Перейти к публикации
Татиана.

Когда семья в опасности

Рекомендованные сообщения

Мы все говорим не так,с высоты своего опыта,а они 20-летние.Здесь может помочь только христианское воспитание с детства,воспитание в детях христианского понимания брака,но для этого надо чтобы родители ,или хотя бы один из родителей был христианином.А это было потеряно в советское время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек ЛЮБИТ, то сможет и маме сказать. Тут инфантильность мешает таким маменькиным сыночкам и маменькиным дочкам. Еще беда в том, что часто заключаются браки не обдуманно, только на влечении. А влечение притупилось и все. И вдруг человек видит, что выбрал себе в спутники незрелого партнера и т.п.

Так инфантильными они стали опять же из-за того, что их так воспитали. Конечно, любовь и влечение со временем притупляются. Но, ведь если они вместе, значит так было суждено, на то была воля Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят,что верующая мать-это 20% вероятности того,что ребёнок взрастёт верующим..Представляете,какова роль отца?...ведь для детей самое важное это смирение.Если они растут в примере послушания матери отцу,любви,уступчивости,как способу решения конфликтов...то вырастают они в большей вероятности именно такими..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав

В наше время браки заключаются и разваливаются у людей разного возраста. Бывает так, что все время на одни и те же грабли... Увы, такова статистика разводов. И даже вполне взрослые люди продолжают оставаться инфантильными в наши времена.

У меня не такой богатый опыт в браке как у вас... Но опыт проживания со свекровью очень серьезный. Знаю о чем пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь со временем притупляется,хороша любовь,какая-то тягость нам от Бога.Терпи и страдай,вроде как Бог так решил.Нет,любовь,если это любовь,со временем ,как вино,становится сильнее,качественнее,духовнее.В этом сила настоящей любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав

Вы меня не поняли. Я написала, что влечение притупляется, а не любовь. Это разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,и я говорю о возрастании любви,как этот священник.Но позволю не согласится с ним в одном,в том ,что любви нет в начале.Влюбленность,в физическом смысле,без начатков душевной любви,никогда не сможет перерасти в духовную,настоящую любовь.В начале было слово,и Бог есть любовь.Мы не звери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале помимо ощущения душевного родства, есть некоторая идеализация(у некоторых даже очень сильная) возлюбленного плюс физическое влечение - это и есть опасность влюбленности, все легко и несколько в тумане. Недостатки другого не замечаются, а если и заметны, то легко на них закрыть глаза. А потом туман улетучивается..., да к тому же и собственный эгоизм просыпается. И вот тут начинается труд. Хотя может и по другому бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно,но если есть начаток пусть пока душевной любви,не все потеряно.А труд-это переростание душевной любви в духовную,смерть эгоизму,боль и радость одновременно,нам больно,потому что своего рода смерть,но и радостно,потому что воскресение.Кто попробовал,тот знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав

Наверно у вас очень хорошая жена.))

Перерастание душевного в духовное... До этого надо бы хоть с душевным и материальным как-то все наладить. Жизнь свою за любовь не жалко отдать, но... чаще всего этого не требуется. А нужно просто вынести ведро с мусором без напоминаний и препирательств, и делать это каждый день. Нужно просто выслушать, хотя есть усталость и тема разговора не особенно интересна. И много других ежедневных мелочей. Но именно они могут как цементировать семью, так и послужить последней каплей. Духовное... Ну, какие мы духовные...? Плотские и иногда душевные. Но вы не обижайтесь, это я о себе...

Я тут книгу протоиерея Максима Первозванского "Мужской разговор" прочитала. Она вроде как для мужчин, но нам женщинам любопытно о чем вы там рассуждаете. :blush200:

Хорошая книга и много в ней именно о семейных отношениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,да все надо,и работать и мусор вынести и не без женских капризов и мужских тоже.И тещи и свекрови,и других найдется немало.Поэтому Венчание и совместная церковная жизнь,а все остальное из этого.Хотя реально случается редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, подскажите как быть. Жена подала на развод. Мы вместе 12 лет, сыну 8 лет. Это мой второй брак. Два года назад мы продали квартиру и купили участок с подрядом на строительство дома, но фирма оказалась мошеннической, дом не достроили, и мы поселились временно у тёщи. Отношения стали напряженные, тёща хотела всё делать по своему и провоцировала конфликты. А через пару месяцев меня посадили в тюрьму. Я отсидел полтора года и вышел из здания суда. Господь милостив. В тюрьме я пришел к Богу, и вернувшись домой, постарался ненавязчиво рассказать о вере, повёл сына в храм, он первый раз исповедовался и причастился. Дома появились иконы, Библия. Жена восприняла всё боле-мене нормально. Я занимался ребенком и искал работу, но тёщу это не устраивало, она стала терять контроль над женой и внуком. К слову, она замужем была не долго, отношения с мужчинами не складываются. Говорит, что ради внука готова на всё. Опять начались трения. Финансовое положение оставляет желать лучшего и мои потуги с ребенком были никому не нужны. Так продолжалось чуть больше месяца. В итоге тёща опять натравила на меня жену, та накричала на меня, а я не стерпел и ушел. Думаю рано или поздно так бы и закончилось, так как тёща высказывалась уехать от нас хоть куда. Да тут ещё моя вера. Я не хочу терять семью, пытаюсь вразумить жену, выслушиваю упрёки от неё и тёщи. Сын замкнулся, ко мне стал холоден. Приезжать нет возможности, так как тёща всё время дома. Она на пенсии и занимается ребёнком, не подпуская меня. Дальше коридора я не захожу. В выходные сын якобы занят уроками, и т.д. Я конечно понимаю, что несу искушение, что во всём сам виноват. Если Господь освободил меня, то думаю, чтобы я сохранил семью, так как по моим ощущениям, если бы я остался сидеть, то жена меня бы не дождалась, ей очень трудно было одной. Ну и тёща конечно влияет, всё в её руках, жене идти некуда. Но что мне делать? Приступом квартиру тёщи не возьмёшь. Уповаю на Господа, молюсь, с надеждой на вразумление в первую очередь жены, звоню ей и сыну. Пока нет возможности снять квартиру или достроить дом, надеюсь в ближайшее время я это сделаю, тогда предложу жене переехать. А пока не знаю как быть. Спасибо за то, что прочитали до конца одну из многих несчастных историй. В своей, как обычно, разобраться сложней.

Трофим,молитесь святым Петру и Февронии

Первая жена от Бога, вторая -от людей, третья - от бесов, так кажется говорят. По закону,если хотите кого то спасти из ваших родных, вам нужно вернуться к вашей первой жене, если она жива и жить с ней, либо оставаться одному , а молиться о сыне в любом случае.

Откуда эти слова ,первая жена от Бога?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мужа со мной второй брак.Слава Богу,любим друг друга,искушений,правда,хватает,но Господь не оставляет.Откуда такое мнение первый брак от Бога?В Евангелии написано,что разводиться можно при прелюбодействии. Многие,вступая в брак, и Бога то не знали вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая жена от Бога, вторая -от людей, третья - от бесов, так кажется говорят. По закону,если хотите кого то спасти из ваших родных, вам нужно вернуться к вашей первой жене, если она жива и жить с ней, либо оставаться одному , а молиться о сыне в любом случае.

Николай,простите меня,мне кажется такие вещи могут рекомендовать только духовные лица,которые знают ситуацию в семье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные батюшки они уже по углам прячутся. :grin0000::help0000: Вот вас уже спец. наз охраняет в лице второй половинки. :ph34r:

Маргарита. Я честно говоря не понял о какой второй половинке идёт речь, я никогда не был женат, а Елена о которой идёт речь жила с каким то мужем, если ты хочешь нас соединить, то такой союз будет называться прелюбодейным, потому как Христос запрещает жениться на разведённых. Ничего хорошего такие союзы не приносят, только горе и скорбь, больных детей и болезни- рак и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такой союз будет называться прелюбодейным, потому как Христос запрещает жениться на разведённых. Ничего хорошего такие союзы не приносят, только горе и скорбь, больных детей и болезни- рак и другие.

 

Это ж как Церковь против Христа-то пошла, когда повторные браки разрешила)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ж как Церковь против Христа-то пошла, когда повторные браки разрешила)))))

Тут Света надо рассматривать ситуацию со всех сторон. Ведь раньше государства, где был введён чин венчания для второбрачных были православными, они нуждались более в укреплении могущества государственности,потому и появился такой чин под давлением государства, хотя были и исключения. В Египте например были целые города девственников и девственниц. Людям нужда надежда, кто-то надеется, что он (она) станут счастливы обойдя Христову заповедь, забывая, что демоны над нарушителями заповедей сразу получают законную власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут Света надо рассматривать ситуацию со всех сторон. Ведь раньше государства, где был введён чин венчания для второбрачных были православными, они нуждались более в укреплении могущества государственности,потому и появился такой чин под давлением государства, хотя были и исключения. В Египте например были целые города девственников и девственниц. Людям нужда надежда, кто-то надеется, что он (она) станут счастливы обойдя Христову заповедь, забывая, что демоны над нарушителями заповедей сразу получают законную власть.

Николай,помилосердствуйте,Господь пришел грешных спасти,тех,кто понял и осознал,добровольно отрекся от греховной жизни,а не мнимых праведников,которые не совершив каких-то грехов,забыли,что все равно способны их совершить и лишь милостью Божией не совершили.Опасность погибели вперед грозит тем,кто не согрешил и возгордился,осуждая согрешивших...Не даром сказано у святых:Лучше согрешить и покаяться,чем не согрешить и возгордиться"...Доказательство тому-великие святые,которые вышли из бывших грешников и фарисеи-жестокосердые делатели буквы закона,без любви и правды спасительной...Милосердие Божие и Его любовь устроенны иначе,чем наши греховные,человеческие умствования...потому,все,что благословила Церковь есть свято и никто не загражден от спасения,если принял Христа всем сердцем и усердствует смиренно в делании Евангелия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,помилосердствуйте,Господь пришел грешных спасти,тех,кто понял и осознал,добровольно отрекся от греховной жизни,а не мнимых праведников,которые не совершив каких-то грехов,забыли,что все равно способны их совершить и лишь милостью Божией не совершили.Опасность погибели вперед грозит тем,кто не согрешил и возгордился,осуждая согрешивших...Не даром сказано у святых:Лучше согрешить и покаятся,чем не согрешить и возгордиться"...Доказательство тому-великие святые,которые вышли из бывших грешников и фарисеи-жестокосердые делатели буквы закона,без любви и правды спасительной...Милосердие Божие и Его любовь устроенны иначе,чем наши греховные,человеческие умствования...потому,все,что благословила Церковь есть свято и никто не загражден от спасения,если принял Христа всем сердцем и усердствует смиренно в делании Евангелия....

Это всё слова о.Олег. Вы докажите своей жизнью, что вот вы конкретно святы. Простите мне некогда болать тут с вами у меня проблем выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё слова о.Олег. Вы докажите своей жизнью, что вот вы конкретно святы. Простите мне некогда болать тут с вами у меня проблем выше крыши.

Прошу простить,но это не ответ,а доказывать что-то кому-то-это не Христианское делание,так что без меня...Ну,раз Вы так заняты,пойду побездельничаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...