Перейти к публикации
  • 0
Мано

Борьба со страстями

Вопрос

Мой вопрос Лост Шипу.

 

Уважаемый Лост Шип

 

У меня есть некий грех, который я пытаюсь победить. Но не могу.

 

Понимаю, что Господь не допускает человеку испытаний, с которыми тот не может справиться.

 

Каюсь в этом грехе на исповеди. Но ... справится не могу.

 

В Крещение окунулась в прорубь (в Радонеже), и, когда выходила, меня как-бы "кто-то" толкнул, и я упала на лестницу, и ударилась с головы до ног. Еле встала.

Или такие искушения - снился страшный сон, а я перекрестится не могла, как будто "кто-то" за руку держит сильно, не дает перекреститься. Ну и другие искушения.

 

Понимаю, что "сей род изгоняется только молитвою и постом".

У меня не получается справится.

 

Можете ли Вы мне что-либо посоветовать?

(Да, я понимаю, что Вам задают одни и те же вопросы).

 

Я правильно понимаю, что нужно найти "открытую форточку", через которую зло может проникнуть?

Я не вижу в себе другого, какого то греха, в котором нужно раскаяться?

 

Сопротивляюсь как могу, но этого мало.

Стараюсь жить по заповедям Божьим.

Не курю, не пью, не блужу.

Молюсь. Пост соблюдаю.

 

Я понимаю, что идет сражение.

Битву за битвой проигрываю.

Что делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

И именно поэтому обсуждение послаблений поста в интернете бессмысленно. Разные случаи, разные люди, разное произволение. Кто-то едва чихнув, сам себе разрешает на вся, а кто-то и умереть готов. Св. Иоанн Кронштадтский, когда заболел, и врачи предписывали ему нарушение поста, спросил свою мать, а она ему запретила, хоть помирай, говорит. Тут, во-первых, послушание, во-вторых, твёрдая вера и готовность пренебречь здоровьем.

Конечно же, слепо подражать, или рекомендовать другим, будет глупо. Но надо понимать, что этот случай - кирпичик в великом храме "Святой праведный Иоанн Кронштадтский", и их таких много. И наши расслабухи - это наша немощь, а не наше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Т.е. если человек по ночам не все деньги пересчитывает, а только часть, то это страстью сребролюбия считаться не будет? Так? 

Если муж всего пару раз в год гульнет на стороне, то это тоже не любодеяние?

И если жена будет мужа дома почитать, а в Храме первой ко Кресту и к Причастию ломиться будет, то это тоже не дерзость и не гордыня?

Я правильный вывод из дискуссии сделал?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

sibiryak

 

Сибиряк, спасибо что поделились.

В моей семье нет противников православия.

Моя семья состоит из моего мужа, меня, и сыночка. 

Мы с мужем воцерковлены. Сыночка причащаем постоянно. 

 

У меня много вопросов на эту тему.

И ответы я пока не нашла. Ищу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

isxodnik

 

Если Обычный Взрослый Практически Физически Здоровый человек, 

чихнув, сам себе разрешает не поститься - сам себя обкрадывает. 

 

А болящий человек ... должен сравнить себя со  Св. Иоанном Кронштадтским?

Не каждый так дерзнет...

 

"Готовность пренебречь здоровьем"....

Не гордыня ли это? 

Типо - ох, какой я мученик... У меня уже так желудок болит - боли нестерпимые...

Ох, ну я уже практически свят....

Терплю же я ради Христа. Вот какой я! Ах, ну какой же я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

У меня много вопросов на эту тему.

И ответы я пока не нашла. Ищу. 

Надо просто жить... Как складываются обстоятельства. Принимать  все как Божию волю о вас, все находящие скорби, болезни.  Смиряться ...до конца жизни. Все это Вы знаете. Христианство - это образ жизни. Почитайте о благоверных княгинях русских, праведных женах и увидите, как они жили. Нам надо стремиться хотя бы чуть-чуть подражать им. Жить по заповедям.

Это Евдокия Московская, Иулиания Муромская, Иулиания Вяземская, Анна Кашинская, София Слуцкая, Ксения Петербуржская, а еще Матрона Московская и много много других. 

Недостижимая высота, конечно, но с Богом все возможно. Главное веровать и укрепляться в вере, не малодушествовать. Помогай нам всем Господь!

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Я правильный вывод из дискуссии сделал?)))

Нет, не правильный брат Владислав.

 

А по сему ответ :

 

Все вопросы и разрешения к духовнику и под благословение. В том числе чуток гульнул, чуток курнул, чуток украл.

Вот это будет правильно.

 

Ну а о подвигах каких либо, выше преп. Паисий четко описал наши "самости в подвигах"... В "брани невидимой" преп. Никодима Святогорца  особенно разложено это по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Мано сказал:

Готовность пренебречь здоровьем"....

Не гордыня ли это? 

Зачем сразу гордыня? Просто воспитывать в себе эти установки "умру, но не съем, умру но не посмотрю, умру, но не скажу" и пр. 

До положения живота, как и следует. Да, не всегда получается, часто падаем (что тоже со смирением должно быть), но понуждать себя обязательно надо. От этого наш дух становится крепче, жестче. Потом начинаешь примечать,что уже не так тяжело, что уже сама решаю, а не кто-то за меня.

А как Господь помогает! Стоит только немного себя понудить! Можно сказать, несет нас на руках!

 

п.с. есть такая штука:

Американцы говорят "сделай или умри", а русские говорят " умри, но сделай"! 

Т.е. даже смерть не является препятствием))

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Умри, но не сдавайся! Я в таком варианте слышала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, sibiryak сказал:

 

Дело в том, что мясная и молочная пища в нынешние времена без всяких проблем замещается. Причем очень разнообразно. Набрать нужное количество углеводов, белков, калорий, железа, витаминов... и всего потребного для исполнения своих функциональных обязанностей шахтерам, полицейским, больным, пожилым... и т.д., не нарушая при этом установленного поста, мне видится, нет никаких проблем.

Т.е. чревоугодие такая же точно греховная страсть, как и все остальные. И бороться с ней надо так же, как и со всеми страстями. Ведь, чуть-чуть блудить нельзя, потому что... нельзя. А нарушать пост можно потому что... полицейский?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В нынешние времена, Владислав, организмы у людей совсем другие. И не все "замещающие" продукты полезны людям. При некоторых болезнях крови обязательно нужно железо, другие витамины, это к примеру, фасоль бобовые, но их категорически нельзя с состоянием поджелудочной железы, печени и.т д. Не все так просто в реальности. Суха теория мой друг... (с)

Вот лично мне пусть человек ест все что хочет и при этом пусть остаётся человеком. А не злобным гоблином.

Я знаю людей которым абсолютно все равно что есть. И пост для них так.... чихнуть. Но у них другие страстишки... Вот где ты дар приносишь Богу. Борешься с тем что тебе нравится. Что есть уже порок. Грех.

Насчёт пожарников, военных... стыдно даже говорить о том чтобы их ограничить в еде. Они и так не спят толком, им приходится таскать на себе не только людей.... нагрузки у них нечеловеческие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, breathing сказал:

В нынешние времена, Владислав, организмы у людей совсем другие. И не все "замещающие" продукты полезны людям

Да нормальные организмы. И времена обычные. Как уже давно известно последние...)

И наше национальное от нас никуда не делось. Любим мы прибеднятся. И холодильниками пустыми, и немощами. 

А уж лекарств каких только нет.

28 минут назад, breathing сказал:

Вот лично мне пусть человек ест все что хочет и при этом пусть остаётся человеком. А не злобным гоблином.

Ну, т.е. полицейскому можно стресс снимать с помощью стрессоснимательных  устройств в виде противоположного пола или зелененького?) Главное же, чтобы он бандитов ловил.) Шахтеру то же. Главное что б уголек на гора выдавал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Дело в том, что мясная и молочная пища в нынешние времена без всяких проблем замещается. Причем очень разнообразно. Набрать нужное количество углеводов, белков, калорий, железа, витаминов... и всего потребного для исполнения своих функциональных обязанностей шахтерам, полицейским, больным, пожилым... и т.д., не нарушая при этом установленного поста, мне видится, нет никаких проблем.

Ну это же тоже получается обман. Заменил, чего там вон майонезов постных полно, и вкус вроде ничего. Зато не согрешил, не на яйцах съел. Смысл такого поста вообще. А людям тяжелого физического труда действительно послабляют и допускают до причастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, *Владислав* сказал:

Ну, т.е. полицейскому можно стресс снимать с помощью стрессоснимательных  устройств в виде противоположного пола или зелененького?) Главное же, чтобы он бандитов ловил.) Шахтеру то же. Главное что б уголек на гора выдавал.)

Ах, как же Вы любите крайности. Зачем же путать Божий дар с яичницей... Все должно быть разумно и в меру.

И юмор тоже должен быть уместным.

8 минут назад, *Владислав* сказал:

Любим мы прибеднятся. И холодильниками пустыми, и немощами. 

А уж лекарств каких только нет.

Я вот не люблю прибедняться.  И жаловаться не люблю. А лекарство у меня одно - Господь мой. Прежде чем сказать - молюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, sibiryak сказал:

Заменил, чего там вон майонезов постных полно, и вкус вроде ничего. Зато не согрешил, не на яйцах съел.

Совершенно верно. Не согрешил. Не съел животную пищу. Так и есть. И в этом тоже смысл поста.

И воздержание для людей тяжелого труда то же. Он (пост), что на всю жизнь что ли? 

Да надо напрячься. И потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, *Владислав* сказал:

Главное что б уголек на гора выдавал.

А вы брат попробуйте сидя на кашке или постном майонезе выдать смену уголька, которым кстати вас котельная всю зиму греет. Я ну ооочень сомневаюсь что и полсмены то выдержите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, sibiryak сказал:

А вы брат попробуйте сидя на кашке или постном майонезе выдать смену уголька, которым кстати вас котельная всю зиму греет. Я ну ооочень сомневаюсь что и полсмены то выдержите.

Я очень много работал физически. Я знаю о чем говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, *Владислав* сказал:

Я очень много работал физически. Я знаю о чем говорю

Работали не спорю. Что пост в это время держали, сомневаюсь очень. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, breathing сказал:

Ах, как же Вы любите крайности. Зачем же путать Божий дар с яичницей...

А как вы хотели. Мы либо спасемся, либо пропадем навсегда. Да. Всего две крайности.)

Только что, sibiryak сказал:

Работали не спорю. Что пост в это время держали, сомневаюсь очень. Простите.

Не сомневайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Умственный труд бывает потяжелее физического!)

Повторюсь, а как же раньше люди постились? Вспахай-ка земельку плужком, да на хроменькой кобыленке!

А 10 человек детей? Всех накорми, да обстирай, без водопровода, без газа и прочих благ цивилизации. 

Мы и вправду прибедняемся. Стали привыкать к комфорту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, *Владислав* сказал:

 Мы либо спасемся, либо пропадем навсегда. Да. Всего две крайности.)

Не сомневайтесь.

Я не сомневаюсь уже давно. И за меня уже сказал Господь: "Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом Божиим". Так и стараюсь жить.

11 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

А 10 человек детей? Всех накорми, да обстирай, без водопровода, без газа и прочих благ цивилизации. 

Так и выживали потому что другого не было. Без вариантов. Моя бабушка 10 родила и всех воспитала. Сама. Дед все воевал. Одна война, другая... Во второй и голову сложил. Бог как-то давал силы.

А теперь немощные, с Божьим Благословением имеем все удобства сегодня. Вот как Бог нас любит. Говорит, вот вам все блага, только будьте людьми.  Любите друг друга. А мы все спорим.

Вот за это точно ответим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Почему спорим? Просто беседуем) :)

Какая ваша бабушка молодец! 

Мы с вами тоже родились и выросли в непростые времена, и стремление еще какое-то было. А нынешняя молодежь, у которой все эти блага, и которые даже малейшего голода и физического труда не знают? Буду они людьми? (вопрос риторический).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Буду они людьми?

А это одному Богу известно. Мы не можем знать как они угодят Богу или судить. К этому есть хороший пример трех нынче популярных батюшек миссионеров

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я иногда думаю, что такое наше поколение дано нам к исполнению заповеди. Ведь приходится терпеть, смиряться, нести немощи. Тоже скорби с такими нерадивыми детками.  А уж чем они спасаться будут - один Бог знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господь все знает. Знает наши немощи. Все в свое время пошлет каждому: кому надо болезнь -болезнь, кому надо скорби-скорби и т.д

Наше же дело - смирение. Сколько скорбей можем принять, столько и дается нам благодати. Архимедов закон). Потому ест человек мясо в пост или не ест, важно состояние души., кающегося мытаря. Единственное святые отцы завещают нам хранить среду и пятницу. Это безоговорочно.

 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...