Перейти к публикации
~ Весна ~

Поездки по святым местам.

Рекомендованные сообщения

Весна ,в часовне есть русская печь??? настоящая русская печь ?:smile300: 

Как туда можно добраться ?)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА
  • Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо большое ! Место на самом деле очень благодатное и красивое.Райский уголок Московской области .

Честно говоря (только не ругайте :rolleyes:)меня печка русская в часовне заинтриговала.)Часовни практически у каждого источника есть , а вот печки ...) у нас дома тоже есть печка русская , если что :63:)

• Like 3

Поделиться сообщением

19 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Спасибо большое ! Место на самом деле очень благодатное и красивое.Райский уголок Московской области .

Честно говоря (только не ругайте :rolleyes:)меня печка русская в часовне заинтриговала.)Часовни практически у каждого источника есть , а вот печки ...) у нас дома тоже есть печка русская , если что :63:)

А почему заинтриговала? Думаете не к месту? Она там очень аккуратная, как заходишь и справа. Часовня-то на пригорке, в стороне от деревни. Вот печкой и отапливаются.

А у нас в деревне и печка и газ!))

Ой, я сейчас подумала, "русская печка". Вы можете быть имеете ввиду  настоящую, большую, в которой пироги пекут и на которой спать можно?)) тогда конечно нет, я не поняла просто))

Небольшая кирпичная, для отопления!

Изменено пользователем ~ Весна ~
  • Like 4

Поделиться сообщением

Inna d, спасибо, очень интересно! Посмотрела на сайте - монастырь просто замечательный! И природа мне очень нравится, я там когда-то жила недалеко, в ЛО!

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Посмотрела на сайте - монастырь просто замечательный! И природа мне очень нравится, я там когда-то жила недалеко, в ЛО!

Да, природа у нас красивая) А сам монастырь среди еловых и лиственных лесов. Еще у монастыря поля с цветами (полевыми) огромные. Специально для пчел)

• Like 4

Поделиться сообщением

Ольга сделайте фото, батюшка благословит надеюсь, очень интересно!

• Like 1

Поделиться сообщением

13 hours ago, МАРГАРИТКА said:

да ,Весна , подумала о настоящей русской печке , с пирогами ..)

И я :)

18 hours ago, МАРГАРИТКА said:

Поскольку там русской печки не оказалось, захотелось к вашей :)
И даже не off topic: Место намоленное возле печки!

• Like 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Orchid сказал:

И я :)

Поскольку там русской печки не оказалось, захотелось к вашей :)
И даже не off topic: Место намоленное возле печки!

приезжайте) вообще, как оказалось, мало кто сохранил такую реликвию в своих домах. Природный газ, отопление,редко, но бывает , камины взяли на себя функцию "дарить тепло и уют в доме".

Недавно смотрела фильм "Путешествие в Ферапонтово" из цикла "Ехал грека...". В фильме рассказывают  о женщине, которая занимается изразцами для русских печей .  Возле такой печки ,действительно теплая и уютная атмосфера ) Есть еще мастера в русских селениях. А в Горицком монастыре в русской печи не только щи да кашу варят, но и выпекают пасхальные куличи.)

• Like 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

которая занимается резцами

изразцами или действительно резцами? )

• Смешно 1

Поделиться сообщением

А в Оптине на Лермонтова несколько двухэтажных домов имеют печки в квартирах. Их надо топить все холодное время года. Только на них, к сожалению, нельзя полежать, но прислониться можно. Всю зиму носят воду из колонки в вёдрах и топят печки дровами. Только бы это время не закончилось в сторону "автоматизации" всей Оптинской  страны ))

И печник даже есть в штате работников.

5 часов назад, sibiryak сказал:

Ольга сделайте фото, батюшка благословит надеюсь, очень интересно!

Да, я постараюсь. Надеюсь до отдания Праздника икона будет лежать на аналое. Ещё как жаль, что не записала на диктофон рассказ батюшки. Там всякие подробности были. У некоторых прихожан были слезы от этой истории)). И как же прикладывались к ней в конце службы...

Изменено пользователем Olga
  • Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, sibiryak сказал:

Свято-Успенский Кафедральный Собор г.Владимир.

Скрытый текст

Второй год подряд приезжаю в святой град Владимир, и я его полюбил.

Спасибо тебе дорогая сестра за приглашение, организацию,  внимание, заботу и помощь!

Успенский кафедральный собор Владимира, это главная достопримечательность города, если не всей России и православного мира.

Собор построен в 12 веке святым, благоверным князем Андреем Боголюбским, мощи которого сейчас и почивают в соборе.

Собственно описывать весь сам собор нет смысла, все можно посмотреть вот здесь, там кстати фото нетленных мощей святых князей. чудотворных икон и самого собора. У меня не было благословения на фото в соборе, поэтому своего мало) http://sobor33.ru/

Я лишь расскажу как меня принял в этом году сам св. князь Андрей. На всенощной службе все пошли на литию вокруг собора, народа было очень много. Всенощная в честь св. князя, и мощи открыли. Я был не очень мобилен, да и народа много, поэтому остался ждать всех на улице у ворот в собор.

Но лития была долгой и пошел в собор. Не думал что мощи уже открыты. Когда подошел. то мощи князя Андрея Боголюбского были открыты, собор пустой. Так мы и пробыли с князем минут 30-40 наверное. Молился. Прикладывался к мощам и молился. Разговаривал. Было чувство что князь рядом, чувствовался его дух, тепло и благодать.

На всенощной вдруг видим идет священник с Евангелием и крестом, понятно, вперед на исповедь, она как раз очень вовремя нужна была :)

Господь все устраивает.

Слава Богу!

Что сказать о соборе.

Это другое измерение времени. Когда туда попадаешь, мозг отключается от всего земного. Благодать и старина накрывают с головой. Фрески св. Андрея Рублева, нетленные мощи св. князей, в том числе и часть мощей в раке моего небесного покровителя св. Александра Невского, чудотворные иконы, намоленость вековая.

Я полюбил собор всем сердцем.

23429348_m.jpg

23429017_m.jpg

23429027_m.jpg

23429033_m.jpg

23429046_m.jpg

Рака с мощами святого князя Глеба. Покровителя Владимира.

23429061_m.jpg

Владыка.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Первый настоятель возрождавшейся Оптиной пустыни. 13 августа 1988 г. назначен наместником Введенской Оптиной пустыни.

23429088_m.jpg

23429096_m.jpg

23429102_m.jpg

23429106_m.jpg

Слава Богу за все! продолжение следует :)

Вот как хорошо, теперь мне ненужно писать про Владимир, у меня тоже сохранились несколько снимков Свято-Успенского Кафедрального Собора г.Владимира, но они общие, у вас более подробные снимки. 

Кстати, когда я был там врат на территорию Собора я не видел, наверно их тогда еще не установили. 

Поделиться сообщением

Мариночка, спаси Господи за рассказ! Голуби, как мы все помним, библейские птицы. И они одни из всех птиц питаются только растительной пищей. Не клюют никаких жучков, паучков, мушек. Наверное, поэтому более других птиц нуждаются в кормлении. 

• Like 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Спасибо Вам за сообщение!

А меня в этом году "позвал" батюшка прп.Сергий, когда мы ездили в Лавру.

С ребенком к мощам приложились и вышли, он меня зовет в лавку и другие храмы посмотреть, голубей кормить очень любит, их там много, ручные. А я иду и прям слезы на глазах, надо мне обратно, туда, к Батюшке! Отпустила дитё погулять, а сама вернулась. А там как раз акафист начали читать! Да так красиво! Священники в голубых облачениях, и хор пел просто прекрасно, и все пели под руководством дьякона! Голоса, ну просто до самого сердца! Так мы и молились. На одном дыхании! И дитенок быстро вернулся. И батюшка прп.Сергий с нами был рядом, такой родной!!!

Наверно был большой Богородичный Праздник. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.