Перейти к публикации
sibiryak

ЧАСОСЛОВ ДЛЯ МИРЯН.

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

И так бы хотелось весь суточный круг проживать вместе с церковью! Но в миру это вряд ли возможно. 

У о. Андрея Ткачёва была статейка на эту тему - День с Часословом. Как раз для мирян. Я так и не собрался воплотить в жизнь хотя бы один такой день...

• Like 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

ВадимД, спасибо!

Вот, скоро каникулы, нужно будет попробовать выделить денёк, как раз перед Рождеством должно быть свободное время. И пост построже. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, ВадимД сказал:

У о. Андрея Ткачёва была статейка на эту тему - День с Часословом. Как раз для мирян.

Вадим, спасибо за статью, здорово и понятно!

Вчера начал и я. Поскольку было время уже глубочайшая ночь, то начал читать ПОВЕЧЕРИЕ. Как написано в часослове, повечерие является последним богослужением уходящего дня, поэтому устав предлагает совершать это последование в конце дня, незадолго до отхода ко сну. В молитвах повечерия мы испрашиваем благословения на грядущую ночь и наступающий сон..

Мне очень понравилось, совсем другое молитвенное состояние скажу я вам, но показалось очень уж оно коротким, возможно потому, что не читал канон Богородице. В повечерии после молитвы "Верую" написано, что здесь по желанию можно читать канон Богородице.

Вопрос - какой именно читается канон в повечерии? Если праздник то праздничный канон, или он один для повечерия " Воду прошед" ?

Поскольку так сказать зарядился чтением повечерия и мне показалось мало, то открыл молитвослов и добавил из вечернего правила начиная с "Да воскреснет Бог" . И лег спать :)

Сегодня уже решил читать Утреню, начинается она с Евангелия от Луки ( гл 2, стихи 1, 3-14), далее обычное начало и шестопсалмие. После шестопсалмия несколько коротких молитв и написано по желанию можно читать Псалтирь, понедельник- кафизмы 4 и 5, вторник - кафизмы 7 и 8, среда - кафизмы 10 и 11, четверг - кафизмы 13 и 14, пятница - кафизмы 19 и 20, суббота - кафизмы 16 и 17, воскресение кафизмы 2 и 3.

Далее Псалом 50 и опять написано - здесь по желанию можно читать канон один или несколько ( в соответствии с личным молитвенным правилом, днем недели или праздником )

Далее песнь Богородицы ( Евангелие от Луки гл 1, ст 46-55) с припевом после каждого стиха "Честнейшую Херувим"..

И пошли хвалительные псалмы 148, 149, 150. А потом начинается СЛАВОСЛОВИЕ. Заканчивается на "Отче наш" , "молитвами святых отец наших.." ( в период Великого поста здесь читается молитва св. Ефрема Сирина). И последняя молитва ко Господу - Господи святый, в вышних живый... И отпуст.

У кого есть время и возможность, а главное желание обязательно попробуйте, просто замечательно! Опять же читал без кафизм и канона поэтому показалось небольшим последование Утрени и добавил уже последние молитвы из правила утреннего.

Не плохо бы взять и благословение у батюшки, но лично я для себя сделаю оговорку - только по силам :)

P.S Вадим с утра как то открылась с телефона ссылка. а вот днем уже нет, битая. С компа не идет даже.

• Like 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, sibiryak сказал:

P.S Вадим с утра как то открылась с телефона ссылка. а вот днем уже нет, битая. С компа не идет даже.

У меня тоже не открывается эта ссылка . Александр , вот в поисковике нашла другую ссылку на эту статью .http://www.pravoslavie.ru/55518.html

• Like 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, sibiryak сказал:

Вадим с утра как то открылась с телефона ссылка. а вот днем уже нет, битая. С компа не идет даже.

Похоже, владельцы забыли заплатить денюжку и продлить домен andreytkachev.com - думаю, в ближайшие дни заработает снова. А тем временем действительно можно использовать другую ссылку чуть выше.

Поделиться сообщением

9 минута 20 секунда, отец Андрей говорит о часослове для мирянин.

• Like 3

Поделиться сообщением

Саша, благодарю! Про Часослов так и не услышала, у меня минуты не отображаются. А вот многое другое порадовало. 

В жизнеописании некоторых русских святых или в рассказах подвижников  о своих семьях также встречается:  родители вопрошали: какой отрывок сегодня читался в храме из Евангелия? Эту традицию перенимают и наши современники. Знакомая форумчанка вопрошает об этом, когда возвращаемся из Оптины. С Апостолом и правда потруднее. 

Если кому интересно прочитать об упомянутом отцом Андреем пророке Самуила - последнем судим израильском, который помажет на царствование Саула и Давида, то это Первая книга Царств, в 3-ей главе именно о том, о чем говорил отец Андрей. 

• Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Да уж, если бы мы росли в такой традиции как раньше :)

Наверное вы писали про родителей как у о. Андрея Ткачева в статье

Уходя из храма

Представьте себе картинку. Пришла семья из церкви в воскресенье домой. Стол накрыт, на весь дом пахнет вкусно. Мама говорит: «Мойте руки и садитесь скорей». Руки помыли, усаживаются. Но потом вдруг голос: «Стойте. Ты, Маша, – дочке, – перескажи, что сегодня из Апостола на службе читали?» Маша тык-мык, пару нечленораздельных звуков произносит и упирается взглядом в пол. Следующий вопрос. «Ты, Коля, – сыну, – расскажи, что на проповеди священник говорил?» Коля издает примерно те же звуки, краснеет и смотрит в пол. «А что читали из Евангелия?» Тут компания оживает, поскольку с евангельской историей все более-менее знакомы, она на слуху, ее пересказать легче.

В конце мама говорит: «Еще раз вот так придете с пустой головой к столу после службы – останетесь с пустыми желудками. Читайте “Отче наш” и садитесь».

http://www.pravoslavie.ru/74675.html

• Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 12.12.2018 в 12:19, sibiryak сказал:

Вопрос - какой именно читается канон в повечерии? Если праздник то праздничный канон, или он один для повечерия " Воду прошед" ?

Саша, вот у меня тоже пока на этом месте запинка произошла.

Стала искать в сети, вот на азбуке ру книга, цитата из нее:

"Каноны Божией Матери, которые должны исполняться на повечерии, составляют содержание особой книги – Богородичника. В современные русские издания Октоиха каноны Богородичника включены полностью, поэтому издания Богородичника отдельной книгой в нынешней русской традиции отсутствуют; у греков, напротив, Богородичник доныне издается отдельно.
Основное содержание настоящей книги составляют каноны Богородичника – всего 56 канонов, расположенных по гласам, а внутри гласов – по дням недели. Таким образом, чтобы найти положенный по Уставу канон, следует определить, какой идет глас по Октоиху, и открыть в этом гласе нужный день недели" (с).

Богородичник. Каноны Божией Матери на каждый день

Эту книгу или Октоих нужно заказывать.

И Вы правы. Часослов это другое молитвенное состояние. Спасибо за хороший пример, брат.

• Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Канон размещен в Октоихе. Если праздник - то в праздничной Минеи. Есть приложение (у меня для android), в нем эти книги есть. Вот открыла случайный день ( среда 3-го гласа). Или сейчас читается глас седьмый, открыла среду, Канон из этого дня.

На третьей фоте - часть книг из "Библиотеки" для android.

Screenshot_2019-01-09-23-57-59-746_org.alexsem.libcs.activity.png

Screenshot_2019-01-10-00-00-04-675_org.alexsem.libcs.activity.png

IMG_20190110_000752.jpg

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Оля, спасибо. 

А как называется приложение?

• Like 1

Поделиться сообщением

В 12.12.2018 в 03:33, ВадимД сказал:

У о. Андрея Ткачёва была статейка на эту тему - День с Часословом. Как раз для мирян. Я так и не собрался воплотить в жизнь хотя бы один такой день...

Да, я по совету Ткачёва так пробовала.  Это сложно в рабочем режиме жизни (транспорт, работа/коллектив)...

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Да, я по совету Ткачёва так пробовала.  Это сложно в рабочем режиме жизни (транспорт, работа/коллектив)...

Да, в миру это сложно. 

У меня утром, допустим, такое большое правило не получается, если соединить полунощницу, утреню и часы 3 и 6-й. Клетки мозга еще не все просыпаются)

И 9-й час как на работе в 15ч? Я могу только иногда прослушать аудио, (матушка читает очень хорошо часы, Ольга давала не так давно ссылку).

Душой бы все сделала!

Но много еще работать над самодисциплиной.. 

Изменено пользователем ~ Весна ~
  • Like 3

Поделиться сообщением

5 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Оля, спасибо. 

А как называется приложение?

Лена, первое слово "Библиотека...", Далее на экране не открывается, но может поможет ярлычок, на фото в левом углу. 

IMG_20190110_145244.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Спасибо, нашла.

Библиотека ЦС (вер.2).

Там всего много, но потихонечку можно осваивать. В Октоихе каноны во второй части текстов каждого дня, ближе к концу. Полностью они не везде вычитываются, ведь практически каждый день, если есть служба в храме, читается из двух канонов (по Октоиху и по Минеи рядовой или праздничной), а то и три канона. В Оптине, представляется, канон читается полностью.

Кстати, в Вк вижу две беседы отца Нила с разбором Рождественского Канона. Его текст найдем в Минеи праздничной за 25 декабря (старый стиль). Вернее, там указаны два канона, но оба в одной книге.

Screenshot_2019-01-10-19-47-47-430_org.alexsem.libcs.activity.png

Screenshot_2019-01-10-19-49-46-355_org.alexsem.libcs.activity.png

Изменено пользователем Olga
  • Like 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.