Перейти к публикации
  • 0
*Владислав*

Можно ли молиться во время службы молитвой не относящейся к богослужению?

Вопрос

Во время службы некоторые люди начинают читать молитвы. Кто-то во время Херувимской, кто-то в других местах службы начинает шептать молитвы, иногда достаточно громко, чтобы было понятно, что эти молитвы не тексты богослужения. Кто-то иногда читает акафист или канон.

Не помню точно, кажется, у кого-то из святых отцов читал, что этого категорически нельзя делать. Что можно только иногда молиться иисусовой молитвой или "Боже, милостив буди мне грешному".

Так ли это? И если этого нельзя делать, как объяснить это людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
48 минут назад, Юрий Кур сказал:

Как тут не вспомнить: 

Да нет, все проще будет. Как вариант, отец сначала ласково так спросит, что это я про других-то вдруг заинтересовалась?!  Что? Сама исправилась уже? Поклоны бабуля не там сделала? А ты от своей гордыни, скажет,   в ворота церковные скоро пролезать уже не будешь, как тебя раздувает-то. Специалист высокообразованный объявился. Прям не знали, как без тебя жить дальше будем. Без твоей слежки за другими. Жду на исповедь! Хотя что нового-то услышу?! Очередной отчёт о делах других?!  Каждый раз одно и тоже, одно и тоже... И когда-нибудь с Божией помощью. добьется отец своего.. Сдвинет с мертвой точне бдения за другими. Но только как вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы сейчас посещаем богослужения, где настоятель- совсем молодой разумный заботливый батюшка. Он явно готовится к каждой проповеди и просвещает прихожан. В храме все ведут себя благоговейно и никто никому не делает замечаний, ни тем, кто подпевает кривовато, ни тем, кто склоняет голову, когда к этому призывают оглашенных. Кто-то из просвещенных верой писал, что и сам в этот момент кланяется, приравнивая себя за грехи свои к людям вне церкви. Я думаю, что это уж слишком, тем не менее - это внутреннее дело каждого. 

 За тему этикета, владислав, спасибо. Предложу нашему батюшке для проповеди, может он найдет ее достаточно важной. 

На мой взгляд поучать должен именно священник. А мы, простые прихожане, только если спросят отвечаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Olqa сказал:

Я просто представила себе

Святые отцы говорят, что воображение - очень опасное состояние, во время которого демон очень легко примешивает свои мысли к нашим.

 

Зачем вы открывали этот сайт? Там же была сопроводительная фраза: "Для тех кому интересно". Тот кому нужно воспользуется этим. Вам не нужно, к тому же у вас опасно просветительством заниматься... шесть бабушек ходят и щелкают всех по носу.

У каждого своя мера. Кто-то тратит свое время, силы, ресурсы и делает такие сайты, а кого-то щелчок по носу на место ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, Мария Ш сказал:

 За тему этикета,

Вы немного путаете определения. Может быть от этого происходит некоторое недопонимание.

 

Церковные каноны – 1) основные церковные правила, определяющие порядок жизни Православной Церкви (ее внутренне устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан); 2) свод таких правил.

 

А "Этикет" - это правила, которые регулируют взаимоотношения между людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

А "Этикет" - это правила, которые регулируют взаимоотношения между людьми

 меня тема поклонов сама по себе беспокоит только с точки зрения взаимоотношений с людьми. Никого не смутить или не ввести в раздражение. Молитвенников-то ученых..

Отец Алексей выше где-то говорил о том, что единообразие в этом вопросе об'единяет людей... внешне - да. Это имеет некоторое значение. Дисциплинирует. Для меня важно, что ответит батюшка, к которому хожу, какое послушание даст. Его ответом может и поделюсь с форумчанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Мария Ш сказал:

Для меня важно, что ответит батюшка, к которому хожу, какое послушание даст. Его ответом может и поделюсь с форумчанами.

Много спрашивала на эту тему. И духовника,  и на приходе. Ответ ВСЕГДА один: внимай себе, следи за собой, занимайся своими грехами. На приходе, повторюсь, всяких советников по вопросу кто и как должен себя вести в храме  отцы ставят на место. Порой очень строго.  И причина на то есть, даже не одна. Начиная с того, что самому советнику это не полезно, мягко говоря. Люди очень разные. Прежде, чем спросить с человека, ему надо донести то, о чем спрос. Хорошо, что с помощью интернета знай себе сыпем цитаты святых отцов, кто и что думал на разные темы. Не все люди так делают, далеко не все. Разные условия жизни, образования, местонахождения. Не говоря уже о благодати, которая помогает понимать, вникать, помнить. Кто был на службах старообрядцев, восхищается их поведением во время службы.Как на параде все четко. И?..

Чего-то припомнились "насельники" шаталовой пустыни. Какое-то время ходили в храм то ли брат с сестрой, то ли муж с женой. Женщина как давай порядок в храме наводить: прям как Владислав, только вместо цитат говорила: а меня Старец Илий благословил замечания в храме делать. До отца Настоятеля дошло каким-то образом миссионерская деятельность "пустынников". За ушко да на солнышко быстро спровадил. Мне, говорит, такие миссионеры не один раз уже приход пытались развалить.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

шесть бабушек ходят и щелкают всех по носу.

Это не у нас. В другом храме. По носу, в основном, священники. Исключительно для спасения души гордеца и целостности прихода.

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, Olqa сказал:

как давай порядок в храме наводить: прям как Владислав,

Ольга, ведите себя порядочно. Зачем вы вечно придумываете всякую дурь и чушь, а потом мне её приписываете?

Поймите, бревно надо вытащить, а не размахивать им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, *Владислав* сказал:

потом мне её приписываете?

С началом Рождественского Поста! 

Не приписывайте мне того, чего нет. Вы же недавно только упоминали советы Святых Отцов насчёт фантазий. Применяйте в жизни своей, должно стать легче.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ха-ха Владик, как и другой Владик, или еще некоторые, только и ссорятся с женщинами, как низкие мужичонки! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Рыкающий тигр сказал:

только и ссорятся с женщинами

Никто не ссорится, не надейтесь. Есть некоторое недопонимание, не более того. Я виновата. Владислав может так, как может. Как и любой из нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Olqa сказал:

Никто не ссорится, не надейтесь. Есть некоторое недопонимание, не более того. Я виновата. Владислав может так, как может. Как и любой из нас. 

 

Не надеюсь, просто вижу. Не волнуйтесь! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Рыкающий тигр сказал:

Не надеюсь, просто вижу. Не волнуйтесь! 

А вы помолитесь о нас всех.

И увидите как что-то начнет меняться в Вашем сердце.

Как Ваше имя в крещении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Если честно, устал от социальных сетей.

От токсичных комментариев, бессмысленных диалогов, сплошного самолюбования и споров о политике.

Планирую сделать перерыв.

Минут на 10 или даже 15."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.11.2020 в 11:46, Юрий Кур сказал:

Много лет назад после "Отче наш"из храма выходили "колоннами", и я, тогда только начавший посещать церковь, думал, что есть традиция выходить тем, кто не причащается. Но тогда храмов было мало, а народу - много; поэтому какая-то-то ротация была обоснована. Сейчас этого нет, зато имеет место массовое хождение.  Наш настоятель теперь на каждой службе после "Святая святым..." просит всех стоять на местах и не ходить перед Причастием. 

Не логично... Кому надо - можно уходить вовсе. А остальным, вообще, возбраняется даже переходить с места на место. Люди начинают ходить, потому что они устали стоять службу. Можно сделать несколько шагов по храму и уже получить некоторое облегчение от стояния на месте неподвижно. Потому они и начинают массовое хождение... Просто маленький отдых, который не мешает ни службе, ни духовному настрою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Когда массовое хождение начинается, это очень даже мешает и службе и настрою. Просто люди духовно неопытные в большинстве, враг в голову помысел запустил, что мол, устал, и что походить можно и тд и тд - и понесло человека. Поговорка такая даже есть народная, что голова ногам покоя не дает, как раз про это )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Где-то читала,что старообрядцы руки на груди складывают . Так легче по их мнению переносить долгие службы. Вообще стоять в таком положении может и проще,но как-то уж фамильярно выглядит со стороны.

imgpreview (10).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.11.2020 в 20:27, Мария Ш сказал:

Для меня важно, что ответит батюшка, к которому хожу, какое послушание даст. Его ответом может и поделюсь с форумчанами.

А сказал он, что правило с поклонами касается по преимуществу монашествующих, а для мирян, которые обычно причащаются раз в неделю по воскресеньям, отдельного устава нет. Лично он не считает предосудительным, что я кланяюсь перед Чашей. Так делают и священники чуть раньше в алтаре.

 А еще, если в теме обговаривалось, как важно молиться едиными усты и не отвлекпться от темы. каждое воскресенье мы слышим: "приидите поклонимся и при-падем .." кто-то может что-ли умозрительно) припадать, а кто-то может понять буквально как призыв к действию. Кто осудит этого человека? 

С воскресным днем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У нас во время Честнейшей половина людей стоит на коленях. И диакону это явно усложняет каждение. Легко при этом кадилом кому-то по голове. 

Не многие, но есть кто даже на Великом славословии встает на колени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, р.Б Валентина сказал:

усложняет каждение. Легко при этом кадилом кому-то по голове. 

Хорошему дьякону кадило не мешает) о.Илиодор был виртуозен. 

А так - надо по ситуации смотреть - если народу много  и праздник- не усердствовать.

А то в Оптине тетя в черном перед тем, как сделать поклон, чтоб не так тесно, била меня в спину. Я несколько раз поворачивалась посмотреть, что такое, как-то не верилось в происходящее, а когда увидела, что она очередной раз замахнулась, я предупредила, что если она продолжит, я ее вынесу из храма. Взаимопонимание наступило сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Мария Ш сказал:

Взаимопонимание

Сегодня наш настоятель рассказал после службы, что на него подали жалобу в патриархию за то, что у нас теперь нет хора (у нас хор был из профессионалов, а теперь на это денег нет).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Сегодня наш настоятель рассказал после службы, что на него подали жалобу в патриархию за то, что у нас теперь нет хора (у нас хор был из профессионалов, а теперь на это денег нет).  

:blink: Прихожане подали?

Та во скольких храмах любительский хор!

А вот когда без красивого пения человек службу выстоять не может, то выходит сама нота его держала?

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Мария Ш сказал:

правило с поклонами касается по преимуществу монашествующих, а для мирян, которые обычно причащаются раз в неделю по воскресеньям, отдельного устава нет

О как! Оказывается 1 и 6 Вселенские Соборы это монашеские междусобойчики...

Т.е. мирянам, поскольку они только по воскресеньям ходят в храм, "напоминание о воскресении ожидаемом в вечности" не нужно". 

Ну, что ж, ничего так... новомодненько. Хороший, добрый батюшка...

На первом Вселенском Соборе ещё Символ веры был принят. Он тоже преимущественно  для монашествуюших? Спросите об этом?

 

Как здесь говорилось,  психологи, если не понимают чего - это подсознание, говорят. Так и в Церкви в последнее время, чуть что не по нраву... Мы не монахи, это монахи пусть делают.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сколько раз был в сельских приходах где и петь то не кому. К примеру, у бывшего сокурсника на приходе в селе не то что петь, а и читать было не кому. Сам бы помогал бы ему, но еще с моей учебы по уставу у меня всегда были проблемы, что и когда читать, одно дело писать курсовую по уставу, а другое, когда непосредственно нужно по уставу не на бумаге, а на настоящей службе.

 

И вопрос с подвохом :wink3000: на тему каждения: на какой раз кадящий кланяется?.. :yes30000:

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...