "Увидишь согрешающего, скажи ему"Вы эту фразу в кавычки взяли, видимо, так как это цитата? Наверное это сказано явно не для применения в церкви во время богослужения. Кто Вас поставил наблюдать за порядком в храме? В 1 послании к коринфянам Апостол Павел говорит - "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. А кто не разумеет, пусть не разумеет."

Получается, что Вы, урезонивая, других болтушек в не соблюдении закона, сами же его и нарушаете. Если во время молитвы у меня кто либо что то спрашивает, или стараюсь не реагировать, или отхожу в сторону, или прикладываю палец к губам. И если при этом этот кто то обижается, то "кто не разумеет, пусть не разумеет". Это его грех обиды, а у меня своих грехов полно, что бы я ещё и о чужих думал. Если кто то мешает мне разговорами молится, то воспринимаю это как испытание Божие в терпении и смирении, отхожу в сторону.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с Андреем.Не имеете вы такого права делать замечания в Храме.Бороться надо прежде всего со своей раздражительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться надо прежде всего со своей раздражительностью.

 

А еще ее можно в ближнем не вызывать. :)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще ее можно в ближнем не вызывать. :)

Раздражительность вообще очень въедливая страсть."Раздражительность есть невоздержанность нрава и безобразие души" (преподобный Иоанн Лествичник)

Если человек раздражительный,в нём и смирение другого будет вызывать гнев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания наверное имела ввиду, что нам самим нужно так вести, что бы не вызывать в других раздражительность.

То есть поступать по отношению к людям так как хотим, что бы с нами поступали - если хотим не отвлекаться в храме от молитвы разговорами других, то прежде всего сами должны молчать. Что сеем, то и жнём.

 

Раздражительность это последствие греха самолюбия - он лежит в основе гордыни и раздражительности на людей."Истреби мать и детёныши загибнут". Если же будешь бороться в себе с раздражительностью не победив самолюбие жертвенностью и самоуничижением, то эгоизм вновь и вновь будет порождать гордыню и раздражительность.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я честно,никогда не в состоянии понять тех,кто делает замечания в Храме.Это же такое место,где все должны любить друг друга,все пришли помолиться,ну да,многие разговаривают,так есть Святые Ангелы,они и укоротят если кто-то разойдётся,сколько таких случаев наблюдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Валентиновна

Я просто взяла себе за правило не делать замечаний(никто мне таких полномочий не давал)), но все же были случаи, вовсе не потому что пыталась вразумить, а надо честно сказать, просто не выдерживала, т.к. мешали лично мне. :blush000: Терпения не хватало. :girl_wink: Но это буквально пару раз меня прорвало. Хоть и вежливо говорила, но у людей обида была. Обсуждали уже тут выше в теме, что замечания, если и делать, то с любовью, но у кого есть такая любовь...? у меня нет.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Валентиновна

Я просто взяла себе за правило не делать замечаний(никто мне таких полномочий не давал)), но... все же были случаи, вовсе не потому что пыталась вразумить, а надо честно сказать, просто не выдерживала, т.к. мешали лично мне. :blush000: Терпения не хватало. :girl_wink: Но это буквально пару раз меня прорвало. Хоть и вежливо говорила, но у людей обида была.

Да, такие искушения сделать замечание, иногда очень сильны. Приходиться себя сдерживать. Если чувствуешь, что трудно сдержаться, то нужно поскорее в сторону уходить.

Вот когда одна прихожанка со страшным грохотом в обмороке упала на пол прямо за спиной молящегося батюшки, а он даже и в голосе не дрогнул при этом (рассказывал уже об этом поразительном случае), с тех пор ощущаю на себе явную и сильную вину, когда отвлекаюсь от молитвы в храме на любые внешние раздражители. Потому. что видел как можно и нужно внимательно молится, что не то, что чей то разговор со стороны отвлечь не сможет, а даже и землетрясение не отнимает внимания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При правильной организации прихода, в храме есть люди уполномоченные следить за порядком, духовенство, пономари, дежурные по храму, канонщици, уставшики, охранники и прочие чины... когда люди ведут себя в храме не правильно,это, в первую очередь, вина храмовых служителей и работников, не научили людей праведному поведению и не следят за благочинием в храме. Другое дело в обители, там понаедет всякого люду, не управишься со всеми, здесь надежда, только на совесть человека и на его воспитанность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания наверное имела ввиду, что нам самим нужно так вести

 

Именно так. Заметила в последнее время, что так радуюсь, когда меня правильно понимают.)) Ибо непонимание между людьми достигло, кажется, своего пика. Убеждаюсь в этом каждый день, на работе.) Рухнет скоро "Вавилон".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как вести себя с людьми,которые делают замечания?Отвечаешь с кротостью,не слезут,ходят по пятам и что-то учат,какие-то прописные истины пытаются как открытие преподнести.

Прошлой зимой у меня сильно сын болел,пневмония тяжелейшая,но выстоял с температурой,причастились,и в больницу,но нам преградила путь одна из прихожанок,такая скромненько и ласково:миленькие,нельзя уходить,а как же к кресту приложиться.Ребёнок 2 раза сознание терял в ту службу,никогда не забуду.А тётка все ходила и ходила за нами,шипела,то пусть встанет,то что он громко кашляет

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...