Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание"

Видите, как Дух Святой действует? Только вчера в конце хотел привести эти слова о плодах Духа, говоря что бы мы отличали и боролись с тягостными ощущениями внутрь себя, порождаемые известно кем, от истинно Божественных состояний. Если кто говорит что (или хочет сказать, или что думает о ближнем) и не чувствует внутрь себя мира, любви; если от него при этом бежит радость, а милосердие сменяется жестокосердием, то тут дело плохо. Нужно тут же очищать себя от сего покаянием и молитвой. И как только человек обратится к Богу в покаянии и обратится к Матери Божьей за исправлением, как тут же гнетущие чувства, насылаемые врагом,  тут же будут и распознаны и исчезнут, а вместо них придёт мир и любовь, радость и милосердие, и вера окрепнет, увидящий такое скорое услышание и благое изменение десницы Вышняго. 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Алексей, благодарю. 

Заметив, что человек почти постоянно неверно понимает, что ему говорят, предполагаю, что эта неспособность к диалогу носит болезненный характер. Даже его обвинение во лжи абсурдно. Скриншот ведь можно. Но ни к чему. 

Может это слова напрасные ( не приведут к цели), но точно не злые. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как в машине есть разные передачи, так и в духовной жизни мы то рычаг передвигаем на первую скорость, то на вторую, то на третью. Самая высокая скорость это когда мы живём мыслью, что мы постоянно ходим пред Богом и Тот всё время видит нас; или когда мы встаём утром, и проводим день, и ложимся спать вечером, с мыслью, что быть может сегодня все люди покаются и попадут в рай, а мы умрём сегодня, не успев покаяться.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ВладимирБ сказал:

свою защиту всё же сразу скажу остальным, что Марии я в личку ничего, кроме ссылки

А вы не находите, молодой человек, что писать кому-либо в личку без приглашения, это дурной тон? 

Особенно, незнакомым женщинам. 

Обязанность их вразумлять и воспитывать принадлежит  их мужьям, не вам. 

И у последних, кстати, могут возникнуть по этому поводу кое-какие вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

вы не находите

Просила ничего не присылать. Прислал.  Заблокировала. Что тут выяснять. Лена, если человек  говорит кому то "раскудахталась", будь он даже старше, тут уже ничего не сделаешь. Что он там может "находить/не находить.. проехали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие же мы люди забывчивые. Постоянно забываем Евангельские слова Христа...

 

Матрона Московская: "Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил (как ваш покорный слуга с психическим отклонением, т.е. безумный), то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием, и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали", ибо сказано ещё Господом: "кто же скажет брату... «безумный», подлежит геенне огненной" (Мф. 5:22). Этого ли хочет душа?

 

Желаю всем, мира, любви и радости. А злопамятство и всякий гнев со злоречием уберём из своих сердец. Поговорим лучше о чём-нибудь другом. Сменим, так сказать, плёнку.

_______________________________________

Тут недавно читал о Св. Матроне Московской. Поражает, какое она имела дерзновение перед Богом. Мало, где у Святых такое встретишь, если вообще встретишь, высказывание о себе ещё при своей жизни:

 

 "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого"

 

"Если с тобой что случится, приходи ко мне, как к живой. Наклонись, спроси что нужно, – я дам совет."

 

"Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам"

 

"После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет: - предсказывала блаженная Матрона. - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу"

 

Прямо как один в один слова Христовы: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:28-30)

____________________________________

Об осуждении же Матрона говорила: "Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"

____________________________________

О силе крестного знамения Матушка Матрона говорила: "Враг подступает — надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом — ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую — добрые дела. Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери"; "Силою Честнаго и Животворящаго Креста спасайтесь и защищайтесь!"

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точечное наблюдение. Это не пропаганда, формирующая отношение на уровне свой /чужой. Это пишет многодетная мать, живущая во Франции.

Screenshot_20231118-143239_Yandex Start.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Мария Ш сказал:

Точечное наблюдение. Это не пропаганда, формирующая отношение на уровне свой /чужой. Это пишет многодетная мать, живущая во Франции.

Пропаганда есть пропаганда. Читайте определение. Просто в данном случае пропаганда положительная, то есть направленная на обличение неадекватности одного из учителей. Для честности нужно признать, что сначала автор говорит, что это происходит в элитных вузах, как нечто массовое, а потом приводит всего-лишь единичный случай. Не будем так демонизировать французские вузы. У нас так же в вузах, школах всякое учителя могут сказать и говорят. Жаль, что не приведено имя этого учителя. Можно было бы вместе о нём помолиться Господу. Пожалеем его, что он впал в такое злоречие и пагубный содомский грех, ибо именно для таковых и пришёл Господь, а не для праведников.

 

Схиархим. Варсонофий (Плиханов): "Не беспокойтесь! За Церковь не бойтесь! Она не погибнет: врата адовы не одолеют ее до самого Страшного суда. За нее не бойтесь, а вот за себя бояться надо, и правда, что наше время очень трудное. Отчего? Да оттого, что теперь особенно легко отпасть от Христа, а тогда – гибель"

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ВладимирБ сказал:

врёт

Если симптомы повторяются и усиливаются, значит болезнь переходит в хроническую стадию.

 

Я почему постоянно про вашу мимикрию и лицемерие писал, потому что всё это, что от вас здесь проявилось за последнее время, я имел "счастье" прочитать ещё год назад. 

 

Алгоритм был тот же. Я имел неосторожность ответить вам пару раз на личные сообщения. Как раз сразу после того, как вас поставили на премодерацию.

(К слову, стараюсь не комментировать действия модераторов, но всем здесь известно, чтобы от отца Лостшипа получить бан или премодерацию - надо очень-очень постараться.)

Так вот, после этого пошел вал писем, который не прекращался даже после моих просьб перестать мне писать. Потом начал удалять их не читая, а потом просто заблокировал личную почту.

Иногда надо переписаться и приходится открывать на какое-то время личку, вы и тут успевали пару раз просочиться... 

У меня теперь угадайка такая есть, спрашиваю себя:

- Посмотрим, пытался ли Вова сегодня нам написать письмо? 

Открываю свой профиль, смотрю - Да, Вова ночью опять пытался отправить мне письмо ))

 

Вы, определенно, не в порядке, Владимир. В большом непорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Открываю свой профиль, смотрю - Да, Вова ночью опять пытался отправить мне письмо ))

 

Вы, определенно, не в порядке, Владимир. В большом непорядке.

Дорогой Владислав. Вы который раз сами себе внушаете то, чего нету, а это болезнь мнительности и симптомы паранойи. Все эти сказки про мимикрию... Ох.   Если у вас в профиле отметка, что я его посещал, то это не значит, что я хотел вам что-то написать, а просто посмотрел коротко ваши сообщения или просто посмотреть, когда вы заходили. Вот и всё. Мне просто так удобнее. Если вы не заметили, то в другие профили я тоже заходил. Что касается ночи, то да, я ночью часто не сплю или по какой иной причине. Вы даже не допустили мысли, что я мог просто бодрствовать в третью смену на работе. А судить о человеке, что он позволил себе воспользоваться функцией форума написать кому-то в личку, чем я крайне редко пользуюсь, что это делает его больным - это мягко говоря абсурдное обвинение. Довольно хорошо иногда сказать брату что-то лично, не выставляя то на публику, как и Господь учил. Учитесь прощать и просить прощение, а не только злопамятствовать, злословить братьев, сквернословить, злорадствовать, заниматься каким-то дешёвым троллингом; распространяя сплетни (промывая кости за спиной другого - это даже у безбожников является несносным поведение) и т.д.  Не гоните Духа Святого от своего сердца. Не может он действовать там, где качествует злопамятство и жестокосердие. Когда ваше сердце станет мягче, исполнившись, доброты и любви, кротости и смирения, тогда придёт мир покой и радость в Духе Святом.  Желаю вам всех благ. 

 

Св. Игнатий Брянчанинов: «Непрестанной молитвой уничтожается любопытство, мнительность, подозрительность. От этого все люди начинают казаться добрыми; а от такого сердечного залога к людям рождается к ним любовь»

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из вк-паблика Алитейа:

 

ГОВОРЯЩИЕ О ДУХОВНОМ, НЕ ИМЕЯ ДУХА 

Прп. Макарий — о патрологах, преподавателях богословских дисциплин и православных блогерах:

«Нищий, ничего не приобретший себе из богатства Христова, не имея в душе духовного богатства, источающего всякую благостыню слов, и дел, и помышлений Божественных и неизглаголанных тайн, если и хочет сам, как до́лжно,  изречь слово истины и увеселить некоторых устным словом и разумением Писаний; то на деле, действительно и поистине не стяжав в себе слова Божия, а только припоминая и заимствуя слова из каждой [книги] Писания или пересказывая и преподавая, что выслушал у мужей духовных, кажется увеселяющим других, и другие услаждаются его словами; но, как скоро окончит свою речь, каждое его слово возвращается в свое место, откуда взято, не имея внутри собственного сокровища Святого Духа, из которого можно приносить, пользовать и увеселять других, и сам он первый не возвеселен и не обрадован Духом». 

_____________________

Источник: Макариевский корпус. Слово XIII 1.9// Макарий Египетский, прп. (Симеон Месопотамский). Духовные слова и послания: Собр. I / Подгот. изд.: А. Г. Дунаев, иером. В. Дэпрэ при участии М. М. Бернацкого и С. С. Кима. Афон; М., 2015. С. 407.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

о патрологах, преподавателях богословских дисциплин и православных блогерах

Только это, как говорится, не в коня корм. 

 

37. Кто пленен гордостию, тому нужна помощь Самого Бога; ибо суетно для такого спасение человеческое. (Лествица)

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

426420.p.jpg?mtime=1700573430 ЛЮБОВЬ, ПОСЛУШАНИЕ, МОЛИТВА, КРОТОСТЬ, ТРЕЗВЕНИЕ, ЧТЕНИЕ, МОЛЧАНИЕ 

Беседа с собственной душой. Часть 1 Архимандрит Иоанникий (Бэлан)

22 ноября 2007 года не стало великого агиографа румынских святых, составителя «Румынского патерика» архимандрита Иоанникия (Бэлана; 1930–2007). Благодаря ему мы открыли для себя столько удивительных Божиих людей, подвижников и чудотворцев, целый мир православной святости, до него остававшийся для нас неведомым. Этому колоссальному труду отец Иоанникий посвятил всю свою жизнь, и все же на первом месте у него стоял личный монашеский подвиг, служение Христу Богу в каждое мгновение отпущенного ему на земле времени, каждым своим действием и словом, каждым движением души. Отец Иоанникий вел духовный дневник[1], и, заглянув в него, мы можем увидеть, как такое в принципе возможно.

 

https://pravoslavie.ru/157444.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Все смыло, а памятник апостолу Андрею устоял.

Крымская митрополия: Чудо в Севастополе! Памятник апостолу Андрею Первозванному уцелел в сильнейший шторм. Сильный ураган с волнами до 8 метров размыл набережную имени Андрея Первозванного в Севастополе, однако памятник апостолу стоит целым и невредимым посреди всех разрушений.

 

IMG_20231127_175808_144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2023 в 19:03, Николай... сказал:

Сегодня с Olga немного в Оптине уже пообщались.

Всем доброго вечера. Лена, мне со многими форумчанами посчастливилось познакомиться)Сейчас большинство из них уже не заходят сюда. Но встреча форумчан-это просто замечательная идея. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Чудо в Севастополе!

Там еще памятник "примирению" белых с красными крену дал. Красноармеец рухнул вниз головой. Коммунисты в сети прямо беснуются. Мол  нынешняя власть все на соплях строит.  "По мощам и миро". Слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Сейчас большинство из них уже не заходят сюда. 

В Оптине они время от времени появляются, а вот Иринка 75 умерла 26.02.2022, в схиме Моисея (Баруздина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Николай... сказал:

умерла 26.02.2022, 

Коля, точно в 2022 году? Почему-то думается, что значительно раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Olqa сказал:

Коля, точно в 2022 году? Почему-то думается, что значительно раньше.

На сайте Козельской епархии было сказано, что на третий день СВО. Или меня подводит память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Мария Ш сказал:

Красноармеец рухнул вниз головой. Коммунисты в сети прямо беснуются. Мол  нынешняя власть все на соплях строит.  "По мощам и миро".

никак гражданскую войну не довоюете...

 

А для меня почему- то белые до сих пор "не наши".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юрий Кур сказал:

никак гражданскую войну не довоюете...

 

А для меня почему- то белые до сих пор "не наши".

Вы ошибаетесь на мой счет. 

А по поводу своей позиции можете пояснить. Если это "почему-то" можно выразить яснее. 

Непогода "натворила дел", которые выглядят как знаковые события. Самый большой флаг уркаины разодран надвое, стелла с лениным рухнула, и вот этот красноармеец рухнул. А апостол Андрей, установленный в более уязвимом для удара стихии месте - стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Ш сказал:

А по поводу своей позиции можете пояснить. Если это "почему-то" можно выразить яснее. 

У меня нет объяснений, почему до сих пор на эмоциональном уровнем с симпатией отношусь к красным и с антипатией - к белым. Вообще к белым - как к предателям. Вот, не знаю почему. И все эти рассусоливания, как они любили Россию, почему-то у меня отклика не находят. 

 

14 минут назад, Мария Ш сказал:

стелла с лениным рухнула

к нему симпатий нет

 

14 минут назад, Мария Ш сказал:

выглядят как знаковые события. 

Знаете, тут каждый найдет свой знак. 

 

Кстати, белый на памятнике опирается на ружье. Может, потому и не упал )) 

image.png.1d83192b94c42c9572c83673555c4d3a.png

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юрий Кур сказал:

с симпатией отношусь к красным

На чем-то эта симпатия же основана?

9 минут назад, Юрий Кур сказал:

опирается на ружье. Может, потому и не упал )) 

Без ружжа и жизнь не та))

1 час назад, Николай... сказал:

Или меня подводит память.

 

Screenshot_20231128-182410_Yandex Start.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...