Jump to content
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Recommended Posts

Всю страстную и светлую седмицу только и были вопросы по Союзу про причастие, очень интересные вещи были сказаны и аргументированы. Беседа за 2 мая "Великий четверг" с Протоиереем Вячеславом Хариновым очень интересная.

Кому не лень поищите по Союзу в архиве. Достойность, далеко не в пирожках....

Так же вопросы и строгости в молитвенном приготовлении, примеры Сербской и Греческих церквей приведены.

На той недели , днем ,услышала грохот в ворота и лай собак .Такой лай они устраивают только когда посетители соседей начинают над ними издеваться. Решительно открыв калитку . увидела перед собой милого старикашку и с позади мужчину средних лет .Оба седоволосы и маленький опрятный старикашка благодушно с улыбкой произнёс "Добрый день !"Как и учили меня с детства , ответила "Здравствуйте !"А в голове пронеслось "Ошиблись адресом опять ." Но старичок сделал движение руками и я увидела в его руках книжицу размером 20 х 12 .Такую моей сестре инвалиду детства присылали ДОБРЫЕ ЛЮДИ . Книжица в черном кожаном переплёте , единственный минус , что текст там отпечатан на папиросной бумаги и шрифт , я даже по молодости с лупой еле читала .под хохот сестры . Это была БИБЛИЯ , что всегда с собою таскают сектанты . Милый старикашка только произнёс "мы бы хотели объяснить вам смысл написанного в БИБЛИИ и рассказать как жил ХРИСТОС и через что ОН прошел ." Меня будто помоями облили . Как гаркну им "До свидания !" и закрыла калитку . Только услышала ладно в церкви встретимся . - ? - ............Вчера приходила старшая дочь в гости , я ей рассказала о происшедшем .И попросила если ей захочется прочитать БИБЛИЮ ,то у меня ОНА есть большего формата и шрифт нормальный , есть и пояснения святых отцов .А она сказала , что в том районе, где она проживает с мужем то же ходят , правда три женщины .они как то подошли к соседке и начали ей восторженно что то лепетать .Только надо знать её соседку , она их прослушала минут 10 да и сказала громко и внятно ."Вы б на похмелку бы денег лучше дали . А если такие сердобольные то сбегали бы за бутылочкой , там может и посидели вместе и послушали бы этот бред . А как жил ХРИСТОС я фильмы смотрю и знаю .........." На этом она развернулась и стала кричать соседу в окно что б дал в долг на бутылку . Ну а женщины не просто пошли , а побежали .......Так у меня вопрос , а как Вы реагируете на приход МИЛЕНЬКИХ и ДОБРОДУШНЫХ , лупающих сладким взглядом людей . Которые могут всё объяснить в Жизни ХРИСТА , после чего закрадывается мысль тогда зачем нам учение святых отцов и учение Церкви ХРИСТОВОЙ, раз такие ВУМНЫЕ ходят . Так , что вы делаете и говорите им?

Оля,я молча закрываю дверь и все).а если на улице встречаются,то говорю какие они молодцы и иду дальше,а они стоят еще минуту с открытым ртом и лупают глазами.Говорить тут ничего не надо и спорить с ними,на опыте в больнице,сектантов почти нет в тех отделениях куда ходим мы,в доме престарелых их тоже уже нет,они сами уходят,как сказал батюшка,нам,христианам,не словами проповедовать надо,а своей жизнью,мы же не сектанты.Это мое мнение).

В одной из бесед с батюшкой были такие наставления:-Отвечайте им,что, вы слушаете только проповеди православных батюшек.Так и пользуюсь таким наставлением.

Они следуют примеру отца лжи.Помните,как в раю змий спрашивал Еву?Также и они.Только заговори с ними и они заберут главное-ваше внимание,и ложь помимо вашей воли вольется в душу.Что делать? Не обращать внимания и пройти мимо,если же ситуация сложилась так,что надо отвечать,то сказать просто:,,Нет."

Вчера была на вечерне в надвратной церкви Трифонова монастыря. После вечерни читали акафист Николаю Чудотворцу перед старинным списком с чудотворной иконы, обретенной в 1383 году на берегу реки Великой. Акафист читал Владыко Вятский и Слободской Марк с другими батюшками. А как прихожане пели! Мороз по коже!

Сама икона, перед тем как был взорван храм в Вятке, где она хранилась, исчезла. Ходит предание, что она может вернуться.

А сегодня другая радость. Поехала в Трифонов монастырь на литургию. А после литургии был молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "В скорбех и печалех утешение". Икона удивительная. Ее в 1863 году принес в Россию иеромонах с Афона Паисий. Много было перед иконой чудотворений и исцелений.

Для меня большая радость и утешение, что я нежданно помолилась перед такими дивными иконами.

Нахожусь в недоумении... Так получилось, что в основном я хожу в храм, который близко к дому. Два священника к которым я чаще всего ходила (а возможно и все остальные в этом храме) больше всего цитируют митр. Антония Сурожского, любят его и высоко ставят его мнение по всем вопросам. Я пыталась читать книги митр. Антония, но у меня не получалось, было какое-то внутреннее сопротивление. Мне нравились некоторые истории из жизни, которые пересказывал митр. Антоний, но что касается сути, например, молитвы или исповеди, то возникали сомнения. И я решила почитать отзывы в интернете. Тут я узнала, что действительно не всем нравятся его книги. Пишут, что у митр. Антония есть искажения в духе католицизма, представление и мечтание на молитве, и даже нечто похоже на медитацию, а так же о том что исповедь по его мнению не всегда обязательна перед причастием... Стала смотреть дальше.... Может и не надо было смотреть? Но там и дальше про всякие отклонения у других священников, например, про царебожников. И как во всем этом разобраться...? Как найти правильный путь? Расстроена.... Пыталась я читать Отцов Церкви - Иоанна Златоуста, но пока для меня это слишком тяжело... А духовника у меня пока так и нет, присматривалась к двум, слушала их проповеди в храме , но вот теперь меня это все с митр. Антонием как-то смутило и я думаю, что не стоит обращаться к ним за духовным руководством. Стою на перепутье... И что дальше делать, я не знаю... Такой вот кризисный день у меня.

Марья, если бы книги митрополита Антония были душевредными, их бы не печатали, наверное, такими тиражами и такими объемами в церковных лавках не продавали.

А если в интернете всяких умников читать, то возникает тоска по цензуре. Кого там только не втопчут в грязь.

А мне в свое время его книги по душе пришлись. Я, правда, немного, наверное, читала.

Я читала митр. Антония "Об исповеди" и " Школа молитвы". Про молитву у меня и без интернета возникли вопросы... и сомнения. Но возможно я просто не поняла.... Я думаю, что мне нужен тайм-аут, после всего этого. Просто читать Евангелие и правило и не пытаться что-то решить и понять. Надеюсь, Господь разрешит мои недоумения.

Марья, все смущения надо разрешить со священником. Чего только в интернете не прочитать! В отношении причащения без исповеди недавно прочитала в интернете в Православной газете № 35 статью митрополита Саратовского и Вольского Лонгина:

..Что касается Греции – да, действительно, там люди, как правило, причащаются чаще, чем исповедуются. Но надо помнить вот о чем: в Греции просто не прерывались традиции церковной, монашеской, духовной жизни, в то время как у нас на протяжении XX века от них фактически ничего не осталось.

Практически у всех верующих людей в Греции есть духовники, к которым можно прийти или позвонить в любое время дня и ночи. У многих есть духовники на Святой Горе, которые регулярно приезжают на материк, чтобы исповедовать своих духовных чад, или те сами ездят на Афон. Более того, если что-то произошло, благочестивый грек просто берет телефон, набирает номер своего духовника и рассказывает о своих духовных проблемах. То есть если человек не имеет возможности сейчас же поехать к духовнику на Исповедь, происходит нечто вроде исповедальной беседы по телефону. Таким образом, верующий человек исповедуется постоянно, регулярно в течение многих лет.

В Греции очень большое количество храмов. Там нет ни одного населенного пункта без храма и без священника. В этой стране все крещены, все обучались в школе или в вузе Закону Божию, читали Священное Писание. Поэтому мы можем сколько угодно смотреть на практику церковной жизни в Греции, даже признавать ее гораздо более правильной, чем у нас, но сравнивать ее сегодня с нашей жизнью или пытаться что-то механически перенести к нам – просто невозможно, потому что мы живем в абсолютно других условиях. Двадцать лет нашего церковного возрождения, может быть, и дают нам какие-то основания для оптимизма, но сравнивать себя с греками в отношении их укорененности в традиции мы не можем и не сможем еще долго....

В Греции на самом деле все есть! ))) Вот ссылочка на статью. Прочитала ..и грекам позавидовала )) http://orthodox-news...numbers/at53225. А здесь продолжение, если кому интересно http://orthodox-news...numbers/at53233

Конечно, что имел ввиду митр.Антоний - я не знаю. А расстраиваться, на мой взгяд, не надо. Из личного опыта - да, горевала частенько - и исповедь не прочитывали, и ругали, и еще чего-то было... А теперь всем им благодарна.)) Значит, они были "не мои".

Edited by Olga
уточнила ссылку и текст

Марьям,пока наша душа не окрепла,то рекомендуют изучать наставления Аввы Дорофея,или Феофана Затворника.Тех кто будет понятен.

Марьям а еще в дополнение к Танюше,можно почитать Житие Старца Паисия Святогорца,и меньше читайте отзывы в интернете).Когда вы будете готовы,Господь Сам все вам откроет.Помоги вам Бог!

Ольга

Да, в Греции побывать - это мечта, моя подруга недавно туда ездила и очень ей там понравилось. А мы, конечно, не греки и у нас своя история. У меня лично в семье не было ни одного верующего человека к моменту моего рождения.

Татиана

Книги авторов, живших в прошлые века, конечно, душеполезны, но все же наш век наложил на нас свой особый отпечаток.... Есть потребность и в современниках. Тем более, что духовного отца пока нет у меня .И я именно по проповедям и личному общению пыталась понять, но видимо это не мое...

Надежда

Я ведь интернетом давно уже пользуюсь, раньше особо не забредала никуда, ни в какие дебри... А сейчас часто стала информация какая-то попадаться..., да и у самой в голове какие-то сомнения зародились...

А может это у меня в пост искушение такое...?

Марья это искушение.Вот Старец Паисий Святогорец наш современник,почитайте).

Надежда

Да... И я на это искушение поддалась.... Впала в уныние, страх и осуждение...

Марья со всеми бывает.Вся наша жизнь это борьба,не переживайте.Лечение это исповедь и Причастие)))

Марьям,это не мое личное пожелание,а совет опытного священника. И были такие рекомендации:- Не обязательно иметь в библиотеке наставления всех святых отцов,а для начала хорошо изучить наставление одного,тех кто понятен пока вам.И прочитывать не как художественную литературу.А постепенно,тщательно изучая одно за другим наставление, и следуя этому учению,выписывая важное для себя в тетрадь.

Божией помощи всем и духовного мужества.

Edited by Татиана.

Марья, если бы книги митрополита Антония были душевредными, их бы не печатали, наверное, такими тиражами и такими объемами в церковных лавках не продавали.

А если в интернете всяких умников читать, то возникает тоска по цензуре. Кого там только не втопчут в грязь.

А мне в свое время его книги по душе пришлись. Я, правда, немного, наверное, читала.

В церковных лавках что только щас не продают, уже сами батюшки за голову хватаются. И полуязыческая лит-ра, и граничащая на грани оккультизма, чего только нет. Так что ум в башке тоже надо иметь, а не полагаться на то, что раз церковная лавка - значит все стерильно чисто.

Есть например священники - последователи Кочеткова, и они очень активно внедряют в свою библилтеку "труды" своего гуру, где все учение православное искажено, где Пречистая Дева Мария оказывается не дева, а это якобы симоволически Ее так надо называть, миф, где Сын Божий не Бог, или не совсем Бог, где Адам и Ева оказывается совокуплялись в раю, и вообще Ева была человекообразной обезьяной, а Адам посредством плотского сношения ее очеловечил. Жуть. :swoon200: И что в Церкви благодати нету и вообще всякая другая дурь. По другому и не скажешь. И что, не только его лит-ра (Кочеткова) гуляет по приходам, но он и сам еще преспокойненько служит и остается в сане священника, вовлекая все новые души в свою секту.

Книги "Флавиан" , "Димон" свящ.А.Торика тоже "забанили" заподозрив в оккультизме и мистицизме, и внеся в список опасной лит-ры.

А вообще еще покойный патриарх Алексий 2-ой сказал: "К сожалению, несмотря на наши предупреждения, в ряде храмов по-прежнему продается литература, носящая неправославный характер, несущая суеверия …",..а воз и ныне там... так вот она по прежнему продается, и ничего удивительного нету если встретится книженция, в кот-ой будет вдалбливатся, что стоя в первых рядах в храме, благодати больше изливается, к примеру.

:fool0000:

Нафаня

Да... Со всякими искажениями можно столкнутся. Когда это грубо сделанная вещь, то понятно бывает сразу, что ересь, бред или просто обман... А если тонко вплетено в канву, то не понятно...

Как-то увидела меня одна прихожанка в джинсах (не в храме это было, в светском месте), и начала запугивать. Все про какого-то мальчика Славика рассказывала и его предсказания апокалиптические. Тут мне сразу было ясно, что она ерунду какую-то городит. А в скором времени в Даниловском монастыре мне книжка попалась(кажется называется "Иллюзии духовной жизни"), там как раз про этого Славика, что все это нелепые басни. Такое вот случайное подтверждение моих выводов.

А Торика с Флавианом за что забанили? Это же художественная литература, да вроде бы и нет там ничего особенного. :blink:

И про кочетковцев слышала, но думала, что уже не служит Кочетков. Очень удивлена вашим сообщением. :blink: Может быть он отказался от своих заблуждений и поэтому ему позволяют продолжать служить?

И вот как тут разобраться во всем этом и не попасть каким-то типам наподобие кочетковцев...?

Но вроде бы митр. Антоний все же в такие уж явные ереси не впал? Или как?

При одном монастыре,где мне довелось нести послушание,трудилась женщина у которой было трое детей,мал,мала,меньше,она была молчалива,но добра,сама ни с кем без нужды не разговаривала.Ее приняли вместе с детишками на послушание потому,что ее выгнал из дома супруг из-за того,что не желал иметь жену "монашку",но это я узнал случайно и не от нее.Бедно,но всегда чисто одетые дети и эта женщина с удивительными,добрыми глазами,вызывали и скорбь и восхищение одновременно.Как-то,по окончании службы,я задержался на клиросе приготавливая все для всенощной,все уже вышли из храма и я выходил последним.Эта женщина сидела на скамеечке у храма,подойдя к ней я протянул ей денег,со словами-купите,что-нибудь деткам,а она посмотрела на меня с такой добротой и кротко,как-то не привычно для слуха сказала:"Спаси Господь,у нас на сегодня все есть,а лишнего не нужно".

Была сегодня на праздничной службе в строящемся храме в Москве(программа 200). Замерзла. Но было хорошо и радостно. Все же есть и положительные изменения у нас в Москве. В этом храме бывает много старушек и людей с детьми, им трудно ездить куда-то, а теперь есть храм рядом.

Ну да, вот и опять - случилось со мной за день...Прошу меня простить, раз смутила многих. На самом деле общаться на форуме стало почти невозможно мне лично, Настрой видимо такой - всем указать место. Объяснять ничего не буду - без пользы, у каждого свои рассуждения. Жаль былого общения форумского. Только лишь скажу, что для меня многие форумчане - почти мои дети, я знаю их лично, поэтому и отношение такое...Ну да о чем это я?! ПРОСТИТЕ! Удаляю лишнее из вышенаписанного...И прошу - не надо комментировать, все понятно и так, нового не напишем ничего. А от разборок уже просто не в моготу.

Зря Вы так.Для многих общение на форуме-отдушина,как бы это не выражалось.Ключевое слово здесь-понимание и принимание проблем других,но не чужих людей.Проверка нашего христианства.

Конечно отдушина, я о том же...Только чужие отдушины не по душе кому-то, появляются навязанные статусы, группировки...Просто за три года общения ..не знаю, как сказать...И самое главное конечно же - что на сердце имеем, перед Господом.

Что мне до каких-то группировок,да и есть ли они?Мы ведь с Вами общаемся.Сердце к сердцу.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...