Перейти к публикации

Николай..

Пользователи
  • Публикации

    1 337
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Комментарии блога, опубликованные пользователем Николай..


  1. Маленькая церковь в сериале о.Даниила, как я понимаю та самая про которую рассказывал один иеромонах, что по ней однажды ночью невидимо прошла Царица Небесная. Вот как об этом утром отозвался старец Паисий: "Знаешь, Пречистая здесь, на Святой Горе, обходит все монастыри и кельи. Прошла и здесь, увидела двух дурачков и раскачала Свою лампаду, чтобы дать нам знак, что Она прошла."


  2. Благодарю за дельный совет, поклончики положила. и пошла дальше сидеть за компьютером, пока есть возможность. А то она бывает теперь редко, а работы для компьютера много.

    Похвально, похвально. Вспомнил вот ещё писателей, что правдиво писали о войне: К.Воробьёв, Курочкин, Вильгельм Хайнрих. Могу ещё добавить, что на войне главное не где служить, а как там себя нужно вести. Вот один из старцев (предположительно Николай Чудотворец) так говорил одному бойцу летом 1941 года:"Где трудно, опасно - не толкай товарища, иди сам; есть сухарь - поделись; нет у товарища рубашки - отдай свою. Выполнишь всё это, провоюешь пять лет и останешься жив."


  3. Ну ты, Анна если любишь послушаться, то положи сейчас лучше 10 поклончиков, чем сидеть за компьютером. А в армии и в монастыре, как правило проходят почти все виды работ (война - это в первую очередь работа; ежедневное копание земли, строительство окопов, блиндажей и т.п.) и послушаний.


  4. У Кондратьева очень правдивые повести о войне и таких писателей пожалуй можно сосчитать по пальцам: Астафьев, Быков, Бакланов, Некрасов, если не ошибаюсь. А голосовать я не стану, потому что есть такая примета в армии, что инициатива, наказывает инициатора, в Афганистане например своеволие быстро пресекалось. В армии, как и в монастыре все работы построены на послушании. Там нет такого слова:"Я хочу".


  5. Современные монастыри-это ведь не все монашествующие, многие просто приезжают поработать на какое-то время. Да и не всех ещё и постригают. Там важна сама атмосфера труда и молитвы. Ну неверующим это трудно понять, поэтому наверно и возникают такие убежища.


  6. Сегодня вот на часах к поздней ввалилась в Казанский храм матушка Дорофея со своей экскурсией. Трижды я ей делал замечание,что она болтает и мешает богослужению, и только после этого она ушла и увела за собой группу. Ещё и огрызается:"Ты, говорит тут не командуешь". По её словам выходит значит, что Божья Матерь благословила экскурсионную болтовню во время службы. Довела меня вообщем до слёз. А ещё землячка называется.


  7. Есть плюсы ведь и у духовного туризма, я вот например в детстве жил около закрытого Успенского храма, где была перчаточная фабрика и общежитие, а в приделе прп.Сергия Радонежского была кочегарка. Когда я проходил мимо этого придела, то всегда смотрел на остатки росписи на фронтоне, и это пожалуй наиболее яркие воспоминания детства. Таинственный, величественный святой сюжет, сейчас бы я конечно иначе посмотрел на эту роспись, а тогда...


  8. Лет 10 назать в Оптине трудилась на послушаниях одна девушка, сейчас она уже замужем, у неё дети, живут они все в Козельске. Так вот, она на лицо копия царевны Ольги Николаевны.


  9. По мне так лучше мнимое смирение, чем открытая гордость, которая лезет в глаза, в уши. Мнимое смирение, оно хоть на словах да борется со своими страстями, а гордость заставляет окружающих терпеть её.


  10. Ну не такая уж и безцельная была эта твоя прогулка, Юля, если ты умеешь увидеть красоту Божьего мира. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." Варсонофий Великий говорит одному христолюбцу:" Имей сердце твоё чистым пред Богом, и тогда это не повредит тебе. А иметь своё сердце чистым значит то, чтобы не говорить, ни о ком ничего как бы в отмщение ему, но единственно имея ввиду добро..." 


  11. Надо сказать, что явление образа не осталось незаметным  для высшей церковной и светской власти. Святитель Московский Иннокентий Вениаминов например, когда умирал, то для своей надгробной речи выбрал эпиграф, чем то перекликающийся с Завертнинским образом св.Николы:"от Господа стопы человеку исправляются." Ну а светская власть в то время обратила свой взор на Корею. Даже в названиях кораблей можно усмотреть символы великорецкого и завертнинского образов Николая чудотворца: например "Варяг" и "Кореец".


  12. Все эти компьютерные игры - детский сад, есть одна игра типа "Джуманджи", в которой участвует сам сатана, кто ему хоть раз дорогу перешёл всю жизнь будет играть в эту игру. А игра эта -наша жизнь.


  13. Есть такой низкопробный российский фильм, называется "Мама", так там один снайпер-хулиган, тренируясь, стреляет по одной из звёзд московского кремля. Думаю, этот фильм, как и теракты 11 сентября в Нью-йорке не прошли незамеченными правительством России, потому как в скором времени после этого снесли гостинницу "Россия", откуда открывался прекрасный вид на Кремль.


  14. "Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,- всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."

    Марк, 29 зачало.


  15. Не будь упрям и не настаивай на своём слове, чтобы не вошло в тебя зло (злость, серчание).

    Антоний Великий "Устав отшельнической жизни".


  16. Что ещё интересно, когда смотришь на образ свят. Николы, то очень хорошо заметен корейский разрез глаз ( здесь быть может на фото не так заметно, но я никогда не встречал подобной иконографии Николая чудотворца). Я не то что предполагаю, но на 90% процентов уверен, что резчик образа тоже скорее всего выходец из Азии.


  17. На мой взгляд например сказка Сергея Аксакова "Аленький цветочек" написана по мотивам того события, когда пресвитер Николай, замещающий своего дядю епископа помог жителю Патар выдать замуж трёх своих дочерей. Воистину Святитель Николай правило Веры, Надежды, Любви.

  18. Питер


    Глупо конечно быть в Питере, и имея личные нерешённые проблемы, не посетить главного Питерского победителя страстей о.Иоанна Кронштадтского, не попросить его молитв о том же Цое. Чьи молитвы, как не о.Иоанна помогают сейчас Виктору Цою выкарабкаться из адовых затворов. 

    Почему вот мне всегда приходится нелицеприятно разьяснять такие очевидные вещи? Разве нет в церкви разумных священников-учителей? Взять скажем патриарха Кирилла. Ведь он тоже знаком с творчеством Вити, а иначе бы не назначил митр.Варсонофия на Санкт-Петербургскую кафедру. Это его своеобразный ответ на слова В.Цоя:"Покажи мне того, кто выжил один из полка." Имя Варсонофий означает, насколько я помню - сын полка.

×
×
  • Создать...