Перейти к публикации
  • 0
*Владислав*

Можно ли молиться во время службы молитвой не относящейся к богослужению?

Вопрос

Во время службы некоторые люди начинают читать молитвы. Кто-то во время Херувимской, кто-то в других местах службы начинает шептать молитвы, иногда достаточно громко, чтобы было понятно, что эти молитвы не тексты богослужения. Кто-то иногда читает акафист или канон.

Не помню точно, кажется, у кого-то из святых отцов читал, что этого категорически нельзя делать. Что можно только иногда молиться иисусовой молитвой или "Боже, милостив буди мне грешному".

Так ли это? И если этого нельзя делать, как объяснить это людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
5 минут назад, sibiryak сказал:

неужели малышку можно оставить и бежать в храм?

Судя по тому, как у нас во дворе храма носится детвора - можно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 hours ago, sibiryak said:

Я всегда, если честно с трепетом смотрел как ребеночек кричит и его несут ко причастию, тогда не знал, что само Тело детям не дают, все боялся выплюнет) и что удивительно, ребенок перед Чашей умолкает...

Не всегда умолкает.

 

Недавно сподобил Господь уж не помню по какому каналу информацию получить (услышал или прочитал - не помню).

 

Ребенка принесли причащаться в храм подходят к Чаше, а он давай выкручиваться и орать велегласно, и утихомириваться совершенно не собирался. Отец был опытный, с амвона спросил:

 

- Православные! Если из вас кто здесь, кто пост по средам и пятницам исполняет?

 

Вышла какая-то бабушка. Он ей говорит:

 

- Бери младенца на руки.

 

Она взяла, он сразу затих. Причастили. Бабушка младенца родителям отдала и снова нырнула куда-то в храм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, отец Алексей, это было недавно кажется по СПАСУ тоже именно эту историю слушал. Передачу точно не скажу. Ответ священника может был.

 

Хорошо, что напомнили.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, sibiryak сказал:

и что удивительно, ребенок перед Чашей умолкает...

Не всегда детки перед Чашей умолкают.

Священник может вразумить родителей - сказать чтоб они пошли на исповедь, чтоб обвенчались...

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, sibiryak сказал:

и что удивительно, ребенок перед Чашей умолкает...

Не всегда, иногда такая истерика, что священник не причащает. Но правда с приходским детьми такого не замечала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Marina499 сказал:

Не всегда, иногда такая истерика, что священник не причащает.

Я тоже такое видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет, конечно иногда видишь корежится малышка, голову отворачивает, порой батюшка ловит лжицей чтобы причастить) Просто часто видел такое, что истерика ( крик ) кончается перед Чашей, хоть и не дается, вертится как может...

Печально другое, мама, папа несут малыша, причастили и пошли. Самим не надо...Это обычная картина в храме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

В 30.11.2020 в 16:17, р.Б Валентина сказал:

Ну, по себе заметила, чем больше знаешь прихожан, тем дальше от Бога и молитвы. Самый духовный период, когда никого не знаешь. Пришел, помолился, ушёл. 

Ты просто не видела таких приходов. А мне вот посчастливилось во Владимире, Марина ( Маргаритка ) не даст соврать.

 

Это действительно одна большая семья. Это совместные паломничества, приходская жизнь, приходской совет, социальная работа прихода, не дай Бог кто заболел, или старичкам окна помыть или что, это Воскресная школа, ну совместная молитва наверное писать не стоит, это просто дружная семья. Я такого больше нигде не видел. Но по словам человека у кого был в гостях там, это там не единично и приходы такие есть не мало.

 

Даже на Святую Землю вместе летают, на Соловки и много куда, организовывает в целом настоятель, идею может подать каждый), все подключаются и решают вопросы, строят маршруты и вперед.

 

Праздники все вместе, чаепития, обеды, именины..

 

Социальная часть конкретно из храма закреплены люди, в общем каждый на своем месте. Я видел их лица, это действительно семья.

 

У нас тоже, пришел на службу, кивнули головами, закончилась служба все по машинам укатили домой)

 

Спрашивал во Владимире, как вы этого достигли?

 

Ответила мне, Саш все же от вас самих зависит, сами не хотите, ждете чтобы настоятель начал? Да он не будет против, а начинать может  ни времени ни сил нет уже, вот давайте, начинайте. И так можно в любом храме, приходе сделать по идее. Все в наших руках...Помолившись.

 

Или вот после того, как митрополита Евлогия не стало, пришел новый. Была вероятность, что настоятеля переведут, он очень у них образованный иеромонах, доктор богословия. Весь приход и даже я подключился встали ночами на молитву по соглашению, читали Акафист "Слава Богу за все" и далее прошение,  вероятность перевода была слишком велика, Господь услышал, все на своих местах остались. В общем за такие приходы душа радуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здесь такой рассказ слышала. Храм в поселке после революции был разрушен, но жители поселка  сохраняли память. Друг другу напоминали, даже когда не осталось ни одного очевидца. И когда в 90-х стали восстанавливать храмы, в поселке появилась палатка одного из существующих храмов района, в  которой изредка принимали требы. И одна жительница, давшая обет Господу во время крайне тяжёлого состояния здоровья заняться восстановлением храма, если останется жива, решила копить деньги на будуший храм. Затем у нее появились единомышленники. С каждой зарплаты стали откладывать денежку. И писать ходатайства. Сначала администрация поселка выделила спортзал в переставшем существовать техникуме. Там и начался приход. В очередную годовщину смерти мужа эта же женщина решила устроить поминки в помещении, где можно было приготовить и накрыть стол. Эту традицию прихожане быстро подхватили и раз от разу  начались общие трапезы. Теперь после каждой литургии собираемся все вместе. Или поминовения, или поздравления с именинами или днём рождения. Есть повара, они готовят. А прихожане приносят продукты, или денежку дают, а повара сами покупают. Какая-то часть пожертвований на поминальный стол Родительских суббот откладывается для трапезной. Делимся урожаем с огородов, заготовками. 

В пандемию была в ещё одном храме. Там пока на пути к созданию прихода, есть актив, костяк так сказать. Дружные, чувствуются традиции. Например, в отведенном месте кладется пакет с угощениями (конфеты, печенья), рядом записка по какому поводу о ком  помолится. Конечно в очень большом приходе это все непросто организовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Даниил высказал такую мысль, что центром настоящей общины (прихода) должна быть только Евхаристия, а основа Евхаристии это епископ. Т.е. община может образоваться только вокруг епископа. И если этого нет и епископ даже не упоминается в ней, значит здесь уже, что-то не то. Без епископа теряется связь со Христом, и дела общины (хотя, с виду все может быть правильно и благопристойно) перестают быть делом церковным и становятся делами душевными, человеческими.

 

PS  Вопрос. А отец Даниил совсем перебрался на подворье в Санкт-Петербурге? И не с этим ли связано  отсутствие новых духовных бесед на основном сайте Оптиной Пустыни?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаю точно, что когда создавалась эта община там, плотно они, вернее настоятель иеромонах имел связь с митрополитом Евлогием , который часто там бывал и служил. Так, что община как раз создавалась вовремя, при владыке Евлогии.. А вот как там сейчас я не знаю, вроде есть изменения свои какие-то. Вообще храм при универе и владыка там частый гость был. Вечная ему память, сколько он сделал всего для епархии и не только, одному Богу угодно. Посчастливилось побывать на его благолепной Всенощной, потом молебен, Крестный ход на князь -Владимирское кладбище, расстояние не малое в его-то года. А как он не спешно служил и проповедовал слов нет.Он же и Данилов монастырь восстанавливал и Оптину, святой жизни был человек, была тут тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, *Владислав* сказал:

Отец Даниил высказал такую мысль,

Да, я как раз эту беседу его смотрела тоже. 

19 минут назад, *Владислав* сказал:

отец Даниил совсем перебрался на подворье в Санкт-Петербурге

Могу быть не точной, но он вроде упоминал, что туда-сюда мотается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, *Владислав* сказал:

Т.е. община может образоваться только вокруг епископа.

Тут думается Влад отец Даниил имел в виду немного другое, насчет общин. Коих сейчас может быть и сектантских куча и всяких разных. Надо будет посмотреть беседу сегодня уже ночь и дела есть. Ну а епископ это уже железобетонно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну все правильно Влад, так же и есть) Но это не в буквальном смысле, что в каждой общине должен быть свой епископ , а в том, что мы не сами с усами понимаешь? Вот захотелось скажем сейчас кому-то возомнившему себя мессией , были на форуме тут помнишь наверно создать свою общину и создали, а где Евхаристия?, где епископ? - да мы сами епископы себе. Не знаю я лично так понял отца. Община естественно под епископом, естественно в ней священник, Евхаристия. 

 

Пора идти отдыхать ночь, если не так понял. надеюсь отцы поправят. Всех, всем благ желаю и удачи в предстоящем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 12/3/2020 at 7:13 PM, sibiryak said:

Печально другое, мама, папа несут малыша, причастили и пошли. Самим не надо...Это обычная картина в храме. 

Ну почему не надо? Возможно, они просто в этот раз не готовились. Это малыша можно причащать просто так, в легкую, правила Церкви разрешают. А самим-то нужно и пост подержать, и каноны с последованием почитать, и вечернюю службу посетить (ну и исповедоваться, само собой). Да и в принципе, есть точка зрения (правда, тут у батюшек расхождения), что слишком часто причащаться не очень полезно - человек начинает на это Таинство смотреть как на что-то обыденное, без должного благоговения. Хотя это, наверное, зависит от духовного состояния человека.

Мне лично, наоборот, грустнее смотреть на картину, когда на Причастие становятся все кому не лень, возможно, даже не вполне задумываясь о том, что они делают. Картина, когда на вечерней службе, условно, 20 человек в храме, а утром причащаются человек 40, увы - нередка. У нас священники хотя бы стараются громко предупреждать, что причащаться может лишь тот, кто на Исповеди получил на то благословение священника и отслеживают этот момент, а в обычных больших храмах, возможно, и за этим никто не следит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...