Перейти к публикации
  • 0
Мано

Борьба со страстями

Вопрос

Мой вопрос Лост Шипу.

 

Уважаемый Лост Шип

 

У меня есть некий грех, который я пытаюсь победить. Но не могу.

 

Понимаю, что Господь не допускает человеку испытаний, с которыми тот не может справиться.

 

Каюсь в этом грехе на исповеди. Но ... справится не могу.

 

В Крещение окунулась в прорубь (в Радонеже), и, когда выходила, меня как-бы "кто-то" толкнул, и я упала на лестницу, и ударилась с головы до ног. Еле встала.

Или такие искушения - снился страшный сон, а я перекрестится не могла, как будто "кто-то" за руку держит сильно, не дает перекреститься. Ну и другие искушения.

 

Понимаю, что "сей род изгоняется только молитвою и постом".

У меня не получается справится.

 

Можете ли Вы мне что-либо посоветовать?

(Да, я понимаю, что Вам задают одни и те же вопросы).

 

Я правильно понимаю, что нужно найти "открытую форточку", через которую зло может проникнуть?

Я не вижу в себе другого, какого то греха, в котором нужно раскаяться?

 

Сопротивляюсь как могу, но этого мало.

Стараюсь жить по заповедям Божьим.

Не курю, не пью, не блужу.

Молюсь. Пост соблюдаю.

 

Я понимаю, что идет сражение.

Битву за битвой проигрываю.

Что делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мано, простите, хоть вопрос не мне задан, позвольте у вас узнать: читали вы святителя Игнатия Брянчанинова " Аскетические опыты", "Слово о смерти", его Письма? Там очень много полезного. Берете ли благословение на чтение духовной литературы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

inna d 

 

Инна,

"Аскетические опыты", "Слово о смерти" и Письма не читала. 

На чтение духовной литературы благословение не беру. 

Читаю бессистемно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

https://www.optina.ru/audio/elders/ 

 

Послушайте преподобного Никона Оптинского его завещание  и поучения и советы. По-моему там я слышала, что на духовную литературу серьезную надо брать благословение по многим причинам ( духовная гордость, духовное сладострастие и т.д.) Об этом пишут и другие святые отцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
37 минут назад, inna d сказал:

По-моему там я слышала, что на духовную литературу серьезную надо брать благословение по многим причинам ( духовная гордость, духовное сладострастие и т.д.) Об этом пишут и другие святые отцы.

Тоже слышал об этом.

Я с церковной молодости почти сразу схватился за "Невидимую брань" и "Илиотропион, или cообразование с Божественной волей" cвт. Иоанна Тобольского (Максимович), так мне батюшка, когда я ему начал хвастать о том, что читаю, сразу и запретил... До поры.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хм. Спасибо что подсказали. Поговорю с батюшкой. Возьму благословение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип, спасибо большое. 

С Праздником Вас,  с днем Святой Троицы. 

Пусть Господь укрепляет Вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"А тут нужен очень долгий процесс осознания этого момента до самой глубины, в теории и практике". 

В теории - имеется в виду чтение Библии и святых отцов?

Мне сегодня местный батюшка благословил читать серьезную духовную литературу.

 

Что касается практики... я сама себя меняю, с помощью Божией.

Иногда - больно ломаю.

 

Есть исходные данные, то, с чем я уже родилась.

Кроме того, что я родилась светлокожей, голубоглазой и тд...

я родилась с определенными данными: предрасположенностью к сильным разрушительным чувствам,

которые я легко могу проследить у предыдущих поколений.

 

Учусь хоть чем-то управлять... нельзя же все списывать на свою немощь...

Учусь держать на цепи свой гнев...

Мне приходит, конечно, мысль в голову о том, что, как вобще возможно, что Господь это терпит...

Хочу вылезти из духовной грязи... да не могу даже двинуться.

Только и могу что сказать: "Господи помилуй мя грешную".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Самая большая ошибка, Инна - Вы таааак много рассказываете о своей духовной жизни, о своих подвигах. Не дОлжно так. Вы все пускание по ветру. Из личного опыта это знаю. Знаю, как хочется всему миру сообщить о себе. А это неверно по многим, многим, многим причинам. Вот самая форточка, совсем рядом. 

Отче, простите, что дерзаю дополнить Ваше наставление)

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Olga

 

Спасибо за Ваше замечание. Но, мой вопрос - Лост Шипу. А не ВАМ. 

Уровень моей духовной жизни равен нулю.

Хочется всему миру сообщить о том, что проигрываю сражение за сражением... Ну может кому и хочется...

Я мне хочется услышать совет от Лост Шипа. 

 

Самая большая ошибка, Оля в другом. 

В моей неспособности быть милосерднее.

 

Да и у Вас тоже. Конкретно - в желании ужалить меня прилюдно.

Вы же не послали это сообщение в личку.

Вы хотели что бы все это увидали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"учить ближнего столько же противно смиренномудрию, сколько и обличать его" - авва Пимен Великий. Правда, хорошо сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маша, согласна! Попытка, бесполезная конечно, помочь ). Ну и учителя мы же все здесь. Нет? ;)

Тем более ближний детского возраста. И если дома есть помощник по хозяйству, крепкий бытовой тыл, то ещё ничего. Все равно ребенок отменяет многое. Можно же общаться и спрашивать, давать советы, но по-другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Olga

 

Я Вас очень прошу смириться с тем, что я задаю вопросы Лост Шипу.

Я не могу поехать сейчас в Оптину Пустынь.

(У меня маленький ребенок. Кстати, сегодня, 28 мая, моему ребенку исполнилось 4 годика).

Я случайно (а случайностей не бывает) вышла на сайт, где есть возможность прям из дома задать вопрос в Оптину и получить ответ. 

Мне очень очень нужны ответы Лост Шипа.  

 

Ближний детского возраста? Вы о ком? Не обо мне ли? =)))  Мне 42 года. 

Помощников по хозяйству у меня нет =) 

Ребенок у меня долго-долгожданный. 

Мы с мужем поженились в 2001 году. Ребенок появился в 2014 году, то есть через 13 лет. 

Мне было 38 лет, когда я родила ребенка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga сказал:

.... О личном не рассказывают. Таков духовный закон...

Мано, не обижайтесь, прислушайтесь к Ольге.

В своё время меня тоже учили, что душу можно открывать только духовнику, духовному отцу и никому более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

 

Мне интересны мнения и ответы форумчан.  

Если они не пропитаны злобой...

Форумчане помогают добрым советом и поддержкой. 

 

Что касается критики...

С критикой нужно быть крайне осторожным.

И внимательным.

И много раз подумать прежде чем критиковать...

 

 

Jelena

Я не обижаюсь. 

Можно человека обидеть.

Но - обидеться или не обидеться - решает сам человек. Мой выбор - не обижаться. 

 

Все мы разные. И все мы по разному видим этот мир. 

В зависимости от того, какие мы сами. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, да, возрастом представляетесь моложе конечно. Именно потому что такое, простите за сравнение, конечно, "духовное селфи в спортивном зале" у Вас получается. Вы задаете  вопросы батюшке. Очень даже утешительно читать его ответы. Так что задавайте. Честно сказать, испугалась Вашей реакции на мои слова, не ушли бы с форума - подумалось.  С Машей тоже согласна, что можно в личке спрашивать. Такой опыт есть. И он, поверьте, не сравним с общественным вопрошанием. Вы меня простите - когда-то в теме об отце Владимире Головине приняла Вас за участницу того спектакля, вымышленного персонажа. И характеристику тогда дала именно как вымышленному. Простите великодушно. Ещё хотела бы сказать, что я почти 20 лет работала в детском садике, не воспитателем, но вся жизнь садика была как на ладони. По деткам очень чувствуется, что и как в семье. Вы пишете о духовной жизни, а у меня перед глазами Ваш малыш и вопль в душе: ни одного дня не вернуть! Такой возраст у ребенка! Какая там "Духовная брань"?! С ним и только с ним. Доя него и только для него, без фанатизма конечно. Так что простите неуместные вопли моей души. Я, честно, долго пыталась потерпеть. ) 

Сыночка Вашего с днём рождения! Вам с мужем мудрости родительской и терпения - не успеть оглянуться и уже все меняется! 4-ре годика - расчудесный возраст, искренний и очень умилительный. 

 

Ну а совет не озвучивать, или правильно озвучивать, личное - он не мне принадлежит. На курсах при храме преподаватель дисциплины "Изучение Священного Писания" так наставлял. Потому что враг всегда рядом. Его цель - наша душа. Как ему нас  бить ? Чем досаждать? Да нашим же, тем более духовным. Из личного опыта - вот эта моя попытка что-то Вам сказать - не пройдет бесследно. Получу затрещину, не сомневаюсь. Но утешаюсь тем, что  Господь - сердцеведец и Он один знает как, что, и почему.  Вам предлагаю мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга сказала, что по своему опыту знает, как неверна открытость, подобная Вашей, желая предостеречь. 

 Я предпочитаю не реагировать на каждый раздражитель именно потому, что основная борьба должна происходить внутри. Люди живут не для того, чтобы мне нравиться. У Вас, например, есть муж и духовник, к чему Вам мои пять копеек. и когда в мой адрес прилетает нечто душеспасительное со стороны, напеваю песенку БГ "духовные люди"  и ничего. Мы тут разные все. Стяжать терпение тут легче, чем в обычной жизни. Мне умудренные опытом мужи не раз советовали закрыть рот и убираться с форума. Многие поддержали. Им Господь, может, тоже хочет даровать терпение, а они истерику устраивают. вот как Вы думаете? Остались бы Вы, или ушли бы в подобной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, спасибо. 

Мир конечно.

К советам Вашим прислушаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"cвт. Игнатий Брянчанинов прямо так и писал- если нашел родственную душу, это величайшая милость Божия!"

 

отдельная тема: очень интересно.

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, sibiryak сказал:

поболтать

Отчего ж не поболтать?) а тут и родственная душа подоспеет и поболтает в ответ. "Все люди братья и должны друг другу помогать"!) долг есть долг. Спору нет. Кто чем. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, sibiryak сказал:

А вот что только духовнику душу раскрыть, а если его нет?..

Тогда и никому.. Тайна души открывается только духовнику, духовному отцу. Что-то можно о себе открывать другим, где-то для назидания, по какому-то случаю, но с рассудительностью.

 

27 минут назад, sibiryak сказал:

Еще помню в одной беседе о.Венедикт как раз советовал общаться, делиться знаниями и т.д...

Так то другое - общаться и делиться знаниями, это всегда приветствуется, это же не тайна души. К тайне души относятся - сокровенные мысли, грехи, добродетели, чувства, ну может ещё что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...