Перейти к публикации
sasha

Искушения, связанные с неправильным поведением в храме

Рекомендованные сообщения

Не от одного священника слышала, что ребенку желательно начинать исповедоваться лет с пяти с шести. И детей сейчас гиперактивных, непослушных много, и грубят на каждом шагу и даже сквернословят. Чем раньше приучить, тем быстрее  к семи годам уже привыкнут. Но то, что молитвы ко причастию читать надо, такого не слышала. Да и не спрашивали нас никогда об этом. 

Гиперактивность,это заболевание,синдром гиперактивности трудно,но корректируется медикаментозно,а сколько побочек у этих лекарств...Бедные эти детки,это органика.Дети могут быть очень развитыми интеллектуально,но психологический возраст- минус два года.Поэтому именно гиперактивным деткам знающие это батюшки рекомендуют исповедываться с 8-9 лет,т.к дети импульсивны и неспособны осознать,что есть грех,поведение их непосредственно,как у детей до 7 лет.Не надо гиперактивность записывать в одну строку с непослушанием и сквернословием.

Юля, мне кажется Андрей пошутил, или я не права? А вот вопрос о чтении за младенцев при подготовке к причастию для меня остаётся открытым, в интернете священники в основном отвечают, что за младенцев ничего читать не нужно, хотя наш бывший настоятель так же призывал родителей читать за своих чад, если не причащаются сами, а самый оптимальный вариант причащаться с младенцами вместе. Как же правильно?

Если читать,точно хуже не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем в лицо бросил?

Обряд такой - это символ того, что разорванные в клочья грехи, разбиваются о мощь Божественной благодати в тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обряд такой - это символ того, что разорванные в клочья грехи, разбиваются о мощь Божественной благодати в тебе.

 

Серьезное благочестие, что тут еще сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю, я пришла на исповедь и ничего не знаю об этом и вдруг в меня летят разорванные клочья моих грехов... интересно как бы я прореагировала???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А иные матушки на исповедь ходят с одной и той же запиской и обижаются, когда ее рвут - снова писать придется )

Деловой подход.))Я тут в сумке обнаружила у себя несколько записок с исповедью почти идентичного содержания.))И не порванные есть... :wink3000:

Я знаю человека, который после исповеди торжественно сжигает записку с грехами.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня давно мучит вопрос, нужно ли обязательно сжигать список грехов, или можно его просто выбросить в мусорное ведро? Ранее нам говорили, что нужно сжигать обязательно. Выбрасывать было бы конечно проще, но как правильно?

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А иные матушки на исповедь ходят с одной и той же запиской и обижаются, когда ее рвут - снова писать придется )

 

Память бы надо хоть как-то тренировать. Выучить наизусть все свои грехи и перестать уже переводить бумагу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деловой подход.))Я тут в сумке обнаружила у себя несколько записок с исповедью почти идентичного содержания.))И не порванные есть...))

Я знаю человека, который после исповеди торжественно сжигает записку с грехами.

Если записки не порваны своевременно священником, то порвать их теперь может только вышестоящий пресвитер. Нужно записаться на приём к Епископу и попросить его порвать Ваши записки. После этого, как правило, Епископом даётся особое очень чувственное благословение на духовное трезвение души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasia Hairova

Тот, про кого я писала, сам так придумал - сжигать. А я после исповеди кладу в сумку и забываю вообще о записке, пока их там несколько не накопится )), а потом просто рву мелко и выкидываю. Разве может иметь какое-то особое значение эта бумажка? Просто что б кому-то постороннему она не попалась и не прочитал, для этого уничтожаю.

 

Андрей

Вот Вы мне задачку поставили ))

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня давно мучит вопрос, нужно ли обязательно сжигать список грехов, или можно его просто выбросить в мусорное ведро? Ранее нам говорили, что нужно сжигать обязательно. Выбрасывать было бы конечно проще, но как правильно?

Это вас бесы мучают - пытаются извратить в вас сущность христианства такой идеологией отвлечения и запутывания. Так проявляется их лукавство, когда не серьёзное и ложное, преподносится в сознании как важное. Задача их - превратить христианина, служащего Богу, в язычника, служащего своему врагу на погибель. Православие это чрезвычайно красивая вера в своей складности, последовательности, закономерности.

Anastasia Hairova

Тот, про кого я писала, сам так придумал - сжигать. А я после исповеди кладу в сумку и забываю вообще о записке, пока их там несколько не накопится )), а потом просто рву мелко и выкидываю. Разве может иметь какое-то особое значение эта бумажка? Просто что б кому-то постороннему она не попалась и не прочитал, для этого уничтожаю.

 

Андрей

Вот Вы мне задачку поставили ))

Вот это наверное самое естественное и оптимальное отношение к отслужившим своё подсказкам на бумаге. Это же просто напросто шпаргалка, что бы не сбиться и не запутаться при очень волнительном таинстве исповеди. И больше совершенно ничего она не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Андрей, я на полном серьёзе говорю, раньше нам священник говорил сжигать, я или сжигала, или отдавала на сжигание в лавку, (иногда я бываю послушной) ходила примерно 13 лет в один храм, и не задавалась этим вопросом, а теперь в другом храме, и только сегодня узнаю, что можно их не сжигать, какое счастье-то!

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те священики, которых я знаю, записки с грехами после исповеди благословляют сжигать. Особого богословия тут скорее всего нет, просто обычай такой, да и символизм некий, как благодать попаляет грех в человеке. Я всем тоже говорю сжигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно подумать. :grin0000:

Премудрый Сирах говорит:"С безрассудным много не говори и к неразумному не ходи; уклонись от него и найдёшь покой и не будешь огорчён безумием его".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня как-то не получается с записками,мне без них лучше.В прошлом году так мне надо было на исповедь срочно,а дома всё не отпускало,то ребёнок заболел,то бытовые аварийные ситуации,и так я убегал из кухни,что сломала палец на ноге,обуться нельзя,одела вьетнамки,хорошо,что на улице не очень холодно было,вот это было,палец болел,но чем больше он болел,тем легче было на душе,и исповедь запомнилась,и голос у батюшки был не такой как всегда,я его сердцем слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня как-то не получается с записками,мне без них лучше.

 

Аналогично. Есть время до, подумать, вспомнить, помолиться Господу, чтобы помог открыть все... и преодолеть искушения в том числе. Но, конечно, все люди разные и каждый поступает так, как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня как-то не получается с записками,мне без них лучше.В прошлом году так мне надо было на исповедь срочно,а дома всё не отпускало,то ребёнок заболел,то бытовые аварийные ситуации,и так я убегал из кухни,что сломала палец на ноге,обуться нельзя,одела вьетнамки,хорошо,что на улице не очень холодно было,вот это было,палец болел,но чем больше он болел,тем легче было на душе,и исповедь запомнилась,и голос у батюшки был не такой как всегда,я его сердцем слышала.

Вот это брань.... на исповедь бегом, босиком, со сломанными пальцами на ногах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без записок забывается много, а потом на исповеди лирика сплошная с вариациями на тему. А после исповеди враг снова все напоминает, но к следующей исповеди опять забудется ) Бумажка все таки заставляет фиксировать грехи, а потом и в жизни человек их начинает замечать прежде совершения, что и требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перешли с искушений перед причастием к исповеди..) A Lost Sheep, какими словами исповедь начинать? Мы, ведь, Богу исповедуем грехи, но часто за собой действительно наблюдаются всевозможные вариации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Андрей, я на полном серьёзе говорю, раньше нам священник говорил сжигать, я или сжигала, или отдавала на сжигание в лавку, (иногда я бываю послушной) ходила примерно 13 лет в один храм, и не задавалась этим вопросом, а теперь в другом храме, и только сегодня узнаю, что можно их не сжигать, какое счастье-то!

Да, Анастасия, я то же не шутил в том сообщении на которое Вы пишите. Неужели за 13 лет Вы ни разу не участвовали не в одной службе в другой церкви кроме "Вашей"? Ведь бывают же случаи, когда в воскресенье или в праздник оказываешься далеко от своего прихода, а бывает и специально ездишь на престольный праздник в какой либо другой храм. Вот так приезжаешь и удивляешься - а тут оказывается всё не так строится... Особенно яркие отличия в глубинке. А вот в городе Карачеве протоиерей отец Никита все свои службы строит как увлекательные беседы. Как дивно молебен служит - сначала по общему чину, а потом по очереди - выстраивает сначала полукругом всех, кто заказывал молебен о болящих, и к каждому подходит с разъяснениями, "а остальные пока посидите", потом о путешествующих так же... Кто пришёл колесницу святить, тех всех выстраивает в храме отдельно, и обстоятельно разъясняет всё, наставляет о соблюдении правил движения, об ответственности и ценности человеческой жизни, читает некоторые молитвы, а только потом уже выходит с ними к машинам и совершает чин освящения. Литургию то же служит каждый раз с остановками и разъяснениями. Причём так пылко и душевложительно служит - как яркая свеча горит. А вот в Баклане приехал в воскресенье на литургию в простой сельский храм к 8 часам утра, так служба закончилась уже к вечеру, то храма к дому 5 км. на машине подъехал, двигатель выключил и в прямом смысле за рулём заснул... В общем как на Афоне служат. Вот так бываешь в разных храмах на службах и видишь, что службы то хоть и по разному совсем идут, но суть ведь совершенно одинаковая. Бог один и путь к нему один, а дорога в пути по разному принимается. Вот тогда и понятно становится, что главное - стержень службы сама молитва Богу по подобающему чину, а что благодатное оформление, украшение праздника богобщения души. Ведь таким образом Сам Господь нам показывает, что есть обязательно, а что желательно. но не существенно. Вот и Вам показано было, что оказывается записки свои сжигать это совсем не обязательно. А, что не обязательно, то наверное не достойно очень большого внимания и переживания. Сказал батюшка сжечь, ну так и сжечь нужно, а не сказал, так как хочешь - можно и потолок над кроватью обклеить, что бы утром проснувшись, увидеть, что понатворил, и.... опять постараться поскорее заснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те священики, которых я знаю, записки с грехами после исповеди благословляют сжигать. Особого богословия тут скорее всего нет, просто обычай такой, да и символизм некий, как благодать попаляет грех в человеке. Я всем тоже говорю сжигать.

Это же не удобно и пожароопасно. Печки или камина у меня нет. Тот человек про которого я писала, сжигает записку на лестнице, когда курить идет. А для меня смысл в том, что священник надо мной прочитал - "прощаю и разрешаю..." и Бог действительно простил. Все. Нет больше необходимости ни в каких символических действиях после этого. Другое дело, что я конечно не вижу ВСЕ свои грехи, к тому же я очень быстро возвращаюсь к старому, но это уже для новой исповеди. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинать исповедь, возможно, нужно  словами, что в Оптинском молитвослове. На курсах говорили - подходя на исповедь, поприветствовать священника - с  "Праздником, батюшка!" или - "Доброго дня, батюшка!"

 

Ольга, ну это само собой разумеющееся.. ) А вот что следует после? Господи, прости, что... или Каюсь, Господи, что согрешила в том и том то... Как все же начинать именно исповедь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ольга, опыт у всех разный. Я видела как один батюшка наоборот ругал тех прихожанок, которые просили порвать записку, обвинял в суеверии. Он, кстати, вообще против записок. Порвут записку или нет - мне все равно. Но сама по себе она мне нужна, т.к. от волнения и очереди за спиной, что-то могу забыть. А потом можно и после прочтения записки что-то досказать, если вспомнилось, и даже спросить, если на это у священника время есть. Думала, и меня будет ругать, но когда все объяснила подробно, то он понял меня. Он не является моим постоянным исповедником, но я рада, что мы поняли друг друга. Конечно, лучше всего всегда исповедоваться у одного и того же священника, а еще лучше у духовника, если посчастливилось получить такой дар от Бога. Очень разные подходы бывают у батюшек к одним и тем же вещам.

Спасибо, что написали про начало исповеди. Забываю поздороваться. :blush000: Хотя и тут наверно могут быть свои нюансы и может лучше спросить непосредственно у священника.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль - как вариант - спросить отца. ))

 

Это да...) Мне не грехи на бумажку, а вопросы надо записывать.)) Почему-то "хорошая мыслЯ приходит опослЯ".( Походить, поговорить уже не получится... Сами понимаете...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много ответов прочла по поводу смущений во время Св.Причастия. Но у меня все равно вопрос, который видимо относится опять же, к греховности моей. Был случай, что батюшка, причастив очередного человека, притормозил на мне и быстренько подготовленное причастие из лжицы, которое предполагалось для меня обратно в чашу (как сказать не знаю) вернул и затем, с паузой, я уже ждала дал и мне Тела и Крови Христовой, возникло также сомнение по поводу отношения священника ко мне лично. Если кто-то знает подобные случаи объясните, пожалуйста. И это не первый случай, первый был совсем не понятен, уже другой священник был, была невыносимо долгая пауза, на самом деле ОЧЕНЬ долгая, которую я с трудом выдержала и уже шею вытянула вверх. Даже помощник который держал красную ткань "крякнул" или "хмыкнул" (не смейтесь), так и было и затем все же причастил меня батюшка. Вот натерпелась я в тот момент, а дальше боялась к нему подходить даже, и только неимоверным усилием заставила себя у него причащаться, все уже было нормально. Исповедовалась по поводу самого первого случая. Ох, вот написала... Господи, прости меня грешную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...