Перейти к публикации
  • 0
Vesper

7 лет депрессии, а теперь и шизофрения.Как спастись?

Вопрос

Мир всем. Долгое время я пытаюсь начать жить нормальной жизнью, но с каждым днем надежды становится меньше. 
К сожалению я не могу адекватно написать свои мысли и ощущения, но постараюсь изложить по фактам.
Факт первый - с 17 лет начинается тотальная депрессия и уныние волнообразными течениями - 2 недели депрессия -3-4 дня на нейтральном уровне эмоции. Каждый раз это меняется в большую или меньшую степень. Без причин. Просто дикая боль в груди, слезы, не понимание что происходит. Помысел Иудиного греха сопровождает в самые пиковые моменты боли. Попыток не было, но помыслы жить изрядно мешают.


Факт второй - в 14 лет ушел из Церкви, было постоянно плохо на Литургии, падал в обморок. Пришел обратно после оккультных последствий. Совершили надо мной ритуал обращения к сатане. Гипноз + повторял слова за человеком.Было ясновидение.


Факт третий - прошел Чин Отречения и несу в данный момент Епитимью. 


Факт четвертый -  голова практически не отдыхает(вот вот взорвется), постоянно навязчивые мысли по разным сферам. От блуда до опять же греха самоубийства. Все это сопровождается болью в груди периодически .


Факт пятый - пою на Клиросе, эмоционально болевые ощущения увеличились.  Не помню что такое радость, желание что либо делать( бесцельное существование) , день сурка каждый день. друзей нет, сижу в четырех стенах с отцом, которого стараюсь почитать, несмотря на все унижения и тиранию в детстве и измену по отношению к матери. Да, он ее выгнал. Сделал ей жилье. Внешняя атмосфера способствует поддержанию меня в таком *состоянии*.


Факт шестой - так как шизофрения имеет достаточно большое влияние на жизнедеятельность, а также алекситимичность , ненависть к Богу ( а есть ли она?), все это слишком сильно меня тормозит в духовном развитии. К тому же чтение любой литературы Священного Писания вызывает теперь еще и ненависть , непонимание и другие тяжкие грехи в помыслах. Мысли мечутся между - заработать денег, построить дом ,создать семью или отречься от мира, от себя, ведь здесь все временно , мир мне приносит только боль, лучше уж в монашество. Соответственно эти две крайности раздирает на части и не имеют в себе адекватного продолжения.  Нет возможности что либо изучать( не только духовную литературу), что либо желать даже.

 

 Я не считаю, что я какой то подвиг совершаю, скорее еще больше загибаюсь. Ответа не нашел еще к сожалению, кроме как *молиться, причащаться, исповедоваться и все будет хорошо*.
Можно говорить конечно Слава Богу и не жаловаться, хотя выше текст может говорить об обратном. Да и говорил я в лучшем случае данную информацию 4-5 людям, чтобы услышать  ответ, получить помощь. Но время идет, ситуация приближается к моменту возможной катастрофы. Ведь после самоудавства особо не успею покаяться в грехе. 
Доверять своей голове я не могу. Мне нужна помощь извне. 


И еще вопрос добавлю сюда. 
Почитание отца и матери - какие имеет границы? Светское( без Бога) воспитание(отец практически не принимал участие) + улица,  достаточно долгое время ненавидел отца. Сейчас же живу с ним в одной квартире, чтобы, не привел сюда новую женщину. Не скатился еще ниже, грубо говоря. Можно и убежать мне , а можно и *любовью* своей как то его направить на исправление. Так вот и вопрос , как здесь поступить? Терпеть дальше это все или попытаться .... даже не знаю, что тут можно сделать. Купил он машину в кредит , будет теперь жить на 10 тыс рублей в месяц. Соответственно если я ухожу жить отдельно, значит нарушаю заповедь, т.к. ему кушать то по сути нечего будет.  Такое длится второй год.

У психолога был один раз, если это можно назвать посещением , 15 минут поговорил - понял , что тут обычный психолог не компетентен,  еще больших проблем с головой  могу получить.


Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 3
1 час назад, Vesper сказал:

Был в Оптиной.. К сожалению получилось недельку потрудиться. Со слезами на глазах уезжал. Но в тоже время не покидает мысль, а может в миру я смогу жить? 

Может и сможете, просто живите дальше, просите Бога подсказать путь и сами сравнивайте свои ощущения. Знаю одного человека, который жил тоже в миру, и когда пытался как-то представить будущую семейную жизнь, всё никак не получалось, как будто стена глухая в мыслях вставала. Ну что, монах сейчас в Оптиной )

И раз вам нравится в Оптиной, так приезжайте почаще, как в санаторий, душой отдохнуть, насильно вас в монахи никто не заберет же.

 

1 час назад, Vesper сказал:

Прежде всего считаю, что нужно излечиться от недуга. Но опять же, если мне это идет уже как воздаяние за грехи мои, чтобы не быть осужденным в будущем веке, наверное стоит по другому уже посмотреть на эти все события. Но это только предположение. 

Очень верное предположение, дров-то вы наломали изрядно, хоть и по молодости-глупости, но все же... Больше скажу, Бога надо благодарить за все происшедшее с вами. Вроде бы ничего такого заумного в христианских истинах нет, а вот чтобы их как следует прочувствовать, иной раз надо очень серьезно пострадать. И такой опыт он дорогого стоит, на самом деле.

 

1 час назад, Vesper сказал:

Именно поэтому и встал вопрос, уехать жить в другое место и просто денюшкой помогать, иногда навещать. С другой стороны приеду - а папа привел и женщину и детей ее. Сами понимаете, не каждый выдержит эту картинку. Я хотя бы сейчас как сдерживающий фактор. Я естественно и думаю в суд обратится, чтобы долю в квартире забрать, если так все продолжится. Но это по земной правде поступок. По Божьему я не знаю как тут поступить.

Это все в будущем потихоньку само выяснится. А вам сейчас надо собой заняться. Иной раз вокруг нас завязываются такие вот неразрешимые житейские узлы, специально, чтобы мы начали думать о более важных вещах. А уж тогда и это все разрешится.

 

1 час назад, Vesper сказал:

А кто я ? я не могу ответить. Если сумасшедший - и мне нужно таким оставаться и принять это как самого себя - не знаю, не знаю.

Как раз наоборот - не принять себя как сумасшедшего, а понять, что вы абсолютно обычный человек, просто попали под вражеский огонь. А вот враг целенаправленно и хочет своими вбросами у вас создать ощущение ненормальности. У них богатый опыт по такой части. Надо отделять себя от своей мысленной брани. 

 

1 час назад, Vesper сказал:

вот тут я пока проигрываю. Всячески в злость переходит чтение Священного Писания. Хула постоянно в голове.

вот-вот, о чем и речь, это не ваша злость и не ваша хула.

 

1 час назад, Vesper сказал:

Ночью он мне не дает спать , всячески меня подталкивает к безысходности. Безвыходности в ситуации. Я не говорю уж про горделивые и тщеславные какие то помыслы.

да, хочет раскачать и опрокинуть. Когда безысходность, надо говорить себе - пусть всё будет, как Господь решит. Вообще, известный факт, если Бог и в самом деле видит, что человек зашел в тупик, такой человек в этой жизни и минуты лишней не задержится, сразу же заберет его Господь. А раз мы пока тут, значит делаем выводы.

 

1 час назад, Vesper сказал:

Помимо этого, Господь только пока эти мне грехи показывает. Есть скорее всего и другие, но я пока их не вижу.

Ничего, всему свое время. Главное потихоньку, но постоянно топтать в правильном направлении, тогда и враг рано или поздно отстанет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 3
5 часов назад, Vesper сказал:

Долгое время я пытаюсь начать жить нормальной жизнью, но с каждым днем надежды становится меньше. 

Я бы с самого начала немного выдохнул и успокоился насчет "нормальной жизни". На мой взгляд, это одна из самых деструктивных мыслей - быть "нормальным, как все". Человек попадает под какой-то пресс собственных представлений о том, какие они, эти все. На самом же деле, каждый человек есть образ Божий, каждый уникален перед Богом. Нужно быть собой, у Бога есть особые планы касательно каждого человека в мире, поэтому нет вообще никакой нужды быть как все, и не надо к этому стремиться.

 

Враг вас всеми силами хочет раскачать, лишить покоя и равновесия. Ваша же задача - не дать ему это сделать. В первую очередь, необходимо понимание, что это не ваш разум глючит, а это нападение вполне определенных внешних сил. Все эти "вбросы" и помыслы в большинстве своем не ваши, а от врага. Когда вы это усвоите, станет легче. В моменты нападений желательно читать Иисусову молитву, и вообще стараться молиться почаще, короткими молитвами, но чтобы от всего сердца.

 

В рамках обретения почвы под ногами, рано или поздно все равно придется определяться, какой путь выбрать, семья или монашество. Вам бы неплохо было съездить в какой-нибудь монастырь и пожить там для начала пару-тройку недель, помолиться и потрудиться в коллективе, а потом посмотрите на свои ощущения. Не факт, кстати, что монастырская жизнь обязательно приведет вас к монашеству. В Оптину, например многие приезжают, переживают какие-то тяжелые жизненные моменты в молитве и труде, а потом уезжают в мир, женятся и живут семейной жизнью. 

 

5 часов назад, Vesper сказал:

Мне нужна помощь извне. 

Безусловно, и только извне, от благодати Божией. Вам нужна сейчас частая исповедь и причастие, чтобы противостоять злым духам. С отчитками я бы не торопился, не тот случай. Еще посоветую читать Евангелие, стараться там находить заповеди Божии и стараться их исполнять, хотя бы даже просто намерение такое иметь. Это сильнейшее оружие против врага.

 

Обратиться к врачу психиатру тоже можно, конечно, я лично не против использования лекарств для общего успокоения, чтобы отдохнуть. Но в конечном итоге, раз уж вы верующий человек, враг от вас уже так просто не отстанет, требуется решение проблемы именно на духовном уровне.

 

5 часов назад, Vesper сказал:

И еще вопрос добавлю сюда. 
Почитание отца и матери - какие имеет границы?

Только до тех пор, пока не ведет к духовному вреду. Но сразу оговорюсь, даже и явно душевредные поступки родителей это еще не повод, чтобы их не почитать или разрывать с ними отношения. Просто придется строить отношения с ними с известной долей мудрости. Бог хочет, чтобы спаслись все, а на ближних родственников ложится особая ответственность. Хотя сейчас вам надо в первую очередь разобраться с собой и встать на ноги, и тогда "вокруг спасутся тысячи", как говорил преп. Серафим Саровский.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ИСПОВЕДЬ. 

Настоящая. Искренняя. По-взрослому. Чтоб до кровавых слез. 

Во всей срамотище. Во всей погани.  

Не лгать себе. Не лгать Богу. 

Называть вещи СВОИМИ СЛОВАМИ. 

 

 

К врачу! 

К грамотному специалисту. Медикаментозное лечение. 

 

 

30 минут назад, Vesper сказал:

пою на Клиросе

?????

 

31 минуту назад, Vesper сказал:

Ведь после самоудавства особо не успею покаяться в грехе. 

После самоудавства особо и не особо  не покаяться. Сразу в ад. 

 

32 минуты назад, Vesper сказал:

Так вот и вопрос , как здесь поступить?

Себя спасайте. 

За родителей молитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Веспер, здравствуйте! Ни монашество, ни семья не спасает от суицидального синдрома. Я это знаю не по-наслышке. Есть случаи плохого исхода. Вам надо обратиться к обычному терапевту, рассказать  о боли физической, он вам скажет, что делать. Анализы, снимки. Есть то, что способствует продуцировать  серотонин...  Я по себе знаю, что такое бессонница. Сочувствую. В вашем состоянии очень желателен неинтеллектуальный физический труд и найти кого-то  из нуждающихся ( брошенного старика, например) для регулярной заботы. Не обязательно деньгами. Спросите об этом в храме. Это должно быть наряду с участием в Таинствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Vesper сказал:

У психолога был один раз, если это можно назвать посещением , 15 минут поговорил - понял , что тут обычный психолог не компетентен,  еще больших проблем с головой  могу получить.

Вам не психолог нужен. 

Вам нужен врач - психиатр. 

Молитесь, чтоб попасть к хорошему специалисту. Вам нужна помощь. 

 

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 К врачу нужно так или иначе идти, медикаментозное лечение может помочь успокоить (притормозить). но это не панацея, а как вариант, когда немного притормозит (реакция) на внешние раздражители, не много уменьшит импульсы. Лечение займет от месяца до двух, при возможных вариантах, реакция на лечение будет заторможенность. В таком состояние будет сложно, или почти не возможно что то делать, так обычно влияют некоторые препараты. 

 

Когда лечение пройдет, и состояние немного придет в норму, можно было бы человеку поездить по святым местам, и побыть на послушаниях, попутно человек там и исповедовался, причастился, и возможно, побывал на вычетках, а там, нашел опытно духовного отца. И было бы здорово ему зимой поехать к святым источникам, взять благословение и окунутся с полным погружением в источниках (в каждом источнике за раз трижды погрузится с молитвой). 

 

Советов не даю, человек сам пусть решит как ему поступать. Могу сказать, что если человек в таком состояние, трудно будет вырваться из когтей сатанизма. Отчаиваться не ненужно, немало знаю людей, кто прошел через все это, одни в течение года смогли вырваться, другие 10-ть лет боролись и вырывались, а кто то, в течение года уходил на послушание, а теперь в монашестве, на все воля и промысел Божий!

Спаси и сохрани! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Необходимо продолжать посещать храм, молиться, исповедоваться и причащаться каждую неделю. И быстро к опытному неврологу. Обратитесь по этому вопросу к о. Артемию Владимирову, если находитесь в Москве или же по месту жительства (тогда к частному, проверенному по отзывам, хотя бы через интернет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот официальный сайт Сергиевой Лавры.  Расписание богослужений. 

http://www.stsl.ru/worship/

В самом низу информация о чине изгнания злых духов.  

Там и телефон есть. 

Чин изгнания злых духов совершает архимандрит Герман (Чесноков). 

Вот как это проходит

 

Если внимательно прослушать это видео (и не один раз), можно найти ответы на множество вопросов. 

 

 

[Примечание модератора - С отчитками надо осторожнее, это средство далеко не для всех, и прибегать к нему можно только по особому благословению духовно опытного священника.]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть на форуме, на мой взгляд полезная инф. от иером. Даниила, думаю стоит с ней ознакомится, лишним не будет:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Мано сказал:

?????

Участвую в богослужении. Я лично подошел и попросился на клирос. Благословили. Научился за пару месяцев, сейчас изучаю более сложные партии. Образования музыкального не имею. Сам не понимаю как это так все получилось.

 

3 часа назад, Мано сказал:

Чин изгнания злых духов

2 месяца ездил в одно место. Ничего со мной не было. Единственное что было - предложил в монашество уйти. И сказал еще, чтобы я запрещал ему(бесу) говорить. Каждый раз на отчитке спрашивал - Справляешься? я отвечал, что не знаю ( я не понимал, что речь была о бесе) . Называл меня Киприяном. . Сейчас более не езжу туда. Мне сказали, что не полезно на отчитке быть. Пост и молитва только нужна сейчас.
Я их с 11 лет вижу(по ночам), думал, что воображение играет. В любом случае, информации столько закидывается, что не могу всю ее обработать или сложить какой то либо пазл. Достаточно того, что мне сказали, что за душу битва идет. 

3 часа назад, Георгиев сказал:

зимой поехать к святым источникам

Зимой в -15 на улице в источнике(купель) заходил . Дошло до того, что 15 минут в воде пребывал. Делал 5 подходов по 3 раза. 

3 часа назад, Георгиев сказал:

поездить по святым местам

Был в Псково-Печорском монастыре. Был в Оптиной трудником. Не хотелось уезжать, бес замолкал( по крайней мере молчал продолжительное время) , но здесь в миру нужно работать и маме помогать и папу тоже оставить не могу. Работу не могу бросить, я единственный кормилец у мамы практически. Она не работает.  Была бы альтернатива моей работе, чтобы не быть привязанным к месту жительства, можно было бы чаще ездить по местам.Но к сожалению - ответ ниже.

3 часа назад, Георгиев сказал:

реакция на лечение будет заторможенность.

 я и так торможу бывает, не могу связать пару мыслей. До этого щелкал как орешки задачки, занимал второе место на олимпиаде по физике и математике. Закончил институт. хорошистом.Потом связался с не теми людьми, когда хотел бизнес выстроить. Теперь формально 2+ 2 не могу сложить, не могу ничего изучать, развитие встало. А после того как попал к колдунам, стало еще хуже. Занимался хакингом в одно время( это когда комьютеры взламывают) для меня это было чисто ради интереса.

4 часа назад, Мано сказал:

ИСПОВЕДЬ. 

Настоящая. Искренняя. По-взрослому. Чтоб до кровавых слез. 

На самом деле я не могу из себя выдавить слезинки на Исповеди , как вы говорите. Я ко всему с головой подхожу. Написано грех - значит убирать из жизни, всячески понуждать себя избавляться от этого. Я перестал курить , не пью, не играю больше в игры компьютерные (хотя так таковой зависимости нет, просто одиночество как то перебить), избавился от блудного греха против плоти( как раз тот самый срамный грех о котором вы говорите). При этом я ни разу не спал с девушкой(в моем прошлом окружении это считалось позором, естественно я переживал по этому поводу). С детства меня всячески унижали, били, хотя нельзя было сказать, что я рос злым ребенком. Наоборот, делал добрые дела и делаю по настоящий день. Я считаю нормальным, что если кто то нуждается в помощи, то нужно помочь. У меня язык не поворачивается как сказать про себя, что я плохой человек.Я понимаю, что творю беззакония, но как то нужно жить? У меня восприятие пока не настроилось на волну жизни по Евангелию. Я хожу в Церковь меньше года. Самоуничижать себя в том положении, в котором я нахожусь - у меня язык не поворачивается. У меня и так занижена самооценка по многим моментам. 

 

4 часа назад, Мария Ш сказал:

неинтеллектуальный физический труд

к сожалению имею больную спину с 6 лет, постоянные боли по всей спине по настоящее время. много времени я трачу на работу + клирос( чтобы выходить петь , нужно тренировать голос, учить партии) + после работы помогаю людям(не знаю как они появляются, но раз появляются -надо помочь)  + маме помощь. График по времени практически забит.В свободное время, если остаюсь один на один с самим с собой начинается дурдом.  Занимался в спортзале 2 года назад, были успехи, но через несколько месяцев получил аппендицит и на выходе -10 кг веса. Соответственно мотивация на нуле.

4 часа назад, Мария Ш сказал:

бессонница

я уже к ней как то привык. 4 часа поспать для меня в норме. Зато в выходные дни - 10 -12 часов стабильно сон.Лишь бы в этот кошмар не возвращаться.

4 часа назад, Quintus сказал:

Обратитесь по этому вопросу к о. Артемию Владимирову, если находитесь в Москве

Да , мне уже посоветовала знакомая к нему подойти. На заметку взял. 

 

4 часа назад, Мано сказал:

психиатр

я больше склоняюсь к терапевту.Тут нужно , как правильно заметили, анализ. Здесь главное не сделать еще хуже. Если я подойду и скажу - у меня в голове товарищ говорит из Церкви убежать и повеситься - сразу в дурку назначат :) 

 

2 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Несколько в тему

Простите, я этому священнику не доверяю. По нему проходит сейчас комиссия. Я воздержусь от просмотра, чтобы не осудить лишний раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 03.09.2018 в 22:57, Vesper сказал:

На самом деле я не могу из себя выдавить слезинки на Исповеди , как вы говорите. Я ко всему с головой подхожу. Написано грех - значит убирать из жизни, всячески понуждать себя избавляться от этого. Я перестал курить , не пью, не играю больше в игры компьютерные (хотя так таковой зависимости нет, просто одиночество как то перебить), избавился от блудного греха против плоти( как раз тот самый срамный грех о котором вы говорите). При этом я ни разу не спал с девушкой(в моем прошлом окружении это считалось позором, естественно я переживал по этому поводу). С детства меня всячески унижали, били, хотя нельзя было сказать, что я рос злым ребенком. Наоборот, делал добрые дела и делаю по настоящий день. Я считаю нормальным, что если кто то нуждается в помощи, то нужно помочь. У меня язык не поворачивается как сказать про себя, что я плохой человек.Я понимаю, что творю беззакония, но как то нужно жить? У меня восприятие пока не настроилось на волну жизни по Евангелию. Я хожу в Церковь меньше года. Самоуничижать себя в том положении, в котором я нахожусь - у меня язык не поворачивается. У меня и так занижена самооценка по многим моментам. 

Вы просите совета?

Начните с исповеди!

С настоящего искреннего покаяния. 

 

В 03.09.2018 в 22:57, Vesper сказал:

У меня язык не поворачивается как сказать про себя, что я плохой человек.

Это называется маниакальное самолюбие. 

Синдром болезненного раздутого завышенного мнение о самом себе.

Лечится это только покаянием. Искренним покаянием. 

 

В 03.09.2018 в 22:57, Vesper сказал:

я больше склоняюсь к терапевту.Тут нужно , как правильно заметили, анализ. Здесь главное не сделать еще хуже. Если я подойду и скажу - у меня в голове товарищ говорит из Церкви убежать и повеситься - сразу в дурку назначат :)

Вы просите совета?
Вам нужен хороший врач психиатр. Грамотное медикаментозное лечение. 

Сходите в платную клинику. 

 

В 03.09.2018 в 22:57, Vesper сказал:

я и так торможу бывает, не могу связать пару мыслей

Не нужно предсказывать, какое лечение назначит специалист. 

Вам нужна помощь. 

Если Вы и дальше продолжите разговор в стиле:  "да, но..."  

то Вы не за советом пришли а за вниманием к своей персоне.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Vesper сказал:

к сожалению имею больную спину

И тут Вы не один.  у меня отвратительная спина). Посмотрите гимнастику японца Кацудзо Ниши. Просто и эффективно. 

 

20 минут назад, Vesper сказал:

У меня и так занижена самооценка

Самооценка... Нужно, конечно, соотносить свои мысли и действия с Евангелием ( "кто до чего достиг, тот так и поступай"), нужно выдерживать ориентир, но взвешивать себя или других - не наше дело, а Божье. Как апостол говорит, что ему не важно, что люди думают о нем, даже сам он о себе не думает, а важно, что думает о нем Христос

 

26 минут назад, Vesper сказал:

Я ко всему с головой подхожу

 

29 минут назад, Vesper сказал:

информации столько закидывается, что не могу

 

30 минут назад, Vesper сказал:

Теперь формально 2+ 2 не могу сложить, не могу ничего изучать

Сами видите, голова - дело хорошее, но недостаточное. Старайтесь не смущаться, а верить Богу, что он силен и защитить Вас и восполнить недостатки. Голоса бесов.. наряду с церковной и  врачебной помощью тут должно быть ваше личное молитвенное противостояние в целом, а в детали ( те в содержание речей) не вникать. максимальный игнор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Мано сказал:

маниакальное самолюбие

Вы уверены, что это те самые верные и нужные слова? "не могу сказать, что плохой" ..зато многие из нас с разной степенью сомнения сознаются, что паче всех грешны. Человек пришел и говорит, что болен. В ответ слышит, что он вообще маньяк.. ну-ну

 

13 минут назад, Мано сказал:

Вы не за советом пришли а за вниманием к своей персоне.

Очень может быть.. и что.. От такого внимания, правда, поплохеть может.

 

Веспер, не унывайте. Видите, мы тут и сами здоровьем пышем.. И ничего, с Божьей помощью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Вам бы неплохо было съездить в какой-нибудь монастырь

Был в Оптиной.. К сожалению получилось недельку потрудиться. Со слезами на глазах уезжал. Но в тоже время не покидает мысль, а может в миру я смогу жить?  Да и монашество -  может быть не во спасение. 

Мог бы к вам в октябре подъехать, но мне сказали, что будет МНОГО картошечки) боюсь спина больная не выдержит.

Прежде всего считаю, что нужно излечиться от недуга. Но опять же, если мне это идет уже как воздаяние за грехи мои, чтобы не быть осужденным в будущем веке, наверное стоит по другому уже посмотреть на эти все события. Но это только предположение. 

 

 

43 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

вам надо в первую очередь разобраться с собой и встать на ноги

Именно поэтому и встал вопрос, уехать жить в другое место и просто денюшкой помогать, иногда навещать. С другой стороны приеду - а папа привел и женщину и детей ее. Сами понимаете, не каждый выдержит эту картинку. Я хотя бы сейчас как сдерживающий фактор. Я естественно и думаю в суд обратится, чтобы долю в квартире забрать, если так все продолжится. Но это по земной правде поступок. По Божьему я не знаю как тут поступить.

53 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

находить заповеди Божии и стараться их исполнять

вот тут я пока проигрываю. Всячески в злость переходит чтение Священного Писания. Хула постоянно в голове. Иисусова молитва - он замолкает. Бывает орет матом, как я его достал. Даже не знаю, что тут лучше. Пока молюсь. Час с утра + коленопреклонные молитвы, час вечером, в течении дня разные молитвы. Очень не любит когда я в богослужении участвую. Ночью он мне не дает спать , всячески меня подталкивает к безысходности. Безвыходности в ситуации. Я не говорю уж про горделивые и тщеславные какие то помыслы.

 

 

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Нужно быть собой

А кто я ? я не могу ответить. Если сумасшедший - и мне нужно таким оставаться и принять это как самого себя - не знаю, не знаю.

Возможно я вас не правильно понял.

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

решение проблемы именно на духовном уровне

вот тут и загвоздка, использовал материалы И. Брянчанинова при построении исповеди. В основном сейчас остается на уровне помыслов. Есть известные мне внешние грехи , оставшиеся, веду над ними работу. Но тяжело воспринимать иной раз. Нужно быть на страже ума -а у меня там полный бардак и хаос.  Помимо этого, Господь только пока эти мне грехи показывает. Есть скорее всего и другие, но я пока их не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Vesper сказал:

Есть скорее всего и другие, но я пока их не вижу.

О, вот это беда. 

Наши грехи от нас как-бы скрыты.

Их нужно разглядеть. 

И НАЗВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ.

БЕЗ САМООПРАВДАНИЯ. БЕЗ САМОЖАЛЕНИЯ.

Это очень важно.

 

Если исповедаетесь так - увидите как все начнет меняться. 

 

Очень помогает книга И.Крестьянкина "Опыт построения исповеди". 

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

В 03.09.2018 в 23:48, Мария Ш сказал:

Очень может быть.. и что.. От такого внимания, правда, поплохеть может

:)  Все в порядке.

В 03.09.2018 в 23:32, Мария Ш сказал:

И тут Вы не один.  у меня отвратительная спина). Посмотрите гимнастику японца Кацудзо Ниши. Просто и эффективно. 

во, отличное предложение. у меня кстати Шейрмана - Мау. Возможно слышали об этом. 

В 03.09.2018 в 23:32, Мария Ш сказал:

соотносить свои мысли и действия с Евангелием

Работаем над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Vesper сказал:

у нас с вами разное представление об Исповеди. Есть результаты, которые описал выше. По мне разумный подход ближе, чем .. чувственно-кровавослезный, о котором вы говорите. Я не могу выдавить слезинки. Да бывает самосожаление о себе, ведь я не бегу жаловаться к людям.Утешение через грехопадение. На людях я улыбаюсь , вежливо к ним обращаюсь, не жалуюсь о своих проблемах. В интернете я Веспер, ни имени, ни фамилии, чтобы не приковывать внимание( не имею такой цели) к своей *самовлюбленной персоне*.  
У меня к сожалению, плохо усваивается понятие человек - самолюбие и человек, который хочет покончить с собой и считает себя никем. Ведь по сути все таланты мои и успехи от Господа. У меня есть только выбор. Моего ничего нет здесь на земле. 
 

 

Дело не в "чувственном" подходе к исповеди. 

Дело в искреннем покаянии. Обливаться слезами можно и дома. Оплакивая свои грехи. 

Может это окамененное нечувствие? 

 

39 минут назад, Vesper сказал:

Да бывает самосожаление о себе, ведь я не бегу жаловаться к людям.

Дело не в том, что Вы куда-то бежите. Или не бежите. 

От СВОИХ же грехов  САМИ и страдаем. 

А саможаление - это антоним покаянию. 

 

39 минут назад, Vesper сказал:

Утешение через грехопадение.

????

Это Вы сами придумали такую формулу? 

 

39 минут назад, Vesper сказал:

На людях я улыбаюсь , вежливо к ним обращаюсь, не жалуюсь о своих проблемах.

 Что вполне себе нормально. 

 

39 минут назад, Vesper сказал:

У меня к сожалению, плохо усваивается понятие человек - самолюбие и человек, который хочет покончить с собой и считает себя никем.

Это гордынька. Обратная сторона медали. У старцев про это есть, поищите, почитайте.  

Когда человек через самоуничижение превозносится.

 

39 минут назад, Vesper сказал:

Моего ничего нет здесь на земле

Вам ВОЛЯ дана от БОГА.  

И если есть серьезные нападки, это означает что Вы чем-то прикормили беса. 

Серьезно прикормили. 

НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ. С настоящей исповеди. С покаяния.  

Прям начиная с детского сада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Мано сказал:

Если исповедаетесь так - увидите как все начнет меняться. 

еще раз повторяю, Господь избавил от многих смертных грехов. сейчас работаю над тяжкими грехами. Их достаточно много. И они вгоняют в безвыходное положение. Нужно чем то себя заполнить вместо этих грехов. 
Возьмем к примеру *Пристрастие к сладкому* , Лень, многоспание - скажите мне, как человек, который имеет больную спину + шизофрения + 7 лет уныния , хотя я раньше играл в футбольном и баскетбольном клубе. Занимался боксом. Скажите мне как без самооправдания это все устранить? Вот я пока не знаю. 
 

 

17 минут назад, Мано сказал:

Их нужно разглядеть. 

Господь открывает. То что мне открыто, все исписано на компьютере, ведется процесс обнаружения -обработка - ликвидация. Получается - продолжаем. Не получается берем другой, по слабее.  Я придерживаюсь такого алгоритма.

 

23 минуты назад, Мано сказал:

БЕЗ САМООПРАВДАНИЯ. БЕЗ САМОЖАЛЕНИЯ

Это понятно. Мне не нужно третий раз говорить об одном и том же. Представьте себе, что есть некая система обороны государства. На страну вдруг в течение нескольких лет обрушивается шквал разного вида урона. При этом четко отлаженной системы , в виду действий государственных изменников, не имеется. Поэтому периодически на разные области страны урон проходит линию обороны и бьет по мирному населению. В данном случае, стоит максимально минимизировать урон или пытаться найти госизменников и выстроить * китайскую великую стену* за которую максимум может пробраться шпион ??? Я думаю , что минимизация урона приведет, к более сильному восстановлению нынешних средств обороны системы и уже после модернизировать весь комплекс.  Если начать строить великую китайскую стену, то боюсь, она под воздействием каждого из видов урона, будет строиться много лет или же, система не выдержит и враг победит в конечном итоге.

Я это к тому, что без стратегии здесь не обойтись. Если я начну за все грехи сразу браться ,  то это будет сравнимо с постройкой великой китайской стены во время обстрела. Нужно силы и средства направлять на конкретные болевые точки, которые несут на данный момент максимальный урон.

Поправьте меня, если я заблуждаюсь и мне нужно все силы тратить на все на сразу. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Vesper сказал:

У меня к сожалению, плохо усваивается понятие человек - самолюбие и человек, который хочет покончить

Самолюбие-самолюбование- самоуничижение ( не путать с самоукорением, тк укоряет человек себя за конкретные проступки, а то - общего, абстрактного характера)- одного поля ягоды. Иными словами - хрен редьки не слаще. Если есть зацикленность на себе - любая (комплиментарного или уничижительного характера), нужно разрывать этот круг, иначе потопит лукавый. Человек, желающий уйти, хочет иной жизни, а не смерти ( обычно), хочет уйти от проблем и все. Для христианина этого пути быть не должно, тк он - воин. Не беглец. И оставляет последнее слово за Богом. Он есть альфа и омега. В немощи нашей сила Божья совершается.  

 

А в борьбе с грехом - да, это вписывается в традицию - вести борьбу с основным грехом, который мучает Вас сильнее. А поскольку все грехи ( как и добродетели) взаимосвязаны, то это будет выравнивать состояние в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Мано сказал:
46 минут назад, Vesper сказал:

Утешение через грехопадение.

????

Это Вы сами придумали такую формулу? 

Скорее констатация факта.  Ранее утешение приобретал через курение , самоблудство( простите, не хотел называть) , компьютерные игры, алкоголь. 
Данные виды * наркотиков* дают временное утешение и дает время, чтобы забыть о проблемах. Возможно вам повезло, и вы родились в благочестивой семье и были воспитаны в православной среде, вам не были присущи данные виды грехов. Но эффект от применения я испытал на себе. 
 

 

31 минуту назад, Мано сказал:
58 минут назад, Vesper сказал:

Моего ничего нет здесь на земле

Вам ВОЛЯ дана от БОГА

я писал чуть раньше про выбор. Я имел в виду Свободу Выбирать. Наверное это и есть Воля? или хотите сказать, что если вы увидели голодного котенка на улице - что сначала происходит у вас в душе? Сначала вступает зрительный контакт - обнаружение объекта. Кто нам дал возможность видеть? Господь. Далее идет обработка информации - чем я могу помочь? или фу, какой паршивец, поскорее бы помер, чтобы не мучился. В каком случае от Бога , а в каком от беса ? Далее если вы выбираете помогать или не помогать -все зависит от вашей искусности в доброделании. Также и чувства , вы посмотрите на старую бабушку ,которая протянула ладошку, чтобы попросить на хлеб. Какие чувства вы получите от Господа в данный момент? или не получите? а если увидите старую цыганку?  
Эти вопросы я задаю к чему - как вы понимаете слово Воля.  Для меня Воля это означает выбирать между плохим, очень плохим, хорошим, очень хорошим. Да да Нет нет. 
 

 

38 минут назад, Мано сказал:

Может это окамененное нечувствие? 

Возможно. Но боль, одиночество, раздражение я хорошо чувствую. Нет чувств радости. Как бы так сформулировать. Смеешься - а внутри даже не екнуло. Улыбаешься - внутри пусто или больно. Как то так. Раньше хоть радовался - так все внутри дергало и воодушевление, позитивный настрой. Сейчас такого нет. Однако может быть объяснение, что все вокруг обстоятельства в виду моей *чувствительности* могли бы привести к катастрофе. А так как на данный момент чувства притупились, есть возможность продолжать жить и как то решать всё насущное. 

Вы простите, я пока не научился говорить, писать применяя каждый раз в тексте Господа, поэтому часто вы можете увидеть мою *самостоятельность*,  проще написать - я решил ,я сделал , я радовался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Vesper сказал:

Простите, я этому священнику не доверяю. По нему проходит сейчас комиссия. Я воздержусь от просмотра, чтобы не осудить лишний раз.

Могу пересказать одну из основных мыслей.

К самоубийству толкает бес. Уныние, отчаяние - это он нагоняет.

Если человек связывался с оккультизмом, то тем более бес будет стараться не отпустить такого человека.

Нужно обращаться к Богу. Хоть как-нибудь. Хоть своими словами. Хоть молиться, формально повторяя слова молитвы.

Защитить от беса может только Бог.

7 часов назад, Мано сказал:

Вам нужен хороший врач психиатр. Грамотное медикаментозное лечение. 

Сходите в платную клинику. 

Человек уже был у колдунов.

Может еще и шарлатанам с дипломами попасть.

P.S. У самой брат психиатр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне, конечно, легко говорить, но иногда надо тупо перетерпеть. Раз есть трудности, значит, есть и силы их преодолеть, а нет, так Бог всегда рядом, чтобы поддержать.

Пожить в монастыре хорошо даже не тем, чтобы определиться с браком, а пребыванием в благодати и спокойной обстановке. Мысль о бабах, которых в ваше отсутствие приведёт отец, будучи формально справедливой, по сути является крючком, за который вас дёргает бес. Не пытайтесь контролировать всё вокруг себя, старайтесь познать волю Божью.

Однако и невозможность попасть в м-рь - не повод для уныния: значит, здесь вам определено место Богом на текущий момент.

Лично я против отчиток: вращение в этой среде погружает и держит в атмосфере безумия, там и здоровый заболеет.

Мано не умеет в психоанализ, но упорно пытается в него играть - будьте к ней снисходительны.

Ещё дерзну высказать мысль, что для спасения вам не нужны спецсредства и спецэффекты. То самое, всем известное - терпеть, поучаться в законе Господнем, молиться, исповедоваться и причащаться. Чрезвычайно сильное и, скажем так, дармовое оружие - ежедневная исповедь. В любом состоянии - готов, не готов, есть что сказать или нет, есть раскаяние или только равнодушие - приходить и жаловаться Богу на себя и врага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Vesper сказал:

Скажите мне как без самооправдания это все устранить? Вот я пока не знаю. 

В этом и дело.

Мне очень помогли проповеди замечательного батюшки.

Себя получше рассмотреть. 

И понять что ВСЕ что со мной происходит - последствия моих же грехов. 

Пока этого не произойдет, так и будете городить конструкции... 

Помоги Вам Господи. 

 

 

8 часов назад, Vesper сказал:

Вы простите, я пока не научился говорить, писать применяя каждый раз в тексте Господа, поэтому часто вы можете увидеть мою *самостоятельность*,  проще написать - я решил ,я сделал , я радовался.

Вы меня простите. 

В ваших постах я не разглядела раскаяния. 

Только самооправдание.

Простите, я не буду больше Вам отвечать. Потому что буду повторяться про необходимость НАСТОЯЩЕЙ исповеди. 

Простите. 

 

 

 

2 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Человек уже был у колдунов.

Может еще и шарлатанам с дипломами попасть.

P.S. У самой брат психиатр)))

Может и к шарлатанам с дипломами попасть.

Я не знаю кто Ваш брат - хороший врач или шарлатан. Мне отсюда не видать. 

Нужно молиться, чтоб Господь направил к хорошему врачу. 

В Библии сказано: "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар". 

 

 

48 минут назад, isxodnik сказал:

Чрезвычайно сильное и, скажем так, дармовое оружие - ежедневная исповедь. 

Нельзя к исповеди относится как к дармовому оружию!

ЭТО ТАИНСТВО!

И относится к этому таинству нужно с благоговением.

Вы исповедуетесь перед Богом. 

Священник - только свидетель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Vesper сказал:

Мне нужна помощь

Про Оптину Пустынь говорят:  "В Оптину за опытом".  Она ( Оптина Пустынь), можно так сказать, гарантированный знак качества. И пастырь, который надзирает за форумом, он не сам по себе здесь подвизается... Он сюда назначен начальством монастырским. За много лет существования этого форума человек этот зарекомендовал себя пастырем мудрым, умным и образованным.

Я это к чему, раз уж вы сюда пришли...

Ник у этого иеромонаха A Lost Sheep. Вот его слушайте. 

И чтобы "живу быти" (Иез.33,11), "никогда не разговаривайте с неизвестными" (с). Никогда не испрашивайте совета у неизвестных людей, никогда не слушайте людей неизвестного и непонятного духовного устроения.  Выбросьте из головы то, что вам тут понасоветовали...

Ужас какой-то! Отчитки, окунания в два притопа - три прихлопа, кровавые слезы, японцы (прости Господи) какие-то...

Без<умие>.

Изберите себе пастыря. Держитесь Церкви. Читайте Писание и святых отцов. 

И терпения и мужества в бою вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...