Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 07.01.2026 во всех областях

  1. 2 балла
    С Рождеством Христовым! Желаю света в мыслях, мира в доме и доброты в сердце каждый день.
  2. 1 балл
    С Рождеством Христовым! Всем причастным желаю веры, надежды, любви! И исполнения заветных желаний! Нам всем желаю победы над злом! Точнее, победы над злом в себе. И, нам всем желаю победы России.
  3. 1 балл
    Доброго времени суток! У нас сейчас Рождественский Сочельник. Всех с Праздником! Очень радостная весточка, благодарю Вас! Будем ждать следующих имен!
  4. 1 балл
    Глава 30, стихи 11-14: «Есть род, который проклинает отца своего и не благословляет матери своей. Есть род, который чист в глазах своих, тогда как не омыт от нечистот своих. Есть род — о, как высокомерны глаза его, и как подняты ресницы его! Есть род, у которого зубы — мечи, и челюсти — ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми» (Притч. 30:11-14). Итак, здесь описывается один род — род грешников, и указывается через эти стихи четыре ступени деградации, нисхождения во зло. Первая — явное непочитание своих родителей, и неудивительно, что в наше время особенно дьявол устремляется к тому, чтобы заразить людей презрением к родителям, потому что через это приходит сугубое наказание от Бога и открывается путь к дальнейшему падению во зло. Вторая ступень — ложное представление о себе самом, когда человек «чист в глазах своих, тогда как не омыт от нечистот своих». Это состояние ухудшается предшествующим грехом. Поскольку обычного грешника, начинающего высоко о себе думать, могут исправить родители, но если он отвергает авторитет родителей, в том числе и духовных, духовного отца, тогда становится неисправимым, ибо некому привести его в реальность. А не видя своего жалкого греховного состояния, такой человек не может ни покаяться, ни исправиться. И преподобный Антиох Палестинский, говоря об этом стихе, пишет: «Мнить много о себе самих предосудительно и запрещено Божественным Писанием. Такой человек причисляется к неразумным. Посему да не приобретем, возлюбленные, суетного сего помысла, но лучше восприимем учение духоносных мужей, то есть смиренномудрие, и пойдем вслед их и не будем превозноситься в сердце нашем ни в чем вообще: в деле, занятии, слове мудрости, разумении Писания, чтобы нам Бога не прогневить и в дух богохульства не впасть… Поэтому хорошо бы поучиться, даже если кто-то и так очень разумен». То есть желание учиться показывает смиренное состояние человека. Именно смиренный хочет учиться, а гордый считает, что и так уже знает достаточно. Если у нас нет желания учиться истине Божией, Священному Писанию, то это признак того, что мы относимся к роду грешников. Третья ступень — это высокомерие и гордыня. Человек, считающий себя высшим авторитетом и чистым, разумеется, гордится собою, причём не стесняется даже выражать эту гордость явно. И, наконец, четвертая ступень ниспадения во зло — тяжкие грехи против ближнего. У этого рода грешников «зубы — мечи и челюсти — ножи, чтобы пожирать бедных на земле». Такой человек живёт по принципу «моё желание превыше всего, и ради своего желания я вправе жертвовать желаниями, нуждами, здоровьем и жизнями других людей». Не все такие люди доходят до убийства, но они жертвуют другими ради себя, а не собою ради Бога и других людей. Это путь уподобления дьяволу.
  5. 1 балл
    Поворот в христианском мире к язычеству. Слово в день Рождества Христова «И воцарится (Христос) в дому Иаковли во веки, и Царствию Его не будет конца» (Лк.1:33). Это предречение небесного Вестника начало исполняться еще во время земной жизни Господа Иисуса Христа, когда народ Израильский, видя чудеса Его, хотел поставить Его царем. С большей силой предречение о царствовании Христа стало исполняться после вознесения Его на небо. Исполняется оно доныне, и должно исполниться во всей силе в определенное для того время, когда Ему покорены будут все враги и когда упразднится последний враг – смерть. Христос-Богочеловек должен царствовать. Но царство Его иное: оно должно устраиваться на иных началах, чем царства земные. Его царство не от мира сего; Он имеет покорить Себе все народы, но не мечом и огнем, а свойственной Ему одному всепокоряющей силой, которая есть Дух Святый, посланный Им на землю, Дух всеоживляющий, Дух чудодействующий, Дух любви, правды, и мира. https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Nevskij/2-slova-i-besedy-v-prazdnichnye-dni/#0_2 Интересная проповедь. Как поняла 1904 года.
×
×
  • Создать...