Перейти к публикации
Гость Женские монастыри

Женские монастыри: что хочет душа от монашества и какова реальность?

Рекомендованные сообщения

Сплошной эгоцентризм у игуменьи - "я", "у меня", "для меня"...

 

У старца Паисия Святогорца есть такое высказывание: «Когда некоторые говорят мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечаю: спроси муху, есть ли здесь цветы. Она ответит – насчет цветов не знаю, а вот мусора и навоза во-он в той канаве полно… А спроси пчелу – есть ли тут нечистоты в округе? Она ответит: нет, не видела, зато здесь много благоуханных цветов. Так и люди: одни выискивают что-то плохое во всем, а другие подобно пчелам находят красоту и доброе во всем». (игумен Зосима Балин, "Явить собой свет, когда вокруг сгущается тьма")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые слова старца Паисия! Люблю его! Спасибо Андрей за напоминание высказываний уже преподобного Паисия! Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сам бывший послушник

Я намеренно не буду вдаваться в рассуждения, насколько правдоподобно описано и насколько всё правда. Имею основания, потому что сам знаю, что это такое. Я пять лет был послушником, видел в монастыре всякое, приходилось терпеть скорби и лишения. И прекрасно помню, что терпел именно ради Господа. Думать и говорить, как меня где-то уязвили, чем-то досадили, что это в монастыре неправильно, у меня даже в мыслях не было. Я чётко понимал, что если что-то не так, в этом виноват я: недостаточно терплю, не уповаю на Господа, недостаточно люблю Господа, раз не могу ради Него потерпеть какие-то вещи.

Потому что недостатков, при желании, можно накопать в любом коллективе. Не бывает сообщества людей, где бы всё было гладко. Но одно дело, когда человек терпит немощи ближних и скорби ради Христа, и Господь действительно дает ему благодать терпеть с радостью и любовью, как в Евангелии сказано, «иго бо Моё благо и бремя легко», и совсем иное, когда каждая обида замечена и зафиксирована, чтобы потом это всё смаковать и выставлять на посмешище.

Наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона (Черепанов) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Я пять лет был послушником, видел в монастыре всякое, приходилось терпеть скорби и лишения...

 

Лучше бы он рассказал, как за четыре года, от рясофора до архимандрита дослужился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы он рассказал, как за четыре года, от рясофора до архимандрита дослужился.

 

Какие проблемы? Спроси! Так и скажи ничего не утаивая: ваше преосвященство, ух и завидно мне, вот хочу спросить как же вы Владыко за четыре года то дошли до этого?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла этот текст, так как очень рассуждение приглянулось, понравилось.  А сейчас, прочитала о Владыке ,  Епископ Иона ведёт активную просветительско-миссионерскую деятельность среди молодёжи. По его инициативе в Ионинском монастыре проводятся регулярные встречи с молодёжью, различные мероприятия и встречи. Монастырь издаёт журнал «Отрок.ua», главным редактором которого является епископ Иона. С 2010 года возглавляет Синодальный отдел Украинской православной церкви (Московского патриархата) по делам молодежи. Работает Владыка, помоги  ему Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Триллер не в этом, а в том, что проболев онкоболезнью всю жизнь здесь, можно потом попасть на вечные муки еще пострашнее, чем были. Т.е. одни мучения плавно перетекут в еще худшие другие.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Триллер не в этом, а в том, что проболев онкоболезнью всю жизнь здесь, можно потом попасть на вечные муки еще пострашнее, чем были. Т.е. одни мучения плавно перетекут в еще худшие другие.

 

Это подразумевалось в моей фразе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эка каково это, когда все рождаются на свет онкобольными. Чисто триллер))

 

ну да, только онкобольными не рождаются, ими становятся в результате свободного выбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это подразумевалось в моей фразе.

 

Вспомнил моё первое сообщение на форуме, которое было адресовано вам, Светлана.

 

А теперь вспоминается цитата из знаменитого нашего мультфильма "Жил-был пёс": "Шо?? Опять?!"  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил моё первое сообщение на форуме, которое было адресовано вам, Светлана.

 

А теперь вспоминается цитата из знаменитого нашего мультфильма "Жил-был пёс": "Шо?? Опять?!"  :huh:

 Ой, Андрей, я и без ссылок все помню.

Опять? Оно и не прекращалось.

Единственное, что стараюсь об этом не думать. Тогда жизнь еще может приносить какую-то радость.

Совет святых отцов держать свой ум в аду для меня не очень подходит. Гарантированный невроз.

ну да, только онкобольными не рождаются, ими становятся в результате свободного выбора

 

А к свободному выбору в неправильную сторону человек склонен от рождения. Известно ведь, что нет человека, который прожил бы день, и не согрешил. И без помощи Бога исправиться человек не может.

Да и свобода воли какая-то условная. Ведь этой штукой на самом деле нельзя пользоваться по своему усмотрению.

Понятно, что мы находимся в мире, созданном не нами. И должны соблюдать правила Того, Кто его создал.

 

Потому мне кажется, что мы должны делать не свободный, а осознанный выбор.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет святых отцов держать свой ум в аду для меня не очень подходит

 

Этот совет ни для кого не подходит, если забыть его вторую часть: "и не отчаивайся!"

 

 

Да и свобода воли какая-то условная. Ведь этой штукой на самом деле нельзя пользоваться по своему усмотрению.

 

В Крещении нам возвращена свобода всегда быть с Богом, Который обладает абсолютной свободой. Иная "свобода" — от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к свободному выбору в неправильную сторону человек склонен от рождения. Известно ведь, что нет человека, который прожил бы день, и не согрешил. И без помощи Бога исправиться человек не может.

Да и свобода воли какая-то условная. Ведь этой штукой на самом деле нельзя пользоваться по своему усмотрению.

 

Потому мне кажется, что мы должны делать не свободный, а осознанный выбор.

 

Человек да, склонен, но насильно никто не заставляет. И помощь Божия всегда рядом с нами, не отлучаясь ни на секунду. Капризничаем мы просто, от непонимания того, что с нами есть и что могло бы быть, если бы не...

 

Свободный и осознанный - это отнюдь не взаимоисключающие понятия. Свобода всегда должна быть осознанная, для того нам земная жизнь и дана, чтобы человек свою свободу осознал.

 

Чтобы лучше понять, для примера возьмем музыканта, который занимается по 8 часов в день, но в итоге свободно выражает себя в музыке. Или спортсмена, который пашет на тренировках, но в итоге свободно владеет своим телом. Вот к такой свободе мы призваны. А делать что хочешь это никакая не свобода, это как раз находиться в рабстве у своих страстей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чтобы лучше понять, для примера возьмем музыканта, который занимается по 8 часов в день, но в итоге свободно выражает себя в музыке. Или спортсмена, который пашет на тренировках, но в итоге свободно владеет своим телом. Вот к такой свободе мы призваны. А делать что хочешь это никакая не свобода, это как раз находиться в рабстве у своих страстей. 

 

А человек сейчас под свободой понимает возможность поступать так, как он сам. решил.

Не зря же описанный выше сектант делал упор на то, что "вы не рабы". Сама мысль о рабстве противна человеку.

Только надо осознать, каковы же наши реальные возможности и место в мироздании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А человек сейчас под свободой понимает возможность поступать так, как он сам. решил.

 

Ну мало ли что он там понимает. Человек какого только зла не творит, это же не причина всем поступать так же. Далеко не все так считают, а  если бы такое имело место, мир бы закончил свое существование в рекордные сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мало ли что он там понимает.

 

Мне кажется, что не мало. Ибо как человек может понять вероучениие, даже просто прислушаться к нему, если не будет решен этот вопрос.

Можно говорить, про самость, про то, про се, но если человек не смирится с тем, что на самом деле он не свободен (в этом пусть его неправильном понимании), то всех "пропагандистов" он пошлет куда подальше.

Мне кажесть, что характеристика "самость" - это консттация тог7о, что человек не хочет или в данный момент не может подчиняться Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждому из нас все дано для спасения. Так что, если кто что и не может, то это результат его собственного выбора. И все, что необходимо для выхода из этой ситуации, у него есть. Свои обязательства по Новому Завету Бог всегда соблюдает. А если человек именно не хочет выходить из штопора - это его свобода, и Бог её не нарушает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свои обязательства по Новому Завету Бог всегда соблюдает. А если человек именно не хочет выходить из штопора - это его свобода, и Бог её не нарушает. 

 

У человека могут быть два крайних состояния; полное подчинение Богу или постоянный бунт против Него. А есть еще промежуточные - это подчинение и сопротивление вперемешку. Мне кажется,. что большинство людей находятся в этом промежуточном состоянии. Полное подчинение только у святых. А вот непонимание истинного положения вещей может стимулировать человека к сопротивлению Богу и бунту.

 

Может, я неправильно считаю, но Адам и Ева, если б представляли себе, что такое грехопадение и смерть, завета Бога не нарушили бы.

А то "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку", что будет дальше.

 

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересный разговор=мне иногда думалось,что я многое не могу....А теперь буду более терпеливо искать решение проблем и Божией помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У человека могут быть два крайних состояния; полное подчинение Богу или постоянный бунт против Него. А есть еще промежуточные - это подчинение и сопротивление вперемешку. Мне кажется,. что большинство людей находятся в этом промежуточном состоянии. Полное подчинение только у святых. А вот непонимание истинного положения вещей может стимулировать человека к сопротивлению Богу и бунту.

Любое уклонение от среднего оптимального пути ведет человека к падению, и только благодать Божия может человека вывести на этот средний путь и там удерживать. Без благодати никто не сможет обойтись, равно как и все святые, которые считали себя грешниками, и не без оснований, так как видели свои согрешения.

 

Может, я неправильно считаю, но Адам и Ева, если б представляли себе, что такое грехопадение и смерть, завета Бога не нарушили бы.

теоретически да, но, как говорится, история не знает сослагательных наклонений, что было, то было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...