Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 28.03.2018 в Сообщения

  1. 5 баллов
    Про уважаемого батюшку Лостшипа - это же вынужденная, разумная мера. Раньше гадал, хотел узнать кто это... даже шутка была такая с форумчанами - красный шарф передать Лостшипу в подарок через отца Даниила, проследить на ком всплывет Да простит нас отец, молодые, глупые... Сейчас уже давно понятно, что нет абсолютно никакой разницы, кто именно из отцов пасёт форумных овечек. Это коллективный образ мудрости всех оптинских священномонахов. Драгоценные наставления, рассуждение, мудрость, без личности. Великой печалью было бы для меня потерять такой источник живой воды из-за чьей-то сиюминутной глупости. Господи, храни отца Лостшипа (имя же Ты Сам веси) и весь этот форум.
  2. 2 балла
    Священник на Литургии молится "о своих грехах и о людских неведениях", то есть, у вас неведения, а у нас полновесные грехи. Так что, действительно лост, больше всех вас вместе взятых, и шипеть кроме себя не на кого… а я вот раньше жил, как бессмертный и всемогущий. Оказалось, что это совершенно не так… "Теория – это придворная дама, а практика – как медведь в лесу". Преп. Амвросий Оптинский
  3. 2 балла
    Встретил цитату, подходящую в данную тему, но к сожалению не уверен в ее авторстве. Некоторые источники приписывают ее свт. Феофану Затворнику, некоторые приводят без указания автора. Собственно цитата: Иногда враг спасения начнет приплетать ко всякому твоему добру свое зло, как плющ вьется вокруг хороших деревьев. Ты займешься богомыслием назидательным, а он собьет тебя на совопросничество и пытливость о тайнах Писания, кои охлаждают и развивают пагубное самомнение. Ты будешь заботиться о том, чтобы не оскорбить кого, а он собьет тебя на пагубное человекоугодие. Ты будешь опасаться, чтобы не осудить, а он спешит навеять на тебя равнодушие и к добру и ко злу. Так и во многом другом приплетает враг свое: к страннолюбию — чревоугодие, к рассудительности — суровость, к кротости — двоедушие, к радости — самомнение, к надежде — леность и проч. Видишь, сколько засад, как называют сии покушения врага опытные в брани с ним люди. Усугубь внимание и бдительность. В помощь же сему вот что сделай: найди себе доброго отца духовного и, поверив ему все свое, моли Господа, чтобы Он влагал ему сказать тебе всегда благое в назидание. Или, если можешь, найди себе единомысленного брата и вместе с ним веди взаимную откровенность и взаимное друг друга вразумление и укрепление. Читай душеспасительные книги и, изучая их, ищи в них вразумление себе и разъяснение недоуменных случаев в твоих помышлениях, чувствах и движениях сердца. Сими способами при искреннем желании избегать худого и молитвенном к Богу обращении всегда силен будешь распутать хитросплетение врага, увидеть подготовленное тебе зло и отразить его потом духовными орудиями своими.
  4. 1 балл
    Маша, простите, если яма не по душе пришлась)). Это все мох...))) Ах, как! И скольким! И несколько лет! Хочется узнать, кто же этот батюшка ))). Как Господь управит, но в размахе Оптины это очень и очень разумно - быть пока неопознанным, по моим представлениям. И да - если ещё теплится огонек форумской жизни, то, конечно же, ради наставлений. Если для них, конечно же, открыто сердце. Вернее, если сердце открыл Господь. Для Виктора - такси раш есть и в Калуге, телефон не знаю, так как они , если вдруг нужны, в городе на каждом шагу. Но аэропорт за чертой города, и у частников значительно дороже. ))
  5. 1 балл
    Просто примите и все. Может быть, для нашего воспитания...Зная, что отвечаете священнику, видимо не написали бы так, как написали: умник и все такое...А так надо бы со всеми. С ником здесь многие, причины на то уважительные. Сестра с ником яма написала про полет: "вызовите раш..." Это такси с таким ником))). Номер телефона диспетчерской я вам писала в теме о поездке. Надо точно сообщать адрес, откуда едите. Ответ " я стою на перекрестке" не принимается.
  6. 1 балл
    Прошу прощения , но зачем отцу Богом данное имя скрывать под ником ? Вы можете мне это объяснить ? Я не понимаю как это вообще возможно ?
  7. 1 балл
    ответ тут простой, родители сами должны жить с Богом, а дети, на это смотря, тоже научатся )
  8. 1 балл
    Общаться надо родителям с детьми, с этим большая проблема сейчас. Много есть разных развлекалок, чтобы ребенок родителям не мешал, а это самое плохое и есть. Эти развлекалки ребенка и воспитывают...
  9. 1 балл
    Петр, брат Вы наверно и сами знаете, но все же. Пригласите срочно батюшку, если духовник есть - его, если нет - любого, вообще с любого храма. Или узнайте в больницах часто бывают молебные комнаты, там тоже можно батюшку попросить. Я сам сейчас лежал в феврале на операции, причащался и соборовался там . Обязательно причаститься маме и собороваться надо. Напишите если ли потребность в помощи финансовой, может какие лекарства или другие расходы? Мы тут постараемся помочь чем сможем .
  10. 1 балл
    Поклон передавайте маме, Пётр! Скоро Пасха, надо подняться. Батюшку к ней по возможности пригласите.
  11. 1 балл
  12. 1 балл
    Здравия всем дай Господь! Спасибо за участие. Я вот сам зарегистрировался. И веры наикрепчайшей
×
×
  • Создать...