Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот и первый день прошел, а благостно и радостно на душе и впереди ещё очень много дней радости и праздника. Слава Богу за всё!!! :69:


С Праздником Светлого Христова Воскресения!!!

attachicon.gifS2280034.JPG

Воистину воскресе Христос! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущем во гробех живот даровав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христиане!!! Форумчане, объясните мне почему где то причащают а где то нет ( у нас ) на Великие праздники как Рождество и Пасха! Хотя меня и дочь благословили на причастие а настоятель запретил! ПОЧЕМУ?

Сейчас получила сообщение от одной подружайки, она прихожанка другого храма, так у них всю пасхальную литургию причащают... Только не есть мяса! Вот это новое для меня! Я почти 20 лет в церкви а как будто для меня все что то новенькое! Вот и это пасхальное причастие новинка! Да и в ихнем храме батюшка бросал пасхальные яйца в народ! Надо же тут обычно мы раздаем а тут вдруг священник дарит!

В нашем храме я знала что не причащают но тут батюшка благословил и я думала что то с настоятелем произошло, аж обрадовалась.. Но нет! Да и служба была мрачная.. Господи помилуй! Может правда что то со мной происходит?!) Поделитесь пожалуйста как у вас обстоит дело с причастием в храме! А то мы с дочерью в недоумении..

Христос Воскресе дорогие братья и сестры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Пасху и Рождество не причащают? Вот это да, первый раз о таком слышу. Уж когда-когда, но в такие великие праздники-то в первую очередь надо. Наверное, совсем крайние обстоятельства там, других объяснений у меня нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сами в недоумении! А какие крайние обстоятельства могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сами в недоумении! А какие крайние обстоятельства могут быть?

Ирина, почему сами у своего священника не спросите? Ведь нам не могут быть известны обстоятельства. Если служится Литургия, то она обязательно заканчивается причащением - в этом весь её смысл. Литургия это ведь и есть современный образ Тайной Вечери. Ну а как может быть праздник в православной церкви без Литургии, это же самая основная и самая важная служба в церкви. Можно сказать, что сама церковь существует для того, что бы служилась Литургия и совершалось Причащение Святых Христовых Таин. Церковь это есть Сионская горница - дом Бога на земле, который соединяет всех христиан вокруг восседающего на престоле Христа и преломляющего руками священников хлеб, и соединяющего его с вином и возглашающего - "Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов..."

Обстоятельства могут быть разными. Например священник не может служить две Литургии один в день. Так же не может служиться Литургия на одном престоле два раза в день. Возможно у Вас не хватает священников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Пасху и Рождество не причащают? Вот это да, первый раз о таком слышу. Уж когда-когда, но в такие великие праздники-то в первую очередь надо. Наверное, совсем крайние обстоятельства там, других объяснений у меня нет...

К сожалению, в Московских храмах такое тоже встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем маленьком храме три священника! Спрашивать у настоятеля мне не хочется, потому что он со мной разговаривает во все услышание))) Я его сторонюсь если честно! На исповеди он на меня повышенным голосом несколько раз что то высказывал, но тогда подходить было не к кому, сейчас слава Богу, Послал еще двоих, но они в подчинении настоятеля!

Спрошу у своего о Алексея!

Если честно то думаю что настоятелю Очень тяжело на службе тк Очень полный, Очень.. Может из за этого? Прости Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!!! Ирина не расстраивайтесь,со Светлым Христовым Воскресением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за флудилку в такой светлой и праздничной теме! Христос Воскресе!!!

Христос Воскресе!!! Ирина не расстраивайтесь,со Светлым Христовым Воскресением!

Еще чего.. Конечно я не расстраиваюсь! Слава Богу за все! Воистину Воскресе!!!

post-1557-0-18037000-1462170044_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем храме я знала что не причащают но тут батюшка благословил и я думала что то с настоятелем произошло, аж обрадовалась.. Но нет! Да и служба была мрачная.. Господи помилуй! Может правда что то со мной происходит?!) Поделитесь пожалуйста как у вас обстоит дело с причастием в храме! А то мы с дочерью в недоумении..

Христос Воскресе дорогие братья и сестры!

Воистину Воскресе!

Вы так меня удивили. Не знала, что в наше время такое бывает. Даже не представляю, как такое может быть. Ведь служится литургия... Чашу, что выносят, показывают народу и обратно в алтарь прячут? :blink:Или литургия вообще на Пасху у вас не служилась? :blink:

У меня в районе сейчас в шаговой доступности несколько храмов, один старый и два построены совсем недавно, и везде причащают. В Великий четверг была в старом храме и там настоятель в проповеди говорил, что если человек молился на литургии и нет никаких препятствий, то должен причащаться. Сочувствую вам, что у вас на приходе такие странные порядки.

На Пасху в этом году мы с мужем ездили в монастырь на ночную службу и там причащались. В прошлом году были в приходском храме и тоже причащались. Хоть это и новый храм(начали строить в 2012г.) и не все устроено и один настоятель (и один внештатный священник ему помогает периодически), а людей много, но всегда причащают. В старом храме священников много, а людей еще больше, но тоже причащают всегда.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю: в недоумении.. Я же писала что этот же священник и исповедь не принимает среди недели.. Не положено, это так у католиков.. Он так решил, он протоиерей и точка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В советские времена на Пасху не причащали и другие сложности были, но уж сколько времени как Церковь свободна. А в другой храм не было мысли пойти? Или у вас в этом храме духовный отец и вы не можете перейти в другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасхальная неделя продолжается, литургия служится празднично. Можно и на неделе причаститься. Я , конечно, не знаю как у вас, но у нас на неделе причащают даже если разговелись на праздник.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе! Поздравляю всех со Светлым Христовым Воскресением! Радостию друг друга обымем!

По милости Божией удалось домой принести Благодатный Огонь, который привезли в наш кафедральный собор в Пасхальную ночь, в 1.30. 

post-2902-0-99278500-1462210504_thumb.jpgpost-2902-0-19324800-1462210523_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В советские времена на Пасху не причащали и другие сложности были, но уж сколько времени как Церковь свободна. А в другой храм не было мысли пойти? Или у вас в этом храме духовный отец и вы не можете перейти в другой?

 

Мария, вспомнила как мы отмечали Пасху в советские годы: ближайший храм от нас был в 60-и км в Арзамасе. Там стоит величественный Воскресенский Собор. Кто был в Дивеево, наверное, проезжали мимо него.. Помню,  в Великую субботу в школе на переменах у насвсегда было затишье. Даже учителя удивлялись, хотя , наверное, в душе понимали все. Заканчивались уроки и я одна из первых вылетала на улицу по направлению к автовокзалу)) Портфель оставляла в диспетчерской на вокзале, бабушка или мама покупали билет и мы уезжали в Арзамас, в собор на Пасхальную службу. Ночью было трудно прорваться через целый кардон милиции: детей и молодежь в храм категорически не пускали! Не положено так сказать!Воскресенский собор - летний и он никогда не отапливался, Первая служба после зимнего периода всегда на Пасху, по скольку это престольный праздник. ) Помню, как в одну Пасху нас предупредили из собора, что перед входом в собор будет тщательная проверка.. И мы пошли на маленькую хитрость.  Моя бабушка одела на меня какую-то свою фуфаечку и валенки, обмотала пуховым платком и милиция не сразу сообразила, что перед ними ребенок.   Я была похожа на маленькую старушечку)

Помню, что на Пасху причащались только монашествующие и трудящиеся собора. Их было очень мало. В то время и мне так объясняли, что причащаются на Пасху только монашествующие, батюшки и маленькие дети.

Помню , как в другую Пасху бабушка нас привезла на службу с братом. Он старше меня на восемь лет. Он был комсомольцем, но в храм всегда ездил с бабушкой. Нам удалось проникнуть в Собор. Но спустя какое то время к бабушке подошел один нищий раб Божий Григорий, ныне покойный, и сказал:" Прячь ребятишек, милиция зашли в собор, ищут вас". Бабушка каким-то образом вывела брата из собора до окончания крестного хода, потом они снова вернулись, когда милиция ушла. А я всегда стояла на клиросе с одной монашенкой. Она всегда меня с собой брала на клирос. А милиция туда как-то не заходила -боялись, наверное). Поэтому мне было проще) Слава Богу, есть, что вспомнить)

 

Вот делала творожную паску и испекла пасхального агнца)

bb84520db59a.jpg  588ba8d762eb.jpg

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю Пасху потому как после того когда приходишь с церкви и понимаешь что ты вместе с семей и так на душе приятно, тем более в этом году жена приятно удивила и приготовила вот такую прелесть. Согласитесь довольно тематический десерт и страшно вкусный! 

52e59c2fddb4t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...