Jump to content
Olqa

Богослужебные тексты.

Recommended Posts

18 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Георгий,тут просто. Если святой шестеричный то стихиры на "Господи воззвах" поются на 6. А в воскресенье положено шесть воскресных и четыре святому.На "славу"стихира святого, на и "ныне" в воскресенье всегда поется догматик гласа,в Вашем случае 4-го гласа. На "стиховне"стихиры воскресные Слава:святому,на "и ныне"-богортдичен по гласу "славы"........ну и т.д.

Георгий, ничего сложного нет,если есть практика на клиросе. Даже если ты простой чтец. 

Это уже как то поздновато, уже как лет так 15_ть прошло как закончил дух. сем., а практики не было, это действительно было бы хорошо. К сожалению, и работа, и учеба и дом. быт. все не охватить. :download:

11 минут назад, *"* сказал:

Про икону нет слов в этом тропаре, "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына

Не понятно немного про "нет слов"..)

Дополнительная есть в больших книжных лавках,в основном епархиальных. Есть в лавре в оптовой лавке,которая находится внизу за Троицким собором-мы там покупали.

У нас Минеи месячные репринтного издания. С одной стороны как бы хорошо: церковно-славянский текст,крупный шрифт. Но для исполнения стихир ни вполне удобно:буквы и слова сливаются...Второй минус,это то,что в книгах нет многих служб. Приходится  службы находить в интернете и распечатывать. Службы новым святым также распечатываю и храню в отдельных папочках. 

Недавно,на службе в одном женском монастыре заметила,что матушка читала шестопсалмие по распечатанному тексту: крупный шрифт для зрения удобно. А рядом на аналое лежал часослов .

Edited by МАРГАРИТКА

58 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Допустим, если завтра празднуется преподобный Даниил Столпник,то накануне вечером ему читается тропарь и кондак.

Но если бы мы были в Киево-Печерской Лавре, то скорее всего услышали бы тропари преподобному Никону Сухому, Печерскому, в Ближних пещерах, и преподобному Кукше Одесскому, которых память совершается ))

Много лет назад на православной ярмарке матушка одна уговорила купить Тропарион в двух томах. Для меня было все равно, что на китайском языке книгу купить((. Она говорила: "Ведь, читая такой маленький текст в адрес святого, вы призываете его имя, вы к нему обращаетесь. И он, конечно, откликнется!"

• Like 1

Эх, Киево-Печерская лавра.....как это было давно,а воспоминания о ее посещении ещё так свежи.... 

• Like 1

1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Вы каждый день читаете  тропари и кондаки?

Где-то с год назад Сибиряк дал ссылку на Часослов для мирян. Я попробовал, мне понравилось.)

Но в правило я его вводить не стал, делаю по мере сил. Иногда долго не получается приступить, а иногда прямо дни подряд почти весь дневной круг получается.

Т.е. Тропари и  кондаки я в Часослове только читаю.

Edited by *Владислав*
  • Like 2

Я как-то вместо вечерних молитв читала малое повечерие. Но это было однажды. Тоже о часослова для мирян узнала на форуме,впрочем как и о многом другом...)

Хорошо здесь, когда узнаешь что-то из полезного.

Edited by МАРГАРИТКА
  • Like 2

17 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Не понятно немного про "нет слов"..)

Сначала написала тропарь Казанской иконе. Но а тропаре мы обращаемся к Богородице, не к иконе. Сейчас протестант тут окажись - сразу бы проявил активность)). Нам привычно и понятно, что икона - это образ, а для них повод упрекнуть. 

А у нас даже не помню, чтоб за пределами Минеи репринтной служили кому. Даже Оптинским  Старцам не служим, если  совпадает с воскресным днем. Нет текстов. Вроде Издательский Отдел МП хотел изучить возможность издания отдельных томов Минеи. В основном потребность в Минее за сентябрь, но чтоб в 2-х томах из-за объема, и за октябрь, в которую  включено очень много новых текстов.

Равно как и нашим святым Дивеевским преподобным нет служб. Приходилось обращаться на их сайт.) Помогли..)

14 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

вместо вечерних молитв читала малое повечерие

Я будильники на телефоне настроил на полный суточный круг. И не отключаю их. Иногда они дозваниваются до меня.) Когда в какой-либо  Час, когда на малое повечерие, когда на Полуношницу...

Но поробовать приобрести этот опыт советую всем.

Edited by *Владислав*
  • Thanks 1

Да, хорошо тогда бы приобрести часослов. По телефону не могу,неудобно как-то. Так что пока ограничусь молитвословом.)

Всем спокойной ночи. Сегодня вечер здесь прошел плодотворно. Спаси Господи всех! :75: Вспомнить бы ещё о ЦСЯ. Тема ушла в небытие...

Интересно,откуда произошло это выражение:read0000:?

• Like 2

Только что, МАРГАРИТКА сказал:

Да, хорошо тогда бы приобрести часослов. По телефону не могу,неудобно как-то. Так что пока ограничусь молитвословом.)

Я распечатал всё по отдельности. Выше ссылку дал, там уже отформатирован текст для печати, очень удобно. 

• Thanks 1

1 минуту назад, МАРГАРИТКА сказал:

А где ссылка? Спасибо. Если что,воспользуюсь ей...:75:

https://православный-молитвослов.рф/molitvi/chasoslov/index.html

А здесь в помощь, что во сколько читать:

https://pravoslavie.ru/55518.html

• Thanks 1

Сейчас просмотрела мельком и сразу бросилось в глаза "Междочасие". Ни в одном храме,ни в монастыре не слышала,чтобы их читали. Правда однажды , когда ездили в один мужской монастырь Мордовской епархии, там как раз читали "Междочасия". Кажется, это было в период Петропавловского поста. Тогда и служба была довольно продолжительной. 

Edited by МАРГАРИТКА

1 минуту назад, МАРГАРИТКА сказал:

Междочасие"

Как я понял Междочасие в Великий Пост только читается

Не знаю. Не могу сказать. Но в Чуфаровском мужском монастыре читали. Это точно был не Великий пост. 

Там в конце читается 

И молитву Ефрема Сирина:

Го́споди и Влады́ко живота́ моего́...

Не «если Великий Пост», а «и молитву...»

Из-за этого я так подумал... но точно, конечно же, не знаю.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

В Часах, в Утрени, в Вечерни, в повечерии

У нас в Оптиной есть целая служба уставщиков, которые определяют, каким святым, какие службы и в какой день совершаются. Мирянам проще, можете выбирать святых из календаря, каких хотите. Можно для простоты читать общий тропарь всем святым "Боже отец наших..."

3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

В последовании ко святому Причащению есть такое указание.

а там есть и общие, это которые "Помилуй нас Господи помилуй нас...", Слава: "Господи помилуй нас...", И ныне: "Милосердия двери отверзи нам..."  Они же читаются в начале вечерних молитв.

• Thanks 2

3 часа назад, *Владислав* сказал:

У меня на завтра на вторник в молитвах в приложении стоит:

-Тропарь преподобного Даниила Столпника

-Кондак преподобного Даниила Столпника 

-Тропарь преподобного Никона Сухого, Печерского, в Ближних пещерах

-Кондак преподобного Никона Сухого, Печерского, в Ближних пещерах

А ориентируюсь я на службу:

11 декабря: Преподобного Даниила Столпника. Неделя святых праотец

Правильно?

Владислав, все проще. Например вы прочитали вечернее правило, можете смело почитать тропари, кондаки Святым следующего дня, т. е, с вечера уже надо читать тем, кто будут завтра.

Утром после правила можно их же, тропари и повторить. У меня в календаре, плюс к тропарям, есть и молитвы на каждый день к Богородице и архангелам, иеросхим. Нила Сорского. Просто чудесное добавление к правилу.

Там же может быть и молитва, акафист святому или Богородице или празднику на этот день. Есть силы, время и желание читай, кто не даёт. Желательно обсудить с духовником. За правило не брать, а как если душа желает и просит) 

Например после вечернего правила, открываешь молитвосливие дня, там может быть молитва, канон, акафист. С вечера можно к правилу прибавить канон святому или празднику, с утра так же тропари, молитву, и уже не канон, а акафист святому или празднику дня. Канон читается с вечера, но разве согрешишь, если и утром прочтёшь? Тропари и кондаки  из календаря, если читаю, то уж всем Святым, обычно их немного там, как-то отделять не  хочется, хоть и многие имена впервые видишь. Но это же келейно, все по силам. Когда нет возможности без тропарей, акафистов, молитв дня и т. д. 

И вообще, недословно, на память. Несколько лет назад ещё писал о. Даниил, в келейном правиле нет уставов) 

• Thanks 1

Нашел еще вот такой сайт  православного церковнослужителя "Псаломщик"

http://diak.ortox.ru/glavnaja

И сайт для скачивания богослужебных книг "Дьячок"

http://diak.cerkov.ru/

Edited by *Владислав*

Скажите пожалуйста, а я правильно понимаю, что тропарь воскресный, например сейчас неделя 2го гласа, его нужно всю неделю читать на часах или только в сб и вс? 

13 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Скажите пожалуйста, а я правильно понимаю, что тропарь воскресный, например сейчас неделя 2го гласа, его нужно всю неделю читать на часах или только в сб и вс? 

Лена, только в субботу на Всенощной и в воскресение на часах и литургии звучит Воскресный тропарь. Он по смыслу связан и с Каноном из Октоиха (по гласу), и с чтением Евангелия Воскресного. С воскресным Евангелием - почти, так как гласов у нас восемь, а воскресных Евангелий - одиннадцать. Но и то, и другое освещает Воскресение Христово, поэтому перекликаются, если так можно сказать. 

А а будни тропари дней недели. Сегодня вторник, в этот день воспоминаем пророка и Крестителя Христова Иоанна. Поэтому тропарь и кондак ему:

Крестителю и Предтече Иоанну

Тропарь, глас 2

Па́мять пра́веднаго с похвала́ми, / тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че: / показа́л бо ся еси́ вои́стинну и проро́ков честне́йший, / я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго. / Те́мже за и́стину пострада́в ра́дуяся, / благовести́л еси́ и су́щим во а́де Бо́га, я́вльшагося пло́тию, / взе́млющаго грех ми́ра / и подаю́щаго нам ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2

Проро́че Бо́жий и Предте́че благода́ти, / главу́ твою́, я́ко ши́пок свяще́ннейший от земли́ обре́тше, / исцеле́ния всегда́ прие́млем, / и́бо па́ки, я́коже пре́жде, / в ми́ре пропове́дуеши покая́ние.

Среда посвещена распятию и крестным мучениям Спасителя, тропарь и кондак:

В среду Кресту

Тропарь, глас 1

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ / и благослови́ достоя́ние Твое́, / побе́ды правосла́вным Христиа́ном на сопроти́вныя да́руя / и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Кондак, глас 4

Вознесы́йся на Крест во́лею, / тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству / щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же, / возвесели́ нас си́лою Твое́ю, / побе́ды дая́ нам на сопоста́ты, / посо́бие иму́щим Твое́ oру́жие ми́ра, / непобеди́мую побе́ду

Четверг - святителю Николаю, соответственно : "Правило веры и образ кротости..."

И так на каждый день недели. ))

Edited by *"*
  • Like 2
  • Thanks 2

Дополнила бы объяснением, что такое тропарь (с Азбуки.ру)

Тропа́рь (от греч. τροπάριον (тропарион) – тон, лад, мелодия) – краткое песнопение, в котором раскрывается сущность церковного праздника или прославляется святой (святые).

То есть, если у нас праздник один день, один день поется и тропарь. Если праздник многодневный (Пасха, Рождество Христово и т.д.), - до отдания праздника. 

Edited by *"*
  • Like 1
  • Thanks 2

Детский вопрос: почему в храме всегда поют?

Взрослый ответ:

Согласно евангельскому повествованию, первое христианское песнопение было принесено на землю ангелами в рождественскую ночь (Лк. 2, 13–14); обычай употреблять песнопения на богослужениях был освящен Господом Иисусом Христом на Тайной вечери (Мф. 26, 30; Мк. 14, 26) и, как молитвенная жертва уст (Ос. 14, 3), с евангельских времен песнопения в богослужении обрели простор вечности, ибо Божественные гимны неумолчно раздаются и будут вечно раздаваться на небесах (Откр. 4, 8–11; 15, 2–4; 19, 5–7).

(Ос.14:3. Возьмите с собою молитвенные слова и обратитесь к Господу; говорите Ему: отними всякое беззаконие и прими во благо, и мы принесем жертву уст наших).

У митр.Вениамина Федченкова (Богослужение - дар Божий):

"Богослужебные песнопения есть некий ответный дар человека в благодарность воплотившемуся Спасителю, лучший, чем вещественное приношение, и дар православный. За спасение Твое, Господи, " приносим и мы паче именнаго даннословия, прааославного богатства богословие" (25 декабря с.с. Слава на хвалитех).

И дар тем более уместный, что наше слово есть выражение того разума, светом которого просветил нас Господь в день воплощения: ведь до этого мы, люди, сделались по существу духовному "бессловесными", скотоподобными по страстям своим; и потому совсем не случайно (ведь если уж о нас Он промышляет, то тем более в Его жизни всё - полно глубочайшего смысла и значения). Он родился именно в скотских яслях, знаменуя этим - до чего дошло человечество! Куда нужно было снисходить Всевышнему! А теперь просвещенные Им, мы возвратились в свое разумное состояние "словесных" существ, и естественно - принести Ему первый дар - слово...Но и прежде люди говорили? - Да! Но говорили неразумное, греховное, скверное. Теперь - нужно слово чистое, достойное Христа Господа...И пение наше есть тоже дар Спасителю."

Edited by *"*
  • Like 1
  • Thanks 1

11 часов назад, *"* сказал:

Детский вопрос: почему в храме всегда поют?

Вспомнила.  Одно время мы вычитывали обе кафизмы на Утрени. На службу я взяла свою шестелетнюю крестницу. Она сидела, сидела во время чтения кафизмы. Поворачивается ко мне и говорит:"Да почему ты не поешь-то?Пой давай!".

• Like 2