Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, inna d сказал:

очень хочется верить, что такого больше не повториться.

Да, очень хочется. Но как там оно будет?? Повторю сюда фоточку на тему "овощного хранилища" в Оптиной Пустыни. Предыдущую с помощью Саши (Саша, благодарю за помощь!) удалили. 

IMG_20190221_145545.jpg

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Текст нашла, да.

И аудио у меня есть на разные мотивы. Одно исполнение особенно нравится, вечером с другой флешки сбросить постараюсь.

Великое славословие

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Библиотека святоотеческой литературы

http://orthlib.ru

 

Здесь же я нашла Богослужебные тексты  http://orthlib.ru/worship

 

Может кого-то заинтересуют. Давала уже эти ссылочки в Божественной литургии. Не знаю даже, можно ли ими пользоваться. Посмотрите Оля, Лена, Маргарита?

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, inna d сказал:

Библиотека святоотеческой литературы

http://orthlib.ru

 

Здесь же я нашла Богослужебные тексты  http://orthlib.ru/worship

 

Может кого-то заинтересуют. Давала уже эти ссылочки в Божественной литургии. Не знаю даже, можно ли ими пользоваться. Посмотрите Оля, Лена, Маргарита?

 

10 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

с телефона не могу открыть ((

Пользоваться лучше с компьютера, там много текстов .rar (заархивированных), или оцифрованы с использованием стандарта HIP (что это такое, я не знаю, там же ссылка на конвертер).

А так большая библиотека. Спасибо!

 

1 час назад, Olga сказал:

фоточку на тему "овощного хранилища" в Оптиной Пустыни

Оля, что написано на фотографии?

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Оля, что написано на фотографии?

Слово в середине: *шашечными*. Видимо турнир проводили овощеводы. Предполагаю, что это в здании братской Трапезной. 

  • Like 1
  • Грустно 2
  • Возмутительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Olga сказал:

Слово в середине: *шашечными*. Видимо турнир проводили овощеводы. Предполагаю, что это в здании братской Трапезной. 

И правда. Теперь вижу "турнир шашечными досками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

И правда. Теперь вижу "турнир шашечными досками".

Эх, смотрят на чёрно-белые дощечки, не задумываясь, что в душах людей вечная борьба чёрного и белого - Света и тьмы... Только посерьёзней "соревнование", чем кругленькую шашечку пальцем толкать! А вдруг последний ход шашечки на черную клетку выпадет?!!!!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, inna d сказал:

Библиотека святоотеческой литературы

http://orthlib.ru

 

Здесь же я нашла Богослужебные тексты  http://orthlib.ru/worship

 

Может кого-то заинтересуют. Давала уже эти ссылочки в Божественной литургии. Не знаю даже, можно ли ими пользоваться. Посмотрите Оля, Лена, Маргарита?

У меня ничего тут не скачивается на телефон :-( Точнее скачивается, но не открывается. Может глупенькая я сильно :sorry200:

 

 

 

А вот попался сайт с разбором составления службы. 

http://posledovanie.ru/razbiraem-bogosluzhebnye-ukazaniya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентина, ссылки хорошо открываются на компьютере. По крайней мере я точно их открываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентина, если смартфоном скачиваете, то конечно надо с маркета, смотря какая ос стоит, андроид или ios, надо скачать архиватор, им уже извлекать из архива в папку, как и на компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Неделю о блудном сыне поется"Объятия Отча..."-седален из канона Триоди Постной. Так же его можно найти среди тропарей после Первой кафизмы в Псалтире. 

 

Церковно-славянский текст: 
Объятия Отча отверсти ми потщися,
блудно иждих мое житие,
на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих Спасе,
ныне обнищавшее мое сердце не презри.
Тебе бо Господи, во умилении зову:
согреших, Отче, на небо и пред Тобою.


Греческий текст: 
Ἀγκάλας πατρικάς,
διανοῖξαί μοι σπεῦσον,
ἀσώτως τὸν ἐμόν,
κατηνάλωσα βίον,
εἰς πλοῦτον ἀδαπάνητον,
ἀφορῶν τοῦ ἐλέους Σου.
Νῦν πτωχεύουσαν,
μὴ ὑπερίδῃς καρδίαν·
σοὶ γὰρ Κύριε, 
ἐν κατανύξει κραυγάζω.
Ἥμαρτον, σῶσόν με.

Перевод иером. Амвросия (Тимрота): 
Объятия отеческие открыть мне поспеши:
блудно я растратил жизнь мою,
на богатство неисчерпаемое милостей Твоих, Спаситель, взирая безучастно!
Ныне не презри обнищавшего моего сердца,
ибо к Тебе, Господи, в сокрушении взываю:
«Согрешил я, Отче, против неба и пред Тобою!».   В переводе Иером. Амвросия обратим внимание на  слово "умиление". Оказывается, слово "умиление"здесь переводится как "сокрушение" ,"раскаяние". 

 

Это песнопение поется во время Монашеского пострига .

 

0C9AgWkJxrc.jpg

DC_E_0Ynci4.jpg

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И три Всенощных поется 136 Псалом "На реках Вавилонских". Как лёгкое дыхание грядущего Великого Поста.  Еше плоть насыщается, а душе напоминание, что скоро "на вербиех повесим органы наша",  Сможем ли выйти из плена, не забыть Иерусалима...Как будет на этот раз?))

 

В середине храма две линейки священников-монахов, свет выключен, только свечи горят. И попеременно правый и левый клирос поет стихи Псалма, песни-плача, которая мобилизует дух, мотивирует, как принято говорить в современном обществе.  Всего только две недели и понесутся седмицы Великого Поста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2019 в 17:59, inna d сказал:

Валентина, ссылки хорошо открываются на компьютере. По крайней мере я точно их открываю.

Нет такой возможности у меня :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.

На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно , у вас Неделя о Мытаре и фарисее тоже ассоциируется с песнопением "Покаяния отверзи ми двери..."?..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

интересно , у вас Неделя о Мытаре и фарисее тоже ассоциируется с песнопением "Покаяния отверзи ми двери..."?..)

У меня да. И даже не смотря на то, что заранее знаешь, что эта неделя начинается, песнопение всегда неожиданно, но очень грустно-радостно, как толчок в сердце!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему-то жду эту неделю, как глоток воздуха. Знаю, что теперь нельзя расслабляться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

интересно , у вас Неделя о Мытаре и фарисее тоже ассоциируется с песнопением "Покаяния отверзи ми двери..."?..)

И ещё сразу попытка вспомнить полностью слова молитвы: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

 

Как и наоборот: на словах "даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего" почти всегда на памяти евангельские мытарь и фарисей. 

 

А в Великую Среду какое же сожаление, что последний раз звучит  с амвона эта молитва  и сделаны последние поклоны, ее сопровождающие. 

 

Где-то когда-то митрополит Тихон Шевкунов вспоминпл, что подошёл к нему брат один и сказал, что Великий пост это как наркотик - его хочется все больше и больше. 

 

Хотя по результатом "трудов" разбитое корыто в конце поста превращается в сплошные щепки. ))

Ну хоть предвкушение...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Olga сказал:

А в Великую Среду какое же сожаление, что последний раз звучит  с амвона эта молитва  и сделаны последние поклоны, ее сопровождающие. 

Согласна. 

 

47 минут назад, Olga сказал:

Хотя по результатом "трудов" разбитое корыто в конце поста превращается в сплошные щепки. ))

Ну хоть предвкушение...))

Да, вряд ли кто-то сможет сказать, что достойно провёл пост. Может хотя бы наше рвение к этому "достойно" нам вменится в маленький плюсик наших добродетелей. 

51 минуту назад, Olga сказал:

Как и наоборот: на словах "даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего" почти всегда на памяти евангельские мытарь и фарисей. 

А у меня тут перед глазами люди, которые раздражают. :-(

14 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

интересно , у вас Неделя о Мытаре и фарисее тоже ассоциируется с песнопением "Покаяния отверзи ми двери..."?..)

У меня нет. Мне в эти дни стыдно, что я не встала в самом заднем углу храма, а гордо пришла пачкать пол, стоя прям у клироса, оправдываясь, что слышно чтецов лучше! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только узнала (но, вы более опытные наверняка знаете), что стихи на Бог Господь читаются четыре раза, потому, что Господь наш Иисус Христос был четырежды в Иерусалиме.

 

Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его.

Обышедше обыдоша мя и именем Господним противляхся им.

Не умру, но жив буду и повем дела Господня.

Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей и есть дивен во очесех наших.

 

 

Как все глубоко и тонко в службах.

Прям ажурное кружево молитвы, Истины, пророчеств, Любви.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достойно провести пост - нет, такая задача не ставится. Пожелания себе. Например, прочитать хоть немного из Ветхого Завета. Отец Олег Стеняев имеет возможность постом прочитать все Священное Писание, и не один раз. И у него есть последователи на разных приходах. Берут такое для себя обязательство. 

 

Больше читать и т.д. Ведь целых 49 дней впереди !!!!     (((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Мне в эти дни стыдно, что я не встала в самом заднем углу храма, а гордо пришла пачкать пол, стоя прям у клироса, оправдываясь, что слышно чтецов лучше! 

а что же здесь стыдного, непонятно ? это нормально.Уж совсем себя оговаривать , мне кажется это лишнее 

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Я вот только узнала (но, вы более опытные наверняка знаете), что стихи на Бог Господь читаются четыре раза, потому, что Господь наш Иисус Христос был четырежды в Иерусалиме.

 

Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его.

Обышедше обыдоша мя и именем Господним противляхся им.

Не умру, но жив буду и повем дела Господня.

Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей и есть дивен во очесех наших.

 

 

Как все глубоко и тонко в службах.

Прям ажурное кружево молитвы.

Да ,к сожалению на это мало , кто обращает внимание. Даже среди , тех кто поёт в храме. На самом деле любое действие в храме,  имеет глубокий смысл.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...