Перейти к публикации
Angelina

Ампутация.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Боюсь, что вы не так понимаете это самое отчаянное состояние. Вы сами когда-то это испытывали? Ведь речь идет не просто о том, что какая-то бабка нагрубила. Речь идет о том, что когда тебе так больно, так одиноко и такая безысходность, и ты все ищешь, ну может хоть кто-нибудь скажет одно сочувственно слово и ты спасен. И вот ты приходишь в Храм, это последняя надежда. И когда видишь, что и здесь ты никому не нужен, то все.. Потом уже все равно, что будет дальше, понимаете? И ты  перестаешь эту черту и летишь в это адское пекло!

Весна, я попросил обдумать ситуацию когда действующее лицо,- Вы. И задал вопрос:  кого бы Вы лично потом всю жизнь обвиняли? Бабку или себя? Зачем такие многословные уходы от вопроса? Я не тупой и давно понял о чем речь, и сам был в таких ситуациях. Если наматывать сопли на кулак и жалеть себя бедного, то все и всегда будут виноваты, только не я, потому что я хороший, а они все злые. А если постараться быть честным, как пред Богом,- Его ведь бессмысленно обманывать, Он зрит в самое сердце, то винить будешь себя. Это и есть первый шаг к раскаянию, не формальному, а настоящему.

И действительно есть готовность или неготовность человека воспринять Бога и заповеди Его. Сколько людей вроде и воцерковленных, а заняты коллекционированием благословлений от батюшек покруче. На пользу ли им это? Толку, что сектанты сходу окучивают всех встречных и поперечных? И выслушают и всплакнут вместе и книжечек "душеполезных" надают. И уходят люди от них с утешением в душе. Это им полезно?

Владислав ВМШ уже второй день об этом говорит.

Мано, я все понимаю)))))

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не призываю быть жестким. Речь о том, что если с человеком так случилось в храме, значит не готов он еще к воцерковлению. И подтверждение этого то, что он не извлек из этого случая пользу, не обратился искать свою вину, свои ошибки. 

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АлександрIV

 

Александр, не все так просто. 

Люди и знать не знают с чего начать... Сама слышала, как одна женщина пришла в церковную лавку и спросила ... с чего ей начать..

Все так было ей непонятно. 

Люди приходят в Храм и спрашивают куда это все идут к Чаше? Зачем?

70 лет безбожия не прошли даром.

Откуда нам с Вами знать ищет ли такой человек свою вину, осознает ли свои ошибки?

Как мы с Вами можем это узнать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мано сказал:

АлександрIV

 

Александр, не все так просто. 

Люди и знать не знают с чего начать... Сама слышала, как одна женщина пришла в церковную лавку и спросила ... с чего ей начать..

Все так было ей непонятно. 

Люди приходят в Храм и спрашивают куда это все идут к Чаше? Зачем?

70 лет безбожия не прошли даром.

Откуда нам с Вами знать ищет ли такой человек свою вину, осознает ли свои ошибки?

Как мы с Вами можем это узнать?

 

 

Я думаю что нам и не надо это знать. Нам грешным, лишенным благодати и плодов прозорливости надо действовать просто по совести: обратился человек,- постараться ему помочь. Определять что человеку полезно, а что вредно,- для нашего убогого ума слишком высоко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, 

 

Так и есть - обратился человек, постараться ему помочь.

С чего начнете?  Как объясните про все?

 

А теперь подумайте - какое счастье, что сейчас появились такие замечательные опытные батюшки, которые часами отвечают на вопросы, часами рассказывают...

Призывают людей ко Христу. Призывают начать молиться. Призывают разглядеть свои грехи....

 

Для этого нужно только одно - ткнуть пальцем, и слушать на компьютере замечательные проповеди, живые, с примерами из жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АлександрIV сказал:

Весна, я попросил обдумать ситуацию когда действующее лицо,- Вы. И задал вопрос:  кого бы Вы лично потом всю жизнь обвиняли? Бабку или себя?

Я лично? Себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

 

Простите, но, если человек считает,  "что злой человек как раз и больше других православный"..

Это страшно. 

Почему, как Вы считаете? И как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр

 

Если мы начнем... свои ... объяснения, то не побежит ли человек из Храма еще быстрей?

 

Если Вы скажете: "Молитесь" двум людям.

Один человек начнет молиться...

А другой человек себе лоб в кровь расшибет, и скажет что Вы виноваты...

 

Батюшка В без конца объясняет, что молитва - это не заговор от бородавок.

НЕЛЬЗЯ относится к ней потребительски.

Нужно участвовать в Церковных Таинствах. Нужно искренне каяться, исповедоваться. Причащаться. Читать Евангелие.  

 

 

Весна, 

 

Я думаю правильно - стремиться жить по заповедям Божьим. 

 

Весна

 

Там же в заповедях все написано. 

Про злость, про ненависть, про зависть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить обобщая, то думаю доброта есть во всех людях по природе человеческой, заложенной Богом. Потому что человечество должно вернуться в рай. Но доброта малого стада выше, потому что на любовь природную накладывается сознательная любовь через исполнение заповедей Христа, который Сам есть Любовь.

 

А теперь про частности. Степень каждого человека разная, что в церкви, что вне её. Может ли человек из церкви в какой-то конкретный момент, быть менее добрым, чем человек вне церкви? Думаю может, в определенный момент времени (например самаритянин). Но один и тот же человек будет всегда добрее в церкви, чем вне её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весна 

 

А все что грех - это страшно.

Ну...мне лично страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мано сказал:

Александр, 

 

Так и есть - обратился человек, постараться ему помочь.

С чего начнете?  Как объясните про все?.

Как Бог на душу положит))))))

28 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Я лично? Себя.

Ну вот и выяснили))))))

А тому которого так понесло, что он аж всю жизнь потом помнил "того зловредного батюшку" врядли помогло бы участливое выслушивание,- только обиду свою, которая привела в храм, подкармливал бы

22 минуты назад, Мано сказал:

Александр

 

Если мы начнем... свои ... объяснения, то не побежит ли человек из Храма еще быстрей?

Я не знаю, может и побежит. Есть огромное количество людей в моем окружении, которые не воспринимают никакие разговоры о Боге. Только раздражаются. Я стараюсь не навязывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, 

 

Многие люди и бегут.

Потому что некоторые (такие как я), не имеют способностей объяснить так, как надо. 

 

Это ж нужен дар Божий, что б тебя слушали и слышали..

Да еще чтоб человек СВОИ грехи разглядел.  

А у наших батюшек любимых есть такой дар. Люди идут в Храмы после их проповедей! 

Храни Господи наших батюшек.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал историю, комментарии, от некоторых комментариев просто в шоке. Почему вы решили что калецтво и болезнь это дар Божий? Иисус именно исцелял а не калеками делал людей. Разве не так? И это было именно проявление любви. Если бы он вместо исцеления калечил людей, то у него не было бы последователей. С чего вы взяли что это дар Божий? А вдруг это проделки сатаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2018 в 19:23, iam сказал:

Я не спорю, вас можно и правильно понять. Но нужно учитывать, кому, когда и что говорить. 

Это я сказала Лостшипу, если коротко.  И извинилась за возможное недопонимание. Спора о необходимости терпеть скорби и благодарить за все не было - это ясно всем. Так что не требовались все эти полотна поучений и обвинений в мой адрес. Оскорблять, предполагать в человеке злой умысел - дело вкуса некоторых из вас. Ну и ок. Вчера мне  монахиня сказала, что сообщать новоначальному, что "иди отсюда" вместо просимого благословения  или некрещенному о его увечьи как о даре Божьем нельзя. И добавила: "Если у тебя не получается объяснить, просто молись, чтобы Господь дал понять". Боюсь, что это понимание может быть травматичным в прямом смысле. Храни Господь. Простите меня еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 hour ago, iam said:

Спора о необходимости терпеть скорби и благодарить за все не было - это ясно всем. Так что не требовались все эти полотна поучений и обвинений в мой адрес. Оскорблять, предполагать в человеке злой умысел - дело вкуса некоторых из вас. Ну и ок. Вчера мне  монахиня сказала, что сообщать новоначальному, что "иди отсюда" вместо просимого благословения  или некрещенному о его увечьи как о даре Божьем нельзя. И добавила: "Если у тебя не получается объяснить, просто молись, чтобы Господь дал понять". Боюсь, что это понимание может быть травматичным в прямом смысле. Храни Господь. Простите меня еще раз.

Нет, это просто талант, в одном абзаце столько дров наломать... Монахиня молодец, добавила как раз то, что надо. Вот бы и последовать этому совету вместо этого последнего сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Нет, это просто талант, в одном абзаце столько дров наломать.

Простите, я просто искренне волнуюсь и не только за вас. Может, говорю что-то не то.. Хорошего поста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iam

 

"Знакомые недавно похоронили сына. Рак мозга. Несколько лет больниц, ремиссий, момент исцеления на Афоне, снова болезнь и переход в вечность. Старец Илий сказал скорбящим родителям:" Ваш сын - святой, ваша семья может обращаться к нему за помощью". Мальчика звали Лукас"

 

Пережить смерть ребенка - это большое горе. 

(Я знаю о чем пишу). 

 

То, что сообщил отец Илий - он сообщил на ухо родителям. Это не повод для того, чтобы Вам трубить об этом на весь свет.

 

Вы уже стерли Ваше сообщение, но я успела прочитать, что Вы помолились этому мальчику....

Вы понимаете что Вы сделали?

Вы ведь не Богу помолились...

 

Попросите у Бога прощения на исповеди.

 

Простите меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, вы тут вообще-то сами неправы. Такие случаи не принято рассказывать при жизни людей, а после смерти наоборот, даже хорошо об этом рассказать для укрепления веры. Это уже часть предания Церкви.

 

И ничего такого в  молитве ему нет, и воину Евгению, и нашим троим убиенным братиям тоже молятся, хотя они еще не канонизированы. Это не запрещено, наоборот, если будут случаи помощи Божией по этим молитвам, потом они могут послужить аргументом к канонизации, среди прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, я не удаляла ни одного своего сообщения. тут есть кому "причесывать " тему. Хамства, думаю, более , чем достаточно. Я спросила разрешения у духовного лица, можно ли мне сказать о святом мальчике. Это я сделала, чтобы укрепить Ангелину, если возможно. Если это смутило кого-то, сожалею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это хороший признак-что Лука встал и ушел-будет жить нормально,приспособится.Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он молодец. Завтра ему скорее всего разрешит хирург встать на протез. Пока ждали пока сростется одно  плече, стабилизируется второе и пока сростется фемур  (это кость ноги, той части которая есть и которая тоже была сломана и скреплена хирургическим вмешательством). Но у него плохие мысли проскользнули, про смерть. Пишу сдесь, так как никто его на этом форуме не знает и то что я его "сдала" на форуме мою врачебною тайну фактически не нарушает . Если можете молитесь келейно. 

Изменено пользователем Angelina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...