Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

Нда, видать, тяжела болезнь греческого этнофилетизма…

 

Тем временем, Православная Церковь в Америке не признала новую церковь Украины.

17 часов назад, ВадимД сказал:

Интересно было бы список увидеть, как разные монастыри проголосовали...

https://filin-dimitry.livejournal.com/1652979.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без Бога нация – толпа,
Объединённая пороком.
Или глуха, или слепа,
Иль, что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

 

иеромонах Роман
8 августа 1990
п. Кярово

images.jpeg

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делегация Константинопольского патриархата прибывает в Грузию 30 января для обсуждения вопроса признания автокефалии т.н. Православной Церкви Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.pravda.com.ua/news/2019/01/20/7204345/

Статья на украинском. О том, что "Бог " создать условия собрать братию лавр и перевести в состав киевской типа митрополии, заявил типа патриарх Филарет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 16:27, inna d сказал:

http://pravoslavie.ru/119170.html

 

За уклонение в раскол запрещены в служении двенадцать клириков Киевской епархии

Обратное в Харьковской епархии - верны все до единого. Слава Богу!

 

http://www.eparchia.kharkov.ua/readnews/2218

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ: Афонские монахи покинули монастырь после визита «епископа ПЦУ»

 

Семеро монахов афонской обители Ватопед покинули ее и перешли в русский Свято-Пантелеимонов монастырь после того, как руководство Ватопеда приняло у себя так называемого епископа «новой церкви Украины» Павла Юристого. Об этом 10 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

 

По словам собеседника агентства, на этот шаг решились русские, украинские и молдавские насельники. При этом он отметил, что среди этнических греков также немало противников созданной структуры.

 

https://ukraina.ru/news/20190210/1022637543.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вслед за Свято-Пантелеимоновым монастырём на Афоне, населенном по преимуществу русскими по происхождению монахами, еще два афонских монастыря отказались принимать у себя делегацию  ПЦУ. "В воскресенье группа представителей ПЦУ во главе с епископом Павлом Юристым продолжила объезд афонских монастырей, но перед незваными гостями закрывали двери", - сообщает 11 февраля "Интерфаксу" (interfax.ru) со ссылкой на "источник в Московском патриархате".

Он уточнил, что 10 февраля делегация ПЦУ прибыла в монастыри Зограф и Дохиар, однако насельники обеих обителей их туда не пустили. Напротив, в монастыре Симонопетра паломникам из Украины позволили приложиться к святыням.

В конце минувшей недели епископ ПЦУ был принят в нескольких афонских обителях - Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед.

Ожидается, что 11 февраля на Афоне пройдёт заседание Священного Кинота, на котором представители всех 20 монастырей Святой Горы вновь обсудят "украинский вопрос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священный Кинот Святой Горы Афон не смог принять решения по ситуации на Украине

 

На прошедшем в понедельник заседании Священного Кинота Святой Горы Афон обсуждался вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах епископов «ПЦУ» на Афон, чтобы избежать разделения между монастырями, как случилось в этот раз, когда делегация украинских раскольников в одних обителях Афона была принята, а в других нет.

 

Прийти к единому мнению по этому поводу представители афонских монастырей не смогли и приняли решение отложить этот вопрос и рассмотреть его на следующем Киноте, а возможно и позднее. Тогда же предположительно будет сформулировано солидарное отношение монастырей Святой Горы Афон к «ПЦУ», сообщает Интерфакс.

 

В свою очередь, греческое агентство церковных новостей «Ромфея» совершенно иначе подаёт информацию о состоявшемся Киноте. По данным издания, Афон якобы полностью поддержал Константинопольского Патриарха Варфоломея в ситуации на Украине. Однако, обращает на себя внимание, что в сообщениях греческого агентства приводятся лишь заявления отдельных представителей Кинота, а не всего афонского монашества.

 

«Мы остаёмся на стороне Вселенского Патриархата и не потерпим его унижения», — заявили в понедельник некоторые члены Св. Кинота Афона по случаю недавних событий на Украине и предоставления автокефалии «ПЦУ».

 

Афониты согласились с тем, что Святой Горе в настоящее время предпочтительнее сохранять полное молчание, чтобы не создавать неправильных толкований. Члены Кинота предложили дождаться, когда условия станут более зрелыми, сообщает «Ромфея». «Кроме того, — сказали они, — мы не Церковь, и мы не призваны принимать решения о признании».

 

«Важно сохранить единство святых монастырей и направить во всех направлениях ясное послание о том, что никому не будет позволено использовать Святую Гору Афон. Потому что гора Афон для всех», — приводит цитату греческое агентство.

 

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=83535

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2018 в 13:23, A Lost Sheep сказал:

Люди с нецерковным мышлением не понимают одну очень важную вещь. Как сказал о. Георгий в ролике выше, Церковь и политика это совсем разные миры. Во Вторую мировую войну православные румыны получали благословение в своей православной поместной церкви, идя на войну с православной Россией. Во время русско-японско войны, свт. Николай Японский благословил всю свою японскую православную общину молиться за победу Японии, хотя сам молился за Россию. Никто же его предателем России не называет по этой причине.

 

Не раз и не два в мировой истории в войнах на поле брани встречались православные люди с обеих сторон, получившие благословение Церкви. Это не значит, что Церковь одобряет войны, как раз наоборот. И при этом Церковь благословляет конкретных людей, чтобы помочь им избежать зла и спасти свою душу, в любых условиях, особенно на войне. Много раз приходится слышать, мол, Церковь освящает ракеты и танки - орудия убийства. Да, это так, но Церковь их не освящает, а благословляет - с той самой целью, чтобы они не применялись вообще, либо не больше минимально необходимого. 

Уважаемый A Lost Sheep, Вы опытный, умелый интернет-дискутант, очень ловко уходите от прямых ответов когда надо уйти. Но я всё таки отвечу на Ваш комментарий, потому что есть что ответить.

Не буду говорить что я церковный человек, не могу так сказать. Но я хорошо знаю историю.Хоть я и технарь но история это моё хобби. И с удивлением обнаружил что некоторые вопросы я знаю лучше некоторых профессиональных историков то и дело мелькающих на ТВ и а разных сайтах а то и пишуших книжки.

 

В Вашем комментари Вы подменяете одно другим. Проводите аналогию там где её нет. Случаи с Румынией и Болгарией в ПМВ и Японией в РЯВ никак не могут быть аналогиями к событиям на Украине.

В начале, войны эти были межгосударственными войнами, ради земли, границ, контрибуций. Но ни в одном из этих государств не было стремления уничтожить православие, и православных как это есть на Украине. Даже гонений не было. Иван Номото командовал броненосцем "Асахи" во всех сражениях РЯВ и ему за его веру и принадлежность к "русской вере" ничего не было.

В случае с событиями на Ураине надо сразу обозначить что войны между Украиной и Россией нет!!! В отличии от тех случаев которые Вы привели. Так на защиту чего и от кого и на бой с кем благословляют иереи и архиереи УПЦ МП своих прихожан? Я Вам отвечу. На Украине идёт гражданская война инспирированная врагами Православия, всякими еретиками и раскольниками и их хозяевами-сатанистами из США и Европы. Гражданская война одних граждан Украины против других граждан Украины. Так где же аналогия с Болгарией и Румынией в ПМВ и с Японией в РЯВ? Нету!

И тем более не может быть потому что и Румыния и Болгария и Япония государства полноценные, со своими государствообразующими этносами, со своей историей, а Украина это русская земля, это Малороссия, неотъемлемая часть России, украденная у России вместе с Церковью.

 

Так из-за чего началась эта гражданская война на Укрине? Ну если уж ссылатся на иерея Георгия Максимова то ссылатся, и началась она во многом из-за смешивания политики и Церкви, и из-за всё возрастающего национализма, точнее национал-шовинизма, который всё больше стал лезть и в религиозную жизнь. И когда Майдан стал набирать силу, стало понятно что одной отставкой и Евроассоциацией не обойдётся. Что укронацики, которые по религии униаты и раскольники из УПЦ КП и УАПЦ, взяв власть пойдут до конца и будут уничтожать Православие и русских, это было очевидно. Это понимал и о.Андрей Ткачёв и потому не молчал. Вот только из киевского духовенства он один не молчал и потому выступил против Майдан и призвал людей выступить. Остальные либо струсили либо поддержали Майдан как похже поддержали убийство русских и православных граждан Украины в АТО на Донбассе.  Поддержали войну еретиков-раскольников и самозванцев против Православия!

 

Уважаемый A Lost Sheep, поймите же, что на Украине идёт не просто гражданская война, а война Сатаны против Христовой Церкви! И те православные, или точнее "православные" которые поддерживают бандистское и раскольничье правительство Ураины в войне, или струсили и молчат они поддерживают сторону Сатаны в этой войне! 

 

Да, именно так что Николай Японский молился за Россию во время РЯВ потому что он был чадо русской Церкви и потому что он был русский. А его паства молилась за своих соотечественников потому что они японцы. А сколько архиереев и иереев УПЦ МП и монахов, молилось и молится за Россию и за победу православного русского воинства в войне с антихристовыми предтечами? Как сказал Игорь Стрелков, единицы. Для остальных важнее либо какие то материальные блага, или для них важнее украинизм(по аналогии с эллинизмом части афонского монашества) чем православие.

okxtR_o18Sw.jpg.f7387647b277c0165e19e8480d1a6712.jpg

 

В 13.02.2019 в 10:14, ВадимД сказал:

Священный Кинот Святой Горы Афон не смог принять решения по ситуации на Украине

 

На прошедшем в понедельник заседании Священного Кинота Святой Горы Афон обсуждался вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах епископов «ПЦУ» на Афон, чтобы избежать разделения между монастырями, как случилось в этот раз, когда делегация украинских раскольников в одних обителях Афона была принята, а в других нет........................................................

 

 

 

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=83535

 

Неужели опять скажут что полковник неправ?

https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_392616

okxtR_o18Sw.jpg.f7387647b277c0165e19e8480d1a6712.jpg

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ким А.А. сказал:

Уважаемый A Lost Sheep, Вы опытный, умелый интернет-дискутант, очень ловко уходите от прямых ответов когда надо уйти.

пожалуйста, не надо натягивать сову на глобус. Я вообще не дискутант, у меня нет такой задачи с кем-то дискутировать, я всего лишь отвечаю вам, интернет-скандалисту, у которого все время какой-то нехороший дядя виноват во всем плохом, что вокруг происходит. 

 

3 часа назад, Ким А.А. сказал:

Не буду говорить что я церковный человек, не могу так сказать. Но я хорошо знаю историю.

Не знаете вы истории. Даже если вы и знаете некоторые исторические факты, истинные цели Промысла Божия от вас ускользают, именно потому, что вы нецерковный человек, хоть это вы понимаете, слава Богу. История это самая фальсифицируемая среди всех наук, потому что она формирует умы и отношение людей к своему наследию. А наследие это пути, которыми тот или иной народ движется по путям познания Истины. Вот где настоящая война с сатаной идет, и весьма ожесточенная. Но без Христа в уме, никакой человеческий ум в этой войне с сатаной не победит. А Христос только в Церкви Христовой пребывает.

 

3 часа назад, Ким А.А. сказал:

В Вашем комментари Вы подменяете одно другим. Проводите аналогию там где её нет.

Не там, где ее нет, а там, где конкретно вы ее не видите в силу своей нецерковности. И знаете, опровергать весь бред, который вы понаписали выше, просто сил у меня нет. Практически, вы делаете то самое, в чем обвиняете меня, на ходу выдумываете что-то, чего я и не говорил нигде, а потом сами же и опровергаете, имеются такие нечистые приемы в арсенале у интернет-дискутантов. Допускаю, что вы их применяете несознательно, но тогда и тем более наше общение теряет смысл, пока вы в себя не придете. Не понимаю, что вы на этом форуме вообще делаете... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ким, это тебе щедрый подарок от Оптины. Наверху страницы, слева, ангел трубит. Это он тебе лично трубит тревожный звоночек к метанойе. Бог вообще долготерпелив, а в твоем случае - безмерно долготерпелив. Задумайся и спасай себя от себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИЕРОМОНАХ РОМАН. ГАННА

Сущим в гонении православным братьям и сестрам посвящается

Давно это было, очень давно, ещё в советское время, уже не помню ни года, ни лиц, а вот отъезд из Почаева в Киев всё же остался в памяти.

Отслужив раннюю Литургию с благоговейным игуменом Паисием, вернулся в келью. Нужно было собраться, попрощаться с новыми знакомыми из числа братии и успеть на автобус Почаев-Тернополь. В последний раз перекрестившись на золотые купола монастыря, вошёл в автобус. Прощай, святая Почаевская обитель!

Вот и Тернополь. Выхожу из автобуса, оглядываюсь по сторонам, пытаясь разобраться, в какую сторону идти.

— Вам нужно на вокзал? Мы тоже туда. Едем из Почаева, — оповестила маленькая, бойкая круглолицая женщина сорока-пятидесяти лет.

— Я Ганна, а это регент Вера из Струнина, — кивнула на молоденькую застенчивую девушку, — ей треба у Киiв.

— Ну хорошо, будем держаться вместе.

Железнодорожный вокзал встретил духотой и многолюдьем, оно и понятно, лето — пора поездок. Без особой радости и надежды глянув на столпотворение возле касс, втроём прошли в гудящий зал ожидания.

Предложив попутчицам посменно стоять в очереди и отдыхать, направился к кассам. Простояв в оживлённой толпе около часа, вернулся и попросил Веру стать на моё место. Через некоторое время мы с Ганной пошли к ней и увидели, что Вера грустит за стоящим у самого окошка парнем. Отправив повеселевшую при нашем появлении Веру в зал ожидания, постарался занять её место. Почти уже протиснулся к окошку, но тут произошло неожиданное — плотно сбитый мужчина азиатской внешности сначала плечом, а затем и руками вытолкнул иеромонаха из очереди.

— Пропустите его! — закричала через окошко пожилая женщина, прекратив продажу билетов, — он тут стоял!

— Батюшка, займите своё место, — чуть не плача, упрашивали стоявшие за мной молодые женщины.

— Ну не драться же мне, — пытаясь оправдаться, отхожу в сторону. Милость Божия, мир Христов не покинул моё сердце! Что значит Святое Причастие! Я стоял и благодарил Господа за те перемены, которые Он совершил с недостойным рабом Своим. Случись такое со мной в мiру, один из нас точно бы лёг возле этой кассы, а сейчас тихая радость и умиление переполняло смирившееся сердце. Пальцы безмятежно перебирали чётки, ум внимал Иисусовой молитве.

— Та вы шо, люди! — истошный крик заглушил разноголосый гомон толпы.

Воцарилось молчание. Ну и голосище! Я обернулся. Рядом со мной, широко расставив ноги, словно вбирая силы от гранитных плит, обличительным взором окидывала толпу негодующая Ганна.

— Та вы шо! На батюшку?!

— На матушку! — сострил одинокий мужской голос из очереди.

— Ганна, не нужно, прошу вас! — пытался успокоить иеромонах попутчицу. Тщетно!

— Та вы шо! Люди! Вы в церковь ходите?!

— Не ходим! — вызывающе отозвался тот же голос.

— Брешете! Як турысты ходите!

— Батюшка, идите к нам! — окликнули из другой очереди.

— Так я же там не стоял.

— Тогда давайте деньги. Вам куда?

— Два до Киева.

Деньги над головами поплыли к кассе и через пару минут приплыли в виде одного билета и сдачи.

— Только один билет!

— Спаси, Господи!

Время близилось к вечеру, нельзя молоденькой девушке оставаться одной в незнакомом городе. Беру билет, идём с чуть остывшей Ганной в зал ожидания к Вере, протягиваю билет. Та со слезами отказывается.

— Простите… Не могу… А как вы?

— Благословение! — строго приказываю и вкладываю билет в руку. Принимает, не смея нарушить благословение. Вместе выходим к киевскому поезду, благословляю благочестивых паломниц, тепло со всеми прощаюсь, и уже один (Ганна заторопилась к своей электричке) возвращаюсь в душный вокзал. Окинув беглым взглядом толпу возле касс, понимая, что на повторное внимание и заботу рассчитывать более чем нескромно, решил поискать уголок помалолюднее. На душе светло, покойно и безмятежно! Великое дело вера и упование на Господа! Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает (Пс. 54:23) — то есть, Бога имей своим правителем, и браздодержцем, от Его промышления поставь в зависимости все свое, в таком случае пребудешь неподвижным и непоколебимым (блаженный Феодорит Кирский). И вдруг, совсем неподалёку, увидел ещё одно открытое окошко. И что удивительно, возле кассы ни души! Прочитал надпись и всё понял: касса для героев Советского союза. Подхожу к окошку.

— Девушка, чем я не герой?

— А куда вам нужно? — также с улыбкой отвечает девушка.

— До Киева.

— Остался только один билет.

— Благодарю, только один и нужен.

…Знаете, мой скорый прибыл в Киев раньше поезда паломницы из Струнино.

Почему пишу об этом? Вспомнилось, как простая верующая женщина встала на защиту незнакомого священника. Одна пошла против всех! Да разве эта Ганна не пойдёт на смерть за Христа, защищая свой Храм от раскольников из карикатурного подобия Православной Церкви? А сколько тысяч таких Ганн уже отстаивают свои Храмы на просторах бывшей Киевской Руси? Сколькими исповедницами и мученицами ещё украсится наша Святая Церковь? Укрепи, Господи, верных Своих и да будут настоящие и грядущие испытания им во спасение! Аминь, аминь, аминь!

иеромонах Роман
13 февраля 2019
скит Ветрово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, На берегу реки сказал:

Ким, это тебе щедрый подарок от Оптины. Наверху страницы, слева, ангел трубит. Это он тебе лично трубит тревожный звоночек к метанойе. Бог вообще долготерпелив, а в твоем случае - безмерно долготерпелив. Задумайся и спасай себя от себя. 

Я знаю что Бог долготерпелив а в моём случае безмерно долготерпелив. Не раз убеждался.

 

Первое что увидел когда я открыл этот сайт было это изображение ангела. Но он трубит обращаясь ко всем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Не знаете вы истории. Даже если вы и знаете некоторые исторические факты, истинные цели Промысла Божия от вас ускользают, именно потому, что вы нецерковный человек, хоть это вы понимаете, слава Богу. История это самая фальсифицируемая среди всех наук, потому что она формирует умы и отношение людей к своему наследию.

 

Не там, где ее нет, а там, где конкретно вы ее не видите в силу своей нецерковности. И знаете, опровергать весь бред, который вы понаписали выше, просто сил у меня нет. Практически, вы делаете то самое, в чем обвиняете меня, на ходу выдумываете что-то, чего я и не говорил нигде, а потом сами же и опровергаете, имеются такие нечистые приемы в арсенале у интернет-дискутантов. Допускаю, что вы их применяете несознательно, но тогда и тем более наше общение теряет смысл, пока вы в себя не придете. Не понимаю, что вы на этом форуме вообще делаете... 

 

Я знаю историю. И не только по школьным учебникам. Поэтому я знаю как фальсифицируют историю.

Что касается того моей нецерковности не спорю. Но моя позиция по обсуждаемому вопросу почти во всём совпадает например с позицией полковника Игоря Гиркина (Стрелкова). А его стаж воцерковленности будет поболее чем возраст иных здешних форумчан, и по образованию он профессиональный историк.

 

Не понимаю, что вы на этом форуме вообще делаете............ учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...