Jump to content
Sign in to follow this  
User2409

Кому-нибудь удалось избавиться от ...?

Recommended Posts

От жалости к себе, саможаления? 

Каким образом, какими действиями вам удалось это сделать? И где именно вы черпали поддержку, чтобы предотвратить откат назад, срывы к прежнему образу мыслей, действий?

Интересуют только ваши реальные успешные истории, а не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

37 минут назад, User2409 сказал:

не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

Ученик, придя в первый класс в школу, не может диктовать чему и как его будут учить... "А расскажите-ка и спляшите мне о том, как ведут себя частицы в резонансном циклическом ускорителе  в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.)))  

Христианин не сможет состояться без ДОЛЖЕН и без ОБЯЗАН. И без скорбей, соответственно тоже никуда вперед и вверх по лествице не двинуться. Здесь отец недавно говорил, что нельзя просить избавления от скорбей, можно просить об укреплении в терпении скорбей.

"Нам дана заповедь последовать Христу, взяв крест свой. Это значит: МЫ ДОЛЖНЫ быть всегда готовы с радостью и весельем умереть за Христа.

Если скорби о Христе суть дар Божий, посылаемый Богом истинному христианину, то христианин ОБЯЗАН благодарением за скорби опытно доказать свое христианство, ДОЛЖЕН исповедать и принять дар Божий благодарением за него

Стремящийся последовать Христу и быть сонаследником Его ДОЛЖЕН быть ревностным подражателем страданий Его."

(святитель Игнатий Брянчанинов)

1 час назад, User2409 сказал:

Интересуют только ваши реальные успешные истории,

Все христианские патерики, это реальные истории и успешные истории спасения. 

• Like 1

1 час назад, User2409 сказал:

Интересуют только ваши реальные успешные истории, а не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

"Реальные успешные истории" Вам не в коня корм; перестаньте для начала хамить.

• Like 2

19 минут назад, *Владислав* сказал:

"Нам дана заповедь последовать Христу, взяв крест свой. Это значит: МЫ ДОЛЖНЫ быть всегда готовы с радостью и весельем умереть за Христа.

*Владислав*, Вы берете слишком высокую меру свершений для нас немощных. Безропотно нести скорби это уже очень высоко. Нести скорби с радостью вообще космос. Нам бы для начала научиться терпеть слабости других людей, прощать им злые дела в отношении нас, хотя бы не осуждать никого. Христос не осудил Иуду и не осудил распинавших его, но молился: «Отче, прости им! Не ведают бо, что творят». (Лк. 23.34)

• Like 2

Только что, АлександрIV сказал:

Вы берете слишком высокую меру свершений для нас немощных

Это не я самочинно беру. Это святые отцы говорят. Я должен попытаться делать так, как они учат. А получится или нет... это уже другой вопрос.

К тому же это был ответ на реплику про "должен" и "обязан".

Edited by *Владислав*
  • Like 2

2 часа назад, User2409 сказал:

Нет. Мы - христиане. Будем бороться с этим до гроба))

Для начала этой борьбы попробуйте в человеке, который Вас оскорбляет, обижает и т.д. найти то, за что его надо пожалеть.. Попытайтесь смолчать, когда родные люди, какие бы они не были, ругают Вас. Просто молчите. Заткните себе рот чем-нибудь и молчите)) 

И так всегда. А еще молитесь в это время за них. Из Евангелия Вам ничего не пишу, сами прочитать можете.

• Like 2

Мне не удалось избавиться от саможаления, но удается не руководствоваться им в своих поступках. 

"Бог терпел- нам велел"- первый раз услышала это будучи вне церкви от нецерковного человека. 

У вас нездоровое окружение и тяжелая наследственность? Коко Шанель говорила это о внешности : в 20 лет у вас внешность, которую дала природа, родители. Если к 30 вы не красивы - это ваша личная глупость, в 40 выглядите так, как заслужили... что-то в этом роде.. На самом деле примерно так , не привязываясь к указанным цифрам, можно говорить и о состоянии души. Одно не без другого. (Только я не имела ввиду, говоря о красоте, бьютииндустрию и всякие женские примочки)

Вы сами это, кажется, понимаете - не надо культивировать в себе сознание жертвы. Трудности, проблемы, нелады мы не обязаны игнорировать. А учитывать и преодолевать их надо. 

Помогай Господь.

• Like 3

10 минут назад, Roza сказал:

хамить цели не стоит и обидеть никого не хочет.

Спаси Вас Бог, сестра. Я тоже надеюсь: не хочет, но хамит. К сожалению, пока не осознает этого, вряд ли будет возможность что-то изменить к лучшему. 

• Like 3

Можно представить обидчика маленьким замечательным малышом. Когда то он и был таким.

А потом с ним случилось то, что случилось. 

И пожалеть его. Искренне пожалеть, а не высокомерно.

Его пожалеть, а не себя.

Но главное - на исповеди покаяться за неприязнь к человеку и попросить помощи у Бога. 

Я так делаю. 

• Like 2

16 минут назад, Roza сказал:

по - другому - не получается

Уверены, что у нее такие узкие возможности? Только так и не иначе? Выглядит, как личный выбор. а мы на то и христиане, чтобы отвечать несколько в ином ключе, не отвечать тем же.

• Like 1

32 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Спаси Вас Бог, сестра. Я тоже надеюсь: не хочет, но хамит. К сожалению, пока не осознает этого, вряд ли будет возможность что-то изменить к лучшему. 

Описав, хоть и в двух словах, свою семейную ситуацию, вырисовывается вывод,  что ей не сладко было и не от  избытка жира,  все это с ней.  Но, главное - девушка верующая и в Церкви. А Господу все возможно. И на это время надо. 

Edited by Roza

43 минуты назад, Мария Ш сказал:

Уверены, что у нее такие узкие возможности? .

Нет, не уверена. 

34 минуты назад, Roza сказал:

Описав, хоть и в двух словах, свою семейную ситуацию, вырисовывается вывод, 

Как говорил б. Лост Шип, до 5 лет закладывается характер  и главные черты ребенка , а это и воспитание, и  личный пример, и конечно же - наследственность. А после 5-ти,  все это лишь  шлифуется окружением и обществом. Наша главная задача, со всеми нашими недостатками и пороками бороться смолоду, пока деревце ещё гнётся, потому что в старости это очень сложная и почти нереальная задача. Ещё для меня было неприятным открытием, что в монастыре понадобиться на  борьбу с одной страстью - до 15 лет, а в миру срок ...увы) - увеличивается. Так что не все просто и не так быстро. 

45 минут назад, Юрий Кур сказал:

У вас, брат,  вроде дочь большая. Значит, сталкивались с подростковым периодом, как и я. 

Уверенна, что у вас - все не так, как у нашей девушки. Но все же, знаете, что это за возраст.

Но бывает и так, что этот подростковый период затягивается...))) 

Edited by Roza

5 часов назад, User2409 сказал:

Каким образом, какими действиями вам удалось это сделать? И где именно вы черпали поддержку, чтобы предотвратить откат назад, срывы к прежнему образу мыслей, действий?

Вот по личному опыту скажу, избавится от сего.., когда остался полностью один, когда сляжешь по болезни, а тебе не кому даже стакан воды подать, тут то, от саможаления не остается и следа, вместо этого появляется мысль: что тут поделаешь, раз один, значит живи как один. Вот, по сути, как то так сейчас у меня, а что могу я еще сделать, а ничего, поэтому, живу одним днем. 

Мой личный опыт, это мой личный опыт у каждого он свой. Мой опыт применять к себе не стоит, этот личный опыт от безысходности и он не несет для других ни чего полезного. Просто описал свой опыт по вашей просьбе в теме как пример и не стоит к нему присматриваться он неудачен и болезненный.

П.С. Единственное на что сделаю акцент и даже пожелание для вас. Попробуйте начать читать Псалтырь как его правильно читать уточните у вашего духовника. Если вы ни когда его не читали как молитвенное правило, вам нужно взять благословение у духовника к примеру на неделю. Если дело пойдет, возьмите благословение на месяц пока не привыкните к этому молитвенному правилу, берите благословение на короткие периоды. 

Опять же, из личного опыта, мне на душе и морально стало полегче как стал читать Псалтырь, читаю уже третий год каждый день по одной кафизме.

Edited by Георгий.
  • Like 4