Перейти к публикации
Ярик

Можно ли верить снам?

Рекомендованные сообщения

неадекваты на форуме?

Уважаемый(я) к сожалению даже пол указать не соизволили. Попрошу без перехода на личности. Иначе будет бан.

P.S тут просили труды святителя Игнатия, все есть на Предании в аудио http://predanie.ru/a...-brjanchaninov/

 

И книги http://predanie.ru/lib/aut/71584/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень непросто любит. Потому что

>кто не возненавидит отца своего и брата своего и мать свою, а притом и жизни своей...

Вам это знакомо?

А знаете, о чем это? Это впродолжение слов Христа "кто идет за мной возьми крест свой". -- то есть иди и страдай от людей. Как страдал Христос. После того, как ты пострадаешь от людей, - много ли в тебе останется любви к ним? ты их возненавидишь, как и завещает вышеупомянутый стих. И вот тогда ты поймешь, как сложно любить людей. Бог побывал в шкуре человека, а ты, пытаясь любить человеческий род, который в тебя плюет, который тебя распинает, -- ты побываешь в шкуре Бога.

 

"Вкушать смирение черпаком"

http://www.raskol.net/content/%C2%ABvkushat-smirenie-cherpakom%C2%BB-skhiarkhimandrit-emilian-vafidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Бытия в 41-ой главе описывается два сна фараона, через которые Бог возвестил ему, что будет в его стране в ближайшие 14 лет. В первом сне ему снились семь коров тучных, хороших видом, которых потом пожрали семь худых коров, дурных видом. А в во втором сне семь тучных колосьев, которых потом пожрали семь тощих колосьев. Волхвы Египетские не смогли истолковать эти сны фараону, а смог это сделать тридцатилетний Иосиф. Иосиф ещё сказал фараону, что если сон повторился дважды, то это истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие. Так и сбылось потом, как истолковал фараону Иосиф.

А сейчас в Египте люди алчут и жаждут правды, вот вчера например в Каире, около кинотеатра "Радопис" был взорван железный автомобиль. Говоря по-русски нашли крайнего. На Украине, в этой хлебной житнице, тоже не утихают страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игнатий Брянчанинов -

"Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. Во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним"

 

Иоанн Лествичник-

"Никто в продолжение дня не представляй себе в уме случающихся во сне мечтаний; ибо и то есть в намерении бесов, чтобы сновидениями осквернять нас бодрствующих"

 

Святой Амвросий Оптинский - "Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения"

 

Святой Макарий Оптинский - "Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам страстным и самомнительным. Вместо того чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию"

 

Блаженный Диадох Фотикийский призывал "совершенно не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают не что иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами наругания и забавы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в доме одно время жила монахиня с сыном, матушка Евгения Якутина. Рассказала она мне как-то свой сон, что видела во сне наш дом, сплошь из новых брёвен. Иногда я задумываюсь над этим её сном, ведь если взять к примеру притчу Христа о брёвне в глазу, так это скорее из области сна, нежели реальности. Ведь тащить новое бревно, в отличие от старого и трухлявого намного тяжелее, и порой не под силу одному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за тему. В одном месте в защиту веры в сны приводились ссылки на ветхозаветные события толкования снов Иосифом. Всё-таки то был Иосиф и особая веха в жизни еврейского народа, а мы от Иосифа сильно, увы, отличаемся, и сейчас не то время, чтобы нам через сны Бог что-то открывал, когда есть под руками столько материала на полезную религиозную тематику. Разговоры о снах, вижу, даже привели к рассуждению о реинкарнации, тем самым подтверждая негативное отношение ко снам святых отцов. Хотя, безусловно, некоторые сны могут быть увлекательными, красочными, сюжетными, похлеще предлагаемого Голливудом детища.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-2119-0-16604600-1407994736_thumb.jpg   Мне вот несколько раз снился покойный патриарх Алексий II.  Ну обычно я о таких снах всегда стараюсь поспрашивать духовно опытных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жития иеросхимонаха Стефана Куртеева: однажды о.Стефан, во время одиночества его в лесу, утомившись, лёг отдохнуть и заснул. Видит во сне, что к нему прилетело множество чёрных птиц и начали его клевать; проснулся о.Стефан от сильной боли, но не видел никого в келлии. Усмотревши в своём теле множество синих пятен, о.Стефан понял, что это было вражеское наваждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы простите меня неразумного за глупые вопросы но меня давно интересует эта тема и нуждаюсь в правильном ответе.

У меня есть друг с которым вместе занимаемся спортом, около года назад, возвращаясь с тренировки на велосипеде его сбила машина на 95(!) км/ч на пешеходном переходе. Он был в легкой защите и шлеме, при ударе отлетел метров на 7. Приехала скорая, медики не нашли ни малейших ушибов ни даже царапин. Лишь слегка испачкана форма. Велосипед тоже без единой царапины. Я видел фото той машины у нее разбита вся передняя часть и в то что велосипедист не пострадал с трудом верилось, врач скорой сказал что такое видит впервые. Мало того, мой друг уверяет что в эту же ночь ему это все снилось, и он это пережил во сне во всех деталях и знал что не пострадает. Я его давно знаю и говорить неправду ему ни к чему. Он был верующий, но как бы это правильно сказать вяловерующий и после сказал что никакого Божьего присутствия во сне не было и сейчас совершенно разочаровался в Боге, даже выбросил нательный крестик. Меня этот вопрос тоже смутил. Это вряд ли было испытание веры. Я искал ответ в святоотеческих трудах, и другой литературе но почти везде говорится что снам не стоит верить, и если им верить то это мракобесие, если они не от Бога, то же писалось в книге "Божии люди", "Добротолюбие для мирян" и других... Рассудите как понимать этот случай. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Ярик.

Обращу ваше внимание на книгу Евгения Гончарова: "Сновидения. Жизнь Души во сне", выпущенную по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Эта книга как раз по вашей теме. Дай Бог вам найти ответ.

Изменено пользователем Евгений Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...